КонсультацииЛичностные проблемы

Нужна ли мне психологическая помощь, если не умею справляться с негативом?

Вчера в 18:20
Анна
Мне 21 год и я не первый раз пытаюсь принять это решение, но для меня это очень серьёзный шаг. У меня нет лишних денег и времени чтобы проверять, нужна ли мне помощь, потому я бы хотела получить оценку со стороны. Иногда я чувствую себя так хорошо как будто всё наконец встало на свои места, а иногда мне так плохо что из под ног уходит земля. Я уже давно, примерно с детства как оказалось, не умею справляться с негативными эмоциями. Когда мне плохо я не могу перестать думать о том как мне плохо вплоть до самоповреждения, я не могу остановить эти чувства а только распыляюсь ещё больше. Это проходит, и я забываю о том что мне тяжело от этого. И круг повторяется. Каждый раз когда я хочу обратиться за помощью во мне возникает вопрос "А не обманываю ли я всех вокруг себя, может я просто преувеличиваю" потому что знаю что пройдёт пару дней и всё снова станет как прежде. Но мне не становится проще переживать негативные моменты. Я не знаю как понять, обманываю ли я себя и всех вокруг в том как мне плохо или нет. Пожалуйста, подскажите, как вы считаете мне нужна помощь или нет?

Вчера в 21:13

Здравствуйте, Анна.

Скажите пожалуйста, Вы бы ХОТЕЛИ получить помощь?

Я просто преувеличиваю"

Где и от кого Вы могли слышать данное утверждение?

И как оно влияет на Ваше решение обратиться за помощью к психологу?

Как Вы себе представляете, какую помощь оказывает психолог?

Сегодня в 07:33
Анна

Я часто обращалась к интернету, чтобы понять нужна ли мне помощь, однако сколько людей столько и мнений - кто-то считает что это обычная слабость, а кто-то что срочно нужно бить тревогу и искать себе врача. В семье когда я сказала о том, что я бы хотела получить помощь психолога, меня поддержали. Однако со стороны родителей я очень часто слышала о том что моих эмоций слишком много, и что я должна просто взять себя в руки. Было несколько случаев когда мои близкие люди говорили о том что я "перееигрываю", хотя я вообще не могу контролировать те эмоции которые из меня выходят. Со временем просто научилась их прятать от тех, кому не доверяю. Я бы хотела знать что со мной происходит и что с этим делать, как научиться не испытывать столько боли от тревоги, но страх того что я могу преувеличить степень проблемы и в действительности она не такая серьёзная меня сдерживает

Сегодня в 07:48
Анна

Как мне кажется психолог это тот специалист, который помогает направить человека на правильные мысли о себе, даёт ему инструменты с помощью которых человек сможет справиться с той или иной трудностью внутри себя. По сути, возможно я действительно осознаю что хочу помощь и она мне нужна, но мнение со стороны мне бы очень помогло утвердиться в этом решении и не потакать своим страхам и тревогам, которые говорят этого не делать

Сегодня в 11:10

Здравствуйте, Анна.

О чем Ваша боль?

Я бы хотела знать что со мной происходит

Какие у Вас есть идеи о том, что с Вами происходит?

Я очень часто слышала о том что моих эмоций слишком много,

Слишком много - это как?

Анна, как связаны:

Что эмоций слишком много
Мои близкие люди говорили о том что я "переигрываю

Это, с

Страх того что я могу преувеличить степень проблемы

Эмоции - это то, что заложено в человеке природой. Их проявление имеет под собой основания (причину).

Расскажите пожалуйста, что именно Вас пугает? Что Вы имеете ввиду, когда говорите "преувеличивать степень проблемы? Что это за проблема?

Сегодня в 11:17
Как научиться не испытывать столько боли

Как измениться Ваша жизнь, когда Вы перестанете испытывать боль, Анна?

Страх того что я могу преувеличить степень проблемы и в действительности она не такая серьёзная меня сдерживает

Вот тут явно что-то есть, важное. Анна, помогите пожалуйста это найти. Ваша трудность, для кого является проблемой?

Сегодня в 11:19

Похоже, Вы чувствительный человек. Ваша чувствительность, может быть Вам полезна, Анна.

Сегодня в 12:05
Анна

Я часто об этом думаю, но не могу понять точно. Как будто срабатывает триггер или появляется стрессовая ситуация, и всё что было внутри, в голове выползает наружу.

А то, что этого слишком много, значит что я не могу это остановить. Я плачу, задыхаюсь, не контролирую речь, мне хочется что-то разбить, сломать или наоборот навредить себе.

Я сама понимаю как это звучит - это ненормально и человек не должен так бурно переживать негатив. Я буквально не могу справиться без чужой помощи. Однако это так быстро проходит что я начинаю сомневаться в том, что это настолько большая проблема. Я часто думала о том что дело не в психике а в качествах моего характера. Но это правда мне мешает - общаться с людьми, в целом жить, потому что такие срывы отнимают силы. Я боюсь что люди думают что я так привлекаю внимание, или просто хочу чтобы меня жалели (я на самом деле не люблю жалость к себе, для меня это унизительно)

Сегодня в 12:07
Анна

Я думаю что моя жизнь качественно должна стать лучше, ведь я смогу спокойнее переживать стресс, конфликты, меньше переживать о чужом мнении возможно... Уверенность в том что я смогу пережить трудность и она не разрушит меня изнутри сделает меня более решительной

Сегодня в 12:09
А то, что этого слишком много, значит что я не могу это остановить. Я плачу, задыхаюсь, не контролирую речь, мне хочется что-то разбить, сломать или наоборот навредить себе

Получается, что когда Вы сердитесь, Вы поачите, задыхаетесь, не контролируете речь и ХОЧЕТСЯ выразить злость через (разбить, сломать) или наказать себя (навредить себе). Я правильно поняла?

