КонсультацииСемейные отношения

Муж устраивает мне эмоциональные качели. Как это выдержать?

20 окт. 2024
Ирина
Не понимаю, что происходит с мужем. Весь день может быть всё хорошо, потом какая-нибудь мелочь может вывести его из себя. Тогда он замыкается в себе и не разговаривает, на вопросы не отвечает. Через несколько дней он отойдет, на какое-то время все становится хорошо. Потом все повторяется. Живу с ним как на вулкане, т.к. неизвестно, от чего именно и когда в следующий раз он психанет. Что делать?

22 окт. 2024
У меня тут появилось ещё кое-что. У нас вроде бы осталось ещё немного времени до истечения 3 дней консультации?

Время формально осталось, да. Кажется, тут требуется еще одна консультация небольшая...

Ладно, я попробую вам ответить: я не могу и не хочу брать на себя ответственность за важные решения в вашей жизни, поэтому не скажу вам, что делать (да и не знаю вашей ситуации так как вы), но раз вы просите, дам вам обратную связь, что я вижу.

Во-первых, вам впервые удалось сказать ему о себе, о своих чувствах - это уже важный шаг!

Я спросила напрямую: я тебе мешаю? Ты хочешь, чтобы я ушла? Он ответил, что он этого не сказал.

Я заметил, что вы спрашиваете его, что он хочет, как он к вам относится. А вы к нему как относитесь, что вы думаете о ваших совместных отношениях, вы приберегли почему-то, не сказали ему. А отчего? Подумайте над этим.

У меня сложилось из этого разговора впечатление, что его тяготит мое присутствие, и что ему надоела семейная жизнь. И что кроме компьютерных игр ничего ему не надо.

Возможно, ваше впечатление вас не обманывает. Опять же, с мужем вы им не поделились, чтобы проверить, правильно я понял? Возможно, его устраивает все как есть.

Мой вывод такой, без осуждения к вам:

Вы все еще очень сильно смотрите на мужа, ждете от него каких-то слов или поведения, которое вас сделает счастливее, улучшит ваше эмоциональное состояние. Похоже, эта уже привычка. Поэтому очень важно, что вы смогли сказать о своих чувствах, как вам тяжело. Этому ведь нужно учиться! Мы не сразу это умеем, распознавать и выражать свои чувства, отстаивать себя, принимать решения самой - это как новые навыки, если в детстве человек не научился, то потом неоткуда взять, нужно осваивать их во взрослой жизни.

И знаете, есть такое правило: во время терапии (или пусть даже это просто консультации как у нас) не стоит принимать никаких важных решений. Возьмите время, подождите несколько дней. А потом уже принимайте.

23 окт. 2024
Ирина

Поняла вас, подумаю над этим. Спасибо большое, что ответили.

Отзыв о консультации

Внимательный, вдумчивый психолог. Разобрал подробно мой вопрос, который беспокоит меня в данный момент, помог посмотреть немного под другим углом, дал полезные рекомендации. Выражаю благодарность за проведенную консультацию.

Ирина