КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно ложиться в больницу на лечение. Что делать?

28 авг. 2024
Вероника
Так вышло, что я посещала недавно психиатра. И выслушав меня, мне предложили месяц лечения в психиатрической больнице. Я не приняла такого результата. И пошла к платному психотерапевту, что помог бы мне с проблемой. Но и тут меня ждало лишь: "у вас два варианта - лечь самосточтельно на лечение или, когда вам станет хуже, вас уже положат по суду" Мне поставили биополярку с какой-то там манией и бредом. Я в этом не особо сильна. И решила принять предложение полежать в больнице на лечении. Но сейчас меня охватил ужасный страх. А что если они ошиблись. Мне врач сказал что у лекарства будут побочки и довольно серьёзные. Что если у меня не биополярка, а меня будут травить таблетками. Мне так страшно, что сон пропал. Действительно ли нужно лечиться. Может и так дальше нормально пойдет. Лучше уж у меня будут мои старые добрые проблемы, чем неизвестные химикаты в организме. И ещё непонятно помогут ли они мне. Вдруг я вообще не больна. Вдруг я здорова, а они ошибаются?

29 авг. 2024
Вероника
И будет ли Вам спокойнее, если Вы сможете самостоятельно приходить и уходить домой каждый день?

Не будет. У меня страх не лежать там, а принимать из препараты... Я боюсь что они ошибаются на счет моей болезни. Сейчас ведь так много врачей, что путают диагнозы. А психические даже толком не проверить даже. Это все равно что резать вслепую.

29 авг. 2024
Ну или я может слишком перестрессовала из-за учёбы... Может мне нужно пропить ноотропы для улучшения памяти и все будет нормально? Я за лето выспалась. Но память не вернулась... Она вообще не вернется?

При длительном стрессе, все ресурсы организма истощаются и все очень индивидуально, сколько кому нужно времени, чтобы вернуться в прежнюю форму.

Опять же

У меня нашли опухоль в голове. Но она доброкачественная и маленькая пока. Но может она как то влияет... Но врач говорит что она ещё недостаточно развилась, чтобы влиять на мою память.

Многое зависит от расположения опухоли. Некоторые могут достаточно долго компенсироваться, т.к. мозг пластичен, плюс он плавает в ликворе, который также долгое время может поддерживать баланс.

Вам измеряли внутричерепное давление?

Бывают ли у Вас головные боли по утрам?

Что говорит врач, какое рекомендует лечение и поддерживающую терапию?

29 авг. 2024
Вероника
Вы обсуждали с ними, в чем такая категоричность и есть ли другие варианты, например, дневной стационар?

Они считают что если я не буду лечиться, то в скором времени наложу на себя руки... А в стационаре нужно, для подбора препарата. Мне так они это объяснили.

29 авг. 2024
Моя подруга лежала в этой больницы из-за депрессии... Она мне и сказала.

Правильно ли я понимаю, что у Вас с подругой разные диагнозы и, соответственно, препараты Вам назначат другие, не такие, как Вашей подруге?

29 авг. 2024
Поэтому я и не использую его постоянно. У меня еще есть голод, холод.

Думаю Вы знаете, что описанные Вами способы стимуляции продуктивности относятся к самоповреждениям?

Есть ли какие-то иные способы стимуляции продуктивности, которые менее вредны для Вашего организма?

29 авг. 2024
Вероника
Вам измеряли внутричерепное давление?
Бывают ли у Вас головные боли по утрам?

Мне не измеряли внутричерепного давление. Я делала МРТ. И они сказали что на данном этапе лучше пока каждые пол года делать контрольный снимок. И если будут изменения, тогда уже приходить...

Головные боли... На счет них сложно ответить. Я метеозависимый человек, да еще и иногда недосыпы себе делаю. Так что головная боль для меня обычное явление. Но если я высыпаюсь, то голова не болит.

29 авг. 2024
Память. Я хочу вернуть память. Я хочу помнить что мне говорят больше чем три минуты. Я хочу помнить имена своих соседей с которыми диву уже всю жизнь, я хочу помнить имена одногруппников через пол года, а не не иметь возможности назвать даже половину через год учёбы вместе. Чем больше я забываю тем серее моя жизнь. Такое чувство словно я и не жила раньше. У всех есть истории со мной. А у меня нет историй с другими. Люди узнают меня на улице, а для меня они незнакомцы.

Насколько сильно Вы хотите попробовать вернуть память?

Готовы ли пойти на такой способ стимуляции своей продуктивности, вместо лишения себя сна, еды и помещения себя в холод?

29 авг. 2024
Вероника

Да диагнозы разные... Но препараты похожие. Мне тоже антидепрессанты прописывали... Что если и лечение будет схоже. И побочки будут подобные.

29 авг. 2024
Вероника

Если меня не поставить в экстремальных ситуацию, то и работать я не буду. Это как человек, что бежит в полную силу, только когда за ним собака гониться.

29 авг. 2024
Одна моя знакомая сказала, что хотела бы как я забыть своё прошлое. Может это не страдание, а благословение? Я не знаю...

Важно то, что важно для Вас. Если для Вас снижение памяти ухудшает качество Вашей жизни, то какая разница, что думает об этом Ваша знакомая?

29 авг. 2024
Вероника

Я не знаю... У меня есть жизнь которой я жила долгое время. А есть вероятность, о которой я даже и не знаю. Как можно быть готовой потерять все то что я еле-еле собрала (свой опыт борьбы с апатией, свои привычки все записывать чтобы не забыть) для чего-то не точного. Я не знаю важна ли мне память настолько сильно... Сейчас она мне важна, А когда меня положат в больницу и начнут поить таблетками, я могу забыть все свои желания от страха и плюнуть на память с высокой колокольни.

