КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в депрессии 6 лет, таблетки и работа с психиатром не помогают. Что делать?

04 авг. 2024
Кристина
На протяжении 6 лет ничего не чувствую. Я совсем перестала улыбаться 6 лет назад, ничего не вызывает счастья или радости. За эти шесть лет накопилось почти с десяток попыток самоубийства. Я причиняю себе вред почти регулярно, чаще всего во время панических атак. Я писатель, писать начала также 6 лет назад, чтобы выместит боль в тексты или стихи. Я могу предположить, что это может быть как то связано с матерью. В детстве меня часто били за слезы, за самую мелкую оплошность по типу кривого почерка или четверки. Сейчас я по прежнему не вижу смысла своего бытия. Два года назад меня изнасиловали, я чувствую себя грязной. От страха осуждения даже в полицию не обратилась. Мне постоянно страшно или апатично, я больше так не могу. Написала сюда по совету подруги, которая за меня боится.

13 авг. 2024
Кристина
Восхищение - это чувство радости и восторга!

Я не понимаю своих чувств и не могу назвать это радостью

13 авг. 2024
Для меня главное - угождать другим и быть лучшей. Для меня это главная цель, к которой я все медленнее иду. Руки просто опускаются

Другому никогда не угодишь, эта цель недостижима в принципе, и она не имеет смысла, так как в добавок способствует развитию эгоизма того, кому угождаешь.

Неразумная угода другим может наоборот развратить тех, кому угождаешь и доставить массу хлопот тому, кто пытается угодить.

Быть лучшей интересно до поры до времени. В конце концов нужно искать другой стимул.

Для многих, когда неинтересно стремиться быть лучшим, становится интересно помочь другим.

Только помочь другим - иной раз можно как раз не угодив, а совсем наоборот. Чтобы привести человека к осознанию и тем самым помочь ему, нужно оставить его порой с его проблемами один на один.

Понимаете о чем я?

14 авг. 2024

Чтобы ощущать радость, ее нужно создавать внутри себя, постепенно она будет транслироваться на окружающих, возможно через письмо, через пение, просто так...

Когда нет примера окружающих, как создается радость, этот опыт можно черпать из фильмов, юмористических передач (с добрым юмором).

Можно делать такое упражнение.

Каждый день говорить себе: я есть радость, я источник радости, я излучаю радость, благодарю тебя жизнь за радость.

Попробуйте! И пожалуйста, поделитесь ощущениями когда сделаете.

17 авг. 2024
Кристина

Иногда я испытываю эмоции в любимом деле. Для меня главная эмоция - азарт. За ней я всю жизнь бегу. Азарт в спорте, играх. Где угодно

17 авг. 2024

Кристина, доброго времени суток!

Я испытываю эмоции в любимом деле

Пожалуйста, расскажите, подробнее какое дело у Вас любимое, что именно в нем увлекает? Заставляет приподниматься настроение?

Какие результаты Вы предвосхищаете, когда занимаетесь любимым делом?

Что в любимом деле вдохновляет и способствует получению удовлетворения?

17 авг. 2024
Азарт в спорте, играх. Где угодно

Вы занимаетесь спортом? Во что играете?

Вы пишите, что испытываете азарт где угодно...

Т. Е. Азарт испытываете при написании текстов и стихов?

А можете выслать несколько Ваших стихов и текстов? Хочется почитать)))

01 сент. 2024
Кристина

Здравствуйте, простите, что так поздно ответила. Потеряла доступ к сайту.

Мучений с годами становится больше.

Раз оступившись, назад не шагнуть.

От края до берега путь стал все дольше.

Но времени мало, его не вернуть.

Лелея надежду, хватаешь излом, бессмысленно тянешь, рыдая от боли.

Глаза закрываешь, считаясь с концом,

Мечтаешь о прошлом, оставленной доле,

Но намертво вросший итог не согнуть,

Он плавится, ноет, шрамируя тело.

До бриза недолго, ушло - не вернуть.

Клеймо на лице из шрамов белело.

