КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как одолеть эргофобию?

02 нояб. 2024
Вика
Мне 25 лет, я не могу работать по специальности, так как меня накрывает дикий ужас. Это напряжение снимает только увольнение. Я отучилась на театрального режиссёра в ГИТИСе. В профессии видела мечту, мир грёз и идеальную реализацию себя. Училась хорошо, очень старалась, диплом один из лучших. Но потом что-то пошло не так. Когда устроилась на работу, меня начали накрывать панические атаки в театре. Я начала бояться коллег, других режиссеров, мир стал казаться очень враждебным, а я маленькой. Сконцентрироваться ни на какой работе я естественно не могла. Мысли о походе на работу стали вызывать дикий ужас. Нашего главного режиссёра я стала бояться как смерть. Я пыталась преодолевать это состояние, но снимает его только увольнение. Я снова становлюсь адекватным человеком. На других работах такой проблемы не было. Мне на них пофиг, и там я всегда была на хорошем счету. Я в отчаянии, так как хотела развиваться в своей сфере. Но теперь вижу в ней источник своих проблем с психикой. Почему так? Почему я не могу спокойно работать там, где мечтала и хотела?

02 нояб. 2024

Здравствуйте, Вика!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Условия консультации
Вам предоставляется возможность получить бесплатную открытую (демо) консультацию, которую я провожу на безвозмездной основе. Бесплатная консультация имеет ограничения как по времени проведения, так и по возможности применять специальные психотехники. Поэтому не может в полной мере заменить полноценную индивидуальную работу с клиентом. Для продления консультации на платной основе обращайтесь к специалисту в личных сообщениях.
Демо консультация по времени работы специалиста занимает время одной сессии (1 час) и проводится на протяжении не более 3-х дней с момента первого ответа специалиста с учетом режима свободного общения. После этого клиент завершает консультацию и если считает её полезной для себя, то при завершении пишет отзыв, выражая своё отношение к работе специалиста. Если клиент по каким-то причинам не считает целесообразным оставлять свой отзыв о консультации, то специалист сам завершает демо консультацию. Отличие демо консультации заключается и в том, что она видна всем желающим ознакомиться с ней как во время консультации, так и в архиве сайта.
На сайте есть функция: «Скрыть консультацию». Консультация остается бесплатной, но за символическую плату она скрывается от просмотра. При этом специалист теряет возможность продемонстрировать своё мастерство в рамках бесплатной консультации, поэтому этой функцией можно воспользоваться только с согласия специалиста. В противном случае специалист оставляет за собой право закрыть демо консультацию.
В условиях консультации есть вопросы, на которые я прошу Вас сразу же ответить, чтобы мне не пришлось их повторять, а также некоторые рекомендации по работе: 1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? 2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». 3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее. 5) Если есть возражения или вопросы по предложенным условиям, то Вы можете уточнить, задав дополнительные вопросы. • Если Вы сочтете, что мой вопрос или комментарий имеет для Вас особое значение, ставьте, пожалуйста, отметку «нравится», которая находится внизу сообщения в форме сердечка. Для удобства работы отвечая на мое сообщение, копируйте мой вопрос.
Консультирование в демо режиме, равно как и другие формы консультирования предполагают работу не только специалиста, но и Вашу работу над собой. Без Ваших усилий работа не имеет смысла. Процесс демо консультации проходит в режиме свободного общения – Вы пишите, когда Вам удобно, специалист отвечает по мере возможности. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы в согласованное время, то согласовывайте со специалистом возможность проведения платной консультации. С тарифами консультаций можете ознакомиться в моем профиле в разделе финансы. Если в течение одного дня автор запроса не проявил своей активности, тема закрывается как утратившая свою актуальность. В исключительных случаях Вы можете попросить о продлении демо консультации и по возможности Вам будет предоставлено дополнительное время.
С уважением, Владимир Викторович
02 нояб. 2024
Вика

Здравствуйте, Владимир! Ко мне можно обращаться - Вика, на Вы, условия подходят

03 нояб. 2024

Хорошо, Вика, мы завтра начнём консультацию.

Прошу Вас подробно описать с чего и как начались панические атаки на работе. Они связаны только с конкретные люди (коллеги и режиссеры, о которых вы упомянули) или вообще все на работе?

03 нояб. 2024
Вика
С чего начались панические атаки?

Ещё в институте, когда ставила первые отрывки. Мне было очень важно сделать хорошо, лучше всех, но постепенно напряжение вылилось в сильную тревожность и страхи. Потом на дипломном спектакле я еле вывезла его, потому что его спонсировал продюсер. И я очень его боялась, боялась пропустить его звонок и тд. Ну и с тех пор на любой работе связанной с театром, мне хочется оттуда бежать от страха…теперь пугает всё: коллеги, артисты, руководство. Все кажутся лучше и опытнее меня, а я со своими проблемами там лишняя

03 нояб. 2024

Могу сразу сказать, что это проблема решаемая, но вряд ли мы её решим в ходе демо консультации. Тем не менее будет полезно поработать, чтобы Вы получили представление о том как можно решить проблему или хотя бы некоторые варианты решения.

