КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно ложиться в больницу на лечение. Что делать?

28 авг. 2024
Вероника
Так вышло, что я посещала недавно психиатра. И выслушав меня, мне предложили месяц лечения в психиатрической больнице. Я не приняла такого результата. И пошла к платному психотерапевту, что помог бы мне с проблемой. Но и тут меня ждало лишь: "у вас два варианта - лечь самосточтельно на лечение или, когда вам станет хуже, вас уже положат по суду" Мне поставили биополярку с какой-то там манией и бредом. Я в этом не особо сильна. И решила принять предложение полежать в больнице на лечении. Но сейчас меня охватил ужасный страх. А что если они ошиблись. Мне врач сказал что у лекарства будут побочки и довольно серьёзные. Что если у меня не биополярка, а меня будут травить таблетками. Мне так страшно, что сон пропал. Действительно ли нужно лечиться. Может и так дальше нормально пойдет. Лучше уж у меня будут мои старые добрые проблемы, чем неизвестные химикаты в организме. И ещё непонятно помогут ли они мне. Вдруг я вообще не больна. Вдруг я здорова, а они ошибаются?

29 авг. 2024
Вероника
Как Вы будете относиться к такому своему близкому?
Будете ли Вы считать, что он никчемно существует?
Что бы Вы ему сказали, если бы он, несмотря на свою болезнь, выбиваясь из своих последних сил, старался быть для Вас гордостью?

Но так и делает моя семья... По их словам работа лечит все болезни... Мой отец даже пережив инфаркт работает на стройке. Моя мама имея болезнь суставов ходила на работу, пока не стала заниматься учебой моего брата. Моя бабушка пашет огород и держит животных имея за спиной по крайней мере две госпитализации из-за микро инсульта. И таких примеров полно. Вся моя родня... Буквально работает до смерти. И если ты кого-то пытаешься остановить, то это проявление неуважения к их труду.

На их фоне я такая слабая. Не могу даже с банальной усталостью справиться. Почему же так сложно даже с кровати вставать иногда.

29 авг. 2024
Знаете ли Вы разницу между тревогой и страхом?
Если честно то не очень. Но тревога жто вроде как что-то очень длительное...

Тревога - это неопределенный страх. Когда нет определенной причины, кроме мыслей, предположений, догадок и т.п.

Страх - когда опасность реальна.

Сейчас Вы разгоняете в себе тревогу, надумывая разные негативные последствия.

При этом, не факт, что они произойдут в реальности. Но Вы их уже сейчас проживаете как реальные, чем изматываете себя.

Самый простой способ избавиться от тревоги - проверить свои догадки.

Если Вы поймете, что реально происходит что-то, что Вам вредит, ухудшает Ваше состояние, Вы можете что-то предпринимать.

В то время, как, фантазируя о катастрофических последствиях, Вы, в реальности, ничего предпринять не можете.

Что думаете об этом?

29 авг. 2024

Как можно проверить, ошиблись они с диагнозом, или, реально помогут Вам?

В этом и проблема. Я не знаю как проверить. Я была у бесплатного психиатра в городской больнице. Он сказал что меня нужно положить. Пошла к платному. Он тоже хочет меня положить. Где ещё я могу спросить? Пойти в ещё одну платную клинику? Но я не знаю где хороший психиатр в моем городе которому можно было бы на все 100 верить.

Вам 2 врача предложили госпитализацию.

Вы хотите найти такого врача, который скажет, что госпитализация Вам не нужна и ему Вы поверите?

О чем это?

29 авг. 2024
Где больше возможностей уточнить Ваш диагноз и помочь Вам, в стационаре, при ежедневном наблюдении за Вашим состоянием и тем, как препараты влияют на Вас или в случае, если Вы провалитесь в психоз или совершите попытку суицида?
Кажется в стационаре. Это звучит как то более обнадеживающее в таком формате.

И тогда, что Вы об этом думаете?

29 авг. 2024
И сколько, по Вашим ощущениям, Вы будете лежать? День, неделю, месяц, год?
Я летом лежала так полтора месяца. Пока снова учеба не стала начинаться. И у меня такое чувство, словно я так могу провести вечность. Мне так хорошо когда я лежу. Особенно если в комнату никто заходить не будет. Я могу вставать чтобы есть и вымыться и дальше лежать. Мой сон в такое время увеличивается, и я могу спать по 15 часов в день. Мой максимум 18 часов сна.

Что произойдет, если Вы будете жить свою жизнь так, как Вам комфортно?

29 авг. 2024
Вероника
Что думаете об этом?

Вероятнее всего вы правы. Мне сказал врач что если я лягу сама, то в любой момент могу отказаться от лечения и уйти... Может быть это не так уж и страшно действительно. И если все будет плохо, они ведь смогут это заметить? Им ведь не будет слишком плевать на меня? Они ведь смогут обратить внимание на ухудшение моего состояния?

29 авг. 2024
Вероника
О чем это?

Наверное да. Я хочу чтобы появился чудо доктор и назначил чудо лекарство. Что-то такое что можно пить без сильных последствий. И что поможет мне. И если его не знаю два врача, то может знает третий, четвёртый, пятый...

