КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня возмущают высокие ценники в магазине? Что с этим делать?

01 дек. 2024
Варнава
Столкнулась с проблемой, когда хожу по магазину и смотрю на цены, думаю "этот товар не стоит таких денег" и соответственно не хочу платить их, но такими темпами можно умереть с голоду или сесть в тюрьму за воровство. Подскажите, в чем проблема? Присутствует именно свое желание назначить цену и именно за такую взять, либо не брать, либо взять даром, с чувством "мне положено". Расстаюсь с средствами также сложно.

05 дек. 2024

Какая-то очень сложная тема проявляется, если пытаться заглянуть в детство. Как-будто есть установка, что деньги важнее жизни и здоровья. Копить и сохранять их важнее, чем тратить на базовые нужды.

Может быть ваша семья на что-то копила, квартиру, машину. Выплачивала ипотеку или крупный кредит, долг, отказывая себе во многом?

06 дек. 2024
Варнава
Они ваши или кто-то из ваших близких в детстве говорил что-то подобное?

Говорила бабушка, да

У вас в прошлом был какой-то неприятный опыт, связанный с недоеданием, нехваткой денег на еду? Какие эпизоды из вашего детства, связанные с бедностью и экономией в семье, первыми приходят в голову?

Правильнее сказать у меня не было опыта, когда мне что-то хватало, вообще казалось, что когда я родилась все вокруг жрать перестали и ходили с кислыми мордами из-за высоких цен на подгузники

Деньги важнее жизни и здоровья. Копить и сохранять их важнее, чем тратить на базовые нужды

Это похоже на мое кредо в отношении денег

Ничего они не делали, жили в общежитии и бабушка, и мать и отец, и я. Пахали на заводе и очень мало зарабатывали. Если бы я могла вернуться в прошлое я бы сказала "если уж вам самим мало, не заводите меня" чтобы ходить вокруг меня с недовольными мордами. Единственное что я запомнила о своих родителях это нытье "опять в школу собирать", "опять подорожало", "зачем покупать мяо на суп? Давай сосиски", "зачем тебе такое платье у тебя уже есть целое"

07 дек. 2024

Искренне сочувствую вам, действительно очень драматичная ситуация сложилась у вас в детстве.

Если все близкие постоянно транслировали такую модель отношения к тратам и в целом к деньгам, то у вас просто не было шанса не усвоить ее. У нас есть в мозге так называемые зеркальные нейроны, которые, начиная с раннего детства, буквально копируют и «сохраняют» в нашей психике поведение значимых взрослых, которые находятся в постоянном контакте с ребенком.

То есть вы с детства усвоили и эти фразы, и это поведение, и это отношение, и они стали одной из фундаментальных концепций вашей жизни.

У психологов в арсенале есть множество подходов, техник по работе с такими ситуациями. Не уверен, что в формате текстовой консультации у нас получится так глубоко проникнуть в вашу психику и что-то там изменить, обычно для этого нужен как минимум личный разговор тет-а-тет, хотя бы онлайн, и не одна сессия.

Все, чем мы до этого с вами занимались, было в основном в русле когнитивно-поведенческой терапии (кпт), которая подразумевает длительное логическое оспаривание актуальных убеждений, мыслей, мешающих вам покупать дорогие продукты, и постепенной замене этих убеждений на более конструктивные. Но, учитывая, что эта история тянется практически всю вашу жизнь, у вас сформировались отличные психологические защиты для этих убеждений. И кпт подход, кажется, не будет на этом этапе сильно эффективным.

Я бы предложил что-то из арт-терапии или психодраматические методы для начала.

Правила бесплатной консультации подразумевают, что она длится не более 3х дней, сегодня последний день. Мне в любом случае придется ее завершать, а продолжать в платном режиме вы вряд ли будете.

Постараюсь в течение дня написать сюда какие-то методики для самопомощи, самоисследования, которые вы могли бы попробовать сделать, чтобы начать разбираться с этой проблемой.

07 дек. 2024

Техника из эмоционально-образной терапии:

Представьте, вообразите насколько возможно ярко и в деталях, что вы маленькая девочка или подросток стоите там, в коммуналке. Перед вами все ваши родные, которые оказали влияние на формирование этой проблемы: мама, папа. Бабушка. Несмотря на то, что в воображении вы ребенок, у вас есть весь опыт вашей жизни, до сегодняшнего момента.

