КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки и страх после того, как завела собаку. Что делать?

10 дек. 2024
Кристина
Случилась следующая история: готовилась почти год к покупке нового питомца - овчарку. Мне 23 года. Только окончила институт. Осознавала всю степень ответственность и была полностью готова к его приезду. Но как только собака появилась в доме, то меня охватила паника и ужас. Я живу одна и рядом нет человека, который мог бы подсказать и помочь. Прошло всего два дня и мне очень страшно. Боюсь, что не смогу обеспечить собаку и тем более дать ей все, что она заслуживает. Но при этом, ощущаю себя отвратительно из-за того, что будто бы поступила глупо. Ожидания были, знала, что собака будет иногда плохо себя вести, грызть все, не слушаться, пытаюсь свыкнуться с мыслями о том, что это первое время, но так ли должны складываться чувства и эмоции при появлении в доме члена семьи? …Буду благодарна за вашу консультацию.

10 дек. 2024
Но эти мысли будто бы заставляют себя почувствовать безответственной.

Разве можно назвать это безответственным? Если вдруг вы не сможете обеспечить своего питомца, то вы найдёте ему новый дом - это очень ответственно.

Наш мир постоянно меняется. Мы не можем повлиять на многие процессы. Невозможно предугадать наперёд, какие трудности нас ждут. Ваша паника связана с желанием всё контролировать. А контролировать всё - невозможно. Поэтому вы, возможно, и испытываете это чувство тревоги.

10 дек. 2024
Кристина

Да, согласна с вами. Если я попрошу поддержки от родственников? К примеру, попрошу семью помогать с ним, то это можно назвать ответственным поступком? Если постараться найти помощь от других, то это не будет ли перекладыванием обязанностей?

10 дек. 2024

Безответственно бросить собаку на улице. Вы же так делать не собираетесь?

Если вдруг вы ощутили разочарование от своего поступка, то признать, что совершили ошибку - это очень ответственно.

10 дек. 2024
Кристина

Понимаю. Конечно же, бросать существо на улицу - это даже не безответственно, а жестоко. Я противник такого. Но просить помощи со стороны тоже стыдно, когда все говорят стандартно: «Сама решилась, сама и воспитывай».

10 дек. 2024

Попросить поддержки - отличный взрослый поступок. Не надо стесняться просить помощи, если вы в ней нуждаетесь.

Если другие не против вам помогать, то почему это будет перекладыванием обязанностей?

10 дек. 2024
Все говорят стандартно: «Сама решилась, сама и воспитывай».

Возможно, помощь - дело добровольное. Если в вашем окружении найдутся люди, готовые помочь, то почему нет?

10 дек. 2024
Кристина

Возможно, нужно действительно обратиться к ним и сказать, что я нуждаюсь в помощи.

10 дек. 2024

Есть такое когнитивное искажение: думать, что мы умеем читать мысли других людей. А мы не умеем. Поэтому, пока вы не спросите у своих близких, готовы ли они помочь, то и не узнаете. В то же время, люди имеют полное право вам отказать в помощи, и надо быть к этому готовым и не держать обид.

Рекомендую принимать решения исходя из сложившейся ситуации в настоящем, а не из гипотетически возможной в будущем.

10 дек. 2024

Что вы имеете сейчас:

Двухмесячного пса, который скулит, грызёт мебель, мешает вам работать. Но при том он очень милый.

Сейчас у вас есть возможность его кормить.

Так? Есть ещё какие-то исходные?

Если пожить с собакой не заглядывая далеко в будущее?

10 дек. 2024
Кристина

Спасибо большое за ваш совет. Я обращусь к ним, обязательно. Постараюсь не искажать мышление…

Возможно, действительно, такой важный шаг требует поддержки со стороны, особенно когда ты одинок. И если близкие готовы пойти на помощь, то с этим можно справиться вместе.

10 дек. 2024

Сейчас много форумов, чатов, где владельцы собак делятся опытом. Вы можете найти какую-то поддержку и в этой среде. Важно помнить - вы не можете контролировать всё на свете. Вы очень ответственная, раз так серьёзно относитесь к этой теме!

У вас ещё остались вопросы?

10 дек. 2024
Кристина

Спасибо вам за совет и внимание к этому вопросу. У меня не осталось больше вопросов. Пока что я все понимаю… спасибо🙏🏻

10 дек. 2024

Если будет желание поработать с тревожностью, то можете записаться ко мне или к кому-то из коллег на платную консультацию. Буду признательна, если оставите отзыв! ) Благодарю!

10 дек. 2024
Кристина

Спасибо Вам, Юлия! Я подумаю над консультациями, есть моменты, которые нужно разбирать)

10 дек. 2024

Обращайтесь!