29 авг. 2024
Вероника

Я стану обузой для семьи. Они разочаруюсь во мне. Но будут все равно кормить. Так я буду чувствовать себя хорошо и не умру. Но при этом меня будет мучать сильная вина. Но не всегда. Может раз в неделю. Может чуть чаще. Но я ее переживу.

Но тогда в чем будет разница между мной и цветком на моем подоконнике? Я не хочу так. У меня тоже есть мечты об успешной карьере, собственному доме... Я не хочу оставаться в своей комнате вечно. Иначе я так и умру только с мечтами в своей голове.

29 авг. 2024

Расскажу Вам притчу:

Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

– Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

– Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, – ответил бедолага. – Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед – ради отца, отец – ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

– А кто-то в вашей семье был счастливым? – поинтересовался мудрый собеседник.

– Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! – мечтательно воскликнул мужчина.

– К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! – вздохнул старый мудрый человек. – Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

29 авг. 2024

Вероника,

Самое главное, что Вам не будет плевать на себя. Вы сможете общаться с врачами, прояснять диагноз и лечение, сообщать о своем состоянии, запрашивать варианты лечения с меньшими побочками. Ну и да, если поймете, что Вам лучше не становится или становится хуже, Вы можете написать отказ и уйти.

Важно помнить, что такого рода препараты начинают действовать не раньше, чем через 2 недели.

Опять же, Вы можете обсуждать с лечащим врачом свои опасения и получать квалифицированный ответ, а не опыт отдельно взятого человека. И уж, тем более, не все подряд из интернета.

Как Вам такой вариант?

29 авг. 2024
О чем это?

Да. Мы так реагируем, мы так хотим. Это нормально. Вот только, не всегда так получается. Но, если не пробовать, не искать, не проверять, то найти свое чудо-лекарство не получится.

Тревога - не лучший помощник в таких делах.

Вы только столкнулись с пугающим Вас диагнозом.

Вы ничего про него не знаете.

Это пугает. Появляется много мыслей, страхов, слухов, домыслов.

Это нормально.

Когда мы сталкиваемся с каким-то трудным для нас событием, например, страшным для нас диагнозом, мы проживаем стадии принятия неизбежного, они же стадии горевания. И первая из них - отрицание.

Дайте себе право прожить ее и перейти к следующим. Утрированно так: 1 Стадия : «Отрицание»

2 Стадия : «Гнев» 3 Стадия : «Торг» 4 Стадия : «Депрессия» 5 Стадия : « Принятие ».

Не обязательно все они будут и в таком порядке. Но что-то будет проигрываться.

У Вас сильная воля к победе и мощная семейная история.

Если Вы могли, будучи в депрессии, ставя себя в экстремальные условия, заставить свой организм делать невозможное для него, то проходя эти стадии, параллельно, справляясь с тревогой, пойти получить помощь, понять, какие у Вас есть способы справляться с Вашей особенностью, не истязая себя, Вы точно сможете!

Потом, когда Вы освоитесь, разберетесь в терминах, препаратах, врачах, своем состоянии, Вы сможете этим управлять и станет не так тревожно. Просто нужно время и маленькие шаги.

Как думаете, какой маленький шаг Вы можете сделать в ближайшее время?

29 авг. 2024
Вероника
Как Вам такой вариант?

Теперь если подумать об этом, то вроде как и не все так страшно выходит. Меня не на остров отправляют. Я все еще могу спросить, уточнить, поговорить и отказаться. Я все еще могу контролировать своё лечение.

29 авг. 2024

И что тогда Вы будете делать?

29 авг. 2024
Вероника

Я просто плачу. Вы пишете так, словно видели весь мой труд. Мне правда было так тяжело работать. Но никто не признавал этого. Даже родные когда я им говорила об этом, советовали мне на выходных погулять на воздухе и спать. Но никто не говорил мне что то что я делаю это действительно что-то стоящее. Все видят это как то что должно было быть. Как что-то ественное. Ходить на учебу. Учить уроки. Готовиться к сессии. Все это делают. А потому никто не признавал мои старания.

Спасибо вам, что заметили это. Спасибо что увидели мои усилия... Если я захочу, я действительно смогу справиться со всем. Я действительно смогу пройти лечение.

29 авг. 2024
Вероника

Я могу записаться к психиатру. Чтобы поговорить на счет госпитализации. Узнать точную дату...

29 авг. 2024
Как Вам такой вариант?

Ну, если Вы так моги себя контролировать, врачам Вы спуска не дадите, я уверена. )))

29 авг. 2024
Вероника
И что тогда Вы будете делать?

Кажеться мне и вправду нужно лечение, чтобы не превратиться в растение.

29 авг. 2024
Вероника

Это правда. Мне не стоило переживать. Теперь мои переживания на этот счет кажуться глупыми. Все было не так страшно.

29 авг. 2024

Отлично!

Как Вы теперь?

29 авг. 2024
Кажется мне и вправду нужно лечение, чтобы не превратиться в растение.

Да, иногда мы болеем и нам нужна помощь, чтобы сохранить свое здоровье и не стать растением и обузой для других. Это наша ответственность, заботиться о себе и своем здоровье.

Нашу жизнь за нас никто не проживет!

И, как бы там ни было, мы у себя одни.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Мне ужасно сильно помогли. Спасибо этому сайту и такому замечательному специалисту.

Вероника