Представьте, где в вашем теле находится это отношение к деньгам, к ценам. Постарайтесь физически ощутить его местоположение внутри вашего тела. Иногда даже получается представить какой-то образ - шар, коробку, существо, что угодно.

И далее в воображении скажите своим родным примерно такой текст (слова могут быть и другими, какие посчитаете подходящими для такого момента, я даю просто пример):

«Спасибо вам, за то, что оберегали меня своей заботой, тревогой, спасибо, что несмотря на всю сложность, лишения, вы дали мне возможность вырасти и стать взрослым самостоятельным человеком, я благодарна вам за все! Но теперь мне больше не нужна эта защита, я достаточно сильна, самостоятельна, чтобы жить свою жизнь так, как считаю нужным, я могу сама защитить себя, я могу сама пронимать решения, без вас! »

И в этот момент в воображении прямо вытащите руками из своего тела образ этой проблемы, образ отношения к ценам, к деньгам и, бережно удерживая его двумя руками, как что-то важное и ценное, что защищало вас долгие годы, положите к ногам ваших близких. Потом выпрямитесь, сделайте шаг назад и скажите:

«Возвращаю вам ваше, мне это больше не нужно! И еще раз благодарю вас! »

***

Примерно так. Можете добавить свои эмоции. Я описал эту картину сдержанно, но может быть вам захочется высказать им всю вашу боль, все претензии и не торжественно положить, а яростно швырнуть в них своей проблемой. Так тоже можно.

Можно также сопровождать действия в воображении реальными движениями. Когда в воображении будете представлять, как вынимаете и возвращаете образ проблемы родным, сопровождайте это реальными движениями рук и тела, сыграйте эту сцену не только в воображении, но и выразите в реальных движениях.

Попробуйте, уделите время этой технике, чтобы никто не отвлекал, не мешал.

Оцените, осталась ли пустота там, где до этого был образ этой проблемы, который вы вытащили и вернули. Подумайте, чем заполнить освободившееся место. Это могут быть приятные или не очень эмоции, ощущение силы, энергии, наполненности жизнью и радостью - все очень индивидуально.

Поэтому рекомендуется делать такие практики вместе с психологом, чтобы корректировать ход упражнения в зависимости от ситуации.

08 дек. 2024

И еще одна техника. Она тоже выполняется в воображении, но подход другой.

Представьте, что мысли о высоких ценах, отношение к деньгам - это собака.

Вы стоите или сидите, а эта собака как-то пытается с вами взаимодействовать.

Как она выглядит?

Что делает?

Как вы к ней относитесь, какие испытываете мысли, эмоции, ощущения в теле в этот момент?

Можно представить, что эта собака умеет говорить и может отвечать на ваши вопросы.

Спросите, что она хочет, зачем она преследует вас, в чем ее цель? Постарайтесь понять ее ответы, они будут просто появляться у вас в виде мыслей.

Что вам хочется сделать с этой собакой? Может быть прогнать, погладить, не обращать на нее внимание - что угодно.

А теперь представьте, что это не просто собака, а ваша Любимая Собака. Она с вами с тех пор, как была беспомощным щенком. Она выросла у вас на глазах, она всегда была с вами, вы испытываете к ней искреннюю любовь.

Что поменялось?

В поведении собаки? В вашем к ней отношении? Что теперь вы хотите с ней сделать? Что теперь вы чувствуете, ощущаете в теле, какие мысли теперь возникают у вас?

Может быть вы хотите что-то сказать или о чем-то спросить свою любимую собаку?

Когда почувствуете, что достаточно, завершайте упражнение. Возможно, в процессе вы поймете что-то про свое отношение к ценам. Поймете зачем оно было нужно раньше, зачем нужно и нужно ли сейчас, что можно сделать, придя с этой «любимой собакой» в магазин в следующий раз. Может быть вы будете, метафорически, «привязывать ее у входа в магазин» или вообще идти туда без нее. Возможны самые разные сценарии.

08 дек. 2024

На этом консультацию предлагаю завершить, так как вышло отведенное на нее время.

Вы можете закрыть ее кнопкой, которая есть под перепиской.

При закрытии будет возможность по желанию оставить отзыв о консультации.

Если у вас будет желание более глубоко разобраться с этой проблемой, можно обратиться за платной онлайн консультацией ко мне (или к другому психологу). По этому вопросу можно написать мне в личные сообщения.

До свидания.

10 дек. 2024

Закрываю, время бесплатной консультации вышло.