КонсультацииОтношения в парах

Боюсь новых отношений после развода. Как поступить?

29 авг. 2024
Анастасия
Честно говоря не знаю чего хочу, мне просто очень нужно выговориться, не опасаясь осуждения. Я недавно развелась, у меня двое детей. Когда мы только познакомились с мужем, 14 лет назад, было сразу видно, что мы очень разные. Он домосед, а я путешественница. Но мне тогда казалось, что он изменится, что он просто ничего не видел, а я покажу и смогу увлечь. Но этого не случилось. Два года мы встречались, он даже куда-то со мной ездил, но мы всё равно постоянно ссорились из-за этого. Потом мы поженились и через год после свадьбы я завела собаку, чтобы мне было с кем гулять. Да, я очень не самостоятельная, в одиночестве мне скучно и тоскливо, я из тех, кто не умеет одна пойти в театр или музей. Пока мы оба работали мы как-то вполне неплохо жили, хотя чувства уже простыли. Но потом у меня затикали часики, я очень хотела ребенка, а муж не очень. Но мне было уже 28, я боялась что если сейчас разведусь, то слишком долго буду искать другого мужчину и вообще не факт что найду. Мы не предохранядись, но беременность не наступала. Я сходила с ума, а ему было всё равно. В 30 я наконец родила. Но ребенок был не самый простой, без конкретного диагноза, но не спал в первый год жизни практически совсем. Я очень уставала. Интимная жизнь сошла на нет. Дальше хуже. Ребенок требовал много сил и внимания, не говорил до 4 лет, имел другие проблемы со здоровьем. Я полность погрузилась в него и быт, а муж работал и не вникал в мои переживания. Точнее, если я пыталась делиться, он паниковал, вплоть до вызова скорой из-за сыпи и делал только хуже. И в конце концов я перестала посвящать его в свои дела, а он меня в свои. Тем не менее, я очень хотела второго ребенка. Сейчас, оглядываясь назад, я не понимаю зачем. Но тогда это было вопросом всего моего дальнейшего существования. А муж естественно не хотел. Но я его продавила. Получилось опять не сразу, а через несколько месяцев, с календарем овуляций и вот этого всего. Во время беременности у меня стало расти либидо. Но я не получала удовольствия от секса с мужем. Когда я наконец решилась на разговор об этом, он страшно на меня обиделся. И наши отношения на этом закончились. В какой-то момент он предложил развод, меня увезли с нервным срывом в патологию и там я лежала до родов. После выписки из роддома мы практически не общались, он не подходил к дочери, интересовался только сыном. Потом эмоции остыли и мы стали общаться как соседи. А через пару лет и как друзья. Интимная жизнь не возобновилась. Я так и не вышла на работу. Потом ковид, сво. Муж уехал в другую страну, я через пару месяцев с детьми приехала к нему. И уже здесь мы стали больше говорить друг с другом. Он стал рассказывать о своих старых обидах, и одновременно о том, что его тронуло, что в этой ситуации я уехала вместе с ним. Но мне этого было не достаточно. Я хотела чтобы он просил прощения за всё, на что я накопила обиды за эти годы, а он естественно даже не собирался извиняться, ведь у него были свои обиды. Я решила уговорить его поехать в отпуск всем вместе. Обычно мы так не делали. Я ездила в отпуск с детьми, он оставался один дома. Но в этот раз согласился, с трудом конечно. В итоге мы не только не отдохнули, мы весь отпуск ругались. Я вернулась ещё более обиженная, злая, и несчастная. И тут со мной познакомился мужчина, просто на улице, и у меня завязался роман. Потом другой, третий. Я снова почувствовала себя привлекательной, желанной. У меня наконец появился секс в жизни. Я приняла решение развестись. От мужа я практически ничего не скрывала, в подробности не посвящала, но и не пряталась. Через полгода мы разъехались в разные квартиры. Вначале у меня была эйфория от свободы, новой жизни, впечатлений. Я сменила ещё несколько партнёров и наконец нашла человека с которым мне комфортно. Неожиданно для меня секс перерос в отношения. Я этого не планировала. А он очень меня торопит. Знакомить с детьми, жить вместе, теперь свадьбу. Я как бы наверное и не против когда-нибудь. Но не так быстро. Я не уверена в своих чувствах, в своем выборе. Я в конце концов просто боюсь, что всё повториться. Ведь когда-то я уже выходила замуж по любви, но в итоге всё закончилось тем, что мы стали чужими. Я не хочу отталкивать мужчину, обижать его, а он именно обижается на предложение не спешить. Но идти вот так к алтарю всего через год отношений я тоже боюсь. Я понимаю, что не пережила ещё развод. Меня всё ещё мучают мысли, а виновата ли я в том, что развалила семью? А можно ли было как-то по другому? А вот ведь муж хороший человек и прочая рефлексия. Кроме того, у меня сложности с работой в чужой стране, съемное жильё и совершенно нет накоплений. Я чувствую себя неуверенно и уязвимо. И, с одной стороны, мне приятно что есть мужчина рядом, который готов меня поддержать. А с другой, я боюсь попасть в зависимость от него. Я не знаю что мне делать. Я боюсь его оттолкнуть, но так же, я боюсь что наши отношения слишком поспешны, что мне нужно было больше времени жить одной после расставания с мужем, чтобы лучше понять себя. Хотя внешне у нас очень много общего, общих увлечений, желаний, предпочтений.

