КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как одолеть эргофобию?

02 нояб. 2024
Вика
Мне 25 лет, я не могу работать по специальности, так как меня накрывает дикий ужас. Это напряжение снимает только увольнение. Я отучилась на театрального режиссёра в ГИТИСе. В профессии видела мечту, мир грёз и идеальную реализацию себя. Училась хорошо, очень старалась, диплом один из лучших. Но потом что-то пошло не так. Когда устроилась на работу, меня начали накрывать панические атаки в театре. Я начала бояться коллег, других режиссеров, мир стал казаться очень враждебным, а я маленькой. Сконцентрироваться ни на какой работе я естественно не могла. Мысли о походе на работу стали вызывать дикий ужас. Нашего главного режиссёра я стала бояться как смерть. Я пыталась преодолевать это состояние, но снимает его только увольнение. Я снова становлюсь адекватным человеком. На других работах такой проблемы не было. Мне на них пофиг, и там я всегда была на хорошем счету. Я в отчаянии, так как хотела развиваться в своей сфере. Но теперь вижу в ней источник своих проблем с психикой. Почему так? Почему я не могу спокойно работать там, где мечтала и хотела?

02 нояб. 2024

Здравствуйте, Вика!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

02 нояб. 2024
Вика

Здравствуйте, Владимир! Ко мне можно обращаться - Вика, на Вы, условия подходят

03 нояб. 2024

Хорошо, Вика, мы завтра начнём консультацию.

Прошу Вас подробно описать с чего и как начались панические атаки на работе. Они связаны только с конкретные люди (коллеги и режиссеры, о которых вы упомянули) или вообще все на работе?

03 нояб. 2024
Вика
С чего начались панические атаки?

Ещё в институте, когда ставила первые отрывки. Мне было очень важно сделать хорошо, лучше всех, но постепенно напряжение вылилось в сильную тревожность и страхи. Потом на дипломном спектакле я еле вывезла его, потому что его спонсировал продюсер. И я очень его боялась, боялась пропустить его звонок и тд. Ну и с тех пор на любой работе связанной с театром, мне хочется оттуда бежать от страха…теперь пугает всё: коллеги, артисты, руководство. Все кажутся лучше и опытнее меня, а я со своими проблемами там лишняя

03 нояб. 2024

Могу сразу сказать, что это проблема решаемая, но вряд ли мы её решим в ходе демо консультации. Тем не менее будет полезно поработать, чтобы Вы получили представление о том как можно решить проблему или хотя бы некоторые варианты решения.

03 нояб. 2024

Вика, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

03 нояб. 2024
Вика

Обращалась, но мы больше о симптомах болтали, в ядро проблемы не лезли

Я только сейчас осознаю, что проблемы в моем восприятии. То есть я не могу ходить на свою работу, как все нормальные люди. Наш главный режиссёр мерещится мне темным властелином, а я его марионеткой. Вместо работы я думаю об опасности, которая мне там грозит…и самое ужасное что на уровне тела я это всё ощущаю. Как будто реально живу в аду

03 нояб. 2024
Вместо работы я думаю об опасности, которая мне там грозит…и самое ужасное что на уровне тела я это всё ощущаю. Как будто реально живу в аду

В текстовом режиме Вашу проблему решить достаточно сложно, но в любом случае существует некоторый подготовительный период для решения основной проблемы. Это мы и постараемся сделать.

Постарайтесь вспомнить эпизод, с которого всё началось. Скорее всего это был момент когда Вы впервые испытали подобное чувство.

Возможно этому моменту предшествовала какая-то информация, которая подготовила почву, например, какой ужасный этот режиссёр.

03 нояб. 2024

Для меня это представляется несколько странным. Конечно рано утверждать в чём истоки Вашей проблемы и как её решить. Но сама суть проблемы вполне очевидна и она вполне решаема. Вопрос только в выборе метода решения и процедуре диагностики проблемы, точнее времени, необходимого на диагностику.

03 нояб. 2024
Вика

Не знаю, со времен студенчества. Когда нужно было выходить в «свет», театральное общество, мне хотелось сбежать. Считала себя ничтожеством и люди казались очень враждебными, которые бы уничтожили меня. С руководителем мастерской были теплые отношения, но с другими не складываются. Очень боюсь уже в профессиональном мире; дрожу, очень страшно о себе заявлять. Всё кажутся лучше меня, а я недостойной и жалкой. Скорее бегу домой…жизни никакой нет, устала

03 нояб. 2024

Вика, во-первых, успокойтесь, то, что Вы описываете вполне поддаётся корректировке.

Во-вторых, настройтесь на работу над собой. Похоже, что травмирующее событие произошло у Вас гораздо раньше в детстве или школе. Но это пока лишь моё предположение.

Кстати полезно было бы определить степень Вашей тревожности. Для этого я могу провести небольшое тестирование. Если Вы согласны, то напишите в личке адрес Вашей электронной почты и я вышлю тесты и инструкции к ним.

04 нояб. 2024
Вика
Похоже, что травмирующее событие произошло у Вас гораздо раньше в детстве или школе. Но это пока лишь моё предположение.

Возможно, но я пыталась вспомнить - таких сильных по интенсивности эмоций не помню. Сейчас очень сильно мешает мне жить.

04 нояб. 2024

Я выслал опросники тестов на почту. Если возникнут вопросы - пишите.

04 нояб. 2024

Хорошо, Вика, Вы попытались вспомнить, но не получилось. Такое бывает.

Тогда постарайтесь вспомнить с чего такие переживания начались на работе. Может быть во время студенческой практики. Словом вспомните все похожие переживания.

04 нояб. 2024

Как Вы считаете: у Вас хорошо развито воображение?

04 нояб. 2024
Вика
Тогда постарайтесь вспомнить с чего такие переживания начались на работе. Может быть во время студенческой практики.

Когда нужно было ставить свои отрывки, которые были экзаменационной работой, поднимался высокий уровень паники. Я боялась не справиться, хотела, чтобы было идеально, боялась опозориться и получить критику от значимых педагогов. Было невыносимо. Из-за паники я делала хуже, чем могла

04 нояб. 2024

Молодец, Вика, Вы заглянули в корень своей проблемы. Распространённое название которой страх публичных выступлений. Это один из видов социальной фобии.

Это я Вам даю ориентиры для работы, если решите искать специалиста для работы и поможет сформулировать запрос.

04 нояб. 2024

Наиболее частыми причинами страха публичных выступлений, который В научной литературе называется Глоссофобией, являются:

Психологические травмы из детского возраста.

Неудачный опыт, связанный с выступлением на публике.

Низкая самооценка и неуверенность в себе.

Страх общественного неодобрения и порицания.

Общение с людьми, боящимися выступать перед аудиторией (искусственное навязывание страха).

Переживаемое в настоящий момент стрессовое расстройство, депрессия.

Последствия черепно-мозговой травмы или иных заболеваний.

Иногда человек боится не самого публичного выступления, а, например, окружающих людей или открытого пространства на сцене.

08 нояб. 2024

Вика, я понимаю, что может быть не хватило времени на опросники тестов. Мы можем и без них продолжить и завершить демо консультацию. Тесты были предложены мною всего лишь как дополнительная возможность изучить Ваше состояние. Я не часто предлагаю такую возможность в ходе демо консультации.

Можем сегодня после 22. 00 продолжить и завтра.

09 нояб. 2024

Вика, жаль, что сегодня Вы не появились в консультации, надеюсь, что появитесь завтра.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за отзывчивость психологу Владимиру Хоруженко. Я думаю, что он очень точно определил причину моих проблем, над которыми теперь мне нужно работать.

Вика