КонсультацииАпатия. Депрессия

Замечаю у себя признаки дисморфофобии и депрессии. Как себе помочь?

09 сент. 2024
Нанэ
Мне 18 лет, я студентка второго курса психфака МГУ. Последние полгода замечаю у себя такие изменения: я очень апатичной, просыпаюсь уже уставшей, в выходные не вылезаю из кровати, привычные вещи делаю с большим трудом (даже помыть голову это каждый раз подвиг), концентрация очень низкая, не могу учиться, даже не могу заставить себя прочитать небольшой документ по учёбе. Конечно первые минуты после пробуждения чувствую себя хорошо (в психологическом плане), но потом начинается как-будто психологическая боль, в груди, будто положили что-то на неё. И она длится практически непрерывно, прерывается только в моменты радости/восторга. Также заметила, что такое ощущение бывает в течение практически всего месяца и только 3-4 дня я чувствую себя исключительно хорошо и триггерные темы, которые обычно меня поглощают в дни тревоги, вообще меня не беспокоят и я удивляюсь, «как могла меня потревожить такая ерунда? ». Особенно эта тенденция обострилась в последние два-три месяца. Летом я отдыхала у себя на исторической родине и мне очень не хотелось выходить из дома: я чувствовала себя очень некомфортно среди идеально выглядящих девушек. Как только выходила на улицу, мне хотелось провалиться под землю и я постоянно искала поверхности, похожие на зеркала, чтобы посмотреть, как я выгляжу и каждый раз я была неудовлетворена собой. Каждый раз было что-то не так: то волосы, то одежда, то фигура. Сейчас уже вернулась в Москву, началась учёба. И у меня на факультете огромное количество красивых девушек, которым я завидую и каждой по-своему (классный маникюр, укладка). Но больше всего я завидую красивой фигуре. Хотя имею здоровые параметры : вес 59, рост 166, 91-70-95. У меня есть пару особенностей, которые меня очень беспокоят: после гинекологической операции остался животик и на бедрах есть впадины. Из-за этого я не хочу надевать облегающие вещи. Но из-за того, что я не уверена в себе, я каждый день пытаюсь самоутвердиться в своей сексуальности и красоте. Но (и тут замыкается круг) чтобы выглядеть сексуально надо одевать соответствующую одежду — облегающую и подчеркивающую изгибы фигуры, которые по моему мнению у меня просто ужасные. Мне стыдно выходить на улицу, вот настолько у не уверена в себе. Плюс у меня не было отношений и я чувствую просто «неликвид». Я выхожу на улицу и моя первая же мысль - «я неликвид». И снова появился ком в горле, которого не было полгода. У меня есть младшая сестра и у неё постоянное внимание от парней: букеты, дорогие подарки, комплементы. Я ни разу в жизни не слышала комплименты со стороны парней. Только от подруг, и то редко, от мамы, сестры и бабушки. На этом всё заканчивается. Мне они часто говорят, что мне не о чем беспокоиться в плане внешности и стоит проработать комплексы и всё наладится, а любовь придёт позже. Но я им просто не верю. Я не верю, что я могу понравиться кому-то парню, это просто нереально. Раньше в подростковом возрасте я всегда говорила «я обязательно хочу замуж по любви». Но сейчас на самом деле всё поменялось: я прошу мать мне найти мужа, но у неё глаза лезут на лоб от удивления «почему??? Ты чего? ». Но я не вижу другого выхода. Лучше по расчету, чем никак. Я стесняюсь того, что я девственница, как-будто это клеймо не даёт мне жить и спокойно общаться с парнями. Это будто значит, что я настолько некрасива и невыносима, что никто не захотел за столько времени со мной переспать. Я не целенаправленно храню девственность, так вышло, что я никому не понравилась. В то время как мои однокурсницы уже во всю купаются в этом. Короче я устала от этой жизни, от себя. Я полгода ходила к психотерапевту, но это мне никак не помогло. А сейчас нет финансовой возможности, чтобы найти психотерапевта получше и нанять личного тренера, чтобы скорректировать фигуру (ходила в тренажерку на групповые занятия полгода, результата было ноль). Я не знаю как себе помочь, я хочу изменений, но не знаю, как их добиться. Заранее спасибо

09 сент. 2024

Здравствуйте, Нанэ.

Ваша проблема психологического характера - сколько бы мы не улучшали себя и свое тело, если самооценка низкая, то недостатки всегда найдём. В этом проблема невроза - человек недоволен собой и своей жизнью именно потому что сравнивает себя с другими и конечно не в свою пользу. Проблема эта их детства и формируется она под воздействием родительского воспитания.

Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

09 сент. 2024
Я полгода ходила к психотерапевту, но это мне никак не помогло.

Почему как Вы думаете работа со специалистом не помогла решить проблему?

09 сент. 2024
Я не верю, что я могу понравиться кому-то парню, это просто нереально.

