КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от созависимых отношений?

13 окт. 2024
Наталья
В 30 лет вышла замуж за мужчину на 13 лет старше, сама мужским вниманием никогда не была обделена, важна была привлекательность для его возраста и мужественность, родились двое детей 9 и 12 лет сейчас, уходил часто в запои, очень много критиковал, сильно кричал и не только, угнетал, с детьми не помогал, последний раз сильно обидел, стал противен, пыталась уйти от него, лето жила у мамы, а дети не хотят уходить, перед школой пришлось вернуться, поменялся стал заниматься детьми, не пьёт, готовит, моет посуду, ему надо каждый день секс и не один раз, а мне противно, отказы не принимаются, как уйти не знаю, другие мужчины привлекают даже чересчур и я их, был потенциальный ухажёр, сама жила в полноценной семье, боюсь лишить детей папы, очень непростые отношения со свекровью, можно сказать нас с мужем связывала борьба с ней, и конечно понимаю что влечение до этого держалось на гормональных качелях наверно, дочь говорит от папы не поеду, а как с таким папой её оставлять, на вопрос а если запьёт, говорит потерплю.

13 окт. 2024
Останавливает ещё уйти что много работает, это наверно тот случай, трудоголик и алкоголик в одном лице, что детей не обижает, деньги домой приносит, проблемы быстро решает, очень общительный, интнресный когда не агресивный и добрый, очень сложно с такими качествами ещё найти будет мужчину

Агрессия - это плохо.

Как семейный психолог добавлю, что семейные психологи в большинстве случаев (примерно 95%) работают на сохранение семьи, кроме случаев, когда в семье есть алкоголизм или наркомания, или какой-то из видов насилия - финансовое, эмоциональное, физическое, сексуальное.

И в вашей ситуации многое говорит о том, что вам тяжело. Ресурсов внутренних становится все меньше.

Важно принять решение - уйти или остаться. Я поддержу вас в любом случае.

Но нужно работать над ситуацией, анализировать её, принимать решения.

Делаю только самое необходимое по миниму, как будто муж и свёкры у меня всю энергию выкачивают

Сохранить себя, принять решение, стать счастливой.

Огромный пласт работы над собой. Я могу вам помочь, если вы будете готовы.

И, наверное, вопрос номер один - а сможете ли вы в этих отношениях получить всё то, чтобы быть счастливой, хотя до сих пор счастливой не стали.

Или здесь держит больше всё-таки страх одиночества и постоянное ожидание того, что он станет хорошим.

13 окт. 2024
Не наврежу ли я детям если разрушу семью, что больше принесёт вред детям хочется понять

Видеть агрессию отца тоже не полезно для детей.

И, если жить отдельно, то, наверное, договариваться, чтобы дети были с вами и проводили не меньше половины времени вместе с вами. Нужно какой-то баланс искать.

13 окт. 2024
Наталья

Когда родились дети так как я родила в 30 лет первую, очень была благодарна мужу, и когда подрос второй я пчувствовала что если небудет третьего, то будет то что сейчас имеем, он категорически был против сейчас и на это согласен, но я уже понимаю что уже это не спасёт, да и не получается, т.е. наши отношения только и держатся на детях, но как я поняла так у многих, знаю семьи уже со взрослыми детьми, если мама уходила к другому, то дети скатывались по наклонной, этого ещё боюсь

13 окт. 2024
Наталья
Вам же важно позаботиться о том, с чем и с кем останетесь вы. Наверное, хотелось бы чтобы это был человек, который любит вас и относится к вам с уважением.

До не хотелось бы чтоб, будучи бабушкой такие скандалы, и он давно, как то говорил вырастут дети можно тогда и пить будет

13 окт. 2024

Вы как будто ищите причины ничего не менять. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

Или просто не готовы менять что-то на данный момент.

При этом мы понимаем, что с детьми происходят разные штуки, как в полных семьях, так и не в полных.

Мы не можем предсказать по какому сценарию будет развиваться ваша ситуация.

Так и выбрав один вариант - не можем знать, что было бы, если бы вы пошли по другому пути.

Если выбирать между агрессией в семье и отдельным проживанием родителей, то для детей оба сценария не просты. Нет какого-то простого решения. Но попробуйте всё-таки увидеть и услышать себя. И отталкиваться не от того, как правильно, а от того, как самой прийти в ресурсное состояние и что для этого нужно.

И тогда, находясь в ресурсном состоянии, будет проще и с детьми выстраивать отношения.

Думаю, вам нужен отдых, размышления, анализ ситуации, принятие решения и потом шаги по реализации этого решения, если захотите что-то менять.

Да и если не захотите что-то менять, то все равно нужна какая-то программа, чтобы чувствовать себя здесь максимально комфортно настолько, насколько это возможно.