КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, потому что не понимаю, люблю или нет. Что делать?

09 дек. 2024
Никита
Сильная тревога из-за непонимания люблю или не люблю. Встречались с девушкой 2 года. У меня это первые отношения. Несколько месяцев все были хорошо. Впервые за жизнь чувствовал себя счастливым, а потом что-то в голове перекинуло и начал сомневаться в чувствах и сказал ей об этом. Пожив буквально недели 1,5 в непонятном статусе снова сошлись, но с этого момента началась сильная тревога и постоянное состояние камня на душе. Много ссорились, почти каждый день, мне было плохо, да и ей тоже. Так было где-то год. В августе 24 года мы снова поругались, находясь при этом в разных городах и решили разойтись. Но тревога стала ещё больше и хотел ее вернуть. Делал многое для этого, но в конечном итоге она начала встречаться с другим. Стоит отменить, что у меня тревожный тип личности, но когда все это закончилось, когда она сказала мне, что точно ничего не будет, я как будто стал лучше жить, ушла тревога, начал общаться с другими девушками. Однако так было всего недели 2. Она приехала ко мне за своими вещами и рассказала, что любить меня и в тех отношениях несчастна. Мы провели вместе два дня, при этом тревога снова нахлынула. Сейчас же мне нужно сделать выбор начать снова отношения или нет. Мы договорились с ней в какой-то момент что будем просто проводить время друг с другом без обязательств, но тревога моя только нарастала. Сомнения люблю или нет, получится или нет и тд. Тревога съедает и снова впадаю в сильную депрессию. Не могу сделать выбор расстаться окончательно или попробовать. Она устала от этого, я тоже. Одновременно мысли о том что я не люблю ее, но при этом не хочу ее потерять из жизни. Вроде сама жизнь не прекращается, но с ней как будто она заканчивается, а если продолжать, то тревога съедает полностью. Постоянно думаю об этом всем, с самого утра до вечера. Сказать ей что нужно всё закончить язык не поворачивается потому что боюсь допустить ошибку, одну из главных в жизни. Но и так жить не получится счастливо в постоянной тревоге. Она была всегда, пытаюсь это проработать с психологом, но тревога все равно ест изнутри

09 дек. 2024
Никита

Прошел тест Бека. Итог: тяжёлая депрессия

09 дек. 2024

Никита, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Да, чувствую что тревога в отношениях и страх без отношений.

Работали с психологом или нет?

09 дек. 2024
Никита

С психологом был один сеанс, следующий через пару дней

09 дек. 2024

Отлично, что принесли решение поработать со специалистом.

09 дек. 2024

Как мне кажется, у Вас основной вопрос близких отношений - это вопрос доверия и контроля.

И конечно напряжение в результате этих состояний, которые чувствует Ваша девушка.

Типа, почему он напряжен, что не так?

А Вы не можете по другому, я хорошо понимаю Вас.

09 дек. 2024
Никита

Да, сложное решение, но так нужно. Но это долгая работа и не факт, что успешная. А сейчас понимаю, что ей и себе делаю больно. Страх остаться с ней таким же тревожным и несчастным, как 1,5 года до этого, при этом боюсь потерять этого человека из жизни. Ненависть к себе из-за невозможности принять решение, а сделать это нужно. Вероятно, отсюда и такая депрессия

09 дек. 2024

Поговорите открыто свое состояние, я так понимаю что Вы сейчас готовитесь к посещению специалиста.

09 дек. 2024
Никита

"Как мне кажется, у Вас основной вопрос близких отношений - это вопрос доверия и контроля. " - с этим были проблемы: она ревновала меня ко всему подряд, при это могла общаться с кем хотела. Могла агрессировать просто потому что хотела и тд. Очень хотелось доверия с ее стороны, а его не было. Есть подозрения, что она не понимает, что мне сейчас очень плохо, знает о всех проблемах, но при этом хочет, чтоб я общался нормально, но у меня нет сил на это.

09 дек. 2024
Никита

"Поговорите открыто свое состояние". Обо всём она знает и хочет, чтоб я принял решение, а я не могу с этим давлением справиться. Хочется убежать от этого всего, а просто некуда

09 дек. 2024

Не мучайте себя, Вы так сейчас можете реагировать. И это правда.

Очень хорошо, что заходите в терапию, это большой шаг вперёд.

Поработайте со своим состоянием и личными переживаниями, многое можно изменить.

Чтобы Вы научились жить более свободно и менее напряжённо.

09 дек. 2024
Никита

"Поработайте со своим состоянием и личными переживаниями, многое можно изменить. " - это очень долгий срок. Вопросы в голове по типу люблю ее или нет не дают спокойно жить, тревога не дает спокойно жить. А ожидание ответа не делает ей и мне лучше. Как будто, я должен как можно быстрее принять решение, что еще больше вызывает тревогу. Хочется сказать ей, что нужно окончательно расходиться, но боюсь совершить ошибку

09 дек. 2024
Никита

Боюсь оставаться один на один с собой, а единственный по-настоящему близкий человек - она

09 дек. 2024
Никита

"Поработайте со своим состоянием и личными переживаниями, многое можно изменить. " - на самом деле не знаю как это делать. Единственный шаг - психолог. В остальном все, как в тумане

09 дек. 2024
Никита

Очень хочется одного - понять, что я ее люблю. Какую-то таблетку от всех проблем. Понимаю, что таких нет.

09 дек. 2024

Это чувствуется.

С девушкой есть тревога, а без нее ещё хуже.

Так получается сегодня.

09 дек. 2024
Единственный шаг - психолог. В остальном все, как в тумане

Начинайте работать.

Это дело не одного дня.

Начинайте свой путь.

09 дек. 2024
Никита

Ситуация главная в другом: что делать сейчас и как быть?

09 дек. 2024

Вы сейчас идете в личную терапию и это должно дать Вам эмоциональную поддержку.

Расскажите девушке, что идете осознанно за помощью к специалисту, это действительно очень серьезный шаг.

Поверьте мне, не все могут признаться себе, что нужна помощь.

Говорите с девушкой р своем состоянии, учитесь снимать тревогу через эмоциональные отношения.

09 дек. 2024
Никита

Я думаю, что она не сможет смириться с тем, что я не дам ей ответ в ближайшее время, т.к. она устала от всего этого

09 дек. 2024

Какой ответ Вы должны дать девушке?