КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я постоянно приношу другим людям проблемы?

18 сент. 2024
Настя
Мне 18 лет, к психологу до этого не обращалась. Постоянно приношу другим людям проблемы. Родителям, близким людям, коллегам, друзьям - от меня нет никакой пользы, только вечные проблемы и стресс. Отучилась 11 классов, но решила пропустить один год обучения, чтобы досдать 1 предмет егэ, так как задумалась о другой специальности. Из-за этого частые конфликты с мамой, потому что она меня не совсем понимает и думает, что я просто не хочу учиться. Ругается почти каждый день, я просто слушаю, чтобы не нервировать её сильнее. На этот год устроилась на работу, но из-за неопытности постоянно делаю ошибки, поэтому там тоже стабильно каждые два дня за что-нибудь получаю. До этого 11 лет школы я особо не общалась и не набиралась опыта, поэтому сейчас часто не могу оказать нужную поддержку близким и для них тоже оказываюсь бесполезным слушателем, который может только давать неуместные комментарии и жаловаться. Мне часто кажется, что я слишком бесполезный член общества, таких как я быть не должно, чтобы другие жили лучше. На фоне этих мыслей постоянно появляется желание нанести себе вред, но стараюсь об этом не думать. Я пытаюсь приносить пользу, уменьшить количество проблем, от меня исходящих, но кажется это всё бесполезно. Думаю, другие могли бы жить спокойнее без моего существования. Понимаю, что сейчас просто возраст такой, когда ничего в жизни не понятно, во многих вещах я буду совершать ошибки, которые придется исправлять не только мне, но отказаться от мыслей о своей бесполезности не получается.

19 сент. 2024
Настя

До шести лет мама, папа и старшая сестра (старше на 11 лет). Я помню только отрывками. Мама могла громко ругать или поставить в угол, но я помню только два раза таких. Папа с сестрой никогда не ругались, скорее объясняли, если я что-то делала не так. Сестру мама воспитывала гораздо жестче, она ее часто била, чаще кричала, но это уже по рассказам сестры, я такого не помню. Ребенком я была очень неспокойным, могла бить других детей или кричать на них, так что, предполагаю, что я могла или видеть эти эпизоды, или быть их участником. Потом (в шесть лет) сестра с папой переехали в другой город, с этого момента меня воспитывала только мама. До четвертого класса она часто ругалась, кричала, могла бить, но редко. Думаю, ей было тяжело в одиночку и работать, и ребенка воспитывать, поэтому срывалась. В это время я часто или была дома одна, или уходила к тете, маму видела по вечерам и в воскресенье. С шести лет начались ночные кошмары, поэтому я приходила к ней ночью, чтобы спать с ней и не бояться, но она ругалась и кричала, потому что я не даю ей спать. С такими кошмарами я к ней могла приходить каждую ночь лет до 10.

С пятого класса я меньше нуждалась в маминой помощи, больше начала от нее скрывать, чаще помогала по дому, поэтому она всё меньше ругалась, совсем не била. Так и осталось до конца школы, я не приносила проблем, она не ругалась и всё вроде было хорошо.

19 сент. 2024
Настя

Сейчас (с начала 11 класса) я решила, что мне нужно пропустить год в цепочке образования. Много раз обдумывала эту мысль, хотела досдать биологию, чтобы выбрать другую специальность и не бегать по учителям, потому что не выбрала этот предмет в 10 классе. С этого момента начались конфликты с мамой, она не понимает, зачем мне пропускать год обучения, думает, что я не хочу учиться. Не может понять и услышать мою точку зрения, потому что считаю это всё глупостью. Беспокоиться, потому что я не учусь и от этого почти каждый день ругается. Я, как уже писала, не встреваю, просто слушаю и соглашаюсь со всем, чтобы ее не раздражать сильнее. Но не понимаю, как ее успокоить и донести свои мысли по этому поводу. Конкретно из-за этих конфликтов считаю, что очень мешаю ей жить и буду мешать дальше, потому что ей нужно будет меня обеспечивать 4 года обучения (это договоренность).

19 сент. 2024

Много сочувствия к тебе, к тому что ты рассказала. Слышу, что даже физическое насилие было в вашей семье. Мне очень жаль, что ты такое пережила. А какие отношение сейчас у вас с мамой? Слышу, что ты очень заботишься о ней. А она? Как вы проводите время? И проводите ли его вместе? Ты пишешь что с пятого класса совсем перестала ей доверять. А сейчас?

