КонсультацииОтношения в парах

Почему меня посещают навязчивые мысли, что я не люблю парня?

17 окт. 2024
Даша
Последние 3-4 года меня мучает ОКР, сейчас с этим стало лучше, раньше было ужасно. Проявлялось это тем, что были мысли по типу «Если не сделаешь так, то случится что-то плохое», сейчас такое редко и остались только ритуалы перед сном. Однако я столкнулась с другой проблемой. Вот уже неделю я думаю только о том, что люблю ли я своего парня? Эта мысль возникла не из-за чего. Просто в один вечер подумала об этом и всё, все мысли только об этом. В какие-то моменты я чуть-чуть успокаиваюсь, а в какие-то моменты ужасная тревога, страх, слезы, всю трясет. Парню я об этом рассказала сразу, и он сказал, что готов бороться, что со всем справимся. Сразу скажу, что до этих отношений у меня были отношения, в которых были постоянные ссоры и эмоциональные качели. Сейчас с нынешним парнем всё хорошо, да, конечно, бывали ссоры, но мы умеем их обговаривать и находить компромисс. Парень делает для меня всё. Еще могу сказать, что около 3-х месяцев назад были мысли, тоже навязчивые по-типу «А если с моим парнем что-то случится? А как я буду без него? » и эти мысли тоже вызывали ужасную тревогу, страх. Сейчас я не понимаю, люблю ли я его и меня это очень пугает. Я хочу быть с ним и хочу любить его. Я хочу построить с ним семью. Я считаю это несправедливым, что вот такие хорошие отношения могут закончиться из-за какой-то мысли. Но эта мысль словно съедает меня, я не могу делать ничего, мне очень плохо от нее, я думаю только о ней. Пойти к психологу, психиатру нет возможности, я прошу вас о помощи. Помогите, пожалуйста, что мне делать? От консультации я хочу понять, как мне избавиться от этого.

18 окт. 2024
Даша
Скажите пожалуйста, были ли случаи в Вашей жизни, когда кого-то не стало? Как Вы жили без него, если это было ранее?

Нет, такого не было

18 окт. 2024
Даша

Хочу отметить, что я всегда себе что-то надумываю. То одно, что с парнем что-то случится, то как у меня что-то заболит, сразу рак или что-то смертельное. Но эти мысли проходят, а мысль про то что не люблю, сидит в моей голове. Мне ужасно это мешает. Я не могу отвечать взаимностью своему парню.

18 окт. 2024
Даша
А искренне ли я это делаю? - и что побуждает задаться вопросом об искренности? Что должно быть, что Вы поймете, что Вы искренни что-то делаете?

Побуждают мысли, о том что я не люблю. И в данном случае, я думаю я должна понять, что люблю, чтобы понять что делаю это искренне. Так, как это было раньше

18 окт. 2024

Как давно Вам свойственно надумать и порой преувеличить происходящее в ситуации?

Вы видите сразу самое страшное.

Тревожности много, переходящей в катастрофизацию (т. Е. Преувеличение).

18 окт. 2024
Даша
Как давно Вам свойственно надумать и порой преувеличить происходящее в ситуации?

Ну насколько помню, то последние 4 года.

Может быть и до этого боялась, в детстве, что с родственниками что-то случится.

18 окт. 2024

Даша, время нашей консультации уже подошло к концу.

Из рекомендаций:

1. Рекомендую дойти до врачей узкой специальности (невролог, психиатр), возможно понадобится медикаментозная поддержка. Тревоги действительно очень много. Медикаментозная поддержка, поможет снизить нагрузку на эмоциональный фон.

2. Дойти до терапевта, и провериться на витамины в организме, гормональный фон.

3. И рекомендую найти специалиста психолога/психотерапевта для длительной работы в отношениях. Это поможет снизить тревогу, лучшеонимать себя, свои границы, чувства, убеждения и конфликты, которые могут быть глубоко.

К сожалению, убрать мысль в данном формате мы не сможем, тут нужна глубокая работа, мысль - она как симптом, т.е. не причина, а следствие тревоги, страхов, опасений. Которые в свою очередь, на пустом месте тоже не возникают.

18 окт. 2024
Даша

Спасибо большое