КонсультацииСемейные отношения

Бросил молодой человек. Обрубить все концы?

30 апр. 2018
Маринуся
Здравствуйте! Меня оставил молодой человек. Мне 32 года, ему 28. Познакомились на работе полтора года назад, он был женат, есть ребенок от этого брака. У нас завязались отношения, сначала ни к чему не обязывающий флирт, позже привязанность, которая переросла в более сильные чувства. Через полгода после нашего знакомства он расстался с женой, точнее она от него ушла, узнав про его измену. Еще месяц спустя он снял квартиру и я стала оставаться у него почти каждый день. Были несколько раз разговоры о том, чтобы жить вместе, но так ничем и не заканчивались, я была на гостевом режиме. Еще полгода спустя я забеременела, сначала он сказал, что ребенок ему не нужен, он не готов стать папой еще раз, но об аборте речи не шло ни с его стороны, ни тем более с моей. Мы сильно поссорились, но через пару недель снова стали общаться, спустя какое-то время он предложил переехать к нему и я переехала. С уходом в декрет я стала часто оставаться у мамы, т. к. были условия для сна, прогулок и подготовки к родам. За месяц до родов мы сильно поссорились, были попытки обьясниться и как-то наладить отношения в основном с моей стороны, т. к. я чувствовала большую часть вины в ссоре. После ссоры я осталась жить у мамы. Мы редко созванивались. После родов он не приехал на выписку, мы с ребенком выписались к маме, он приехал через неделю и сказал, что не готов к тому, чтобы мы жили вместе и ему лучше одному. Еще через неделю привез мои вещи. У меня чувство, что я разрушила отношения и оставила ребенка без отца, т. к. к ребенку у него неоднозначное отношение: сказал, что отцом себя не считает, потому что я записала ребенка на свою фамилию (с ним этот вопрос был согласован). И теперь я незнаю как поступить: принять его нечастые визиты к ребенку и смирится, или разрубить все концы, потому что общаться с ним мне тяжело?

02 мая 2018
Маринуся, мне видится, что если Вы покажете готовность признать свою часть ответственности за то, что происходит в отношениях, это в любом случае не навредит. Даже если прямо сейчас Вы не получите желаемого ответа, это может улучшить отношение мужчины к Вам и повернуть его мысли в этом направлении.
02 мая 2018
Маринуся
Екатерина, подскажите, а как по Вашему допустима ли в таком разговоре фраза: "прости меня"? Или уместнее не подтверждать своей конкретной вины?
02 мая 2018
Маринуся, для Вас, как я чувствую, что-то важное стоит за этим. Можете поделиться, какие чувства поднимаются у Вас, когда Вы обдумываете этот разговор и свои слова?
02 мая 2018
Маринуся
Да, Вы правы. Дело в том, что я действительно осознаю свою вину за то, что не смогла уберечь отношения. И мне трудно подобрать слова, потому что я боюсь, что не смогу донести правильно свои чувства и эмоции.
02 мая 2018
Маринуся, Вы можете попробовать сначала изложить свои мысли на бумаге. Если для Вас это допустимо, и Вы сможете разместить текст здесь, я могу дать Вам обратную связь, помочь сформулировать особо сложные моменты. Возможно, даже, для Вас будет проще отдать это письмо мужчине или отправить его ему по электронной почте. Что думаете об этом?
02 мая 2018
Маринуся
Я попробую. Спасибо!

Екатерина, добрый день! Поговорила с мужчиной при личной встрече. Он спросил в соц. Сетях как ребенок, я предложила встретиться поговорить (хотела решить вопрос со свидетельством), он согласился. В итоге и на вопрос о переоформлении ребенка на его фамилию и о том, что я сделала выводы из своих ошибок, ответ один: я незнаю, мне нужно время. Зато, благодаря Вам я разобралась в себе. Спасибо Вам огромное и успехов в работе!

Отзыв о консультации

Замечательный психолог! Очень точно прочувствовала ситуацию, детально ее рассмотрела и помогла решить. Спасибо огромное!

Маринуся