КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со страхом мочеиспускания прилюдно?

15 сент. 2024
Евгения
Хочу поделиться состоянием, в которм нахожусь 1. 5 года. Постоянное желание сходить в туалет и страх мочеиспускания прилюдно. Первый раз такое произошло на занятие у репититора в мае 2023, и связать это с чем-то я не могу. Дома это состояние возникает редко, а вот на улице, в школе, на тренировках и т.д. почти постоянно. Когда я пошла в этом году в школу, то постоянное желания сходить в туалет у меня почти что не возникало. Но в этот четверг (12. 09) это состояние вновь вернулось. Опять таки ни с чем не могу это связать. Я хочу что бы все сново было хорошо. Подскажите, пожалуйста, что делать. Если что у врача я была и с физиологической точки зрения у меня все хорошо

18 сент. 2024

Екгения, здравствуйте. Готова с вами работать по вашему состоянию. Ознакомьтесь пожалуйства с правилами и вариантами консультаций. Сообщите о своем решении и начнем работать.

18 сент. 2024
Евгения

Лариса, здравствуйте. Я согласна на бесплатные консультации с вами по переписке

18 сент. 2024

Евгения, вы пишите, что у вас постоянное желание мочеиспускания и есть страх прилюдного мучеиспускания.

Можете подробнее описать, что появляется первым?

Вы чувствуете, что захотели физически в туалет и после испытываете страх, что можете описаться при людно?

Или наоборот, вы чувствуете страх и после этого есть физическая потребность? И есть ли она. Вы понимаете, что мочевой пузырь наполнен и вы идете в туалет?

Или? У вас появляется желание прилюдно (что бы вас видели) сходить в туалет и вас это пугает?

Не торопитесь пожалуйста с ответом. Важно понимать ваше состояние

19 сент. 2024
Евгения

Еще дома начинается тревожность и какие-то неясные ощущения (вроде хочу в туалет, а вроде и показалось), пытаюсь их игнорировать или заглушать музыкой или просмотром видео. Перед выходом иду в туалет. А потом появляется физическое желание и страх что не добегу до ближайшего туалета или места назначения. Иногда кажется что лучше бы это (мочеиспускание) уже произошло. Страха что кто-то увидит - нет так как мой гардероб, маршруты по городу и ритм жизни подстроены так что бы это можно было максимально скрыть. Но даже если кто-то увидит, посмеется и т.п. мне будет скорее всего всеравно. Я их вижу первый и последний раз. Страшнее что все произойдет в том месте, где скрыть будет тяжело и увидят те, с кем потом еще видеться много раз. Нипример, школа и одноклассники, салон и мастер маникюра и т.д. Обычно я понимаю что хочу в туалет головой, а не телом, но в моменты тревоги и паники контролировать свои мысли тяжело. Но в покое тоже не хочу сильно размышлять о своей проблеме. Потому что если начинаю, то сразу захожу в интернет, на форумы, сайты и становится страшно от историй людей (у многих это уже десятилетиями и ощущается гораздо хуже). Это и была одна из основных причин, почему я сюда написала. Я всегда думала что произойдет что-то (сама не знаю что) и все пройдет. Если это важно, то за 1. 5 года я так ни разу и не описалась. Еще забыла добавить что я науонец-то добегаю до туалета, то ходить мне в основном нечем. Я просто сижу минут 5 на унитазе и на следующие примерно 10 минут мне спокойно. Так же если со временем проблема стала не такой критичной как в начале, когда я даже боялась выходить из дома. Сейчас я совершаю определенный ритуал перед выходом: 2 раза с перерывом в 1 минуту сходить в туалет и помолиться (нткогда не была и не я вляюсь верующей, не знаю почему именно молитва) и идти до места значительно легче. Так же могу вобще забыть о том что хотела в туалет и спокойно гулять по несколько часов абсолютно без мыслей и желаний пойти в туалет. Еще когда прихожу именно на учебу сразу иду в туалет, а потом уроков по 4-5 (из 8) сижу спокойно. Возможно с моих слов покажется, что у меня все не так уж и плохо. От части да, потому что я ниучилась жить с прлблемой, выполнять определенные ритуалы, ходить только в проверенные мести и т.д. Но с четверга (12. 09) как я уже писала в первом сообщение, что-то как-то все пошло не так. Вроде уже и нормализовалось и не так критично, но в любом случае в норму мое состояние и вечное (уже больше не вечное, а выборочное) желание сходить в туалет не вписываются

19 сент. 2024

Евгения, спасибо что подробно все описали.

Ваши симптомы связаны со стыдом и страхом. Хроническая тревога. Причины нужно искать.

В целом, вы эти состояния и описываете.

Или это можеб быть ОКР, но такой диагноз может поставить только психиатр.

Я не ставлю диагноза, постараюсь описать ваше состояние. Возможно, вы узнаете себя в чем то и тогда с этим можно будет работать.

Психогенная дизурии. Мочиться до 50 раз за сутки, при этом с точки зрения урологии, гинекологии и неврологии видимых проблем нет. Вы писали, что проверялись у невролога.

Чаще всего такие расстройства связаны с хронической тревогой, при которой организм по необъяснимым причинам постоянно ощущает опасность. Если тебе надо сейчас бежать или вступить в бой, то пузырь должен быть пуст. Вот он и старается.

Еще одной причиной частого мочеиспускания или позывов, может быть социальная фобия. Люди, которые ей страдают, переживают из-за того, как к ним могут отнестись другие. Вы пишите, что есть страх, чт кто то значимый увидит это. Мочевой пузырь соглашается с такими страхами и пытается помочь. "Надо сходить сейчас, пока никого нет. Ну и что, что 20-й раз. Давай, будет спокойней"»

При ОКР мочеиспускание становится защитным ритуалом. «Мне надо сходить в туалет перед выходом из дома именно семь раз. А потом еще четыре. Или так: я должен посетить все туалеты по дороге на работу. И тогда все будет хорошо! »

Вы нашли способ справляться с данной проблемой, читая молитву. Это своего рода ритуал, который вам заменяет мочеиспускание. Так вы обманываете свою тревогу, смещая фокус.

Первый раз произошло у репетитора. Видимо, в тот момент у вас были сильные чувства - страх, стыд, тревога за какие то процессы. Может у вас тогда в целом был напряженный период и ваш организм не выдерживал физической и психической нагрузки и так заявил о себе.

Если вам что то откликается, вы узнаете себя в чем то, то можно с этим работать.

И еще. Стоит понаблюдать за собой, в каких местах, в какие моменты у вас эти позывы. Пхоже, что когда вам комфортно, то этих симптомов нет.

Вы заглушаете симптомы музыкой, а если попробовать послушать свои мысли и чувства в этот момент, что вам скажет ваш организм? Конечно, лучше это делать в достаточно комфортной для вас обстановке,.

20 сент. 2024
Евгения

Спасибо, многое сошлось. Можете, пожалуйста, сказать что мне делать, кроме психотерапии? По вашему совету сегодняшний день провожу без заглушения желания сходить в туалет музыкой или видео

20 сент. 2024

Евгения, попробуйте отследить, в какие именно моменты у вас случаются позывы? Вас что то тревожит, пугает, вы волнуетесь, испытываете напряжение. Т. Е, почувствовали позыв и попытайтесь отмотать назад - что было перед этим, какое событие и что вы почувствовали. Например, позыв - понимаете что опаздываете на пару- страх наказания за опоздание-безответственность - стыдно. Важно понять цепочку событий, эмоций, чувст, мыслей.

20 сент. 2024
Евгения

Спасибо, поняла