КонсультацииЛичностные проблемы

Нужна ли мне психологическая помощь, если не умею справляться с негативом?

Вчера в 18:20
Анна
Мне 21 год и я не первый раз пытаюсь принять это решение, но для меня это очень серьёзный шаг. У меня нет лишних денег и времени чтобы проверять, нужна ли мне помощь, потому я бы хотела получить оценку со стороны. Иногда я чувствую себя так хорошо как будто всё наконец встало на свои места, а иногда мне так плохо что из под ног уходит земля. Я уже давно, примерно с детства как оказалось, не умею справляться с негативными эмоциями. Когда мне плохо я не могу перестать думать о том как мне плохо вплоть до самоповреждения, я не могу остановить эти чувства а только распыляюсь ещё больше. Это проходит, и я забываю о том что мне тяжело от этого. И круг повторяется. Каждый раз когда я хочу обратиться за помощью во мне возникает вопрос "А не обманываю ли я всех вокруг себя, может я просто преувеличиваю" потому что знаю что пройдёт пару дней и всё снова станет как прежде. Но мне не становится проще переживать негативные моменты. Я не знаю как понять, обманываю ли я себя и всех вокруг в том как мне плохо или нет. Пожалуйста, подскажите, как вы считаете мне нужна помощь или нет?

Сегодня в 12:31
Я не знаю. Быть может он не будет мной управлять? И я смогу взять жизнь под контроль, только мой а не моих страхов

Т. Е. Внутренний голос - это Ваши страхи, я так понимаю тут?

Сегодня в 12:33
Анна
Злость, это то, что нужно, что бы защищаться, защищать себя, свои интересы, права, мнение, свою жизнь и т.д.. Как у Вас с этим обстоят дела?

Иногда бывает так что со мной никто не спорит, или я не чувствую как таковой опасности, но желание оправдаться и защититься есть. Иногда оно даже переходит в агрессию, но не всегда. Это часто отмечали мои друзья и молодой человек.

Я часто спорю с отцом, он хоть и поддерживает меня во многом наши мнения часто разнятся. Меня глубоко обижает не то что он со мной не согласен, а то что отказывается даже принимать факт того что у меня может быть другое мнение. А я просто хочу признания...

Сегодня в 12:34
Анна
Т. Е. Внутренний голос - это Ваши страхи, я так понимаю тут?

Да, страхи тревоги

Сегодня в 12:48
Анна

Иногда чувствую необходимость защищать близких мне людей и отстаивать их интересы. Часто защищаю даже своего молодого человека, хотя он сам прекрасно справляется... Это никому почти не мешало, но просто я наблюдаю за собой такую закономерность Себя я стараюсь обезопасить даже не злостью и агрессией, я в целом человек не склонный к агрессивному поведению, но мне часто хочется объясниться или извиниться когда понимаю что сказала что-то не то или сделала... Иногда люди сами не понимают почему я извиняюсь, но мне как будто-то бы спокойнее знать что я не хотела никому зла и мне жаль

Сегодня в 12:50

Вы пишите о вине. Как давно она стала проявляться?

Сегодня в 12:56
Анна

Трудно сказать. Мне кажется люди ведь испытывают её время от времени в любом случае? Вот и у меня так. Наверное я чаще чем другие чувствую необходимость в том, чтобы оправдаться, но только потому что я правда никому не хочу никому навредить. Особенно дорогим мне друзьям, семье.

Вина может появится если я не работаю когда должна, или не занимаюсь тем что запланировала. Когда не могу собраться и начать действовать

Сегодня в 13:02

Анна, вина - это то чувство, когда человек сделал что-то не так и это нанесло ущерб другим людям, причем реальный.

Вы пишите, что возникает "потребность" оправдаться, зла не желаете, или там, где Вы не работаете, или не реализуете какие-то планы, или даже там, где у Вас не хватает сил на реализацию чего-то. Это наносит кому-то реальный ущерб?

Сегодня в 13:08

Анна, ваше чувство вины (желание оправдаться), оно иррациональное т.е. это желание возникает там, где по сути не должно. Вы заботитесь о других, переживаете о том, что что-то им навредит, это нормально. Однако, это начинает препятствовать Вашему личному росту, движению и забирает Ваши силы/ресурсы. По сути, то, что Вы делаете, Вы как будто тратите силы не на себя, а на то, что бы не чувствовать себя виноватой, не оправдываться, а там, где у Вас получается - Вы стремитесь оправдываться.

Вот с этим да, Вы смело можете работать с психологом - это иррациональное чувство, и сталкиваясь с ним, Вам больно, и терпеть, возможно его уже невыносимо становится.

Что думаете относительно моих таких размышлений, Анна?

Сегодня в 13:08
Анна

Не всегда. Не думаю что любой ущерб можно оценить ощутимыми последствиями. Люди могут делать свои выводы о моём поведении, и мне не всегда всё равно что они думают обо мне. Это может вредить не просто людям, а например их отношениям. А то что касается работы, планов, то я чувствую что наношу ущерб себе. Упускаю возможности, теряю время, рушу планы, которые нужны только мне. Это меня очень злит и расстраивает, что я выпускаю свою жизнь из под контроля

Сегодня в 13:11
Анна
Вот с этим да, Вы смело можете работать с психологом - это иррациональное чувство, и сталкиваясь с ним, Вам больно, и терпеть, возможно его уже невыносимо становится.

