КонсультацииОтношения в парах

Почему меня посещают навязчивые мысли, что я не люблю парня?

17 окт. 2024
Даша
Последние 3-4 года меня мучает ОКР, сейчас с этим стало лучше, раньше было ужасно. Проявлялось это тем, что были мысли по типу «Если не сделаешь так, то случится что-то плохое», сейчас такое редко и остались только ритуалы перед сном. Однако я столкнулась с другой проблемой. Вот уже неделю я думаю только о том, что люблю ли я своего парня? Эта мысль возникла не из-за чего. Просто в один вечер подумала об этом и всё, все мысли только об этом. В какие-то моменты я чуть-чуть успокаиваюсь, а в какие-то моменты ужасная тревога, страх, слезы, всю трясет. Парню я об этом рассказала сразу, и он сказал, что готов бороться, что со всем справимся. Сразу скажу, что до этих отношений у меня были отношения, в которых были постоянные ссоры и эмоциональные качели. Сейчас с нынешним парнем всё хорошо, да, конечно, бывали ссоры, но мы умеем их обговаривать и находить компромисс. Парень делает для меня всё. Еще могу сказать, что около 3-х месяцев назад были мысли, тоже навязчивые по-типу «А если с моим парнем что-то случится? А как я буду без него? » и эти мысли тоже вызывали ужасную тревогу, страх. Сейчас я не понимаю, люблю ли я его и меня это очень пугает. Я хочу быть с ним и хочу любить его. Я хочу построить с ним семью. Я считаю это несправедливым, что вот такие хорошие отношения могут закончиться из-за какой-то мысли. Но эта мысль словно съедает меня, я не могу делать ничего, мне очень плохо от нее, я думаю только о ней. Пойти к психологу, психиатру нет возможности, я прошу вас о помощи. Помогите, пожалуйста, что мне делать? От консультации я хочу понять, как мне избавиться от этого.

17 окт. 2024

Здравствуйте, Даша.

я хочу понять, как мне избавиться от этого.

Как избавиться от этого, трудно решить за одну консультацию. Но мы можем попробовать рассмотреть то, что стоит за этими мыслями. Попробуем?

17 окт. 2024
Даша

Здравствуйте, давайте попробуем

17 окт. 2024

Кто поставил диагноз - ОКР?

О чем Ваш вопрос: любите ли Вы своего парня или нет? Как Вы понимаете, что любите его?

Посещали ли специалиста более узкой направленности по вопросам тревоги, страхов?

17 окт. 2024

В какой семье росли (полная/не полная)?

17 окт. 2024
«А если с моим парнем что-то случится? А как я буду без него? »

Как справились с этими мыслями?

Что помогло?

18 окт. 2024
Даша

Диагноз ОКР поставила сама себе, прочитав в интернете много про него. Росла в полной семье. Не посещала специалистов по страху и тревоги вообще. Сейчас я не понимаю вообще, люблю ли я его? Как будто бы да, но что-то мешает мне. Я не могу ему сказать о том, что я его люблю, не могу целовать и обнимать, не потому что он мне противен, а потому что когда я делаю это я думаю «А искренне ли я это делаю? », «А вдруг я ему вру? »

18 окт. 2024
Даша
Как справились с этими мыслями?

Эти мысли прошли сами, понадобилось недели 2-3 , конечно, они переодически появлялись, но на короткое время

18 окт. 2024
я думаю «А искренне ли я это делаю? », «А вдруг я ему вру? »

Опишите пожалуйста подробнее вот это состояние, когда целуете его, обнимаете? Что при этом чувствуете? Может ли быть такое, что часть чувств, как будто отключены?

18 окт. 2024
«А если с моим парнем что-то случится? А как я буду без него? »

Что должно было бы случиться по ходу Ваших мыслей с парнем? Были ли основания на это?

18 окт. 2024
А как я буду без него?

Вот этот вопрос тоже интересен. Что стояло за ним?

18 окт. 2024

Давайте заглянем в самое страшное:

Что будет, если окажется, что Вы его не любите? (5 вариантов ответов)

Что будет, если Вы узнаете, что Вы ему врете? (так же, 5 вариантов ответов, самые самые страшные и противные)

А искренне ли я это делаю? - и что побуждает задаться вопросом об искренности? Что должно быть, что Вы поймете, что Вы искренни что-то делаете?

18 окт. 2024

Даша, сейчас я уже покидаю сайт. Предлагаю завтра продолжить, т.к. время у меня уже позднее. Есть ли у Вас свободное время завтра часов в 12:00, что бы мы вместе были на сайте?

