КонсультацииСемейные отношения

Как говорить с мужем, что бы он услышал

21 июн. 2016
Ирина2505
Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 40 лет. У меня второй брак. Мы вместе уже 10 лет. У нас дочь -8 лет. Живем с его родителями. Познакомились на работе и сейчас у нас общее дело.
Суть вопроса в том, что я поймала себя на мысли, что мы не умеем разговаривать. По работе мы общаемся по телефону, иногда дома обсуждаем. Мы не дискутируем. Вопросы, которые касаются меня вообще сложно начинать, сплошной негатив. У нас общение сводится к тому, что я спрашиваю, а муж или отвечает или молчит! А мне хочется общения.
Я начинаю разговор, муж грубо отвечает и я больше его не трогаю.
Например, два года назад был разговор поехать в гости к моей сестре в Москву. У мужа там тоже сестра живет. Тогда он категорично ответил нет и ничего не объяснил, я больше и не трогала его.
Сейчас меня снова пригласили в гости с дочерью, оплачивают дорогу. Я снова попыталась поговорить- а в ответ снова "нет" без объяснений.
Я всегда молчала, совсем соглашалась, лишь бы не ругаться. Но в последнее время все нельзя, если я не соглашаюсь, он говорит собирай вещи. Дочь ходит на танцы, и для взрослых открыли танцы рядом возле дома - он не разрешал, я первые месяцы тайно ходила, потом узнал - поругались, сейчас меня этим упрекает. А для меня танцы - это хорошее настроение, удовольствие. Я ни где особо не бываю: работа - дом. Муж общительный с другими. Он работает, потом у него друзья и пиво до ночи. Я его не ограничиваю, скандалы не устраиваю. Помогите пожалуйста, как разговаривать с мужем, что бы получился спокойный диалог. Спасибо. С уважением, Ирина.

21 июн. 2016
Олеся Веревкина
Ирина2505, вообще, конечно, не приятно, когда в 40 лет не можешь заниматься тем, чем нравится, потому что муж не разрешил. Психолог прокомментирует ситуацию и постарается помочь Вам.
21 июн. 2016
Ирина2505
Большое спасибо. Наверное нужно учится отвечать.
21 июн. 2016
Ирина2505, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отношениях с мужем?
Какие они были вначале? Как развивались? Что происходит сейчас?
21 июн. 2016
Ирина2505
Познакомились мы на работе. До этого у него был брак (детей не было) и у меня был брак (очень тяжелый развод и сына забрал его отец), Мой муж Саша сам предлагал мне поехать на суды, на поиски т. д. Замуж он мне не предлагал, начали жить у моих родителей. Мы много работали. Отношения были спокойные, мы были вместе по вечерам дома или в кафе ходили. Мы ездили отдыхать заграницу. Он не экономил деньги. на одежде или отдыхе. Потом родилась дочь, когда ей было 2 года мы переехали жить к его родителям. Я вышла на работу, а его мама нянчила. Думаю с рождением дочери мы не много отдалились, а когда стали жить у свекрови видимся вообще мало, больше по телефону и по работе. Вообще он ответственный, надежный, всем помогает.
Дело в том, что тот район где живем, муж там вырос и как только он приезжает вечером домой и начинаются друзья, пиво и общение допоздна. Я ему не звоню, он может сказать уже иду, но будет через пару часов, стараюсь вести себя спокойно. он вспыхивает как спичка на любую просьбу или вопрос. Домой его не тянет т. к. отец его пьет, муж расстраивается. Жить отдельно он хочет, но не далеко от мамы и нужно еще под собирать деньги. Сейчас он экономит на всех, кроме себя. С уважением, Ирина
21 июн. 2016
Я всегда молчала, совсем соглашалась, лишь бы не ругаться.

А Вы, вообще, когда- либо ссорились?
Почему Вы там боитесь ругани?
21 июн. 2016
Ирина2505
Да я была счастлива. И даже сейчас когда он нежный - мне хорошо.

