КонсультацииАпатия. Депрессия
Куда с годами исчез мой оптимизм?
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Ксения. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Думаю, мне достаточно бесплатной консультации.
Ольга, хорошо, тогда начнем.
Вы проживаете сейчас непростой период, наполненный сложностями и ответственностью, что может изматывать эмоционально и физически. То, что вы замечаете изменения в себе — это уже важный шаг к пониманию и улучшению ситуации.
Ваше состояние может быть связано с хроническим стрессом, накопленной усталостью или даже депрессивными проявлениями. Потери близких, развод, ответственность за сына, ощущение одиночества — все это действительно может создать чувство, что вы «на грани». Вот несколько вопросов, которые помогут вам лучше понять свои чувства:
Что именно больше всего вызывает чувство бессилия? Возможно, это одиночество, постоянные заботы или ощущение, что ваши усилия остаются незамеченными?
Как давно вы чувствуете себя раздраженной и уставшей? Был ли какой-то конкретный момент, который стал началом таких изменений?
Ваш сын, вероятно, пытается поддержать вас своим оптимизмом, но его слова могут казаться вам обесцениванием вашей боли. Это нормально — ваши чувства заслуживают внимания и уважения, как и его попытки помочь.
Ваше чувство, что «еще немного и я сорвусь», говорит о том, что вы на пределе. Есть ли люди в вашем окружении, с кем вы могли бы разделить свои чувства? Быть услышанной — это часто первый шаг к облегчению. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку. Поддержка важна, и вы заслуживаете ее.
Как давно продолжается это состояние? Пожалуй, месяца два. Прошли тогда с сыном диспансеризацию, выявили ухудшение в здоровье, причем у обоих. После разговора с медиками осталось ощущение что бьюсь головой об стену, ничего не получается, никто не слышит и помочь не хотят. И так во всем. Захотела расслабиться вязанием- связала на размер больше, пряжу купила не для кругового вязания /не проверила в магазине, хотя знала, что это надо/. Люблю готовить - тоже неудачи, то приготовлю в рот не возьмешь. Зачем заменила ингридиенты не по рецепту? В общем, сначала делаю, потом думаю. Понимаю, что так нельзя. Хочется все бросить, отказывает жизнь - пусть будет так. Почему я всем должна? Мама лежала больше года после инсульта, я ухаживала. Не могла же я ее куда то сдать? У меня другие понятия по жизни. Почему обо мне никто не заботится? Я теряю цель по жизни, все равно результата нет, а я видимо, элементарно устала от ответственности. Как из этого выйти?
Ольга, ваши слова передают глубокую усталость, разочарование и ощущение, что вы остались одна без поддержки в момент, когда она особенно нужна. Вы так много сделали для своих близких, но сейчас вам кажется, что ваши усилия не ценятся и, что вы остались один на один со всеми трудностями. Давайте попробуем вместе разобраться, что с этим можно сделать.
Несколько наблюдений и вопросов:
Вы сказали, что устали от ответственности. Это чувство очень понятно, особенно после длительного ухода за мамой и постоянной заботы о сыне. Как вы думаете, есть ли способ временно разделить или уменьшить эту ответственность? Есть ли кто-то в вашем окружении, кто мог бы помочь, хотя бы частично?
Ощущение, что "все не получается", может быть следствием не только внешних обстоятельств, но и накопленной усталости. Когда мы устаем, даже привычные дела начинают казаться трудными, а мелкие неудачи воспринимаются как доказательство того, что "все не так".
"Почему обо мне никто не заботится? "
Этот вопрос говорит о том, что вы очень нуждаетесь в заботе и поддержке. Как вы думаете, что именно вам нужно сейчас больше всего? Это может быть разговор с близким человеком, отдых или возможность просто побыть наедине с собой без чувства вины?
"Как из этого выйти? "
Что можно сделать прямо сейчас:
Первое и на мой взгляд самое важное - позвольте себе признать свою усталость без самообвинений. Это нормально — уставать, чувствовать себя вымотанной и искать поддержки. Вы уже многое преодолели, и ваша сила заметна даже в том, что вы продолжаете заботиться о сыне и замечаете свое состояние. Это требует усилий.
Обдумайте возможность делегирования. Если это возможно, подумайте, кого можно попросить о поддержке, или рассмотрите услуги, которые могли бы вас разгрузить. Даже небольшая помощь может стать для вас облегчением.
Попробуйте написать список "маленьких шагов". Попробуйте задать себе вопрос: "Что я могу сделать уже сегодня, чтобы мне стало хотя бы немного легче? "
Например: приготовить что-то простое или ваше любимое блюдо, прогуляться, посмотреть фильм, который вас радует, прочитать книжку, увидеться с подругой. Пусть эти шаги будут не для результата, а просто для вас.
