КонсультацииОтношения с друзьями

Боюсь общаться с другом, внутри какая-то паника. Что делать?

20 нояб. 2024
Юлия
Есть человек, который мне очень дорог. Не смотря на мои чувства, мы дружим. И меня это устраивает. Сначала всë было хорошо. С ним было легко. Но год назад я начала боятся его и сначала просто отдаляться. Взяла паузу в общении. Встретились с ним месяц назад, и я обратила внимание, как он постарел, осунулся... Он сам стал проявлять инициативу в общении. Но теперь я не могу смотреть ему в глаза. Сначала я подумала, что дело в том, что он не выспался. В начале месяца я встретилась с ним и снова по привычке посмотрела ему в глаза. Но по спине пробежала дрожь. Я боюсь смотреть ему в глаза, потому что они пустые. Из жизнерадосного мужчины он превратился в куклу. Поддерживать себя не даëт. Говорит "Относись как к другу", а я не могу с ним работать, не могу смотреть на него, потому что внутри паника... Я не знаю, что делать, как относиться к нему как раньше

20 нояб. 2024

Здравствуйте, Юлия

Если вас устраивают условия бесплатной консультации, готов провести ее для вас.

Только заранее оговорюсь, что время будет сегодня только с 16 до 18 по московскому времени, продолжить смогу завтра после 10 по мск.

20 нояб. 2024

И сразу попрошу прояснить - какой результат вы рассчитываете получить от консультации? По описанию очевидно, что нам придется затрагивать в обсуждениях вашего знакомого. Без понимания того, что с ним произошло, сложно будет поработать с вашим отношением к нему. В целом обсуждение третьих лиц в терапии не всегда этично, но в какой-то степени возможно.

Однако, если у вас есть скрытая цель разобраться больше с ним, чем с собой, то без его участия у нас это не получится.

20 нояб. 2024
Юлия

Я хочу понять, как общаться с человеком, преодолев свой страх. Ведь по сути он не делает ничего плохого. Я боюсь не того, что он сделает что-то, а его взгляда. Даже если причин для страха нет

20 нояб. 2024

То есть кроме того, что в вас вселяет страх его «пустой» взгляд, ничего в его поведении не пугает вас, правильно я понимаю?

Вы заметили, что он постарел, утратил жизнерадостность. Но это не кажется чем-то опасным. Почему его взгляд пугает вас, что для вас эта «пустота», которую вы замечаете?

20 нояб. 2024

Ну и все же придется спросить. В чем причина изменений, произошедших с вашим другом, что вам известно об этом?

20 нояб. 2024
Юлия

Да, он не агрессивен ко мне. Ну, в декабре буркнул обидел немного. Но это единично. Как раз я взяла паузу. Когда встретились, это был пустой взгляд, но спокойный тон. Изменился внешне, просто очень быстро, неожиданно. Но мы разговаривали, сам даже проявлял инициативу в общении, в прощании с тактильным контактом. Хотя обычно молчун. А потом попались фотографии с того вечера. А у него взгляд пустой, безжизненный, без блеска. И для меня немного странно, что он сам стал инициатором прикосновений, хоть и не смотря на возраст вёл себя как подросток. Но когда я сама первая прикасаюсь к нему, например, дружески приобняла за плечо, он вздрагивает и говорит, что "не надо". Хотя и без прикосновений совсем не может.

20 нояб. 2024

То есть вы хотели бы продолжить с ним общение, но вас пугает его взгляд?

А он тоже хочет с вами общаться, но на какой-то дистанции, не переводя отношения от дружбы в более близкие?

Пугающий взгляд - это единственная причина, которая мешает вам общаться с другом как прежде? Или появилось еще что-то отталкивающее в нем?

20 нояб. 2024
Юлия

Сам говорит, "Относись как к остальным", " Воспринемай как друга". Но у меня не получается. Я не могу к нему прикоснуться, боюсь посмотреть в эти чужие безжизненные глаза. Я волнуюсь за него и пытаюсь поддержать. Но я меня окутывает страх. Я пытаюсь убежать от этих глаз. Отойти в сторону, чтобы не встречаться с ними.

20 нояб. 2024
Меня окутывает страх. Я пытаюсь убежать от этих глаз

Юлия, страх чего окутывает вас при взгляде в глаза друга? Что конкретно настолько сильно пугает вас, что пытаетесь убежать?

