КонсультацииСемейные отношения

Третья лишняя. Как избежать страданий?

01 мая 2018
МиланаМилая
Вот интересная странная штука: мужчина любит свою супругу, но по каким-то причинам общается с другой девушкой... Та бьет в себя в грудь, говорит: я просто друг, я не претендую на большее, однако сама маленькими шажочками делает все, чтобы его завоевать... "У тебя глаза и улыбка красивые", ты очень интересный человек, я общаюсь с тобой больше всех, нам надо поговорить и игнорирует... Парень начинает об этом думать. Рассказывает об этом самому ему близкому человеку - своей супруге, спрашивает: что - за фигня? Как думаешь? Жена отвечает: ну, влюбилась похоже девчонка...

Очень похоже на это, но это не точно. Мужчина любит свою супругу и свою семью всем сердцем... Но продолжает общаться с этой девчонкой, мол ладно, мы надумали... Потом приходит от нее голосовое и мужчина: Голос похож... А бывшую. Начинает смотреть на нее по-другому... И понеслось, треугольник запущен. Потом эта девушка присылает свое фото провокационное, типо безобидное, но лицо с боку с саксофоном во рту... Мы ведь все люди взрослые... Она, видимо нет, не понимает, что есть провокация... Жене это не нравится. Пишет ей, говорит с ней, девчонка принимают позицию: да что ты мы просто друзья, я эти же фото и на странице себе выкладывала... Нет, не эти же. Именно того фото не было на странице. Почему? Да наверное потому что все она понимает?! Либо нет...

Супруга беседует с мужем, говорит, ты знаешь, все порядке, она говорит, что ты для нее просто друг. Муж сидит и на лице грусть. Ты влюблен в нее? Уводит глаза в сторону. Конечно, еще бы, такое загадочное поведение, голос, фото... И один вопрос в голове: она очень умная или наоборот неопытная девчонка, которая не понимает, как выстраивать границы в отношениях с парнями, которые "просто друзья"? Ссоры, выяснения отношений, разговоры о ситуации... А ведь у них еще есть дети, другие проблемы помимо этой, но вот эта проблема вдруг выросла.

Однажды муж сказал: я люблю тебя. А она мне никто... К ней ничего нет. Начал ее игнорировать. Но ведь ей неймется! Начала выводить его на эмоции, начала с ним первая разговор, рассказала про свой сон, из которого становится ясно многое... При чем опять же этот сон поняла супруг. И что не сон это вовсе, а признание, самое настоящее, ведь все в этом сне говорило: ты мне друг, к которому возникли чувства...

Мужчина опять думает об этом. Через какое-то время ему надоедает. Перестает общаться с ней. Так та девчонка а эмоцию его выводит, подкалывает. По самому больному: по мужскому достоинству. Его это бесит, целый день об этом помнит. Пишет ей. Хочет сказать: все хватит! Не за чем нам больше общаться. Это общение делает больно моему любимому человеку. Надо прекращать. Но вдруг не может. Общаются с ней. Очень долго. Приходит, чуть не ревет: и жену любит всем сердцем, и она вот... Как бедствие какое-то... Не общается почти с женой несколько дней. Думает уходить из семьи. Понимает, что всей душой любит семью, свою супругу.

Все возвращается на круги своя. Однако общение продолжается. Она пишет. Она пишет первая. А жена после этого просто чувствует боль, гнев, обиду... Лежит и смотрит, как он общается с ней. А в голове вопрос: чертовски хитрая, либо просто не опытная? Маленькая? Девочка, которая не понимает, что такое мужчина. Женатый мужчина. А ведь когда он игнорировал ее, в семье все было так безоблачно, прекрасно... Ухаживал за женой, супруга давала ему любовь, такое счастье, спокойствие, уют... Взаимная любовь во всех проявлениях.