Ольга, важно помнить, что вы не обязаны справляться с этим в одиночку. Ваши чувства естественны, и забота о себе сейчас — это не слабость, а необходимость. Вы достойны поддержки и внимания так же, как вы всегда давали это другим.
Спасибо на добром слове. Всю жизнь держусь на трех вещах - оптимизм, ответственность и крепкий стерженек внутри, ощущение, что я посильнее многих из своего окружения и никакие жизненные треволнения меня не сломят. Не люблю нытиков и слабаков по жизни. Если после проблем в жизни ты хватаешься за бутылку или прыгаешь с пятого этажа... Не вызывают такие люди уважения. А сейчас сама как нытик. Вроде себя теряю. Сама себе противна. Последую вашему совету позаботиться о себе / я ведь верно вас поняла? /, пошла составлять список
Ольга, вы абсолютно верно меня поняли — сейчас самое время позаботиться о себе. Это не признак слабости, а наоборот, большая внутренняя мудрость и сила. То, что вы заметили в себе изменения и готовы с этим работать — это уже шаг, который подтверждает ваш крепкий стержень.
Вы говорите, что сейчас чувствуете себя "как нытик", и это, возможно, из-за того, что вы привыкли всегда быть сильной. Но иногда даже сильным людям, которые всегда держат удар, нужно передохнуть, чтобы восстановить свои силы. Это не делает вас "нытиком" или слабаком — это делает вас человеком, который умеет признавать свои потребности. Это признак того, что вы живая, настоящая, что вы чувствуете. И в этом есть огромная сила.
Когда будете составлять список, не забудьте включить туда что-то, что приносит вам настоящую радость, даже если это незначительные и маленькие вещи. Пусть эти моменты станут вашим напоминанием о том, что забота о себе — это не эгоизм, а необходимая часть вашей жизни.
Ольга, я верю, что вы справитесь, потому что вы уже делаете важные шаги к тому, чтобы вернуть свое равновесие. Если захотите поделиться, как продвигается ваш список или как вы себя чувствуете, я с радостью вас выслушаю. Вы не одна, я рядом. Я здесь, чтобы вас поддержать.
Я не очень-то скрытная, но не люблю выставлять проблемы на люди. Посмеиваюсь над собой над собой и своими проблемами, и все. А то что меня волнует здоровье сына, что у самой из рук все валится и кажется все вслед кричат" гляди вон неумеха идет! Не родить здорового малыша не могла, ни семью сохранить"-об этом помалкиваю. Руки опускаются, ничего делать не хочу. Прошлым летом дача заросла, сказала сыну, давай продадим. Он говорит" а на что жить будем? Все лето будем в четырех стенах сидеть? Мы с ума сойдем". А тут соседка предложила продать ей наш участок. Мол, тебе тяжело справляться, а мы тут быстро порядок наведем. Нормальные отношения были. А тут как к ненужной тряпке отнеслись. Вы представить не можете, как меня это задело. До сих пор больно. И на дачу не хочется, а скоро весна. Репутация рушится, отношения портятся. Зачем я вам все это пишу? Видно, очень меня допекло. Поплакала вам в жилетку и легче стало. Подруги разъехались по всему свету, общаемся редко. Сестра на другом конце страны. Рядом остались только сын и соседи. А список составила такой на неделю. 1день- ванна с пеной, полежать. 2-прогулка, 3- смотреть по двд любимый сериал. 4- приготовить салат с крабовыми палочками+ фрикадельки и кофе с шоколадом. Я люблю российский. 5- чтение газеты и книги. 6-раскраска картинок, сканворды. 7- поболтать с сестрой по телефону. Ей можно сказать все, а на люди не хочу выходить. Пока. Может, удастся все выполнить.
Ольга, иногда важно просто выговориться, чтобы стало чуть легче, и я рада, что у нас получилось создать для вас такое пространство.
"А то что меня волнует здоровье сына, что у самой из рук все валится и кажется все вслед кричат" гляди вон неумеха идет! Не родить здорового малыша не могла, ни семью сохранить"-об этом помалкиваю. "
Ольга, вы подняли очень болезненную тему, и я хочу подчеркнуть: ваши переживания абсолютно понятны, и в них нет ничего постыдного. Когда внутри копятся такие мысли — вроде "я не справилась", "не смогла", "все валится" — они словно тяжелый груз, который вы носите в одиночку. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
То, что вы так заботитесь о здоровье сына, говорит о вашей огромной любви и ответственности. Вы делаете все возможное, чтобы поддержать его, несмотря на все трудности. То, что семья не сохранилась, не умаляет ваших усилий или ценности. Иногда обстоятельства складываются так, что удерживать семью становится невозможно, и это не значит, что вы сделали что-то неправильно. В отношениях всегда ответственны оба партнера, у каждого в них свои 50%.
