КонсультацииСемейные отношения

Муж полюбил другую. Что мне делать?

18 сент. 2024
Светлана
Мне 39 лет, мужу 38, ест двое детей -13 и 5 лет. В браке 13 лет, всего вместе 15. В конце 2023 года заметила, что стал более отстраненным от меня, начал при ссорах оскорблять в грубой форме. На новый год позволил себе выговориться при гостях, когда на утро после праздника я хотела замести с пола конфетти, которых было много, а в гостях маленькие дети. Потом такие случаи повторялись неоднократно. Стал задерживаться с работы и не брать вечером трубку. Работа у него в соседнем городе, он ИП и график ненормированный. Забыла добавить, что 4 года назад он последний раз закодировался от алкоголя, т.к. пить ему нельзя - уходит из дома, запои по 5-10 дней. Раньше они были чаще - раз в год-полтора, потом держался и был золотым человеком, мужем и папой во всех смыслах. 4 года назад закодировался последний раз (срок вышел как раз перед новым годом), потому что появились серьезные проблемы со здоровьем, у нас ипотека, родился второй ребенок, которого как я считала мы очень хотели. И вот мы ее погасили, купили машину, только вырвались из этих оков - живи и радуйся, но что то пошло не так. Его постоянно раздражаю я - как готовлю, как одеваюсь, как общаюсь с детьми и одеваю их. В марте очередной раз после работы он вылил на меня ушат грязи на пустом месте. Я просто перестала с ним разговаривать, думала извинится - нет. Начал выписать все дома, приходить ночью. На работе с арендуемого им помещения выселили - он купил полуразрушенное здание с другом, набрал кредитов и начал стройку. Агрессия на нас стала еще больше. За моей спиной он оформил здание под бизнес на отца, а кредиты на себя. Стал приносить зарплату меньше и меньше. Телефон у него всегда заблокирован, я там не лазила никогда. Секс пропал. Я искала проблемы в себе, думала стресс от переезда и стройки, полностью отгородила его от быта и детей. Ему видимо это понравилось еще больше и пошли разговоры о разводе, что он никогда! Не был счастлив, я чужой человек, никогда не любила. , все время гнала из дома (в запоях я могла не пустить его домой, т к он пугал ребенка и вел себя не адекватно). Ему нравится его жизнь и он хочет жить один. И все было про принуждению - Старшая дочь по -залету, сын - моя инициатива и желание. Я не могла поверить. Что я только не делала - то он занят, то ему легче на работе ночевать, то времени нет по два дня не звонить. Я понимала, что кто то есть. Он отменил отпуск в Крым в августе, сказал опасно, а т к уехать никуда больше нельзя в России (ил ему не подходит климат из-за бронхиальной астмы) - посоветовал лететь в Турцию с детьми, а он из-за работы и стройки не может. Отправил нас в день вылета в аэропорт на такси, а сам ка оказалось потом уехал на машине в Крым с любовницей, о которой знали его коллеги, и некоторые наши близкие знакомые. Вобщем все это время - с ноября 2023 по сентябрь 2024 он вел двойную жизнь. Она молодая - 27 лет, без детей и забот. Влюбилась, о семье он не говорил. Проговорился, что есть дочь, а с женой в стадии развода. Развод трудный, т к идет дележка имущества. Познакомился с ее родителями. Обещал жениться и венчаться. Потом она узнала что есть еще ребенок, повозмущалась, но приняла. Когда я недавно выпытала у него почему он так давит на меня, пытвется всеми силами доказать что я плохая, что жизни не будет и главное - ПОЧЕМУ! И почему у нас нет секса уже 2,5 месяца - выдавил, что есть другая и он любитю Ушел ночью пить к другу, потом уехал к ней. Пропился у нее 2 дня, наверно понял, что не хочет ее расстраивать и решил прийти домой - приняла, ухаживала, т к знала, что минимум неделю пропиться надо ему или если раньше отправишь на капельницу- опять начнет пить. Говорил, что любил меня и т д. , чтоб не отворачивалась - может пьяный бред. Под конец пьянки - вижу, что звонит кому то постоянно, без ответа. Оказалось ей узнала пароль, отобрала телефон - позвонила ей со своего номера. Говори не знала о семье, полюбила, он изначально говорил что не женат. И все хорошо у них - гармония и любовь. Но т к отец тоже запойный и мать мучал всю жизнь - не хочет его видеть и частично он ее обманул. (хотя, если б развелся наверно приняла его, как я думаю) сейчас он отходит от запоя - живет у родителей, оскорбляет меня и моих родителей (почему то), говорит, что мне и детям жилье не оставит - все попилит и кредиты свои на бизнес еще разделит. Я в еще большем шоке. Когда то говорил, что если уйдет, то по-человечески. Дочка (13 лет) это видит и слышит - она была всегда для него и он для нее родней и ближе, чем я - и то не хочет видеть его. В запое я спрятала все документы -чтоб глупостей не наделал - обвинил меня в воровстве, хотя знает для чего я это делала. Я в полном отчаянии, обещал перерегистрировать машину и мотоцикл на постороннее лицо чтоб мне больнее и хуже жилось. Не пойму зачем со мной так! За что! В душе я люблю этого человека, хоть и стыдно самой в этом сознаться. Что делать не знаю и как жить. Как отпустить?

