КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать винит меня во всём, считает меня плохим. Что делать в такой ситуации?

26 сент. 2024
Антон
Всю жизнь проблема с матерью. Винит меня во всем, видит в моих словах негатив и винит, что я плохой. Рос без отца, из-за моего рождения мать разорвала отношения со своими родителями, т.к. они были против.

26 сент. 2024

Добрый день, Антон! Меня зовут Марина. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2024
Антон

Да, я согласен

26 сент. 2024
Антон

Сегодня очередной конфликт с ровного места. Так чуть ли не каждый день. Конфликт был по переписке, но очень тяжело это переживаю. Очень устал. Могу скинуть фрагмент переписки, чтобы было более понятна суть

26 сент. 2024

Вы живете отдельно от матери? У Вас есть семья?

26 сент. 2024
Антон

Да, отдельно. Семьи нет

26 сент. 2024

Можете скинуть фрагмент переписки, так действительно станет более понятна суть претензий.

26 сент. 2024
Антон

[26. 09, 11:10] Мама: У тебя творог не закончился ещё?

[26. 09, 11:11] Антон. Д. : Закончился

[26. 09, 11:11] Мама: Надо?

[26. 09, 11:12] Мама: Сыр? Ветчина есть ещё?

[26. 09, 11:32] Антон. Д. : Ниче нет. Все надо

[26. 09, 12:32] Мама: А сам почему не покупаешь? Аванс получил

[26. 09, 12:32] Антон. Д. : Я покупаю по мере надобности

[26. 09, 12:36] Антон. Д. : Аванс. Я же 21 числа выходил гулять

[26. 09, 12:36] Мама: Ну и что?

[26. 09, 12:37] Мама: При чем тут аванс?

[26. 09, 12:37] Антон. Д. : Все. Хватит. Ноутбук только, больше не надо ничего

[26. 09, 12:37] Мама: Я уже еду к тебе.

[26. 09, 12:37] Антон. Д. : Не предлагай, если потом мозг мне выносить будешь

[26. 09, 12:38] Мама: И при чем тут аванс? Объяснить можешь нормально?

[26. 09, 12:38] Мама: Я вообще то мозг не выношу, простые вопросы

[26. 09, 12:39] Мама: Как аванс влияет на прогулку?

[26. 09, 12:39] Антон. Д. : Потому что он тратится.

[26. 09, 12:40] Мама: Да ладно!!! На что интересно? Ты же никуда не ходил, даже в мак дак

[26. 09, 12:40] Антон. Д. : Хочешь купит- покупай, не хочешь - не предлагай, но не надо допросы устраивать

[26. 09, 12:40] Мама: Анализы не сдавал

[26. 09, 12:41] Антон. Д. : Я не буду отчитываться за каждый свой шаг

[26. 09, 12:41] Антон. Д. : Куда и на что я трачу деньги

[26. 09, 12:41] Мама: Обязательно надо!!! Потому что не самомтоятелен

[26. 09, 12:41] Мама: И долги мне!

[26. 09, 12:42] Мама: Ты просто проявляешь наглость и неуважение

[26. 09, 12:42] Мама: И бессовестность.

[26. 09, 12:43] Антон. Д. : Ну если я такой в твоём представлении, то и не жди от меня другого

[26. 09, 12:44] Мама: Вообщем я поняла. Это последний раз, иначе ты так и будешь наглеть. Я уже все купила, и другого я естественно ждала но увы его нет. Ты очень нагло со мной разговариваешь и ведёшь себя.

[26. 09, 12:44] Антон. Д. : Я не возьму ничего кроме ноута

[26. 09, 12:44] Мама: И не ценишь ничего, просто шантажируешь. Далеко не уедешь так.

[26. 09, 12:44] Антон. Д. : Мне после твоих слов

[26. 09, 12:44] Мама: Я уже подъезжаю к остановке, выходи

[26. 09, 12:44] Антон. Д. : Не надо

[26. 09, 12:45] Антон. Д. : У нас менты здесь. Пока не могу

[26. 09, 12:45] Мама: Это мне после твоих слов!!! Очень плохо.

[26. 09, 12:45] Мама: Во сколько можешь?