А фраза "глядите, вон неумеха идет" — это не реальность, а ваш внутренний критик, который становится громче, когда мы устаем и чувствуем себя уязвимыми. Важно напоминать себе, что вы гораздо больше, чем ваши ошибки или проблемы. Вы — человек, который проходит через сложный период и продолжает идти вперед, даже когда кажется, что сил нет.
Если такие мысли возвращаются, попробуйте остановиться и спросить себя: "А что бы я сказала подруге или сестре, если бы она так думала о себе? " Скорее всего, вы были бы к ней намного мягче, чем к себе сейчас. Вы заслуживаете такой же доброты, Ольга.
Руки опускаются, когда груз становится слишком тяжелым. И в такие моменты важно напомнить себе: у вас есть право на передышку, на заботу о себе, на ошибку. И даже в этом состоянии вы не сдаетесь, вы продолжаете заботиться о сыне, о доме, даже о себе через ваш список.
То, что вы составили список — уже большой шаг! В каждом пункте чувствуется желание хотя бы немного позаботиться о себе, и это действительно важно. Особенно порадовало, что вы включили и ванну с пеной, и прогулку, и вкусности. Это может стать для вас маленькими островками радости, которые помогут хоть немного восполнить силы. Если вдруг в какой-то день что-то не удастся сделать, не ругайте себя. Это ваш ориентир, а не обязательный план. Вы уже сделали важное: обозначили для себя моменты радости, и это ценно.
Если захотите поделиться, как у вас продвигается выполнение списка или появятся новые мысли, я с радостью выслушаю вас снова. Вы заслуживаете заботы и внимания не меньше, чем те, о ком вы всегда так заботитесь.
О выполнении списка. Вчера приняла ванну с пеной. Сегодня погуляла. Специально "забыла" дома кошелек, чтобы прогулка по воздуху не превратилась в шоппинг. Ксюша, спасибо за поддержку. Постараюсь выполнить весь список.
Ольга, здравствуйте! Вы проделали значительную работу за время нашей беседы, и это важно отметить. Время нашей бесплатной консультации завершается, давайте подведем итоги.
Мы говорили о вашем состоянии, об усталости от ответственности и чувстве, что все валится из рук. Вы поделились своими переживаниями о здоровье сына, сложностях с дачей, отношениях с соседями, а также о внутреннем критике, который иногда кажется слишком громким.
Что важно напомнить из нашего разговора:
Ваше состояние — это не слабость, а реакция на накопившийся стресс. Даже сильным людям нужно время для отдыха и заботы о себе. Признавать свои чувства и усталость — это не "нытье", а шаг к восстановлению.
Ваш внутренний критик иногда слишком строг с вами. Вы делаете многое, заботитесь о сыне и стремитесь найти решения в сложных ситуациях. Неудачи не определяют вашу ценность, и важно относиться к себе с той же добротой, с какой вы относитесь к близким.
Ольга, вы невероятная молодец! То, что вы начали действовать и выполнять пункты из списка, — это уже маленькая победа. Ванна с пеной, прогулка — такие простые, но важные шаги, которые показывают, что вы бережно относитесь к себе.
Вы все еще можете на кого-то опереться. Даже если близких рядом мало, вы нашли в себе силы поделиться своими переживаниями здесь. Это важно, и это говорит о вашей способности искать и находить поддержку. Если почувствуете, что усталость возвращается, помните, что у вас есть право делиться своими мыслями и искать поддержку — будь то сын, сестра или здесь, в переписке.
Ольга спасибо за ваше доверие, искренность и готовность размышлять. Вы уже проделали большую работу, и это заслуживает уважения. На этом наша бесплатная консультация завершается.
Если у вас остались вопросы или желание продолжить исследование своих чувств, я буду рада предложить вам консультации на платной основе — в текстовом или видеоформате, можете писать мне в личные сообщения.
По окончании консультации в качестве благодарности за работу большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить".
Отзыв о консультации
Консультация понравилась. Это мой первый опыт общения с психологом. Особо хочу выделить, что, помимо чуткого отношения к моим проблемам, Ксения подсказала конкретные действия, шаги, чтобы выйти из ситуации, в которой я оказалась. Время консультации ограничено, за 2 дня проблему не решить. Но я получила направление, в котором надо действовать. Наверное, буду планировать заботу о себе наравне в другими домашними дела. Поддержка - она всегда важна, я её получила. Спасибо.