Я не ссорилась. Муж всегда выливает весь негатив и свое недовольство.

Мне кажется, что все можно решать спокойно, главное этого захотеть. Ругаться при ребенке тоже не выход. Достаточно того, что дедушка и бабушка постоянно ругаются.
У меня в семье пока я не повзрослела я не слышала, что бы родители громко разговаривали.
Когда на меня кричат я теряюсь, не умею отвечать. Ирина
22 июн. 2016
Когда на меня кричат я теряюсь, не умею отвечать

А можете вспомнить, когда такое произошло впервые, где Вы на Вас накричали и Вы не могли ответить?
22 июн. 2016
Ирина2505
Добрый день!
В детстве я была очень шустрая. У меня есть меньшая сестра. Меня всегда сравнивали с ней и двоюродными сестрами - сравнение было не в мою пользу. Я знаю, что родители меня любят, но хвалить меня особо не за что было. Училась я хорошо, но сестра лучше. Я была активная, спортивная, но не достаточно. С мамой у меня очень теплые, дружеские отношения. Я всегда могу ей рассказать любые проблемы, посоветоваться. Папа строгий, но если нужна помощь он всегда поможет. После развода, если бы не родители я бы не справилась одна. Я им очень благодарна.
Я помню, что страшно было когда кричал первый муж, он воспитывал меня за все, не той ложкой кормила или с кем то долго разговаривала. Вот так мы и жили: он кричал- я слушала. Потом он и сына так воспитывал криком. Спасибо.
22 июн. 2016
Меня всегда сравнивали с ней и двоюродными сестрами - сравнение было не в мою пользу. Я знаю, что родители меня любят, но хвалить меня особо не за что было.

Странная любовь какая-то у Ваших родителей.
А почему Вас не за что было хвалить? Почему так получилось, что Ваша младшая сестра было успешнее. Это замечали, именно, родители?
Может привести конкретные примеры в чем она была лучше Вас?
22 июн. 2016
Ирина2505
Нас так воспитывали - хвалили редко. Меня даже не столько с сестрой сравнивали, а больше с двоюродной сестрой Леной. Она моя сверстница. И вот когда они приезжали к нам то все родственники хвалили только ее и восхищались. Я всегда была " плохиш". Я до сих пор помню, как ее мама всем рассказывала " Лена у нас молодец и то умеет и это". Мама говорила, что если много хвалить, то можно испортить.
Так же и с сестрой я хорошо училась - она с серебряной медалью, я занималась спортом - у нее были грамоты в спорте, она была в детстве спокойная - я была хулиганка.
23 июн. 2016
она была в детстве спокойная - я была хулиганка.

Так значит в детстве Вы ругались?
Какое поведение Вы называете хулиганским? Расскажите, что Вы такое тогда делали?
23 июн. 2016
Ирина2505
Доброе утро! Я помню случай, мама пришла забирать меня со школы. И спрашивает учительницу, а где Ира? А учительница отвечает: Все девочки, как девочки играются куклами, а ваша Ира с хлопцямы на дереве. Я лазила по деревьям, дружила в основном с мальчиками, иногда дралась с ними, я вспоминаю в школе была лидером среди мальчиков, я могла их подговорить против девочек,. если моя сестра стояла спокойно, то я бегала.
23 июн. 2016
А учительница отвечает: Все девочки, как девочки играются куклами, а ваша Ира с хлопцямы на дереве.
:rofl:
Забавно! Я как то ярко представила эту картинку. Как-то много жизни в этом!
Знаете, я вот, читаю Ваши первые сообщения, и никак не могу понять, как так получилось, что такая дерзская задорная девчонка с лидерскими способностями оказалась в такой ситуации, где не может записаться на танцы, потому что муж ей запрещает?
Как так получилось, что Вы стали такой спокойной? Может быть Вы стремились быть похожей на сестру?
В какой момент Вашей жизни произошли изменения поведения? Расскажите, пожалуйста, об этом.
23 июн. 2016
Ирина2505
Приблизительно в 15-16 лет я начала меняться. Начали нравится парни. Я стала мягче. Я помню нравилась одному парню в 17 лет. красивый, высокий, военный, но я его воспринимала как друга, а он хотел отношений. Мы общались и я не могла ему сказать, что я не люблю его. Я не хотела его обижать. Потом другой был жених в 18 лет, после нескольких месяцев общения я стала понимать, что это не мое. Но в глаза я не могла сказать. Он меня сам вывел на разговор и я с трудом выдавила из себя правду.
23 июн. 2016
Приблизительно в 15-16 лет я начала меняться. Начали нравится парни. Я стала мягче.

