КонсультацииЛичностные проблемы

Выгорание, усталость, сонливость и тревожность. Где моя энергия?

24 июл. 2024
Маша
Ощущения в теле: сонливость днем, часто тревожность (ощущается как волнение перед экзаменами) – сонливость и тревожность ощущается чаще всего когда я дома, никаких стрессовых факторов, наедине с собой. Трудно выйти из дома, если нет каких-то обязательных или запланированных дел. В последний год были фантазии о самоубийстве – именно фантазии, так как в жизнь это воплощать я совершенно точно не собираюсь. Такое было впервые, и я не понимаю, откуда это взялось. Как мне кажется, мне такие вещи совершенно не свойственны, даже в самые трудные студенческие времена с несчастными любовями и проблемами ни разу таких мыслей не возникало. Чувствую выгорание на работе. В 2020 году освоила новую профессию, очень много училась и с 0 стала хорошим специалистом. Сейчас ощущение что устала от этого «спринта», боюсь просто возненавидеть новое любимое дело, чувствую, что нужна передышка и это не 2 недели стандартного отпуска. На работе есть проблема с «токсичным руководителем» - устраивает эмоциональные качели, непонятно зачем. Первое время года два было очень тяжело, потом привыкла и научилась игнорировать (не всегда получается). Очень раздражительна в последнее время. Раздражают дети: 5-летняя дочь все время требует внимания, а 13-летний сын переживает переходный возраст. От дочки я просто устаю (от «мам-мам-мам»), а с сыном мы ссоримся (из-за уроков, непослушания итд). Я очень хочу сохранить с ними хорошие отношения, но опустошение и усталость охватывает и это сферу – материнства. С друзьями стала общаться очень мало. Всё время съедает работа, дети. Мало качественно отдыхаю. Если поездка на дачу – то мне надо закупить продукты, собрать детей, какие-то вещи, отвезти всех, на даче следить, постоянно выполнять какие-то их просьбы, а потом еще обратно всех привезти, после дачи помыть, уложить спать, прочитать сказку итд – то есть любой «отдых» для меня превращается в еще одну работу. Недавно купили новую квартиру и я полностью взяла на себя ремонт – планирование, закупки, общение со строителями итд. Понимаю, что сейчас мне в большей степени хотелось бы заниматься этим, «витьем гнезда». Хочется очередности всех этих по большому-то счету приятных дел – семья, работа, дом…есть ощущение, что не справляюсь со всем сразу. Но ведь другие так живут и радуются. Почему я не могу? Что со мной не так? Где моя энергия? . Хочу просто быть нормальным счастливым человеком. Почему-то не хочется писать про мужа, но вопрос такой возникнет – муж очень много работает и все выходные в основном отдыхает, так, как он хочет, в основном, с друзьями или один. Без меня. На просьбы сходить куда-то вместе, говорит, что ему это (выставка/театр итп) неинтересно. Но в целом у нас хорошие отношения, просто так сложилось исторически, что на нем работа и финансовое содержание семьи, на мне все остальное. Прошу помощи. Хотя бы определить какой-то вектор дальнейших действий.

24 июл. 2024

Маша, здравствуйте, откликается Ваш запрос, готова Вам помочь.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ. Мы договоримся о времени консультации.

Номер телефона в моем профиле.

24 июл. 2024
Маша

Здравствуйте! Могу выбрать первый вариант? Первый вариант консультирования - письменно на сайте в открытом доступе

24 июл. 2024

Конечно, Маша, давайте начнем тогда.

24 июл. 2024

Я прочитала Ваше описание, Маша, оно довольно объемное. Благодарю за подробное изложение. Описано несколько проблем. В связи с этим вопрос: Что из описанного самое актуальное на сегодняшний день?

25 июл. 2024
Маша

Добрый день, спасибо. Самое актуальное - думаю, моя излишняя раздражительность на близких, плохое настроение, чувство усталости от всего

25 июл. 2024

Можно ли предположить, что чувство усталости объективно. Из вашего описания видно, что у Вас не организован отдых для самой себя. Как Вы отдыхаете? Как Вы восстанавливаетесь? Хватает ли Вам сна? Сколько и как Вы работаете? Кто помогает с детьми?

26 июл. 2024
Маша

Сон сейчас около 6 часов в сутки. Работа за компьютером в основном и бывают выезды - за рулем и на ногах потом - работаю 5-8 часов в день, зависит от сезона. Зимой бывает по 10 часов в день за компьютером (с перерывами на забрать ребенка из сада и приготовить еду итд). Сама пишу и смеюсь) Отдых для себя практически отсутствует. Если он есть - это почитать книгу или поспать. Или съездить на дачу. С детьми помогают бабушки - отдаем на пол дня раз в неделю. Думаю, чувство усталости объективно. Слово "восстанавливаетесь" очень заманчиво. Наверное из восстановления у меня только сон)

26 июл. 2024

Вы пишете, что в семье есть разделение нагрузки, и что за работу и финансы отвечает муж... Но при этом Вы работаете до 10 часов в день...

Как это сочетается?

Поясните, пожалуйста...

