КонсультацииОтношения в парах
Боюсь новых отношений после развода. Как поступить?
Анастасия, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем приступить к работе.
Я поняла условия.
Если Вас устроили БК, то можем назначить время для консультации, например сегодня в 14. 00 по московскому времени, Вам было бы удобно?
Да, удобно
Анастасия, еще раз добрый день. Вы готовы начать консультацию?
Здравствуйте, Валерия, да!
Отлично, может быть Вы хотите еще что-то написать, в дополнение к Вашему основному сообщению?
У меня через три дня суд по разводу, наверное поэтому всплыли все эти вопросы и так штормит. Хотя я точно знаю, что никакого возврата назад быть не может. Да и не хочу на самом деле. Просто как-то неуютно, страшно.
Анастасия, я Вас очень хорошо понимаю, очень хочется Вас поддержать. Вы молодец, Вы хотите жить счастливо, любить и быть любимой, и в этом нет ничего плохого.
Вы пережили большой стресс, развод с мужчиной, с которым Вы прожили много лет, от которого у Вас двое детей, это не просто, взять и забыть. Ведь в вашей совместной жизни были и хорошие моменты, а от воспоминаний о них, всегда очень тяжело отказаться.
Что бы пережить эти эмоции нужно время, кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. Тем более Вы сами пишите, что Вы еще не пережили развод, это очень хорошо, что Вы это понимаете.
Меня очень беспокоит низкая продуктивность. Я замечаю, что зависаю за бесцельным просмотром страниц в интернете. Мне нужно учить язык страны пребывания или осваивать какие-то новые навыки, типа профессиональной подготовки, а меня хватает только на базовые заботы о детях, бытовые дела и работу. Необходимость изучать новое вызывает слёзы.
Я не только много лет была замужем, я много лет была домохозяйкой. И социальные связи очень медленно восстанавливаются
Меня всё ещё мучают мысли, а виновата ли я в том, что развалила семью? А можно ли было как-то по другому? А вот ведь муж хороший человек и прочая рефлексия.
В Вашем рассказе я не увидела никаких Ваших действий, для разрушения семьи. Вы любили, даже уехали в другую страну, пытались сделать как лучше. Не стоит изводить себя мыслями о прошлом, его уже не изменить, нужно жить здесь и сейчас.
Я боюсь, что зацепилась за мужчину как за мостик в окружающий мир и обманываю его. Что у меня нет и не будет глубоких чувств. И не знаю что с этим делать. Может быть честнее будет расстаться и вставать на ноги в одиночку?
Просто Вам сейчас не легко, развод, заботы о детях, все это отнимает силы, дайте себе время, не заставляйте себя делать что-то через силу, это так не работает, пройдёт суд, дети пойдут в школу, у Вас появится чуть больше времени на себя, Вы немного отдохнете, и тогда появятся силы на что-то большее.
В первую очередь важен Ваш комфорт, если Вам сейчас удобнее побыть какое-то время одной, значит так нужно, смотрите на свое состояние, не думайте о том что будет, какой смысл торопиться.
Наоборот. Мне комфортнее не одной. Но ведь получается, что я использую человека.
Наоборот. Мне комфортнее не одной. Но ведь получается, что я использую человека
То есть Вы уверенны, что чувств у Вас к нему нет?
То есть Вы уверенны, что чувств у Вас к нему нет
Есть, определенно есть. Просто я уже не понимаю, что такое любовь? Как строить долгосрочные отношения? Как сделать так, чтобы эти чувства не прошли через год? Через два?
Вот сейчас они есть, но как я могу пообещать, что они будут? Я не уверена в себе настолько, что и в горе и в радости до конца дней. Не чувствую такого.
Анастасия, к сожалению никто не сможет дать Вам ответ, как сделать так, что бы эти чувства не прошли через год или два.
Вы написали, что вам хорошо вместе, у вас много общего, он Вас поддерживает, у вас взаимные чувства, на мой взгляд этого достаточно для того что бы сейчас/сегодня быть вместе и наслаждаться друг другом.
Никому Вы не должны ничего обещать, от Вас же этого не требуют)
И, поверьте мне, ни один человек не может быть уверен, что и в горе и в радости и на всю жизнь, так не бывает.
Моя рекомендация Вам, живите сегодня, не думайте о том, что завтра что-то случится, тем более что-то плохое. Сегодня Вам хорошо и это главное.
Отзыв о консультации
Большое спасибо за поддержку. Это бывает очень важный услышать от человека, не имеющего отношения к ситуации, несколько добрых слов и получить некоторую надежду, что всё плохое рано или поздно закончится и будет хорошее.