Это и есть иррациональное убеждение, которое надо менять. Пока Вы считаете это правдой, то ведете себя соответственно.

Я стесняюсь того, что я девственница, как-будто это клеймо не даёт мне жить и спокойно общаться с парнями.
Это будто значит, что я настолько некрасива и невыносима, что никто не захотел за столько времени со мной переспать

Это убеждение тоже нужно менять, оно говорит о том, что у девушки нет моральных норм - но разве это так?

Каковы Ваши границы в отношениях с мужчиной - что для Вас можно и нельзя, хорошо и плохо, достойно или недостойно?

09 сент. 2024
Нанэ

Я никогда не замечала какие-то проявления любви у родителей друг к другу. И к себе тоже не замечала, плюс из-за того, то что у меня есть младшая сестра и брат, всё внимание было всегда направлено на них. А я была «удобным», «правильным» и «мудрым» ребенком, которая никогда не мешалась под ногами.

09 сент. 2024
Нанэ

Думаю вопросы скорее у методу — психоанализ, который сам по себе требует много времени, надо годами ходить, чтобы чувствовать себя лучше. И плюс я постоянно, 6 дней в неделю находилась в раздражающей для себя среде.

09 сент. 2024

Вот, мы знаем почему сформировано это невротическое поведение, но это не значит что нужно тащить детские проблемы всю жизнь как чемодан без ручки, когда и нести тяжело и бросить жалко. В процессе психотерапии мы избавляемся от этих негативных эмоций накопленных за долгие годы, прощаем всех кто причинил нам вред осознанно или неосознанно и идём дальше, живём и формируем новое поведение на основе новых здоровых убеждений. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди. Все это возможно, если мы сами захотим решить свой невротический конфликт.

09 сент. 2024
Вопросы скорее у методу — психоанализ, который сам по себе требует много времени, надо годами ходить, чтобы чувствовать себя лучше. И плюс я постоянно, 6 дней в неделю находилась в раздражающей для себя среде.

Конечно, Вы правы, для более быстрых изменений выбираем КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию. И нужно снизить стресс, понять что так повышает тревожность - если, например, это учёба или семейные отношения, то поработать с этой проблемой тоже. Решим внутренний конфликт - станет легче жить. Нужно научиться делать это, и потом мы эти конфликты даже не создаем, сразу принимаем ситуацию как есть и решаем проблемы как задачи.

09 сент. 2024
Нанэ

Поняла, получается я зеркалю это установку в своём поведении.

Я просто немного не понимаю, почему это убеждение говорит о том, что у девушки нет моральных норм.

Но у меня есть моральные нормы, я хочу семью, детей, для меня не нормально переспать с человеком на первом свидании, я не пью и не курю, не связываюсь с людьми с сомнительной репутацией. Конечно же у есть у меня есть свои нормы.

Я не терплю неуважительное отношение к себе, абьюз, манипуляции и слишком активные намеки на секс.

09 сент. 2024
Чувствовала себя очень некомфортно среди идеально выглядящих девушек
У меня на факультете огромное количество красивых девушек, которым я завидую и каждой по-своему (классный маникюр, укладка). Но больше всего я завидую красивой фигуре.
Мои однокурсницы уже во всю купаются в этом

То есть пока нет возможности для личной терапии, нужно все равно начинать менять ситуацию. То, что происходит, погружает Вас в депрессию, это не годится.

Начинаем с того, что перестаём сравнивать себя с другими - это некорректно. Только с собой прежней. Первое время тяжело менять устоявшееся привычное поведение, но это необходимо чтобы начать меняться.

Я постоянно искала поверхности, похожие на зеркала, чтобы посмотреть, как я выгляжу и каждый раз я была неудовлетворена собой.

Следим за собой и убираем критикующую внутреннюю речь, никаких негативных слов о себе, своей фигуре, своей внешности. Каждый раз как смотрим на свое отражение в зеркале, витрине магазина находим плюс, что отметить хорошего - сегодня удалась прическа, хорошо подобрана одежда, красивые туфли и так далее. Смотрим на себя глазами своей самой лучшей подруги. Привыкаем находить в себе плюсы, а не минусы.

09 сент. 2024
Конечно же у есть у меня есть свои нормы.

Прекрасно, все что Вы отметили это очень хорошо. Рассмотрим снова то, что Вы изначально сказали -

У Вас не было секса, потому что Вы еще не встретили любимого мужчину, того, с кем можно создать крепкую семью, а не легкие безответственные отношения. Вам 20 лет, и все Ваши сокурсницы "купаются в этом". Но что хорошего менять мужчин одного за другим, быть в иллюзиях, ошибаться, получать негативный опыт, который только разрушает женскую психику и здоровье.

Но может быть стоит подождать и не кидаться в объятия мужчин, которые чаще всего ничего серьёзнее секса не планируют? И тогда девственность говорит о чистоте девушки и ее моральных нормах, разве не так?

Или это может значить что-то другое? Попробуйте найти другое объяснение.

