КонсультацииАпатия. Депрессия

Опустились руки, не могу сделать то, что хочу. Как быть?

16 июл. 2024
Дмитрий
Мне 29 лет, мужчина, холост, состою в отношениях, есть постоянная работа, не курю, пить стораюсь редко. Начну с того, что уже много лет нахожусь в подавленном состоянии, работаю через силу, переодически думаю о суециде но прогоняю эти мысли не вижу смысла что либо делать чувствую себя как растение. При этом гложит чувство вины, отношения в которых сейчас состою не устраивают но почему-то боюсь их закончить все увлечения которые начинал забрасывал не добившись результата. Когда пытаюсь думать о работе сразу как будто блок стоит. Постоянно ругаю себя и весь мир устал от не прекрающихся мыслей в негативном ключе.

17 июл. 2024

Здравствуйте, Дмитрий. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если подходит дайте пожалуйста согласие

17 июл. 2024
Дмитрий

Согласен на условия, давайте начнем.

17 июл. 2024

Хорошо, Дмитрий подскажите как давно вы в таком состоянии?

Какой хороший результат для вас был в нашей работе?

17 июл. 2024
Дмитрий

Сказать конкретно когда всё началось не могу у меня такое состояние наступает периодами через каждые 2 года+- в среднем на пол года затягивает потом отпускает, скорее всего ещё с детства. Еще с с детства меня тревожило что обо мне подумают другие как родителям будет хорошо старался себя вести тиши воды ниже травы, лет с 14-15 старался как можно меньше времени проводить с родителями нашел хорошую компанию, потом пришлось порвать с этой компанией отношения потому что не сходились во взгядах.

Результат к которому хочу придти в конечном итоге просто жить без усиленной тревржности.

17 июл. 2024
Дмитрий

Наверное ещё желание что-то делать не из необходимости а из желания

17 июл. 2024

Результат к которому хочу придти в конечном итоге просто жить без усиленной тревржности. -достаточно большая цель.

"в среднем на пол года затягивает потом отпускает" Как вы считаете, что помогает вам выйти из этого состояния?

https://psytests.org/depr/bdi-run.html пройдите пожалуйста тест на депрессию и напишите балы по всем шкалам

17 июл. 2024
Дмитрий

Шкала Бека 22

Когнетивно-аффективные прояв. 15

Соматические проявления 7

17 июл. 2024
Дмитрий

Обычно я уже не могу думать вообще ни о чем и сил не остается, а когда силы и энергия восстанавливается всё по кругу

17 июл. 2024

Спасибо, 22 бала достаточно много, в этом случае стоит обратиться к психиатру, что бы помочь с разных сторон, это будет более комплексным подходом.

Так же судя по тесту у вас много проявлений связанных с когнициями, а соматические проявления могут быть уже как следствие.

Могли бы чуть подробней рассказать, про ваши чувств и мысли когда вы думаете о завершении отношений, работе, увлечениях?

17 июл. 2024
Дмитрий

Мысли и чувства по поводу отношений, постоянно ревную свою девушку, додумываю плохие сценарии, она сама девушка замкнутая в себе немного поэтому когда ей нужно отдохнуть восстановить силы для меня это большой стресс, боюсь измены хотя понимаю что если и изменит просто расстанемся и всё! Работа не оправдала ожиданий думал что будет карьерный рост и интересные задачи оказалась сплошная рутина, не чувствую что увеличиваю компетенции, зарплата не устраивает не вижу своей нужности на этом месте. Но боюсь менять что-то потому чтт не могу себя заставить что-либо сделать!

Увлечения обычно забрасываю когда вижу что нужно приложить усилия сразу появляется мысль о том не так уж оно мне и нужно и тд.

17 июл. 2024

Напишите пожалуйста свои чувства, когда думаете о расставании

О работе

Увлечении

17 июл. 2024

Если взять какую то конкретную ситуацию, в которой вы чувствуете, что опустились руки, подавленное состояние? Что эта за ситуация, расскажите о ней.

17 июл. 2024
Дмитрий

Страх, неизвестность, надежда, усталость.

Если чувствами то как будто беру песок в руки о он высыпается сквозь пальцы.

17 июл. 2024
Дмитрий

Долгое время пытался переучится на другую профессию было очень много попыток но каждый раз когда возникали сложности я просто потихоньку переставал заниматься и возвращаясь приходилось проходить по тому же месту а потом брасать.

17 июл. 2024

"когда возникали сложности я просто потихоньку переставал заниматься"-какие мысли были в этот момент? Что вы говорили себе, перед тем как бросить? Что чувствовали?

17 июл. 2024
Дмитрий

Что глупый у меня не получится, что слабый, пытался рефлексировать смотреть на то что уже изучил но происходило обесценивание. Мысли по типу с такими навыками ничего не получится и ещё долго нужно практиковаться. Потом говорил что ну вот очередной раз всё бросил и что получил ничего! Зачем вообще начинал. Нет смысла что-то делать если это конечно.

17 июл. 2024
Что глупый у меня не получится, что слабый
По типу с такими навыками ничего не получится"

Это критикующая часть говорит,

А если вспомнить самое ранние воспоминания, когда что то подобное вы слышали, что это было?

17 июл. 2024
Дмитрий

Бесполезный труд, Если не дано то не получится.

17 июл. 2024

Кто это говорил?

17 июл. 2024
Дмитрий

Не помню уже возможно родители может кто-то в школе точно сказать не могу