Сегодня в 12:10

Что будет, если Вы выразите злость, сломав что-то или разбив что-то, Анна?

Сегодня в 12:11
Сама понимаю как это звучит - это ненормально и человек не должен так бурно переживать негатив

Злиться - это нормально.

Сегодня в 12:12
Анна

На счёт проблем... Я думаю что в целом когда человек ранимый и не может сдержать фонтанирующие из него чувства людям вокруг тяжело на это смотреть. А это иногда застают самые близкие для меня люди. Я вижу что им неприятно, и это заставляет меня чувствовать себя ещё хуже. Иногда я вспоминаю то как мои родители могли обесценивать важность моих проблем в прошлом, в особенности отец. Сейчас всё намного лучше, я даже открыто рассказала о том что думаю о том чтобы начать терапию. Но внутренний голос мешает, всё ещё диктует мне страхи и сомнения которые иногда непросто игнорировать

Сегодня в 12:12
Уверенность в том что я смогу пережить трудность и она не разрушит меня изнутри сделает меня более решительной

Здорово.

Получается, что если Вы научитесь выражать злость, показывать ее такой, какая она есть, то Вы почувствуете себя увереннее, так поняла?

Сегодня в 12:14
Анна
Получается, что когда Вы сердитесь, Вы поачите, задыхаетесь, не контролируете речь и ХОЧЕТСЯ выразить злость через (разбить, сломать) или наказать себя (навредить себе). Я правильно поняла?

Да, всё так

Сегодня в 12:14
Внутренний голос мешает, всё ещё диктует мне страхи и сомнения которые иногда непросто игнорировать

Это действительно трудно игнорировать. Как думаете, голос Вам помогает или мешает?

Что, как Вы считаете, этими ограничениями желает сказать Вам голос? Каким он звучит - женский, мужской, детский...?

Сегодня в 12:15

Что будет с голосом, если Вы поможете себе, Анна?

Сегодня в 12:20
Анна
Здорово.
Получается, что если Вы научитесь выражать злость, показывать ее такой, какая она есть, то Вы почувствуете себя увереннее, так поняла?

Думаю да, это должно помочь. Я правда никогда не думала о том что я не умею выражать гнев, наоборот он из меня прям рвётся иногда

Это действительно трудно игнорировать. Как думаете, голос Вам помогает или мешает?

Иногда может помочь, предостеречь от последствий. А иногда напрочь обрубает возможности, в самореализации к примеру. Это мешает мне начинать новое, или сделать что-то необходимое

Что, как Вы считаете, этими ограничениями желает сказать Вам голос? Каким он звучит - женский, мужской, детский...?

Мне кажется у него нет пола, а возможно этот голос мой. Иногда он мужской... Иногда он говорит голосом того, кого я боюсь (например если мне нужно позвонить куда-то, на незнакомый номер)

Сегодня в 12:22
Да, всё так

Аня, представьте шарик. Люблю этот пример, тем, что он ярко описывает то, что будет, если не ввыражать, например злость.

Качаем шарик гелием. Больше, больше. Сам шарик - это условно Вы, которая удерживаете в себе гелий. А гелий, это, например злость, которую пытаетесь удержать. Чем больше гелия внутри шарика, тем бОльше он становится, а значит и "опаснее" для себя самого и возможно других. Так вот, шарик настолько заполнен гелием, что уже не может удерживать в себе гелий и он, взрывается. Вокруг люди могут испугаться резкого "взрыва", он очень сильный, большой, с "перебором", ведь привычный уровень шума, когда шарик сдувается до взрыва, значительно тише и менее заметен.

И вот Ваш пример, когда Ваша реакция на стресс, как будто преувеличена. Такое может быть, и контролировать "взрыв", не возможно, он уже произошло, обратно гелий не запихнуть. Это нормальная реакция, когда слишком много человек терпит...

Есть что-то такое в Вашей жизни?

Сегодня в 12:23
Анна
Что будет с голосом, если Вы поможете себе, Анна?

Я не знаю. Быть может он не будет мной управлять? И я смогу взять жизнь под контроль, только мой а не моих страхов

Сегодня в 12:27
Я правда никогда не думала о том что я не умею выражать гнев, наоборот он из меня прям рвётся иногда

Возможно, это уже срыв, бессилие, боль, разочарование и много других болезненных эмоций, выпустив которые Вы чувствуете злость (желание что-то разбить, сломать), а поскольку сломать что-то нельзя по каким-то причинам, тотзлость направляется на себя (сделать что-то с собой плохое).

Злость, это то, что нужно, что бы защищаться, защищать себя, свои интересы, права, мнение, свою жизнь и т.д.. Как у Вас с этим обстоят дела?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за ваше внимание и понимание. Через приятную беседу специалист помогла заглянуть внутрь себя снова и найти проблемы, к которым стоит присмотреться. Это был крайне полезный опыт.

Анна