18 сент. 2024
Светлана

Обида, отрицание что так может быть, желание все вернуть и наладить все как было

18 сент. 2024
Светлана

Не уверенность что смогу и что ему это надо, но в душе не могу отпустить

18 сент. 2024
Светлана

Что смогу жить с изменой, тем более о ней знали многие знакомые и его коллеги, но все равно не хочу отпускать, если бы он имел желание начать заново

18 сент. 2024

Я как будто бы слышу от тебя что в этой ситуации ты не можешь ничего изменить. И в этом много сожаления. Верно ли это?

18 сент. 2024
Светлана

А что я могу изменить в данной ситуации? Я прямо сказала ему, что если у него было бы желание - все бы забыли и начали жизнь снова, но в ответ молчание и разговоры про имущество

18 сент. 2024

Поняла. Просить измену мужа и жить дальше это очень тяжело. Есть ли рядом кто-то кто поддерживает тебя?

18 сент. 2024
Светлана

Нет. Родителям я не рассказывала, сказала что просто крупно поругались, а его родители в курсе, но им все равно, они пожилые больные люди. Подруг, именно хороших подруг у меня нет, а хорошим приятельницам я не расскажу - сор из избы не понесу

18 сент. 2024

А дети? Они в курсе?

18 сент. 2024
Светлана

Да. Старшая дочь все знает, поддерживает меня и говорит. Что нужно жить отдельно, или он меня изведет. Сын маленький, пока просто скучает, но видит что папа не живет и понимает что не будет

18 сент. 2024

Значит у тебя есть поддержка дочери. Поддержка близкого человека в такой не простой ситуации очень важна. Почему ты не расскажешь своим родителям о том, что переживаешь?

18 сент. 2024
Светлана

Потому что в душе надежда что все разрешится, а если я расскажу сейчас, то их мнеени о нем будет испорчено

18 сент. 2024

Я слышу, что в этой ситуации ты заботишься о других. О репутации мужа в глазах твоих родители, о пожилых родителях своего мужа. А как ты можешь позаботиться сейчас о себе? В такой не простой период? Что бы являлось поддержкой для тебя сейчас?

18 сент. 2024
Светлана

Я об этом не задумывалась. Зачем вешать свои проблемы на других?

18 сент. 2024

В жизни бывают сложные периоды, которые с поддержкой пройти намного легче. Ты многое делаешь сейчас. Твое обращение на сайт, это подтверждает. Это ведь тоже забота о себе. Подумай, возможно, есть способы укрепить себя поддержкой, подпитать свой ресурс. И тогда будет легче пройти этот этап. Как ты думаешь?

18 сент. 2024
Светлана

Я не хочу распространяться об этой ситуации.

18 сент. 2024

Да, я слышу тебя.

18 сент. 2024

Как ты сейчас? С какими чувствами?

18 сент. 2024
Светлана

С чувствами безысходности. Я не могу отпустить прожитые годы с ним и не могу повлиять на ситуацию

18 сент. 2024

То, что происходит сейчас действительно не просто прожить. Но проживание тех чувств, что поднимаются в тебе, это процесс. И здесь важно быть бережной к себе. Постарайся окружить себя близкими людьми и поддержкой. Чем тебе была полезна наша консультация?

18 сент. 2024
Светлана

К сожалению ничем