Так Вы стали меняться ради того, чтобы иметь отношения?
Вы приводите примеры, в которых Вам как раз не нравился мужчина. ..
Тогда не понятно почему этм изменения произошли...
Как родители в детстве реагировали на проявление Вашего такого дерзкого поведения?
Вас ругали?
23 июн. 2016
Ирина2505
Наверное вы правы, я начала меняться, что бы нравится, что бы меня любили. Я понимала, что хулиганка вряд ли кому-то понравится. А нравятся хорошие, спокойные девочки. Мне всегда в пример приводили двоюродную сестру. ЕЕ всегда и все хвалили. И если мы были вместе, все говорили только о Лене, а обо мне или плохо или ни как. и вот наверное я хотела быть отчасти похожа на нее.
В детстве меня постоянно ругали и даже ремнем попадало. Может быть и я была не подарок, но ругали и воспитывали меня постоянно. Спасибо.
27 июн. 2016
У меня в семье пока я не повзрослела я не слышала, что бы родители громко разговаривали.
Когда на меня кричат я теряюсь, не умею отвечать.

Получается родители били Вас ремнем молча?
27 июн. 2016
Ирина2505
Я хотела сказать, что вообще в семье разговаривали все спокойно, семья собиралась вечером за ужином - общались. Родители между собой общались всегда спокойно и нежно. Но когда мне попадало от родителей конечно очень сильно кричали и били.
Меня и сейчас мама может критиковать и знает, что редко я могу ответить. Просто не хочется ее обижать.
Да все говорят, что я очень спокойная, но стала ловить себя на мысли, что от этого мне плохо: от невысказанности всего, что накопилось. Муж вообще может "вылить " на меня свое плохое настроение, как так и надо. Очень редко я могу ему ответить его же тоном. Он тогда затихает не надолго.
27 июн. 2016
но стала ловить себя на мысли, что от этого мне плохо: от невысказанности всего, что накопилос

Вам нужно поработать с этой подавленной агрессии.
Начать нужно с такого упражнения.
Вам нужно выбрать время, когда Вы одни и Вам никто не будет мешать на 15-30 минут.
Возьмите подушки, или какой-то предмет который Вы сможете бить. Это также может быть полотенце, который можно ударять о какую-то поверхность.
Подумайте о том, что у Вас накопилось внутри и начните бить подушки или что-то другое. Делайте это от "всей души"! Позвольте этим эмоция выйти наружу. Делайте это столько, сколько захотите. У Вас могут начаться слезы, разрешите быть всему тому, что происходит.
Потом напишите мне про Ваше состояние до и после.
27 июн. 2016
Ирина2505
Спасибо.

Добрый вечер! Сегодня попробовала упражнение с подушкой.
Взяла подушку от дивана, она очень твердая.
пробовала бить ее об пол - не удобно, потом поставила на диван - на уровне моего роста.
И со всей силы била кулаками. Сначала это было как то со злостью наверное, руки очень быстро устали и очень болели в мышцах, когда скорость ударов стала меньше я начала плакать от обиды и от боли в руках, от того, что я слабая так быстро устала! Я останавливалась и снова продолжала, сердце бешено стучало, как будто я 100 метровку бегала. В конце когда я уже сильно устала меня начало пробивать на смех.Я смеялась. не знаю почему? Завтра попробую еще.Спасибо.