[26. 09, 12:45] Антон. Д. : Хм, а что конкретно я сказал, что тебе плохо?

[26. 09, 12:46] Мама: Все!!! Перечитай свои слова, какая наглость, неуважение, и вообще, я в шоке

[26. 09, 12:46] Антон. Д. : Щас 5 минут и ввцду

[26. 09, 12:46] Мама: Слишком много даю, что ты перестал совсем это ценить

[26. 09, 12:46] Антон. Д. : Ничего не вижу. Конкретно мне скажи чем же я не угодил тебе

[26. 09, 12:47] Антон. Д. : Прям конкретно приведи мои слова

[26. 09, 12:47] Мама: На столько все это мерзко и противно, что я даже говорить на ту тему не буду

[26. 09, 12:48] Антон. Д. : А потому что сказать тебе нечего

[26. 09, 12:48] Мама: Я разлчарована

[26. 09, 12:48] Антон. Д. : Мне теперь даже выходить и видеться нехочется

[26. 09, 12:48] Мама: Здание оранжевое с черным? Или дальше?

[26. 09, 12:49] Антон. Д. : Я не знаю что за оранжевое с черным. Я скинул тебе координаты

[26. 09, 12:50] Мама: Ты будешь именно таким каким хочешь сам, и от меня это не как не зависит.

26 сент. 2024
Антон

Я сам ничего не прошу. Все что она сама предлагает- я естественно не отказываюсь

26 сент. 2024
Антон

Договаривались что она привезет мне мой старый ноутбук. И с этого началось

26 сент. 2024

Антон, Вашего дохода достаточно на жизнь? Мама работает?

26 сент. 2024
Антон

Мама работает. У меня были перебои, пришлось занять у матери на лечение и продукты нет нет закидывала по мелочи по своему усмотрению. Сейчас все в порядке

26 сент. 2024

Когда Вы стали жить отдельно, то с кем осталась жить мама?

26 сент. 2024
Антон

Она одна всю жизнь

26 сент. 2024
Антон

Мы общаемся часто, только как правило все общение заканчивается обвинениями, упреками.

26 сент. 2024

Через еду и заботу и даже через обвинения, Ваша мама стремится показать, что любит Вас.

Мама боится того, что не нужна Вам больше. Чем больше сил Вы прикладываете, чтобы отдалиться, тем больше она будет пытаться «контролировать».

Мамы, особенно когда остаются жить одни, часто тяжело переносят когда дети становятся самостоятельными. Им просто не чем заняться. Я понимаю, что вам от этого не легче.

Нужно поговорить. И направить ее интересы на другое. Например это может быть любое хобби, то чем она хотела заниматься возможно всю свою жизнь, но не решалась.

Чтоб не было конфликта. Объясните, что Вы ее любите и всегда будете любить, и за все благодарны. Но Вы хотите самостоятельно научится жить. Возможно это придется повторить несколько раз. С первого раза, вероятно, не услышит.

26 сент. 2024
Антон

Упреками она только отдаляет. Это очевидно. Она не принимает что есть другая позиция кроме как ее собственная. Хобби у нее полно. Ощущение что она из меня энергетику высасывает

26 сент. 2024

Вам нужно дать понять маме, что Вы любите ее и что никто и никогда ее не заменит, так как мама у Вас одна. Возможно ее нынешние хобби не приносят ей достаточно радости и удовольствия. Спросите ее о том, кем она мечтала стала в детстве, часто именно реализация детской мечты, приводит к ощущению радости жизни и снижению тревожности. Следовательно, «контролировать» потребность контролировать Вас у нее пропадёт

26 сент. 2024

Спросите маму, чего ей не хватает. Какой реакции и поведения ожидает от Вас, когда приносит еду и помогает Вам.

26 сент. 2024

Как давно Вы живёте отдельно от мамы?

26 сент. 2024
Упреками она только отдаляет. Это очевидно. Она не принимает что есть другая позиция кроме как ее собственная

Отзыв о консультации

Консультировался по поводу отношений с мамой. Марина давала мне советы, которые я тут же применял. В результате градус напряжения в общении с мамой существенно снизился, наметился выход из многолетней "войны". Также Марина порекомендовала мне полезную литературу по теме. Большое ей Спасибо за помощь.

Антон