КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь, что отец может навредить матери во время моего отъезда. Как быть?

23 авг. 2024
Наталия
Будущая студентка 1 курса, учиться я буду в другом городе от моей семьи, раньше мой отец, пока не был закодирован, в состоянии алкогольного опьянения иногда мог поднять руку на мою маму, мне всегда было страшно, я всегда защищала маму как могла, сегодня ночью мне приснился сон, что отец в состоянии опьянения поднял руку на маму, я проснулась в тревожности, расплакалась, для меня это был сущий кошмар, и вот я весь день нахожусь в тревожном состоянии, в страхе, что когда я уеду в другой город отец раскодируется и всё снова начнётся, я пытаюсь внушить себе, что такого больше никогда не повториться, но мысли и этот сон всё равно возвращаются ко мне в голову, я не знаю как мне быть, что делать

25 авг. 2024
Наталия

Думаю, что если бы он хотел выпить давно бы уже это сделал, ведь даже когда ему предлагали он отказывался

25 авг. 2024
Наталия

Никогда не приходило в голову поговорить с ним

25 авг. 2024

Отлично, звучит как аргумент против тревожных мыслей. Какие ещё аргументы можно подобрать?

25 авг. 2024

А что чувствуете, когда представляете сейчас, что делитесь с ними своими переживаниями на этот счёт?

25 авг. 2024
Наталия

Думаю у меня бы не хватило смелости сказать об этом

25 авг. 2024
Наталия

У нас в семье есть опекаемый ребёнок 4-х лет и нельзя, чтобы в семье были пьющие люди

25 авг. 2024

Что больше всего пугает, когда думаете о разговоре с папой?

25 авг. 2024

Звучит как ещё один аргумент в сторону того, что папа не сорвётся. Что Вы об этом думаете?

25 авг. 2024
Наталия

Плохие мысли потихоньку начинают рассеиваться

25 авг. 2024

Отлично, Наталия! Предлагаю ещё подобрать как минимум 3 аргумента против плохих мыслей. Папа закодирован уже долгое время; во время встреч с друзьями он не делал попытки раскодироваться (хотя мог! ) — он сделал осознанный выбор оставаться трезвым, и это было не единожды; в его ответственности забота о ребёнке, и он это понимает. Какие ещё аргументы можно привести?

25 авг. 2024
Наталия

У него есть работа, он зарабатывает деньги, обеспечивает семью

25 авг. 2024

Хорошо, как сейчас обстоят дела с плохими мыслями? Оцените, пожалуйста, их интенсивность по шкале от 1 до 10

25 авг. 2024
Наталия

Он должен знать как раньше я переживала не любила, когда он выпивал и просила его закодироваться, надеюсь он помнит об этом

25 авг. 2024
Наталия

Думаю плохие мысли были только из-за того жуткого сна, раньше они меня не тревожили

25 авг. 2024

Интересно, что сон приснился как раз тогда, когда Вы уже чётко для себя решили, что поедете учиться в другой город. Как думаете, почему именно в этот момент? Возможно, эта тема будет для другой консультации, но сейчас мы просто ищем причины

25 авг. 2024
Наталия

Может быть из-за смены обстановки, я уезжаю из дома на долгое время

25 авг. 2024

Наталия, предположу, что этот страх может быть не совсем Ваш. Поясню: возможно, мама или папа (а вероятнее всего оба родителя) очень боятся Вас отпустить, ведь скорее всего Вы никогда надолго не уезжали от семьи? И чувствуя беспокойство родителей, Вы тоже начали переживать: «А как они без меня справятся? А как я справлюсь без них? » И эти мысли вылились в такой сон, потому что происходящее во сне служит для Вас весомой причиной (и оправданием для себя же) остаться. Это бессознательные процессы. Откликаются ли Вам мои мысли? Что думаете?

25 авг. 2024
Наталия

Я соглашусь с вашими словами, это и правда возможно так, я ведь и сама часто думаю о том, как они без меня справятся. То что вы сказали более, чем возможно может быть причиной такого сна

25 авг. 2024

Наталия, давайте теперь попробуем придумать аргументы в пользу того, что родители справятся, пока Вы будете на учёбе, и что Вы можете спокойно оставить их

25 авг. 2024
Наталия

Это кажется сложнее

Отзыв о консультации

Алина хороший специалист, с которым приятно беседовать. После консультации с ней на душе стало легче. Рекомендую!

Наталия