КонсультацииСемейные отношения

Как говорить с мужем, что бы он услышал

21 июн. 2016
Ирина2505
Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 40 лет. У меня второй брак. Мы вместе уже 10 лет. У нас дочь -8 лет. Живем с его родителями. Познакомились на работе и сейчас у нас общее дело.
Суть вопроса в том, что я поймала себя на мысли, что мы не умеем разговаривать. По работе мы общаемся по телефону, иногда дома обсуждаем. Мы не дискутируем. Вопросы, которые касаются меня вообще сложно начинать, сплошной негатив. У нас общение сводится к тому, что я спрашиваю, а муж или отвечает или молчит! А мне хочется общения.
Я начинаю разговор, муж грубо отвечает и я больше его не трогаю.
Например, два года назад был разговор поехать в гости к моей сестре в Москву. У мужа там тоже сестра живет. Тогда он категорично ответил нет и ничего не объяснил, я больше и не трогала его.
Сейчас меня снова пригласили в гости с дочерью, оплачивают дорогу. Я снова попыталась поговорить- а в ответ снова "нет" без объяснений.
Я всегда молчала, совсем соглашалась, лишь бы не ругаться. Но в последнее время все нельзя, если я не соглашаюсь, он говорит собирай вещи. Дочь ходит на танцы, и для взрослых открыли танцы рядом возле дома - он не разрешал, я первые месяцы тайно ходила, потом узнал - поругались, сейчас меня этим упрекает. А для меня танцы - это хорошее настроение, удовольствие. Я ни где особо не бываю: работа - дом. Муж общительный с другими. Он работает, потом у него друзья и пиво до ночи. Я его не ограничиваю, скандалы не устраиваю. Помогите пожалуйста, как разговаривать с мужем, что бы получился спокойный диалог. Спасибо. С уважением, Ирина.

29 июн. 2016
В конце когда я уже сильно устала меня начало пробивать на смех.Я смеялась. не знаю почему?

Это нормально. Смех и слезы это способы обновления организма.
Пусть выходит, то что идет.
После того, как Вы закончили упражнение прислушайтесь к тому, что хочется.
Как меняется Ваше состояние спустято 1 час после того, как Вы закончили. Что чувствуете, что хочется?
Каково Ваше состояние через несколько часов? Вы вероятно будете заниматься какими-то делами, просто обращайте внимание на свои ощущения и чувства.
30 июн. 2016
Ирина2505
добрый день! Я вчера неожиданно для себя очень громко сделала замечание дочери, хотя обычно я разговариваю с ней очень нежно и мягко. И она услышала меня с первого раза.
На удивление муж вчера пришел чуть раньше, пил пиво на кухне я подождала пока он все выпил, а потом попросила отпустить меня в гости к сестре. Он не очень хотел разговаривать,. Сказал, что три раза не повторяет, что могу не приезжать и.т.д. и хотел уйти, но так как кухня маленькая я его просто не выпускала, разговаривала с ним при этом он почему-то не кричал, а я улыбалась и в конце когда он вырвался бросил фразу ( он хоть и обиделся, но в его голосе не было ненависти) - можешь ехать хоть на неделю . Ушел спать, а я пришла его укрыла - он не был грубым.Вот думаю брать билет???
01 июл. 2016
Я вчера неожиданно для себя очень громко сделала замечание дочери, хотя обычно я разговариваю с ней очень нежно и мягко. И она услышала меня с первого раза

Ну да, люди, обычно, начинают лучше слышать, когда говоришь громко и уаеренно.
Ирина2505, а. Вы пробовали делать упражнение еще раз?
Напишите, как у Вас это прошло.