03 мая 2018
МиланаМилая
Но страшно, что это все только сейчас. Мне страшно, что опять будет так больно (((
03 мая 2018
МиланаМилая, гарантий "на всю оставшуюся жизнь" по поводу отношения к вам других людей никто никогда вам не даст. Над отношениями нужно работать всю жизнь и каждый день. Только в этом случае есть возможность их развивать и укреплять.
03 мая 2018
МиланаМилая
Я же на полном серьезе ненавидела, что убить ее хотела, конечно не убила бы, о ненависть такой силы была, а мне такое вообще не свойственно! Я никогда не испытываю отвращения огромного или ненависти к людям... Есть конечно такие, например, муж моей подруги, который ее бьет, но все равно, ее ненавидела сильнее всех... Прямо очень очень сильно... И от боли хотелось уйти и просто с собой покончить. Мне так больно не было никогда... Просто было желание не чувствовать этого... А сеячас снова страшно испытать эти чувства
03 мая 2018
МиланаМилая, вам не хватает уверенности в себе, поэтому вы так опасаетесь конкуренции и начинаете ненавидеть "соперницу". Вы по сути ставите себя на одну степень с ней, а она всего лишь случайная однокурсница, а вы - жена и мама двух детей, вас связывает с мужем гораздо больше, чем общие увлечения.
Ревность - это мучительное чувство, но над ним можно работать. Почитайте статьи про природу ревности и методы борьбы с ней
03 мая 2018
МиланаМилая
Да, Вы правы... Мне очень не хватает уверенности в себе.. Это вообще мешает мне и в творческой сфере... Это лет с 15 наверное длится... Как-то все время себя как сравниваю с другими (((Может из-за мамы... Я ее очень люблю, но она бывала ообенно в детстве такой авторитарной, могла так орать и даже руку на меня поднимала... Сейчас она смягчилась, особенно после того, как я родела деток, стала очень мягкой со мной, замечательной бабушкой, но часто она мне говори: это не так, другое не так, ой да я сама все сделаю! Готовить с ней а одной кухне это вообще ад. Я подростком ругалась с ней, даже до рукоприкладства с ее стороны доходило, а потом, не знаю как-то... Перестала, потому что мама ведь, сейчас просто проглатываю все, потому то понимаю, что если я хоть с малейшей грубостью ей отвечу, то она психанет, перестанет со мной разговаривать, а она еще гордая до невозможности, потом недели через две я буду ей звонить, просить прощения даже если считаю себя правой и мне придется решать этот кофликт :( Она всегда так будто чувствует себя выше всех окружающих... И иногда ощущение что она меня сравнивает с собой, говорит, даже если я хоть немного поделюсь с ней неприятностями: я бы до такого не допустила! Со мной бы точно не случилось такого! Даже детям говорит: ой мама, отойди, бабушка сделает! Мам ничего не знает! Она папу в семье так подавляет... Мне всегда его внутри так жалко... Мне даже ве родственники говорят: твой папа - это экспонат музея, таких как о просто не существует больше! Да так и есть! Он очень мягкий и добрый с нами всегда, все так близко к сердцу воспринимает, переживает, расстраивается, когда мама его ругает, хотя он мужественный, он может быть и агрессивным, если нужно защищать семью, и с мужчина он общается совсем никак с нами, а дома мягкий добрый... С детства вутри с ним какую-то боизость чувствовала... Пишу это и даже живот скручивает... Это совсем конечно другая тема (просто Вы сказали то, что действительно есть во мне и о чем я раньше не задумывалась. Огромное Вам спасибо)
03 мая 2018
МиланаМилая
Лучший способ предупредить появление двусмысленных ситуаций, это проговорить со своим партнером в начале отношений определенные правила: рассказать друг другу о том, что вы считаете неприемлемым, что вас ранит и постараться договориться об общем понимании, как вести себя, чтобы не расстраивать напрасно своего любимого/любимую. Если правила отношений не проговариваются, то каждый живет и действует в меру своих представлений и ожидания от партнера, которые могут не совпадать и рождать конфликты на почве недопонимания, вроде «Я не думал, что для тебя это так важно! Кто же знал, что ты такой мнительный?!»
Мы это проговаривали... Я сразу сказала. Что важно для меня, а муж, что важно для него. Прочитала Вашу статью. Настолько хорошо написано. Все многое прояснило... Мой случай я думаю разовы, просто ранее супруг не давал мне повод ревновать, это впервые... Он общался и с парнями и девушками, я чувствовала себя как-то защищено... Была как-то уверена в себе) Он мне подарил еще вначале отношений столько внимания, нежности, я чувствовала себя самой красивой, самой лучшей для него... Сейчас он тоже сказал вчера, что я красивая, было та приятно... Хотя я и так знаю общем-то об этом. Не моу сказать, что не люблю себя) Когда просматривала фотографии той девушки у меня была злоба, потому что она мне казалась такой легкой, жизнерадостной... Глупенькой, наверное поэтому и привлекательной для мужчин... Видимо на самом деле это мои комплексы... Мне часто говорили: ты выносишь мозг, ты меня грузишь, с табой тяжело - ты слишком умная (((Видимо это во мне сидит... Скорее не физического превосходства комплекс, а страх, что я не интересная, не яркая... Скучная... Хотя наверное зря, муж-то выбрал меня как раз по общению...

С табой тяжело ахаха)) пишу очень быстро) ошибок много))

Еще есть страх быть не смешной... Я люблю посмеяться, но мама ме с детства говорила, что я очень не смешно рассказываю анекдоты

А над ее шутками муж смеялся, это било меня, бред конечно... Не было ненависти или ревности еще тогда, было просто какое-то чувство, что я хуже ее

А когда сказал, что влюбился, то это меня просто чуть не убило... По поводу мыслей о суициде, они не были попыткой манипуляции... Они были осознанные... Я рассказала мужу о своих чувствах, о отом пожалела... Это не угроза была а именно делилась чувствами, мыслями, его это очень напугало, мне потом было неприятно, что я рассказал ему об этом. Спасибо Вам большое Вы очень мне помогли... Думаю нужно было разобраться в себе.

Отзыв о консультации

Огромное Вам спасибо! Вы мне показали корень моей проблемы... Мне нужно с этим работать. Даже и не задумывалась, что источник моей сильной ревности - это неуверенность в себе. Возможно позже, если почувствую в этом необходимость, я создам новую тему с вопросом, как побороть неуверенность в себе, или как побороться с комплексами. Огромное Вам спасибо :) Вы психолог, как говорят, от Бога :-) Я бы с удовольствием продолжила консультирование у Вас, но просто тема вопроса поменялась) И как-то уже неудобно занимать Ваше время. Очень Вам благодарна :-)

МиланаМилая