КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, потому что не понимаю, люблю или нет. Что делать?

09 дек. 2024
Никита
Сильная тревога из-за непонимания люблю или не люблю. Встречались с девушкой 2 года. У меня это первые отношения. Несколько месяцев все были хорошо. Впервые за жизнь чувствовал себя счастливым, а потом что-то в голове перекинуло и начал сомневаться в чувствах и сказал ей об этом. Пожив буквально недели 1,5 в непонятном статусе снова сошлись, но с этого момента началась сильная тревога и постоянное состояние камня на душе. Много ссорились, почти каждый день, мне было плохо, да и ей тоже. Так было где-то год. В августе 24 года мы снова поругались, находясь при этом в разных городах и решили разойтись. Но тревога стала ещё больше и хотел ее вернуть. Делал многое для этого, но в конечном итоге она начала встречаться с другим. Стоит отменить, что у меня тревожный тип личности, но когда все это закончилось, когда она сказала мне, что точно ничего не будет, я как будто стал лучше жить, ушла тревога, начал общаться с другими девушками. Однако так было всего недели 2. Она приехала ко мне за своими вещами и рассказала, что любить меня и в тех отношениях несчастна. Мы провели вместе два дня, при этом тревога снова нахлынула. Сейчас же мне нужно сделать выбор начать снова отношения или нет. Мы договорились с ней в какой-то момент что будем просто проводить время друг с другом без обязательств, но тревога моя только нарастала. Сомнения люблю или нет, получится или нет и тд. Тревога съедает и снова впадаю в сильную депрессию. Не могу сделать выбор расстаться окончательно или попробовать. Она устала от этого, я тоже. Одновременно мысли о том что я не люблю ее, но при этом не хочу ее потерять из жизни. Вроде сама жизнь не прекращается, но с ней как будто она заканчивается, а если продолжать, то тревога съедает полностью. Постоянно думаю об этом всем, с самого утра до вечера. Сказать ей что нужно всё закончить язык не поворачивается потому что боюсь допустить ошибку, одну из главных в жизни. Но и так жить не получится счастливо в постоянной тревоге. Она была всегда, пытаюсь это проработать с психологом, но тревога все равно ест изнутри

10 дек. 2024
Никита

Утром я просыпаюсь и иду или на работу или на учебу. Я просыпаюсь с плохим состоянием: не хочется вставать, не высыпаюсь, раздражение ко всему, сразу деструктивные мысли, навязчивые мысли, что будет опять плохо, что мне придётся опять ссориться и жить с этим камнем внутри, который разрывает.

10 дек. 2024
Никита

Я не знаю что мне нужно сделать, чтобы понять стоит ли продолжать с ней общение и отношения или нет. Не хочу терять человека, но она как будто высасывает силы из меня

10 дек. 2024

Да, есть ощущение, что Вы не принимаете это состояние как "нормальное", нет возможности жить с тем, что Вас окружает.

Есть некая "идеальная позиция", которая не принимает реальность, к скорее не удовлетворена тем, что есть.

Вот это в некоторой степени создаёт "дискомфорт" и "выяснение отношений" - с собой, с другими людьми, с тем что будет в будущем.

И там ничего нет "хорошего".

Поэтому утро и начинается с предвкушения встречи с тем, чего не хочется.

А чего хочется - э о скорее всего что другое, но пока не проявлено.

Но.

Вы верите в это, что есть выход из ситуации, надежда живёт в Вас.

Иначе не было бы конфликта "интересов", и Вы бы приняли свободно "негатив" и все, что Вас окружает в течение дня.

10 дек. 2024
Никита

Помимо психологии, планирования и тд что мне можно делать, чтобы улучшить мое состояние?

10 дек. 2024

Девушка "высасывает силы", тем самым лишает Вас возможности что то изменить. Недостаточно эмоционального состояния, чтобы выйти из повторения каждого дня, которые повторяются регулярно.

Девушка и ее влияние на Вас.

Мне кажется, что она скорее не сколько "причина и следствие", скорее как "след из прошлого", на ней есть что то похожее, что даёт именно состояние тревоги и страха.

Возможно, что это "материнская фигура", женщина - и с этим образом происходит синхронизация в текущих отношениях, между Вами и девушкой.

10 дек. 2024
Никита

Как выйти из депрессии, которая длится уже больше месяца?