КонсультацииАпатия. Депрессия

Как определить у себя наличие апатии или депрессии?

12 янв. 2025
Аноним
Ситуация такова - продолжительное время подавленное состояние, не живу, а существую, интереса к жизни нет, перешёл на удалённую работу, так как в коллективе находиться не в состоянии, раздражают постоянные разговоры и смех коллег, с родственниками и знакомыми редко контактирую, практически не отвечаю на их звонки, если друзья приглашают куда-то - очень редко езжу к ним, наверное, скоро все перестанут со мной общаться. Может, оно и к лучшему. Вопрос - есть ли какие-либо не медицинские "анализы", по которым возможно определить, какое у меня расстройство? Или, возможно, уже депрессия? К психотерапевту, а тем паче к психиатру, обращаться пока не хочу по всем понятным причинам.

12 янв. 2025

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. То, что вы описываете — ощущение подавленности, отсутствие интереса к жизни, нежелание поддерживать социальные контакты, раздражительность, — может быть признаком депрессивного или тревожного состояния.

"есть ли какие-либо не медицинские "анализы", по которым возможно определить, какое у меня расстройство? Или, возможно, уже депрессия? "

Да, существуют опросники на выявление симптомов депрессии и тревоги (например, шкала Бека, опросник Гольдберга). Но важно понимать, что это лишь скрининговые инструменты, а не полноценная диагностика. Чтобы определить точный характер расстройства (или понять, есть ли оно вообще), необходима хотя бы первичная консультация специалиста.

"К психотерапевту, а тем паче к психиатру, обращаться пока не хочу по всем понятным причинам. "

Расскажите, пожалуйста, с какими убеждениями вы сталкиваетесь при мысли о посещении психотерапевта или психиатра?

12 янв. 2025
Аноним

При посещении "бесплатного" психотерапевта/психиатра высока вероятность внесения данных обо мне в соответствующие медицинские базы, а на платного специалиста денег нет, к тому же не факт, что в платной клинике не раскрутят на дорогостоящие ненужные анализы и обследования.

12 янв. 2025

Спасибо за вашу откровенность. Я понимаю ваши опасения по поводу обращения к специалистам и ваше желание найти другой путь, чтобы разобраться с текущим состоянием. Это совершенно нормально, что у вас есть вопросы и сомнения.

Если вы хотите минимизировать риски, связанные с медицинскими записями, можно начать с работы с психологом. Он занимается эмоциональным состоянием и не вносит данные в медицинские базы. Это безопасный и поддерживающий шаг для начала.

Для более глубокого понимания своего актуального состояния я рекомендую пройти психологические опросники, такие как шкала Бека или опросник Гольдберга. Они доступны в интернете и могут помочь оценить уровень тревоги или депрессии. Если после этого у вас появятся дополнительные вопросы или захочется обсудить результаты, напишите. Я буду рада поддержать вас и подсказать, как двигаться дальше.

12 янв. 2025
Аноним

Спасибо

13 янв. 2025

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось пройти тесты? Появились какие-то новые вопросы?

Как можете описать ваше эмоциональное состояние сейчас, "в моменте"?