КонсультацииСемейные отношения

Мужу не нравится моя фигура. Как быть?

04 авг. 2024
Александра
Девушка, мне 23 года. 3 месяца назад я вышла замуж. Муж немного старше. Встречаемся 4 года, живем вместе 3. Прошлым летом у меня произошел резкий скачок веса. Не только в каких-то определенных частях тела, я выросла равномерно. Фигура у меня красивая, песочные часы, аккуратные бедра, грудь была 4 размера, сейчас увеличилась до 8. +12 кг, 10 см в бедрах и талии, сейчас размер одежды 46, талия 72 см. Анорексии не было, питалась всю жизнь нормально, с подросткового возраста занимаюсь физкультурой, поэтому мышц много. Когда я выросла, стала уменьшать порции, думая, что стала много есть, своему тренеру так же сообщила, что начала худеть, в связи с чем он немного поменял план моих тренировок. Спустя пару месяцев тогда еще м. Ч. Поднял тему моего веса и поскольку у нас уже были планы пожениться, высказал желание, чтоб я похудела до свадьбы. В течение года до нее я стала меньше есть, поменяла план тренировок в сторону жиросжигания, но они не давали результатов. Конфликты на фоне моего веса стали все чаще, но когда я предлагала отказаться от свадьбы и разойтись, он отказывался и говорил, что любит и хочет жениться. Но при этом, я как женщина его не возбуждаю. Год мы не занимались сексом, после свадьбы в том числе. В итоге свадьба состоялась, но мы договорились, что после я обращусь к эндокринологу и диетологу. Я сдала полный комплекс анализов и врач сообщил, что мое тело в хорошей форме, у меня почти идеальный процент массы тела по всем параметрам, идеальный уровень сахара, из минусов только дефицит белка, хотя я много ем мясных продуктов и мяса. Мне выстроили план и норму питания, объяснили, почему я должна ее соблюдать. Но моего мужа это не убедило. Он стал заставлять меня есть меньше, запретил мне есть хлеб, любую выпечку. Сейчас я считаю калории и показываю ему, что не набираю даже до нижней границы нормы. Я не понимаю его, он вроде сначала воспринимает адекватно, начинает думать, как мне помочь, как скорректировать питание, но потом забывает и начинает утверждать, что я все равно ем слишком много. И я не знаю, как мне быть и общаться с ним. По описанию может показаться, что он злой тиран и абъюзер, но это не так. Мы с ним в других областях нормально контактируем, у нас много общих интересов, благодаря которым мы и познакомились. Мы много общаемся. Но вот эта "гильотина" лишнего веса уже год висит и не дает нам спокойно и мирно жить в любви. Все разговоры сводятся к этому. Я совершенно растеряна и не знаю, стоит ли как то пытаться сохранить эти отношения или это достаточно сильный звонок, чтоб подумать о разводе и расставании, хоть я этого и не хочу. Мне хочется, чтоб меня любили, мной восхищались и занимались со мной любовью, и чтоб это было с моим мужем. Но вот возможно ли это, я уже не понимаю. Хотя когда я набрала, мне все стали говорить, что я стала выглядеть лучше, даже моя мама, которая всю жизнь учила, что мне нельзя набирать вес, сейчас говорит, что моя фигура хорошая и органичная. Как мне быть? Заранее спасибо за советы.

05 авг. 2024
Александра

Нет, я все таки постараюсь найти возможность поговорить с ним.

Моя позиция не поменялась со вчерашнего дня, я просто не рассматривала это, как проблему с сексом, а не с весом.

Я не знаю, как объяснить, я хочу поменять что-то, но боюсь, что сделаю только хуже. Это заставляет меня терпеть и плакать в подушку. Но потом я начинаю себя успокаивать, уговариваю, что это, наверно, я какая то не такая. Когда в начале отношений у нас был секс раз в неделю, а мне хотелось чаще, я думала, что это у меня какие то проблемы. Но сейчас, я не знаю, должна ли я хотеть его, или, как он говорил пару раз, секс в отношениях не главное.

05 авг. 2024

Секс в отношениях не главное - это так, Но это неотъемлемая часть жизни здорового взрослого человека, для поддержания физического и психического здоровья. Точно также можно сказать, что еда в жизни не главное - но, голодая, человек долго не протянет и будет себя чувствовать плохо. Вряд ли кто-то считает жизнь впроголодь, без еды, жизнью нормальной или хорошей. Тем более, когда голодать тебя вынуждает другой человек исключительно из прихоти своей, и никакой пользы от этой голодовки нет. Так и с сексом - если воздержание вынужденное (по медицинским показаниям, например), то оно хоть как-то оправдано. А если Вас просто поставили в условия, когда Вами брезгуют и пренебрегают, то такое воздержание вызывает и физические и психологические страдания.

Сексуальные аппетиты у людей бывают разные, могут не совпадать. Поэтому обращение пары к сексологу может помочь найти способы удовлетворения, которые не будут в тягость никому из супругов. Подумайте на эту тему, почитайте об этом побольше информации, чтобы подготовиться к разговору с мужем, когда у Вас такая потребность назреет.

05 авг. 2024
Александра

Я попробую. Он мне назначил срок в год, до следующего лета для похудения. У нас будет важное событие и он мечтает видеть меня стройной. Но я сомневаюсь, что смогу похудеть и поэтому, пока общалась с вами, поставила себе этот же срок, за который попробую все решить. Если мы это не решим, то я подниму вопрос о расставании, потому что не уверена в том, что мы сможем его решить.

Я изо всех сил стараюсь сохранить свои нервы здоровыми и не скатиться в РПП, потому что иногда у меня появляется мысль просто прекратить есть, как он этого хочет, или наоборот, начать есть все подряд. Назло ему. Но я никогда не занималась деструктивом по отношению к себе, поэтому пока держу себя в руках. Но я понимаю, что уже устала жить в этой атмосфере пограничности...

05 авг. 2024
Александра

Иногда у него бывает такое, что он смотрит на меня в какой то одежде и говорит "вот когда похудеешь, на тебе очень сексуально это будет смотреться". И я не знаю, как на это реагировать. С одной стороны неприятно очень, а с другой, как будто бы он прав.

05 авг. 2024
Александра

Спасибо за консультацию, Ирина. Я попробую воспользоваться вашими советами, но получится у меня или нет, будет видно по итогу.

05 авг. 2024

Александра, желаю Вам найти взаимопонимание с мужем!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.