29 авг. 2024

Анастасия, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем приступить к работе.

29 авг. 2024
Анастасия

Я поняла условия.

29 авг. 2024

Если Вас устроили БК, то можем назначить время для консультации, например сегодня в 14. 00 по московскому времени, Вам было бы удобно?

29 авг. 2024
Анастасия

Да, удобно

29 авг. 2024

Отлично, тогда до встречи в 14. 00.

29 авг. 2024

Анастасия, еще раз добрый день. Вы готовы начать консультацию?

29 авг. 2024
Анастасия

Здравствуйте, Валерия, да!

29 авг. 2024

Отлично, может быть Вы хотите еще что-то написать, в дополнение к Вашему основному сообщению?

29 авг. 2024
Анастасия

У меня через три дня суд по разводу, наверное поэтому всплыли все эти вопросы и так штормит. Хотя я точно знаю, что никакого возврата назад быть не может. Да и не хочу на самом деле. Просто как-то неуютно, страшно.

29 авг. 2024

Анастасия, я Вас очень хорошо понимаю, очень хочется Вас поддержать. Вы молодец, Вы хотите жить счастливо, любить и быть любимой, и в этом нет ничего плохого.

Вы пережили большой стресс, развод с мужчиной, с которым Вы прожили много лет, от которого у Вас двое детей, это не просто, взять и забыть. Ведь в вашей совместной жизни были и хорошие моменты, а от воспоминаний о них, всегда очень тяжело отказаться.

Что бы пережить эти эмоции нужно время, кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. Тем более Вы сами пишите, что Вы еще не пережили развод, это очень хорошо, что Вы это понимаете.

29 авг. 2024
Анастасия

Меня очень беспокоит низкая продуктивность. Я замечаю, что зависаю за бесцельным просмотром страниц в интернете. Мне нужно учить язык страны пребывания или осваивать какие-то новые навыки, типа профессиональной подготовки, а меня хватает только на базовые заботы о детях, бытовые дела и работу. Необходимость изучать новое вызывает слёзы.

29 авг. 2024
Анастасия

Я не только много лет была замужем, я много лет была домохозяйкой. И социальные связи очень медленно восстанавливаются

29 авг. 2024
Меня всё ещё мучают мысли, а виновата ли я в том, что развалила семью? А можно ли было как-то по другому? А вот ведь муж хороший человек и прочая рефлексия.