Думаю это имеет смысл... Просто я настолько привыкла к этому, что мне не кажется это ненормальным. Я даже не чувствую как мысли об этом могут забирать мои силы

Сегодня в 13:12
Люди могут делать свои выводы о моём поведении, и мне не всегда всё равно что они думают обо мне. Это может вредить не просто людям, а например их отношениям

Приведите пожалуйста пример, где это вредит не только людям, но и их отношениям.

Сегодня в 13:14
Просто я настолько привыкла к этому, что мне не кажется это ненормальным. Я даже не чувствую как мысли об этом могут забирать мои силы

Такое тоже может быть, или я могу где-то даже ошибаться. Мысли сами не забирают силы, силы тратятся на эти мысли. Как так же, силы тратятся на "оправдание " своих действий, слов, мыслей, как и на то, что бы распланировать все на будущее (тревогу), что бы не потерять контроль. Когда Вы его теряете, Вы условно, уже "оправдываетесь".

Сегодня в 13:18
Анна
Приведите пожалуйста пример, где это вредит не только людям, но и их отношениям.

Неосторожное слово, необдуманное высказывание, слишком резкое. Оно может задеть человека за больное и он не сможет об этом забыть. Это свойственно каждому - ошибаться, говорить не подумав, но я бы не смогла смириться с тем что мои слова кого-то задели так, что он не может об этом забыть общаясь со мной. Я такое переживала, и я сама стараюсь относиться к другим людям так, чтобы те знали что даже если я допускаю ошибки - это не злой умысел, мне не всё равно, и это больше не повторится

Сегодня в 13:19

Так же можно обратить внимание на зеркало. Если Вы оправдываетесь, значит и другие "должны" оправдываться.

Или, если Вы злитесь, возможно то, что другие делают по отношению к Вам, тоже исходит из злости и они так же, возможно не делают Вам навредить.

Или, если тревожно Вам, то по логике, тревожно должно быть и им.

Это не значит, что так и должно быть, или так и есть на самом деле. Это значит, что тут иаботает, возможно, слияние (это когда человек с трудом может понять, где есть что-то его, а где не его) - грубо говоря, где во всей этой ситуации лично я сам, и какую роль я тут играю.

Я могу ошибаться тут, относительно именно Вашей ситуации. Однако, могу точно сказать, что с границами личными трудности есть, например, с их пониманием и собственным ощущением.

Сегодня в 13:26
Неосторожное слово, необдуманное высказывание, слишком резкое.

Да, Анна, слова на эмоциях могут быть очень колкими, обидными, грубыми и т.к.. Насколько они обдуманный? Вы уже видите. Т. Е. Получается, есть трудности с регуляцией эмоционального состояния.

При этом, Вы не отвечаете за то, как человек отреагировал на импульсивность, или резкое высказывание. Человек реально может расстроиться, обидится, даже закрыться внутри себя. И это им решать, позлиться, погрустить. Может человеку это надо, важно, потребность в этом есть.

Сегодня в 13:30
Анна
Или, если Вы злитесь, возможно то, что другие делают по отношению к Вам, тоже исходит из злости и они так же, возможно не делают Вам навредить.

Я это осознаю и принимаю, поэтому я всегда стараюсь идти в диалог с людьми, чтобы точно понимать что и из-за чего происходит. Просто возможно к себе я могу быть строже...

Могу точно сказать, что с границами личными трудности есть, например, с их пониманием и собственным ощущением.

Я об этом думала, но я стараюсь себя защищать. Однако это даётся мне с большим трудом и вгоняет в очень большой стресс, так как зачастую я даже не понимаю когда мои границы нарушили, в какой момент. Осознаю тогда когда мне становится совсем плохо...

Человек реально может расстроиться, обидится, даже закрыться внутри себя. И это им решать, позлиться, погрустить. Может человеку это надо, важно, потребность в этом есть.

Конечно, и у меня такое есть. Просто есть страх того, что могу неосторожно обронить такое, что повлияет на отношения бесповоротно. Что человек во мне разочаруется окончательно

Сегодня в 13:32
Что человек во мне разочаруется окончательно

Допустим, он разочаровался в Вас. Что дальше?

Сегодня в 13:36
Анна

Ему больно, мне будет больно. Я могу так потерять очень близкого мне человека, важного. Я не чувствую потребности его удержать, если уж так, но это же страшно когда тебя покидают... Страшно быть одинокой, осознавать что твоя вина в том что ты одинока

Сегодня в 13:51

Да, чувствовать себя покинутой, одинокой может быть действительно болезненно.

Сегодня в 13:51

Анна, удалось ли Вам что-то для себя найти, понять в нашей консультации?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за ваше внимание и понимание. Через приятную беседу специалист помогла заглянуть внутрь себя снова и найти проблемы, к которым стоит присмотреться. Это был крайне полезный опыт.

Анна