26 июл. 2024
Маша

Мой финансовый вклад в бюджет намного меньше, чем у мужа. И муж работает гораздо больше по времени, чем я, по 12 часов в день, всегда, по несколько лет без отпуска (отпуск у него - это только новогодние каникулы, когда вся страна отдыхает)... Поэтому его нагрузка еще больше моей. Тут получается как: я могу и не работать, но, во-первых, мне нравится моя новая профессия, во-вторых, мой финансовый вклад все-таки тоже важен, хотя без него мы сможем прожить. Еще хочется иметь свой доход. Какое-то время, находясь в декрете, я не работала, и мне не нравилось просить деньги у мужа, объяснять, на что они ит.д., хочется иметь свой НЗ. Вот сейчас пишу и понимаю, что это неправильно, когда оба родителя так много работают, тем более, что мы "не умираем с голоду"... Дети видят только наши спины и нашу усталость... Наверное, я могла бы просто взять меньше часов на свою работу, пока дети еще маленькие, и столько забот в связи с этим.

26 июл. 2024

Если бы, Маша, Вы взяли меньше часов на работу, как бы Вы распределили те, что высвободились бы?

27 июл. 2024
Маша

1. Больше качественного времени проводила бы с детьми 2. Готовила бы более сложные блюда для семьи (нравится готовить, но сейчас редко успеваю что-то интересное готовить) 3. Уделяла бы больше времени порядку в доме. Пишу как есть. Хотя сейчас вижу, что эти часы будут не дополнительным временем для чего-то нового, а скорее временем для заделывания образовавшихся "дыр в лодке"... Такой возник сейчас образ: наша лодка тонет, и я бегаю от дыры к дыре, которые возникают одна за одной, заделываю их, и наше плавание для меня - это не удовольствие, а постоянное мое напряжение - и, если я остановлюсь - то мы утонем... В этом образе есть и муж - он капитан, который стоит у штурвала, смотрит вдаль, курит трубку))) Его роль очень важна - но ему как будто не тяжело, он в порядке, а я нет. Он как будто даже не знает, что происходит у него за спиной.

Иногда еще возникает такой образ: медуза Горгона. Срубаешь ей голову, а на ее месте вырастают еще две. Это знаете, когда ты убрал все игрушки, помыл пол, выходишь довольный из комнаты "попить чайку" - а на полу кухни разлит сок и тд. Или было такое - очень долго собирала в садик дочку, зима, она капризничает, не хочет ехать, а мне нужно на встречу, опаздываю, еле-еле собрались, доезжаем - а её укачало и перед самым садиком вырвало прямо на пуховик... И надо ехать обратно, стирать, переносить встречу итд итп и каждый день что-то подобное) То есть такие бытовые вобщем-то мелочи, ничего особенного, но они возникают непрерывно, каждый день, и только ты решил одну проблемку - возникло еще несколько) И если у меня освободятся часы от работы - наверное, такие мелочи, которые никуда не денутся, будет проще решать, и жизнь станет более организованной.

27 июл. 2024

Маша, Вы пишете, что самое актуальное для Вас - это то, что есть излишняя раздражительность на близких и плохое настроение (кроме отсутствия отдыха, конечно).

Если бы жизнь стала более организованной, как бы это повлияло на затронутые Вами проблемы?

27 июл. 2024

Спасибо большое за Ваши метафоры, они могут пригодиться в нашей работе)

28 июл. 2024
Маша

Спасибо! Если бы жизнь стала более организованной, наверное я стала бы спокойнее. У меня было бы выделенное время на форс-мажоры, соответственно они бы меня так сильно не выбивали из колеи. Время, проводимое с детьми повлияло бы и на них тоже, они бы требовали меньше моего внимания всякими негативными способами (в теории)... Порядок в доме и вкусная здоровая еда также подняли бы настроение или по крайней мере не раздражало бы их отсутствие. Возможно так) Излишняя раздражительность у меня - из-за переполненной чаши терпения... Мне как бы нужно немного отлить из этой чаши. Чтобы любая мелочь не выбивала меня из колеи

28 июл. 2024

Вы пишете, Маша, что организованность жизни приводит к спокойствию. Описываете много других позитивных последствий.

Также Вы описываете переполнение чаши терпения, говоря что из нее надо немного отлить, чтобы любая мелочь не выбивала из колеи...

А чего бы Вам хотелось получить в результате нашей сессии?

29 июл. 2024
Маша

Хотела бы получить напутствие профессионала: что мне нужно менять в себе, чтобы обрести гармонию. Хоть какую-то зацепку. Наверняка для вас лежит на поверхности то, в чем я запуталась. Все эти противоречия, о которых вы спрашиваете, я вижу. Но почему я "дошла до жизни такой" - не понимаю) Хочу понять.

29 июл. 2024

Маша, я задам ещё несколько уточняющих вопросов...

Правильно поняла, что Вы, Маша, в результате хотите обрести гармонию?

И получить этот результат планируете через понимание причины ("почему я дошла до жизни такой").

И Вы думаете, что понимание поможет Вам решить Ваш вопрос... Это так?

Поправьте меня, Маша, пожалуйста, если я чего-то не уловила?

30 июл. 2024
Маша

Да, мне важно знать причины, суть проблемы, чтобы найти решение

30 июл. 2024

Маша, а почему Вы думаете, что знание причины поможет найти решение?

Маша, а если бы Ваш вопрос решился без понимания, Вы бы согласились?

01 авг. 2024
Маша

Потому что мне нравится понимать причины, "зрить в корень". Если бы вопрос действительно решился, то да, согласилась бы