КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Меня угнетают тревожность и тёмные мысли. Как с ними бороться?
Проблема в том, что я стараюсь поставить себя на его место, чтобы предвидеть, что он может сделать со мной и как встретиться. Я чувствую у себя синдром жертвы, и я от этого уже устала. Как мыслить позитивно?
Добрый день Анита! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Прочитал ваше сообщение и у меня появилось ощущение, что есть здесь момент утраты доверия и безопасности.
Вы правы, так и ощущается
И при этом с вами ничего не случилось, могло случиться, но вы почувствовали угрозу и остановились. Правильно я понимаю?
Да, все правильно
Возможно это как не завершенное действие.
Могли бы вы описать свои мысли по этому поводу, что могло случиться и не случилось. Все варианты которые приходят в голову.
Что могло случиться: он мог оказаться маньяком и меня украли бы, затащили в машину, изнасиловали (я ему наверно понравилась, потому что он просил мои фото, но это были только портретные и селфи) и убили бы (потому что зачем еще втираться в доверие? ).
Что может случиться: я боюсь, что однажды у подъезда будет стоять он и захочет довести до конца (хотя уже бы это сделал? ), или просто нападет за углом на улице возле дома, похитит и я стану жертвой убийства и меня не найдут. Это просто убьет мою семью. К слову, я приобрела шокер, но мысли об опасности меня не покидают
Когда вы это пишите, что происходит с вашим телом, какие ощущения и желания действовать возникают?
Страх, заламывание рук, нервные напряжения мышц, хочется перенести душевные переживания в более осязаемую физическую боль
Хорошо бы эти импульсы как-то вывести, но так чтобы не навредить себе. Давайте начнем со страха, как можно выразить страх? Как вы думаете?
Я не знаю, как можно вывести страх. Просто не думать о нем?
Страх. От страха мы трясётся, от страха мы начинаем бежать. И так можно вывести страх. 1) потрястись, встать и потрясти своим телом минут 10. (Наверное видели как трясутся маленькие собачки, так они сбрасывают напряжение страха).
Хорошо, я попробую. А как можно избавиться от чувствования себя «под мишенью»? Я не хочу, чтобы ситуация управляла мной, я будто тону в болоте
Это вопрос безопасности, так как чувства безопасности нарушено, вы себя так чувствуете. Это один из этапов терапии, работа с чувством безопасности. Есть способы как работать над восстановлением, один из них это поиск безопасного места или создание безопасного места.
Дадите потом обратную связь, после управления "тряска".
Вроде получше стало, спасибо за помощь, Денис!
Хочу сказать, что по желанию, вы можете написать мне, чтобы придти на личную терапию (онлайн или в кабинет).