19 сент. 2024
Настя

Время вместе почти не проводим, потому что обе постоянно заняты. Максимум - это вечером поговорить немного, если у нее есть на это силы. В таких разговорах больше рассказываю какие-то простые моменты из дня, просто чтобы что-то рассказать. Не могу ей доверять, потому что реакция не всегда однозначная, иногда может спокойно отреагировать и помочь, иногда накричать.

19 сент. 2024

Настя, вот то что ты пишешь вызывает у меня огромное восхищение и уважение. У тебя есть цель, и ты к ней идешь, хотя это доставляет некое неудобство твоим близким. Я так поняла, что вы с мамой договорились, о том что она помогает тебе после поступления?

19 сент. 2024
Настя

Да, она считает своей обязанностью помочь мне получить первое образование.

19 сент. 2024

Про реакцию понимаю, ты не знаешь чего ожидать. Понимаю. Ты писала раньше, что в большей степени отмалчиваешься, когда у вас конфликт. Своего мнения не высказываешь. Но тут ведь получается, что не только отрицательные эмоции ты в себе замораживаешь, но и позитивные тоже))) так уж мы устроены. Поэтому так важно проговаривать, что тебе не нравится.

19 сент. 2024
Настя

Прекрасно это понимаю, потому что уже сейчас ощущается потускнение эмоций на этом фоне, но говорить ей что-то в ответ не получается, потому что на каждое моё слово я получаю еще больше негатива

19 сент. 2024

Наша уверенность в себе и наша самооценка формируется в детстве, в родительской семье. Но это не значит, что мы не можем это изменить. Попробуй поработать с дневником эмоций, информации в интернете много. Это из КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Мы мыслим и думаем автоматически, соответственно и действуем так же. Отслеживая свои мысли, будет появляется больше осознанности. И возможности действовать по другому.

19 сент. 2024
Настя

Спасибо, обязательно попробую

19 сент. 2024

А еще рекомендую тебе пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, ты не проходила его? Просто будет понятнее куда двигаться

19 сент. 2024

И конечно надо поработать с тревогой, понизить ее уровень. Тревожный человек не верит в себя и не верит другим. Он как бы всегда в сомнениях. И это съедает массу энергии. А тебе она очень нужна сейчас, для твоих целей. Возможно есть смысл обратится к врачу за медикаментозной терапией? Это просто рекомендация.

19 сент. 2024
Настя

Проходила, 24 балла, но я не испытываю физических проявлений депрессии: нет проблем со сном и с питанием, наоборот, в последнее время я склонна переедать по понятным мне причинам

19 сент. 2024
Настя

Проблемы в основном с эмоциями, концентрацией, работоспособностью, отношением к себе

19 сент. 2024
Настя

Я рассмотрю вариант с посещением врача, спасибо за рекомендацию

19 сент. 2024

Осознаем и тренируем новое поведение. Меняем мышление - меняется поведение. Убираем Внутреннего Критика и достаем Заботливого Родителя себе))) Есть много упражнений на повышение самооценки - Дневник Успеха, где каждый вечер можно записывать то, что хорошо получилось у тебя. Даже самые мелкие дела. Список Благодарности - это все работает. К чему я все это? Просто в ситуации тревоги и апатии, все видится в сером цвете, надо сделать пару шагов и ситуация уже будет другая.

19 сент. 2024

И про маму, сегодня ведь твой запрос это " осознание, что я сто то могу сделать, что бы исправить отношения с мамой". Я так понимаю, ты думала над этим? Какие отношение с мамой ты бы хотела? Как это было бы для тебя приемлемо? Можешь написать?

19 сент. 2024
Настя

К сожалению, в такие моменты не всегда получается поддаваться здравому смыслу. Можете ли вы посоветовать, как можно действовать в ситуациях, когда кажется что всё очень-очень плохо? Думаю, это будет последний вопрос на сегодня, спасибо большое за консультацию.

19 сент. 2024

Возможно ты что то предпринимала? Какие-то шаги? Возможно у тебя есть что бы ты хотела сделать в ваших отношениях, но боишься.

19 сент. 2024
Настя

Я думала, что проще сделать так, как просит мама, потому что моя жизнь сейчас сильно зависит от нее ф финансовом плане и я должна учитывать её намерения, но понимаю, что не должна менять свою жизнь по её инициативе. Идеальным вариант был бы, где мама способна с холодной головой меня выслушать, не принимая всё сказанное мной на свой счет. Если бы мы могли спокойно поговорить, многого можно было бы избежать.