09 сент. 2024
Нанэ
Следим за собой и убираем критикующую внутреннюю речь, никаких негативных слов о себе, своей фигуре, своей внешности. Каждый раз как смотрим на свое отражение в зеркале, витрине магазина находим плюс, что отметить хорошего - сегодня удалась прическа, хорошо подобрана одежда, красивые туфли и так далее. Смотрим на себя глазами мвоей самой лучшей подруги. Привыкаем находить в себе плюсы, а не минусы.

Буду стараться менять свой взгляд на себя. Но это достаточно трудно конечно

09 сент. 2024
Нанэ

Просто я заметила, что мужчины, которые хотят в себе жены девственницу имеют определённые психологические качества, которые мне не совсем нравятся и я не хотела бы иметь такого спутника рядом с собой. Они (ну по крайней мере каких встречала я) властны, всегда уверены в своей правоте и считают женщин глупыми существами. Мне нужен более «либеральный» человек, более мягкий и адекватный.

И будучи девственницей я «автоматически» подписываюсь на таких парней.

09 сент. 2024
Я хочу семью, детей,

Исходя из этой цели нужно и вести себя соответственно, путь в брак не через секс, а через долгое узнавание друг друга и желательно не в горизонтальном положении) У большинства девушек к большому сожалению сбиты базовые настройки, общество с 90х годов подверглось разрушению морально-нравственных норм, поэтому и половая распущенность, и секс на первом свидании с незнакомым человеком, и сожительство без брака в неофициальных отношениях стали нормой для множества девушек. Но это не обязательно принимать как норму, если это с Вашими ценностями не совпадает. В этом случае лучше отстаивать свои границы и делать то, что нужно Вам.

Летом я отдыхала у себя на исторической родине

Кроме того и национальные традиции и религия тоже не пустой звук. Вы хотели бы выйти замуж за мужчину своей национальности или это неважно, лишь бы как говорится человек был хороший?

09 сент. 2024
Нанэ

Ладно, если я была бы красивой девушкой из богатой семьи, всё детство с золотой ложкой во рту, то тогда девственность было бы чудесным дополнением, успешные мужчины бились бы за меня как не в себя.

Но так как я из среднестатистической семьи и видимо не лучшей наружности, то что мне собственно терять? Моя ценность и так низкая, и уже наплевать, девственница я или нет.

09 сент. 2024

Это тоже иррациональное убеждение, ведь выбираете Вы - не нравятся тираны и абьюзеры, не надо с ними строить отношения. Это вполне нормально, хотеть адекватного мужчину для семейных отношений. Тех, кто проявляет насилие сразу удаляем из круга общения. Но девственность любимой девушки это большая радость для любого мужчины, ведь это и означает, что она не стала размениваться на лёгкие сексуальные интриги и просто подождала того, кто сделает ее счастливой. Ваш возраст позволяет не спешить расставаться с девственностью в угоду распущенности. Научитесь гордиться своими принципами.

09 сент. 2024
Нанэ

Я неверующая и для меня религия не играет значения в жизни. (Хотя в прекрасно разбираюсь в ней в силу жизненных обстоятельств)

Про традиции — опять же их соблюдают люди определенной душевной конституции, которые меня совершенно не интересуют и скорее отталкивают.

09 сент. 2024

Нанэ, с убеждениями ещё работать и работать)

За дочку миллионера действительно будет биться большее количество желающих, и как вариант все остальное не так важно - есть категория людей для которых деньги решают все. Но не для всех и не всегда. Кроме того, деньги к деньгам, и жених для девушки с золотой ложкой скорее всего будет из ее круга. Так устроена жизнь и лучше выбирать по себе, это нормально.

Вот и выходит, если наплевать, то моральных норм нет. Но Вы перечислили довольно много разумных ограничений. Невротический конфликт нужно решать, договариваться с собой - кто я, какая я и какие у меня цели. Строить свою жизнь по своим принципам, не оглядываясь на тех, у кого этих принципов нет.

09 сент. 2024
Нанэ

Ну и плюс чаще так бывает, что эти мужчины имеют болезни (например, импотенция) или самые отвратительные любовники. Я такого не хочу себе

09 сент. 2024

Хорошо, имеете полное право выбирать как построить свою жизнь, в традициях своего народа или иначе. В любом случае, пока Вы считаете свою ценность низкой, на выходе будет депрессия и страдание. И дело не во внешности, нужно снижать тревожность и повысить самооценку.

Читайте КПТ самостоятельно, техники в общем доступе есть. Если будете готовы работать со мной, обращайтесь когда будет возможность. Рада помочь Вам.

И ещё важный момент - нужно окружить себя людьми, которые искренне любят Вас, интересуются Вами и говорят комплименты. Комплиментарный близкий круг людей так же способствует повышению самооценки женщины.

09 сент. 2024
Нанэ

Да, я знаю, знаю

Я же сама чувствую, что это дисфункциональные установки

Но я не знаю, как от них избавиться