18 окт. 2024
Даша
Опишите пожалуйста подробнее вот это состояние, когда целуете его, обнимаете? Что при этом чувствуете? Может ли быть такое, что часть чувств, как будто отключены?

В эти моменты я не понимаю, что чувствую. Бывает на секунду мелькнет мысль, что люблю, а всё остальное время я думаю о том «Люблю ли я? » , «Вдруг обманываю? » в голове какая-то каша и становится очень страшно

18 окт. 2024
Даша
Что должно было бы случиться по ходу Ваших мыслей с парнем? Были ли основания на это?

Эти мысли начались с того, что в Тиктоке я увидела видео, в котором было написано «Представь что твоего парня не станет, что ты чувствуешь? » и в этот момент я начала плакать, после этого эти мысли были в моей голове, мысли о том, что его может не стать

18 окт. 2024
Даша
Вот этот вопрос тоже интересен. Что стояло за ним?

Думаю, за ним стоял страх, потому что тогда я не представляла свою жизнь без него.

18 окт. 2024
Даша
Даша, сейчас я уже покидаю сайт. Предлагаю завтра продолжить, т.к. время у меня уже позднее. Есть ли у Вас свободное время завтра часов в 12:00, что бы мы вместе были на сайте?

Постараюсь быть в это время на сайте и отвечу на остальные вопросы тоже завтра, доброй ночи

18 окт. 2024
Эти мысли начались с того, что в Тиктоке я увидела видео, в котором было написано «Представь что твоего парня не станет, что ты чувствуешь? » и в этот момент я начала плакать, после этого эти мысли были в моей голове, мысли о том, что его может не стать

Вы допустили страшное для Вас. А чувства, которые возникли - говорят о том, что чувства к парню у Вас все таки есть, и терять не хочется.

Второй момент - Вы остаетесь с ним, значит все таки в отношениях с парнем, для Вас тоже что-то важное есть.

Это два момента, которые уже говорят о том, что парень Вам не безразличен...

Однако, представив страшную картину, о чем были Ваши слезы?

И еще, у меня возникло ощущение, что присутствует много тревоги, неуверенность и, возможно показалось, что Вы пугаете себя зачем-то (допуская самое для Вас тревожное). Т. Е. Тут возникает много вопросов - относительно того напряжения, в котором Вы остаетесь. Есть ли в этом напряжении выгода для Вас? Какой Вы себя чувствуете, когда задаете такие вопросы? Как это помогает и как это мешает Вам?

Есть еще вероятность того, что допустив, что парня не станет (сработал триггер или страх потерять, или как будто начали проживать утрату парня, который так то с Вами и с ним все в порядке), Вы могли отдалиться эмоционально (что бы защитить себя от болезненных переживаний, которые могут возникнуть, если парня не станет). А как следствие, вопросы "А люблю ли я его? " "Искренни ли я с ним? А если я вру ему? " помогают удерживать ощущение эмоциональной отдаленности...

Скажите пожалуйста, были ли случаи в Вашей жизни, когда кого-то не стало? Как Вы жили без него, если это было ранее?

18 окт. 2024
Постараюсь быть в это время на сайте и отвечу на остальные вопросы тоже завтра, доброй ночи

Хорошо. Если не будет получаться, дайте знать в какое время у Вас получается, а я попробую подтянуться.

Доброй ночи, Даша.

18 окт. 2024
Даша

Добрый день, не смогла в 12, пишу сейчас

Что будет, если окажется, что Вы его не любите?
  1. Я буду чувствовать себя ужасно, от того, что получается я обманывала
  2. Мне будет очень больно, потому что я хочу быть в этих отношениях
  3. Моему парню будем еще больнее, чем мне и я буду переживать за него
  4. Я не смогу больше начинать отношения с кем-то другим
  5. Всю жизнь буду винить себя за то, что допустила это ужасную мысль, так как я, повторюсь, считаю, что терять такие отношения из-за дурацкой мысли глупо.
Что будет, если Вы узнаете, что Вы ему врете?
  1. Я буду чувствовать себя виноватой, врать для меня - это ужасно
  2. Наверное, нам придется расстаться, но я не хочу этого

Ну и остальные пункты такие же, как на первый вопрос

18 окт. 2024
Даша
Есть ли в этом напряжении выгода для Вас?

Однозначно никакой выгодны нет!

Какой Вы себя чувствуете, когда задаете такие вопросы? Как это помогает и как это мешает Вам?

Я чувствую себя разбито, я пытаюсь понять, что я сделала в жизни не так, за что меня такое наказание. Я не понимаю, ведь было всё хорошо, что сейчас происходит? Неужели это конец? Мне это вообще никак не помогает, эти мысли только вызывают у меня какую-то апатию.