КонсультацииАпатия. Депрессия

Опустились руки, не могу сделать то, что хочу. Как быть?

16 июл. 2024
Дмитрий
Мне 29 лет, мужчина, холост, состою в отношениях, есть постоянная работа, не курю, пить стораюсь редко. Начну с того, что уже много лет нахожусь в подавленном состоянии, работаю через силу, переодически думаю о суециде но прогоняю эти мысли не вижу смысла что либо делать чувствую себя как растение. При этом гложит чувство вины, отношения в которых сейчас состою не устраивают но почему-то боюсь их закончить все увлечения которые начинал забрасывал не добившись результата. Когда пытаюсь думать о работе сразу как будто блок стоит. Постоянно ругаю себя и весь мир устал от не прекрающихся мыслей в негативном ключе.

17 июл. 2024
Как родителям будет хорошо старался себя вести тиши воды ниже травы, лет с 14-15 старался как можно меньше времени проводить с родителями

А могли бы подробней рассказать, причину этого?

17 июл. 2024
Дмитрий

Родители особо мной не занимались, одевали, кормили, следили что бы в школу ходил и то для галочки был период когда я больше месяца не ходил в школу почти год университета физически не наказывали только с сестрой были более доверительные отношения. Бывали не в настроении поэтому мне было проще быстро всё что от меня требовалось и уйти в комнату. Если прерикался то могли наорать. Особо не общались свои проблемы решал сам.

17 июл. 2024

Мне жаль, что вы не получали внимание и поддержки от родителей в детстве. Как вы считаете, какое убеждение могло тогда сформироваться о себе?

17 июл. 2024
Дмитрий

Религия, но в связи с её противоречиями и круговой аргументацией перестал верить и придерживаться постулатов.

17 июл. 2024
Дмитрий

Не правильно понял, наверное мнение о том ничего не могу и не стоит начинать. Но из жизненых ситуаций я так или иначе выходить сам научился. Так что не могу ответить точно на этот вопрос.

18 июл. 2024
ничего не могу и не стоит начинать.

Смотрите, при депрессии очень часто бывают когнитивные искажения в виде сверхобобщения, негативный фильтр (и другие) "я ничего не смогу". т.е. это негативная оценка себя, будущего и своего опыта. И когда вы сталкиваетесь с новыми делами на работе у вас появляются негативные мысли "у меня не получится, это сложно и т.д." , чувствуете тревогу, все это идет к отказу заниматься чем то новым или даже привычным. Далее, после снижения активности (отказа от дел) у вас появляется критика, где вы себя ругаете, этот отказ становиться как будто подтверждением о том, что вы ничего не можете.

+ тут есть неприятные чувства, снижение действий приносящие удовольствие. И так по кругу, вы все больше теряете уверенность в своих силах, все меньше приятных моментов в жизни, что приводит к полному не желанию что то делать. Жизнь становиться бессмысленной.

Это информация что бы было понимание, как вы влияете на свое состояние.

И выход из него работать с поведением, когнитивными ошибками, доверять фактам, видеть сильные стороны, уходить от критики и руминации, осознавать свои чувства и т.д.

18 июл. 2024
Дмитрий

Стоит ли сдать анализы или пить витамины?

18 июл. 2024

Думаю стоит обратиться к врачу и уже по его рекомендации и подбору сдавать анализы и пить витамины или другие медикаменты. Дмитрий, подскажите есть ли у вас еще вопросы?

18 июл. 2024
Дмитрий

Нет, спасибо, вопросов больше нет.

18 июл. 2024

Спасибо вам за искренность. Если нужна будет более глубокая работа, обращайтесь. Могли бы оставить отзыв, для меня это важно.