03 сент. 2024

Кристина, здравствуйте!

Для лучшего результата внутренней работы с Вами было бы полезно иметь связь почаще))) Я имею ввиду еще и то, что было бы здорово, если бы Вы отвечали и на все мои вопросы, потому что в зависимости от того, как Вы отвечаете на вопрос, я могу построить следующие рекомендации))).

У Вас прекрасные стихи, и они говорят не только о красоте Вашей души, а еще и о Ваших убеждениях.

Убеждения формируются у человека на основе своего опыта жизни, а также за счет копирования, принятия за свои тех убеждений, которые есть у значимых близких.

Предлагаю немного разобраться с Вашими убеждениями, подумайте, нужны ли они Вам в таком качестве?

Мучений с годами становится больше.
  • Это факт Вашей жизни? Это точно прямо так? Или все же не совсем? Дело в том, что когда мы произносим любые фразы вслух или даже в уме, мы тем самым привлекаем то, что думаем, в свою жизнь, другими словами зовем это. Т. Е. Столкнувшись с трудностями, испытаниями, размышляя об этом, и тем более говоря об этом как о том, что этого "становится больше" мы мысленно увеличиваем и притягиваем к себе снова и снова.
  • Нужно ли это Вам? И зачем? Какая здесь первая мысль? После того как задать себе вопрос, зачем Вам это?
  • Поэтому самым правильным вариантом, чтобы избавиться от мучений, нужно переписать в уме это убеждение.
  • Конечно, это именно Вы сами должны переписать само это убеждение. Как это сделать? Как только в голове Вы отмечаете мысль типа такой, про мучения, которых больше, тут же переключайте себя на другие, например:
  • "Я источник счастья и радости. Радость и наслаждения ныне есть и будут всегда со мной".
  • - Ваш организм может сначала сопротивляться таким новым убеждениям, вплоть до тошноты и других внутренних и болезненных ощущений, - это признаки очищения.
  • Рекомендую Вам также почитать психологическую литературу, связанную с психосоматикой Луизы Хей, Лиз Бурбо и др.
23 сент. 2024
Кристина
Это факт Вашей жизни? Это точно прямо так?

Да, это факт моей жизни.

Нужно ли это Вам? И зачем? Какая здесь первая мысль? После того как задать себе вопрос, зачем Вам это

Отчасти, я чувствую себя живой, упиваясь собственной болью.

Рекомендую Вам также почитать психологическую литературу, связанную с психосоматикой Луизы Хей, Лиз Бурбо и др.

Хорошо, спасибо, я прочитаю.

03 окт. 2024

Кристина, здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, что-то изменилось у Вас в восприятии и в подходах к своему развитию и жизни, с тех пор, как началась эта переписка?

Пришло ли понимание, как разобраться с теми вопросами, которые были с самого начала?

04 окт. 2024
Кристина

Здравствуйте. Я поняла, что у меня все же есть чувства и эмоции. Некоторое время назад я познакомилась с человеком, с которым я смеялась. Мне совсем нетревожно быть рядом с этим человеком, даже спокойно как то. Я начала писать новую книгу, в процессе которой все лучше разбираюсь в себе, стараюсь докопаться до глубин своей души. Я просто немного отличаюсь восприятием мира и все. Может позже все станет еще лучше. У меня появились надежды.

Спасибо за проведенное со мной время. Если станет также тяжело я буду перечитывать нашу переписку.

04 окт. 2024

Кристина, здравствуйте! Я очень рада позитивным переменам в вашей жизни, пусть они приумножаются, и Ваша жизнь нравится Вам, и пусть она вызывает у Вас настоящий восторг, счастье, радость и удовольствие.

И Вам спасибо за время! За время на работу над тем, чтобы лучшие аспекты Души проявлялись через нас самих, и обязательно делитесь с другими тем, что Вы наработали для себя, той пользой, которую Вы создали для себя в виде книг и другого творчества.

04 окт. 2024

Кристина, завершаю консультацию, и буду рада общению с Вами в новом качестве)!