КонсультацииОтношения в парах

Партнёр поставил перед фактом, что не может давать мне больше внимания. Как быть?

28 окт. 2024
Анастасия
Находилась в постоянных отношениях почти 10 лет, из которых не могла выйти сама. Уже не было ни чувств, ни эмоций, ни влечения к человеку. Случается так, что я знакомлюсь с молодым человеком (назовем его В), будучи в этих отношениях. Мы начинаем общаться. Становимся ближе, видимся чаще. Он заботится обо мне (чего я никогда не получала из любых отношений), очень трепетно и серьезно ко мнк относится. В один момент В предлагает мне быть вместе, жить вместе и я соглашаюсь. Радикально меняю всё : место жительства, работу, окружение. Так как в его квартире был ремонт, мы вынуждены были съехаться и жить у его родителей в частном доме от чего я, мягко говоря, была не в восторге. Но терпела. Отношения развивались, несмотря на мой дискомфорт от того, что живем мы не так как хотелось. Он продолжал так же относится ко мне. Проходит время и наконец мы съезжаем жить отдельно. И начинается кошмар. Он стал реже появляться дома, меньше уделять времени и внимания. Начались каждодневные ссоры на тему нехватки внимания и присутствия человека. Мы много разговариваем в момент ссор, пытаемся найти компромисс, но в итоге все остается на том же уровне. Я не требую от него ничего, не прошу денег, не заваливаю его своими проблемами, решаю всё сама. Единственное что мне нужно чуть больше тепла и времени вместе. Недавно случается кризисная ситуация у него в доме -сильно болеет мама. Ей нужна помощь. От этого он еще реже стал появляться в моем обществе и стал намного грубее, холоднее и раздраженнее. Я искренне не понимаю того, почему его мама заваливает В делами (и меня заодно), когда в доме целый отряд помощников, которые так же эти вопросы могут решить. Помимо всего прочего, он обсуждал с ней вопрос наших отношений и что я требую внимания, на что она ему сказала "Я с твоим отцом так же воевала, мне не хватало его внимания. По итогу он мне сказал, что иначе не будет". То же самое мне сказал В. Что как бы мне не хотелось, как бы я не просила- больше времени он проводить со мной не будет. И что нужно понять для себя, смогу ли я смириться с таким положением дел На фоне этого у меня началось тревожное состояние, постоянные паническик атаки, постоянно слезы. Я понимаю, что скорее всего ничего не изменится и нахожусь у тупике. Я не знаю что мне делать, я так много изменила в своей жизни что бы быть с этим человеком, много терпела и смирялась, но понимаю что он не в состоянии дать то простое, что я прошу. У него постоянно будут дела и не будет времени на развитие отношений. Так же, на фоне всего происходящего, я начала ловить себя на мысли что он меня не любит, что я ему не нужна и вообще я не понимаю почему он сам это не закончит. Самой мне уйти пока сложно, хотя в глубине души я понимаю, что так и закончится в итоге, потому что смириться с таким положением едва ли я смогу. Помогите разобраться

28 окт. 2024

Здравствуйте, Анастасия!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

28 окт. 2024
Анастасия

Ознакомилась

28 окт. 2024

Попробуем разобраться, Анастасия?

28 окт. 2024
Анастасия

Да, конечно

28 окт. 2024

Анастасия, поделитесь своими чувствами.

Что может быть вызывает наибольшую тревогу, беспокойство? Почему обратились за консультацией именно сейчас?

28 окт. 2024
Анастасия

Я тревожусь от чувства одиночества, от того что меня не желают понять, от чувства безысходности. Меня обижает факт того, что я свои приоритеты могу сменить ради человека, а для меня это сделать невозможно.

28 окт. 2024
Меня обижает факт того, что я свои приоритеты могу сменить ради человека, а для меня это сделать невозможно.

То есть, что Вы готовы что-то делать для другого человека, а для Вас нет?

Вы для чего это делаете? Что Вами движет?

