КонсультацииЛичностные проблемы

Выгорание, усталость, сонливость и тревожность. Где моя энергия?

24 июл. 2024
Маша
Ощущения в теле: сонливость днем, часто тревожность (ощущается как волнение перед экзаменами) – сонливость и тревожность ощущается чаще всего когда я дома, никаких стрессовых факторов, наедине с собой. Трудно выйти из дома, если нет каких-то обязательных или запланированных дел. В последний год были фантазии о самоубийстве – именно фантазии, так как в жизнь это воплощать я совершенно точно не собираюсь. Такое было впервые, и я не понимаю, откуда это взялось. Как мне кажется, мне такие вещи совершенно не свойственны, даже в самые трудные студенческие времена с несчастными любовями и проблемами ни разу таких мыслей не возникало. Чувствую выгорание на работе. В 2020 году освоила новую профессию, очень много училась и с 0 стала хорошим специалистом. Сейчас ощущение что устала от этого «спринта», боюсь просто возненавидеть новое любимое дело, чувствую, что нужна передышка и это не 2 недели стандартного отпуска. На работе есть проблема с «токсичным руководителем» - устраивает эмоциональные качели, непонятно зачем. Первое время года два было очень тяжело, потом привыкла и научилась игнорировать (не всегда получается). Очень раздражительна в последнее время. Раздражают дети: 5-летняя дочь все время требует внимания, а 13-летний сын переживает переходный возраст. От дочки я просто устаю (от «мам-мам-мам»), а с сыном мы ссоримся (из-за уроков, непослушания итд). Я очень хочу сохранить с ними хорошие отношения, но опустошение и усталость охватывает и это сферу – материнства. С друзьями стала общаться очень мало. Всё время съедает работа, дети. Мало качественно отдыхаю. Если поездка на дачу – то мне надо закупить продукты, собрать детей, какие-то вещи, отвезти всех, на даче следить, постоянно выполнять какие-то их просьбы, а потом еще обратно всех привезти, после дачи помыть, уложить спать, прочитать сказку итд – то есть любой «отдых» для меня превращается в еще одну работу. Недавно купили новую квартиру и я полностью взяла на себя ремонт – планирование, закупки, общение со строителями итд. Понимаю, что сейчас мне в большей степени хотелось бы заниматься этим, «витьем гнезда». Хочется очередности всех этих по большому-то счету приятных дел – семья, работа, дом…есть ощущение, что не справляюсь со всем сразу. Но ведь другие так живут и радуются. Почему я не могу? Что со мной не так? Где моя энергия? . Хочу просто быть нормальным счастливым человеком. Почему-то не хочется писать про мужа, но вопрос такой возникнет – муж очень много работает и все выходные в основном отдыхает, так, как он хочет, в основном, с друзьями или один. Без меня. На просьбы сходить куда-то вместе, говорит, что ему это (выставка/театр итп) неинтересно. Но в целом у нас хорошие отношения, просто так сложилось исторически, что на нем работа и финансовое содержание семьи, на мне все остальное. Прошу помощи. Хотя бы определить какой-то вектор дальнейших действий.

02 авг. 2024

Вам нравится понимать причины, но понимание причин не ведёт к решению вопроса. Это часто несвязанные вещи.

Поскольку запрос на понимание причин есть, кратко обрисую суть.

При исследовании Вашего вопроса мы обнаружили запрос на то, чтобы быть в состоянии гармонии (" Что мне изменить в себе, чтобы обрести гармонию? "- пишете Вы).

До этого в описании Вы отметили:

" Другие так живут и радуются. " То есть мы можем предположить, что Вы хотите испытывать радость и удовлетворение от жизни. Это Ваша потребность.

Но, чтобы реализовать свою потребность, Вы начинаете думать : " Что мне ещё сделать, чтобы гармония наступила в моей жизни? " И начинаете себя нагружать ещё чем- то, что, кажется, принесет, удовлетворение и радость.

Может ли очередная нагрузка привести к удовлетворению, если Вы

- уже перегружены

- не можете качественно отдыхать?

Общение с друзьями приносит радость, но дела и заботы отнимают все время.

Маша хочет сохранить отношения с детьми, но" опустошение и усталость охватывает сферу материнства"...

Работа приводит к "выгоранию" , а новое дело уже грозит стать ненавистным...

А ещё есть идея, что надо что- то менять в себе, чтобы " обрести гармонию"...

Цель : Состояние счастья, радости, гармонии.

Стратегия: делать больше дел, достигать, быть успешной, менять себя и т.д.

(Дополните, Маша, пожалуйста, сами, если я что - то не учла ещё... )

Приводят ли эти стратегии Машу к цели?

Если Вы, Маша, готовы изменить опцию " Хотела бы получить напутствия профессионала" на опцию " Готова идти в изменения состояния", я готова Вас в этом сопровождать. Это простая и быстрая работа. Нам понадобиться несколько созвонов.

Если готовы поработать - напишите, и мы договоримся о времени консультации.

Если есть вопросы, спрашивайте, пожалуйста, Маша.

03 авг. 2024
Маша

Хорошо, напишу вам

05 авг. 2024

Конечно...