В Вашем рассказе я не увидела никаких Ваших действий, для разрушения семьи. Вы любили, даже уехали в другую страну, пытались сделать как лучше. Не стоит изводить себя мыслями о прошлом, его уже не изменить, нужно жить здесь и сейчас.

29 авг. 2024
Анастасия

Я боюсь, что зацепилась за мужчину как за мостик в окружающий мир и обманываю его. Что у меня нет и не будет глубоких чувств. И не знаю что с этим делать. Может быть честнее будет расстаться и вставать на ноги в одиночку?

29 авг. 2024
Меня очень беспокоит низкая продуктивность. Я замечаю, что зависаю за бесцельным просмотром страниц в интернете. Мне нужно учить язык страны пребывания или осваивать какие-то новые навыки, типа профессиональной подготовки, а меня хватает только на базовые заботы о детях, бытовые дела и работу. Необходимость изучать новое вызывает слёзы.

Просто Вам сейчас не легко, развод, заботы о детях, все это отнимает силы, дайте себе время, не заставляйте себя делать что-то через силу, это так не работает, пройдёт суд, дети пойдут в школу, у Вас появится чуть больше времени на себя, Вы немного отдохнете, и тогда появятся силы на что-то большее.

29 авг. 2024
Я боюсь, что зацепилась за мужчину как за мостик в окружающий мир и обманываю его. Что у меня нет и не будет глубоких чувств. И не знаю что с этим делать. Может быть честнее будет расстаться и вставать на ноги в одиночку?

В первую очередь важен Ваш комфорт, если Вам сейчас удобнее побыть какое-то время одной, значит так нужно, смотрите на свое состояние, не думайте о том что будет, какой смысл торопиться.

29 авг. 2024
Анастасия
В первую очередь важен Ваш комфорт, если Вам сейчас удобнее побыть какое-то время одной, значит так нужно, смотрите на свое состояние, не думайте о том что будет, какой смысл торопиться.

Наоборот. Мне комфортнее не одной. Но ведь получается, что я использую человека.

29 авг. 2024
Наоборот. Мне комфортнее не одной. Но ведь получается, что я использую человека

То есть Вы уверенны, что чувств у Вас к нему нет?

29 авг. 2024
Анастасия
То есть Вы уверенны, что чувств у Вас к нему нет

Есть, определенно есть. Просто я уже не понимаю, что такое любовь? Как строить долгосрочные отношения? Как сделать так, чтобы эти чувства не прошли через год? Через два?

Вот сейчас они есть, но как я могу пообещать, что они будут? Я не уверена в себе настолько, что и в горе и в радости до конца дней. Не чувствую такого.

29 авг. 2024
Есть, определенно есть. Просто я уже не понимаю, что такое любовь? Как строить долгосрочные отношения? Как сделать так, чтобы эти чувства не прошли через год? Через два?
Вот сейчас они есть, но как я могу пообещать, что они будут? Я не уверена в себе настолько, что и в горе и в радости до конца дней. Не чувствую такого.

Анастасия, к сожалению никто не сможет дать Вам ответ, как сделать так, что бы эти чувства не прошли через год или два.

Вы написали, что вам хорошо вместе, у вас много общего, он Вас поддерживает, у вас взаимные чувства, на мой взгляд этого достаточно для того что бы сейчас/сегодня быть вместе и наслаждаться друг другом.

Никому Вы не должны ничего обещать, от Вас же этого не требуют)

И, поверьте мне, ни один человек не может быть уверен, что и в горе и в радости и на всю жизнь, так не бывает.

Моя рекомендация Вам, живите сегодня, не думайте о том, что завтра что-то случится, тем более что-то плохое. Сегодня Вам хорошо и это главное.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку. Это бывает очень важный услышать от человека, не имеющего отношения к ситуации, несколько добрых слов и получить некоторую надежду, что всё плохое рано или поздно закончится и будет хорошее.

Анастасия