28 окт. 2024
Анастасия

Да. Я хочу построить отношения, семью, я люблю этого человека

28 окт. 2024
Тревожусь от чувства одиночества

Что такое для Вас одиночество?

Когда Вы чувствуете себя одинокой?

Часто ли Вам в жизни приходилось быть в одиночестве?

Когда впервые почувствовали себя одиноко?

28 окт. 2024
Анастасия

Одиночество-это ощущение покинутости, ненужности. Чаще всего дома, находясь одна. Но в те моменты, когда В находится рядом я так же ощущаю одиночество, он не со мной будто находится. Не часто. Когда мы впервые сильно поругались и он уехал отдыхать на сутки, оставив меня в своем доме, где изначально я чувствовала дискомфорт (отношения с его родителями не то что бы были плохие, но чувствовалось напряжение)

28 окт. 2024
Одиночество-это ощущение покинутости, ненужности. Чаще всего дома, находясь одна. Но в те моменты, когда В находится рядом я так же ощущаю одиночество, он не со мной будто находится.

До этих отношений Вам было знакомо это чувство? Опишите, какие чувства Вы испытываете вместе с одиночеством? Что это Вам напоминает? Когда Вы ранее испытывали нечто подобное?

28 окт. 2024
Анастасия

Наверное в детстве, когда моего отца не было рядом почти всегда, мои родители в разводе. Еще испытываю тревогу, грусть, злость, отчаяние и разочарование. Это похоже на моё детство, где отец обещал и не выполнял (провести время, съездить куда-то, просто приехать увидеться)

28 окт. 2024

Анастасия, если я Вас правильно понимаю, то что сейчас Вы переживаете в настоящем моменте жизни очень похоже на то, что было ранее в Вашем детстве.

Вам тогда из-за развода родителей пришлось столкнуться с чувством одиночества. Но, это наверное еще и о чувстве брошенности? Вам казалось тогда, что папа бросил Вас? Вы злились на него?

28 окт. 2024
Тревогу, грусть

Анастасия, о чем тревожитесь? Можете свою тревогу описать, как что-то более конкретное? Часто тревожное состояние наступает, когда нет четкого представления, но есть неопределенность. Поэтому, предлагаю тревогу трансформировать... В страх. Чего Вы боитесь, когда Вам одиноко? Представьте свой страх в виде какого-то образа. Какой он? Опишите. О чем это для Вас?

28 окт. 2024
Анастасия

Нет, из-за развода у меня не было чувства одиночества. Я прекрасно понимала что происходит между родителями и что им лучше разойтись. У меня не было ощущения, что отец бросил меня. Я отнеслась с пониманием и приняла факт того, что он уходит и у него друга женщина. Я злилась только в моменты, когда он говорил и не выполнял то, что обещал.

28 окт. 2024
Грусть

Что Вы делаете, когда Вам грустно?

С кем хочется поделиться своей грустью? Есть ли возможность сделать это?

28 окт. 2024
. Я злилась только в моменты, когда он говорил и не выполнял то, что обещал.

Что Вам обещал папа, что потом не выполнялось? Чем это было для Вас? Почему он должен был это сделать? И какие причины, как Вы считаете были у него для невыполнения своих обещаний Вам?

28 окт. 2024
Анастасия

Я тревожусь о том, что осталась одна, что мне нужно внимание, разговор, присутствие. Боюсь, что В постоянно будет где-то, но не со мной, хотя я так же нуждаюсь в его внимании и присутствии

28 окт. 2024
Анастасия

Когда грустно я стараюсь заняться чем-нибудь полезным (спортзал, уборка, готовка). Еще помогает общение с людьми близкими для меня.

В последнее время я закрылась в себе, на фоне этого состояния и ни с кем не говорю

28 окт. 2024
Анастасия

Например, поехать вместе отдыхать в другой город. Просто приехать и это неоднократно повторялось (в последний момент он отменял встречу). Это было обидно и больно. Причина была и есть его новая жена. Она меня не приняла, хотя я искренне пыталась наладить контакт

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Жанна очень чуткий психолог. Благодаря ей я стала понимать причину моего состояния.

Анастасия