03 нояб. 2024

Вика, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

03 нояб. 2024
Вика

Обращалась, но мы больше о симптомах болтали, в ядро проблемы не лезли

Я только сейчас осознаю, что проблемы в моем восприятии. То есть я не могу ходить на свою работу, как все нормальные люди. Наш главный режиссёр мерещится мне темным властелином, а я его марионеткой. Вместо работы я думаю об опасности, которая мне там грозит…и самое ужасное что на уровне тела я это всё ощущаю. Как будто реально живу в аду

03 нояб. 2024
Вместо работы я думаю об опасности, которая мне там грозит…и самое ужасное что на уровне тела я это всё ощущаю. Как будто реально живу в аду

В текстовом режиме Вашу проблему решить достаточно сложно, но в любом случае существует некоторый подготовительный период для решения основной проблемы. Это мы и постараемся сделать.

Постарайтесь вспомнить эпизод, с которого всё началось. Скорее всего это был момент когда Вы впервые испытали подобное чувство.

Возможно этому моменту предшествовала какая-то информация, которая подготовила почву, например, какой ужасный этот режиссёр.

03 нояб. 2024

Для меня это представляется несколько странным. Конечно рано утверждать в чём истоки Вашей проблемы и как её решить. Но сама суть проблемы вполне очевидна и она вполне решаема. Вопрос только в выборе метода решения и процедуре диагностики проблемы, точнее времени, необходимого на диагностику.

03 нояб. 2024
Вика

Не знаю, со времен студенчества. Когда нужно было выходить в «свет», театральное общество, мне хотелось сбежать. Считала себя ничтожеством и люди казались очень враждебными, которые бы уничтожили меня. С руководителем мастерской были теплые отношения, но с другими не складываются. Очень боюсь уже в профессиональном мире; дрожу, очень страшно о себе заявлять. Всё кажутся лучше меня, а я недостойной и жалкой. Скорее бегу домой…жизни никакой нет, устала

03 нояб. 2024

Вика, во-первых, успокойтесь, то, что Вы описываете вполне поддаётся корректировке.

Во-вторых, настройтесь на работу над собой. Похоже, что травмирующее событие произошло у Вас гораздо раньше в детстве или школе. Но это пока лишь моё предположение.

Кстати полезно было бы определить степень Вашей тревожности. Для этого я могу провести небольшое тестирование. Если Вы согласны, то напишите в личке адрес Вашей электронной почты и я вышлю тесты и инструкции к ним.

04 нояб. 2024
Вика
Похоже, что травмирующее событие произошло у Вас гораздо раньше в детстве или школе. Но это пока лишь моё предположение.

Возможно, но я пыталась вспомнить - таких сильных по интенсивности эмоций не помню. Сейчас очень сильно мешает мне жить.

04 нояб. 2024

Я выслал опросники тестов на почту. Если возникнут вопросы - пишите.

04 нояб. 2024

Хорошо, Вика, Вы попытались вспомнить, но не получилось. Такое бывает.

Тогда постарайтесь вспомнить с чего такие переживания начались на работе. Может быть во время студенческой практики. Словом вспомните все похожие переживания.

04 нояб. 2024

Как Вы считаете: у Вас хорошо развито воображение?

04 нояб. 2024
Вика
Тогда постарайтесь вспомнить с чего такие переживания начались на работе. Может быть во время студенческой практики.

Когда нужно было ставить свои отрывки, которые были экзаменационной работой, поднимался высокий уровень паники. Я боялась не справиться, хотела, чтобы было идеально, боялась опозориться и получить критику от значимых педагогов. Было невыносимо. Из-за паники я делала хуже, чем могла

04 нояб. 2024

Молодец, Вика, Вы заглянули в корень своей проблемы. Распространённое название которой страх публичных выступлений. Это один из видов социальной фобии.

Это я Вам даю ориентиры для работы, если решите искать специалиста для работы и поможет сформулировать запрос.

04 нояб. 2024

Наиболее частыми причинами страха публичных выступлений, который В научной литературе называется Глоссофобией, являются:

Психологические травмы из детского возраста.

Неудачный опыт, связанный с выступлением на публике.

Низкая самооценка и неуверенность в себе.

Страх общественного неодобрения и порицания.

Общение с людьми, боящимися выступать перед аудиторией (искусственное навязывание страха).

Переживаемое в настоящий момент стрессовое расстройство, депрессия.

Последствия черепно-мозговой травмы или иных заболеваний.

Иногда человек боится не самого публичного выступления, а, например, окружающих людей или открытого пространства на сцене.

08 нояб. 2024

Вика, я понимаю, что может быть не хватило времени на опросники тестов. Мы можем и без них продолжить и завершить демо консультацию. Тесты были предложены мною всего лишь как дополнительная возможность изучить Ваше состояние. Я не часто предлагаю такую возможность в ходе демо консультации.

Можем сегодня после 22. 00 продолжить и завтра.

09 нояб. 2024

Вика, жаль, что сегодня Вы не появились в консультации, надеюсь, что появитесь завтра.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за отзывчивость психологу Владимиру Хоруженко. Я думаю, что он очень точно определил причину моих проблем, над которыми теперь мне нужно работать.

Вика