КонсультацииЛичностные проблемы

Употребляю много алкоголя на фоне психологической нагрузки. Что с этим делать?

25 дек. 2024
Никита
В моей жизни произошло много неприятных событий, таких как развод, проблемы с жильём, проблемы в общении с друзьями, смена графика на работе, плюс ещё стал помогать в быту некоторым знакомым, что затянулось. По итогу когда наступает момент немного расслабиться выпить алкоголя, то если раньше хватало определённого количества, то теперь не могу остановиться, т.е. продолжаю пить пока не начинаю выключаться из пространства, начал почти постоянно пить один, но при этом постоянно пишу различные соообщения в месенджерах, причом потом они нечитаемы, начинаю пить со случайными людьми на улице, ввязываться в драку, даже если против меня человек явно сильнее и лучше подготовлен. Меня уже почти все друзья заблокировали в месенджерах и оставшиеся посоветовали обратиться к психологу, считая что у меня стали проявляться последствия какой то психологической травмы

25 дек. 2024
Ещё вопрос про комментарии, почему я когда в состоянии алкогольного опьянения начинаю писать всем бредовые сообщения, хотя так обычно общаюсь нормально и ещё был период когда звонил прям ночью кому то, да и сейчас такое бывает но гораздо реже (борюсь с этой темой)? Потом бывает не помню что кому то что то скидывал или звонил вообще

Потому что перестает работать кора головного мозга, остается только желание общения, а воля и память отсутствуют в таких состояниях

25 дек. 2024
Никита

Ну вообще у меня когда то в подростковом возрасте хотя сейчас уже не подросток далеко были более серьёзные зависимости и я в какой то момент очень удачно заменил их алкоголем, у меня есть боязнь что если я перестану употреблять алкоголь, то зависимости вернутся

25 дек. 2024
Если откажу в просьбе, то потом возможно буду себя корить, что не помог человеку, хотя например мне часто бывают что не помогают, но я пытаюсь помочь обычно в силу возможностей, буду чувствовать себя сильно эгоистичным если откажу в общем

Никита, очень хорошо не быть эгоистичным и помогать людям.

Но это только когда есть на это ресурс.

Вы же жертвуете всем своим свободным временем, которое вы могли бы потратить на пользу себе. А значит, происходит выгорание, а потом попытка его заглушить алкоголем: "расслабиться и снять напряжение"

25 дек. 2024
Никита

По поводы коры головного мозга согласен, но есть ли может быть какой то способ, кроме прятать телефон от самого себя, потому что не сказать что я в момент написания прям общаться хочу, скорее другое, рассказать что я ещё существую и показать что у меня жизнь интересная, вроде того, а если мне в этот момент начинают активно отвечать или общаться в ответ, то я как будто устаю

25 дек. 2024

Никита, понимаю, но тут надо смотреть глубже. Любая зависимость вызвана особенностями переработки окружающей информации, неконструктивными чувствами, которые не проживаются, не осознаются, а просто глушатся

25 дек. 2024
Никита

По поводу помощи другим понял, что не надо набирать кучу дел кроме работы, уделять время себе но заниматься например спортом или хобби целенаправленно, правильно понял?

25 дек. 2024
Рассказать что я ещё существую и показать что у меня жизнь интересная

Вот что вам нужно на самом деле. Когда вы начнете заниматься спортом и больше общаться благодаря этому, то вам не нужно будет это показывать, вы начнете это просто чувствовать.

Вы сами почувствуете себя лучше и тогда проблемы с телефоном и избытком алкоголя отпадут

25 дек. 2024

Все верно! Позаботьтесь о себе и своих истинных желаниях и потребностях!

25 дек. 2024
Никита

Вот кстати с вопросом про выгорание, я кроме помощи другим ещё записался на несколько курсов, которые мне надо по работе пройти и не только, ещё несколько хобби себе придумал, может это тоже способствует выгоранию? Потому что понял что я всё не успеваю и иногда это может быть причиной что я начинаю активно пить, типа хочется как бы сбросить всё это, хотя в отдельности каждое занятие мне интересно прям в процессе. Возможно тут ещё можно что то поменять?

25 дек. 2024
Никита

И как быть с теми друзьями которые меня заблокировали и с которыми были негативные ситуации по причине общей проблемы с алкоголем и прочее, если они вдруг захотят снова общаться или я их где то встречу, игнорировать их или как? Потому что они знали о проблеме и видели что ситуация обостряется, но не поддержали меня а скорее наоборот, хоть и далеко не все так поступили

25 дек. 2024

Да, это очень важное упоминание!

Все успеть невозможно сразу. Попробуйте расписать на листе приоритетные направления, посчитать сколько часов вы можете выделять на необходимое вам (по работе или личное, для хорошего самочувствия). Что не влезает в неделю, чтобы вы при этом высыпались достаточно (а это очень важная потребность) - убрать пока. Например, пока вы можете сократить до минимума помощь другим. Не берите много на себя, берите столько, чтобы вам было комфортно. Сейчас ваш комфорт должен быть в приоритете.

С друзьями постУпите, когда придет время также, по ощущениям. Как вам захочется отреагировать. Не стоит заранее напрягаться по этому поводу. Постарайтесь вообще больше расслабляться.

Дыхательные техники и техники мышечной релаксации вам в помощь

25 дек. 2024
Никита

Ладно, спасибо. Потом может ещё вопросы появятся, но пока вроде всё понятно. Посмотрим как сработает)

26 дек. 2024

Никита, я рада, что вы получили ответ на свой запрос.

Конечно, для того чтобы еще лучше "сработало" рекомендуется дальнейшая психотерапия.

Хочу вас поддержать в вашем оптимистическом настрое, вы хорошо справляетесь со сложным периодом и ищете помощи и путей выхода из кризиса, это важно.

Этот формат консультации по лимитам подошел к концу, прошу вас нажать на кнопку "завершить консультацию" и откроется окошко отзыва.

Желаю вам всего доброго, берегите себя!

26 дек. 2024
Никита

Нажал кнопку, даже отзыв оставил, что всё ок, но почему то кнопка не срабатывает) Возможно какая то техническая ошибка, в любом случае спасибо, если возможно, то напишите варианты по платной консультации, если возможно продолжить, я попробую рассмотреть варианты, может быть какой то попробую

26 дек. 2024

Интересно, ну какой-то сбой технический, ладно) спасибо за доверие, Никита, посмотрите, пожалуйста, расценки у меня в профиле, если будет желание, можете сразу оплатить и продолжим, либо можете мне написать как будете готовы в личные сообщения

Отзыв о консультации

В таком случае обдумаю варианты, если что, обращусь снова) В любом случае Вы мне помогли, ранее я не доверял теме психологов, но, возможно, ошибался, вероятно, обращусь повторно, но сначала надо попробовать реализовать то, что ранее обсуждали.

Никита