29 авг. 2024

А для чего Вам постоянно убегать от собаки?

Знаете ли Вы, что при длительных очень интенсивных стрессах, в итоге, ресурсы организма исчерпываются и человек, в лучшем случае, заболевает?

Наш организм рассчитан на короткие "забеги".

И что случиться, если Вы не будете ставить себя в экстремальные условия и не будете работать?

Что тогда произойдет?

29 авг. 2024
Вероника
Если для Вас снижение памяти ухудшает качество Вашей жизни, то какая разница, что думает об этом Ваша знакомая?

Вы правы. Все равно что она думает. Важно что думаю об этом я. Но сегодня у меня видимо не тот день когда я готова быть героем. У меня иногда бывают всплески жизненной энергии, когда я готова и вплавь, и в больницу, и в поход... Но сейчас я хочу только вернуть здоровье и не потерять при этом что у меня есть. И моя память хороший показатель здоровья, по которому я могу видеть своё самочувствие.

29 авг. 2024
У меня страх не лежать там, а принимать из препараты... Я боюсь что они ошибаются на счет моей болезни. Сейчас ведь так много врачей, что путают диагнозы. А психические даже толком не проверить даже. Это все равно что резать вслепую.

Знаете ли Вы разницу между тревогой и страхом?

Как можно проверить, ошиблись они с диагнозом, или, реально помогут Вам?

Как можно проверить, будут ли у Вас те же побочки?

Где больше возможностей уточнить Ваш диагноз и помочь Вам, в стационаре, при ежедневном наблюдении за Вашим состоянием и тем, как препараты влияют на Вас или в случае, если Вы провалитесь в психоз или совершите попытку суицида?

29 авг. 2024
Как можно быть готовой потерять все то что я еле-еле собрала (свой опыт борьбы с апатией, свои привычки все записывать чтобы не забыть) для чего-то не точного. Я не знаю важна ли мне память настолько сильно... Сейчас она мне важна, А когда меня положат в больницу и начнут поить таблетками, я могу забыть все свои желания от страха и плюнуть на память с высокой колокольни.

Можете.

А можете стабилизировать свое состояние и Вам не потребуется бороться с апатией, не потребуется ничего записывать, чтобы не забыть.

Что Вы выбираете?

Оставить все как есть?

Попробовать это изменить?

Обратите внимание на то, что и в том и в другом случае, предсказать будущее не получится.

29 авг. 2024
Вероника
Что тогда произойдет?

Да. Я не буду работать. Мне все равно на то что у меня куча долгов и нужно много вещей выучить. Я могу лежать в кровати сутки напролёт и просто ничего не делать. Даже чтобы посмотреть сериал, я должна собрать для него силы. Если собаки не будет, что бежала бы за мной, то и я лягу просто на дороге. Но я очень люблю свою семью. Я хочу чтобы они гордились мной. Я не хочу расстраивать их своим никчемным существованием. Поэтому я должна бежать спринт. Не будет собаки, я сама сделаю её себе.

29 авг. 2024
Я не буду работать. Мне все равно на то что у меня куча долгов и нужно много вещей выучить. Я могу лежать в кровати сутки напролёт и просто ничего не делать. Даже чтобы посмотреть сериал, я должна собрать для него силы. Если собаки не будет, что бежала бы за мной, то и я лягу просто на дороге.

И сколько, по Вашим ощущениям, Вы будете лежать? День, неделю, месяц, год?

29 авг. 2024
Я хочу чтобы они гордились мной. Я не хочу расстраивать их своим никчемным существованием. Поэтому я должна бежать спринт. Не будет собаки, я сама сделаю её себе.

Скажите, если человек сильно болен. Кто-то из Вашей семьи.

И он не может какое-то время быть предметом гордости. Наоборот, ему требуется забота.

Как Вы будете относиться к такому своему близкому?

Будете ли Вы считать, что он никчемно существует?

Что бы Вы ему сказали, если бы он, несмотря на свою болезнь, выбиваясь из своих последних сил, старался быть для Вас гордостью?

29 авг. 2024
Вероника

Если честно то не очень. Но тревога жто вроде как что-то очень длительное...

В этом и проблема. Я не знаю как проверить. Я была у бесплатного психиатра в городской больнице. Он сказал что меня нужно положить. Пошла к платному. Он тоже хочет меня положить. Где ещё я могу спросить? Пойти в ещё одну платную клинику? Но я не знаю где хороший психиатр в моем городе которому можно было бы на все 100 верить.

Кажеться никак. Пока в стационаре мне не про пишут лекарство, тогда я только могу почитать про него. Они даже пока еще не знают каким меня лечить. Так как пойдет подбор препарата...

Кажется в стационаре. Это звучит как то более обнадеживающее в таком формате.

29 авг. 2024
Вероника

Я летом лежала так полтора месяца. Пока снова учеба не стала начинаться. И у меня такое чувство, словно я так могу провести вечность. Мне так хорошо когда я лежу. Особенно если в комнату никто заходить не будет. Я могу вставать чтобы есть и вымыться и дальше лежать. Мой сон в такое время увеличивается, и я могу спать по 15 часов в день. Мой максимум 18 часов сна.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Мне ужасно сильно помогли. Спасибо этому сайту и такому замечательному специалисту.

Вероника