Вы называете его глаза «чужие», «безжизненные», «пустые». Но чего именно вы боитесь в его глазах? Это страх чего? Возьмем упрощенную концепцию 5 базовых страхов человека. На какой из них больше похож ваш?

1) страх быть покинутым, страх одиночества

2) страх потери себя, как личности

3) страх потери смысла жизни

4) страх потери цели в жизни

5) страх смерти, страх за свою жизнь и здоровье, включая страх болезни и боли

20 нояб. 2024
Юлия

Да, я хочу с ним общаться. Я считаю его одним из 6 самых близких друзей. Хотя он больше, чем друг. Да, именно взгляд. Он не свободен, поэтому дальше дружбы ничего не будет. Хотя, возможно и была взаимная симпатия. Но этот взгляд появился совсем недавно. Он даже когда болел, всегда улыбался. Глаза могли быть грустными, но он улыбался. Никогда не позволял о них волноваться. Всегда "Всегда нормально)"

20 нояб. 2024
Юлия

Сложно сказать. Как будто бы ты смотришь на человека, и кажется, что в них нет желания жить. Пугает то, что в его глазах всегда что-то было. Радость, печаль, волнение, страх...

20 нояб. 2024
Как будто бы ты смотришь на человека, и кажется, что в них нет желания жить.

Кажется, я понимаю о каком взгляде идет речь.

Тогда рассмотрим еще два вида страха - это страх за себя или страх за него?

Вы боитесь, что с ним что-то может случиться? Какое-то странное ощущение, предчувствие?

20 нояб. 2024
Юлия

Я боюсь неизвестности, не понимания, хочет ли он, чтобы подошла, или мне не стоит это делать сейчас. Рад он будет, или наоборот его лучше не трогать...

20 нояб. 2024
Юлия

Есть и страх за него. 3 года назад умер дорогой мне человек. Чуть больше года назад умер друг. Люди были разного возраста, но примерно одной возрастной категории.

20 нояб. 2024
Я боюсь неизвестности, не понимания, хочет ли он

Если это не получается определить по взгляду (вообще это достаточно спорный способ угадывания чужих мыслей) - можно ли спросить его прямо о чувствах, желаниях, ожиданиях касательно вашего общения, прикосновений и прочего?

Я понял, что он немногословен. Но в целом вы способны с ним поговорить, обсудить все это открыто или особенность и ценность ваших отношений в том, что раньше как-будто понимали друг друга без слов, а теперь из-за изменившегося пустого взгляда перестали понимать что у него «на душе» творится?

20 нояб. 2024
3 года назад умер дорогой мне человек. Чуть больше года назад умер друг

Вы видите что-то общее в том, что происходило с этими людьми перед смертью и с тем, что происходит с вашим другом сейчас? Почему вы вспомнили об этих людях, когда я спросил, боитесь ли вы за друга?

20 нояб. 2024
Юлия

Примерно за месяц до смерти людей, у меня возникает желание увидеть человека. И не просто "Хочу увидеть", а именно " Надо увидеть"

21 нояб. 2024

А что с вашим другом произошло, почему он изменился и внешне и во взгляде? Он болен или какое-то событие тяжело переживает?

21 нояб. 2024

И вчерашний вопрос продублирую:

21 нояб. 2024
Юлия

Ну, это сам по себе человек уже не юный. Но сколько мы общаемся, просто это как-то резко произошло. В конце марта он попал в больницу. Но тогда мы как раз не общались пол года. Да, я поддерживала с ним связь, но мы не виделись. Я не говорю, что угадывала его мысли. Я просто могла поймать его настроение.

Я хочу поговорить с ним как раз о том, какого общения он хочет. Я уже думала об этом. Я просто не знаю, как преодолеть этот страх, когда посмотрю в его глаза. А я обязательно посмотрю. Как взять себя в руки и успокоиться. Я хочу сказать ему, что сейчас рядом с ним я чувствую себя вот так. И что мне нужна и его помощь, чтобы мы снова могли общаться как раньше. Чтобы я снова могла ему доверять, а не шарахаться. Потому что не знаю, что ожидать от человека. Но я как раз хочу понять, как найти силы и смелость сделать это сейчас?

Отзыв о консультации

Есть над чем подумать. Может быть есть смысл показать и сказать человеку, что он изменился и это меня пугает. Зрительный контакт всегда был неотъемлемой частью нашей встречи. Я хотела быть сильной. Может быть я тоже сделала его таким.

Юлия