КонсультацииОтношения родителей и детей

У папы диагностирован рак. Чем помочь?

20 окт. 2024
Надя
У нас с семье большое горе. У нашего любимого папочки, вчера подтвердили последнюю, четвертую стадию рака. Папа очень хороший, добрый человек, всю жизнь нам с сестрой посветил, незнаю, за что ему такое испытание. Не могу поверить в мысль, что ему осталось мало жить. Продляет жизнь только химиотерапия и все. Незнаю, как мы справимся с его страданиями. Про свое здоровье даже говорить не хочу, только на транквилизаторах, сплю мало, просыпаюсь постоянно, не могу полноценно работать. Помогите, пожалуйста, справиться. Заранее большое спасибо.

20 окт. 2024

Здравствуйте Надежда.

Очень вам сочувствую. Не просто видеть как уходит на глазах близкий и любимый человек.

Давайте я попробую вам помочь и хотя-бы дам вам возможность выговориться и буду рядом эти три дня

20 окт. 2024
Надя

Спасибо большое, я согласна

20 окт. 2024

Давайте начнём с классики в психологии...

Скажите пожалуйста, что вы сейчас чувствуете? Опишите

20 окт. 2024
Надя

Тоску, сильную печаль, страх потерять папу, страх видеть его угосание, очень сильную жалость к нему. И незнаю, чем помочь, как поддержать

20 окт. 2024

Смотрите, тоска-немнно не вовремя, он же ещё с вами. Приберегите это чувство.

20 окт. 2024

А что бы вы хотели видеть вокруг себя в подобной ситуации? (не дай Бог конечно)

20 окт. 2024
Надя

А что бы вы хотели видеть вокруг себя в подобной ситуации? (не дай Бог конечно)

Не совсем поняла вопроса (

Да, надо ценить каждый день, пока папа с нами

20 окт. 2024

Надежда, вот как поняли, так и правильно.

А вообще, я хотела бы, что бы вы подумали, вот не дай бог с вами лично такое, и... Что бы вы хотели видеть, слышать, чувствовать по отношению к себе?

Тема очень сложная, но нам нужно постараться максимально остаться сохранными

20 окт. 2024
Надя

Я бы хотела слышать только слова поддержки от близких людей, надеясь на чудо исцеления

20 окт. 2024

У меня в 12. 00, через 25 минут, онлайн консультация, я уйду с этого сайта на пару часов, потом вернусь к вам.

А пока у вас будет время, я предлагаю вам порисовать

1. Нарисуйте все свои страхи

2. Я хочу что бы вы нарисовали картину "грусть", тут фото не прикрепить, попробуйте описать мне картину

20 окт. 2024
Я бы хотела слышать только слова поддержки от близких людей, надеясь на чудо исцеления

Опишите мне вашего папу?

20 окт. 2024
Надя

Грусть, подобная каким то зигзагам, идущая сверху вниз

Папа добрый, умный, вежливый, скромный

20 окт. 2024
Грусть, подобная каким то зигзагам, идущая сверху вниз

Какого цвета?

20 окт. 2024

Вы её нарисовали на листе?

20 окт. 2024
Надя

Да, я нарисовала на листе бумаги

20 окт. 2024
Надя

Чёрная или темно коричневая

20 окт. 2024
Чёрная или темно коричневая

Надежда, вот ваша задача будет, превратить эту грусть в "светлую печаль", постепенно конечно.

Папе вашему сейчас нужны положительные эмоции, исключительно со знаком ➕️

И тут важно понимать, нужна ли ему жалость? Или ему будет комфортнее если вокруг будет лёгкая обстановка, возможно исполнение каких-то мечт.

О чем мечтает папа? Кроме темы болезни и здоровья

И помните, чудеса бывают! На поле боя трое- болезнь, врач и пациент. Как только кто то один сдастся-победитель будет ликовать

20 окт. 2024
Надя

Спасибо)

А как превратить лучше в светлую печаль? И как лучше его положительно поддерживать?

20 окт. 2024

В светлую печаль помогает превратить осознание что у каждого из нас свой путь, и о в виде отрезка из пункта А в пункт Б. И длина отрезка тоже своя. У кого-то 5 лет, у кого 50 а у кого-то 100...

И не всегда это справедливо, да и жизнь без смерти не бывает, к сожалению, а может и нет.

20 окт. 2024
И как лучше его положительно поддерживать

А что любит папа? Какие у него мечты?

Может он хотел собачку, или поездку, резьба по дереву... Общение только положительное. Мелкие подарочки, вкусное что-то своими руками сделанное.

Но самое не оплакивать человека раньше времени. Он жив, он ещё может жить и быть может не мало... Главное верить.

И очень важно создать человеку комфорт, благоприятный климат, выполнять все-все назначения врачей.

Но не сходить с ума, положительные эмоции продляют жизнь.