КонсультацииОтношения в парах

Парень считает, что я манипулирую и не даю ему свободы. Как быть?

29 янв. 2025
Анастасия
Часто ссоримся с молодым человеком, не понимаем друг друга, не слышим, отношения идут к разрыву. С нами живет его друг с недавних пор, и как он появился все стало очень плохо, мой молодой человек ему во всем поддакивает, выполняет все его просьбы, на меня срывается, говорит что я манипулирую, что не даю ему свободу. А я просто хочу внимание такое же как и раньше. Он считает что все что я говорю это манипуляция, а я просто говорю то, что думаю. Сегодня был разговор что наши отношения уже не спасти, сейчас мы находимся на расстоянии, но я скоро к нему приеду. Он говорит мне меняться категорически, чтоб я перестала манипулировать, начала вести себя по другому по отношению к нему, но я не знаю что мне нужно менять в себе. Я не знаю как спасти эти отношения, я его люблю, и он меня тоже.

29 янв. 2025

Анастасия, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 янв. 2025
Анастасия

Согласна

29 янв. 2025

Хорошо, Анастасия, расскажите, пожалуйста, предысторию Ваших отношений - давно ли вместе, как познакомились, как проживали, давно ли начался переход ссор и упреков? Как Вы сейчас себя ощущаете в отношениях?

29 янв. 2025
Анастасия

Вместе почти год, живем вместе полгода. Познакомились случайно, наткнулись друг на друга в голосовом чате, оказались с одного города, встретились, месяц ходили на свидания, потом поняли что любим друг друга. Переход ссор и упреков начался как к нам переехал его друг, около месяца назад. Как я уже писала любую его просьбу он выполняет, а мои просьбы он видит как манипуляцию или выедание мозгов. Была ситуация когда в начале отношений этот друг приезжал в гости в наш город, мы тогда неделю жили втроем, и мы тоже ссорились, и тоже чуть не дошло до расставания. В отношениях я чувствую себя любимой, но также ощущаю что ему хочется уделять мне меньше времени, внимания.

29 янв. 2025
Анастасия

Я с молодым человеком говорила на тему, что хочу жить отдельно от его друга, что мне не комфортно. На что сначала он отвечает да ты права, потом как только они воссоединяются (Я с молодым человеком разговариваю об этом по телефону когда он на работе тк я сейчас в другом городе, а воссоединяются это он приходит домой) я что не скажу, он считает это манипуляцией или клюванием мозгов, настаивает на том чтоб его друг жил с нами, и вообще мне нужно поменяться, перестать манипулировать и начинать ссоры по пустякам. Только я не понимаю что я делаю не так, и действительно ли проблема во мне. В ссорах я проявляю агрессию, истерику, потому что мне обидно что меня не слышат и не учитывают моё мнение, но может он как мужчина знает лучше что нам нужно? .

29 янв. 2025

Если Вам не комфортно, значит не комфортно. Это нормально. Вы правы, что об этом говорите.

29 янв. 2025

А Ваш партнёр не говорит, в чем он видит манипуляцию с Вашей стороны?

29 янв. 2025

Как Вы относитесь к его другу и как его друг относится к Вам? Вы ладите между собой? Вы живете в квартире Вашего партнера? И почему его друг живет с Вами?

29 янв. 2025
Анастасия

Нет, он отвечает что не собирается ничего доказывать. Иногда реально с моей стороны бывают манипуляции, на днях он играл со своим другом, и я сказала выбирай или я или игра. Мы поссорились тогда, но я это сделала потому что мне было обидно что он уделяет ему внимание, сейчас тем более больше чем мне, из-за того что я в другом городе, а они там рядом. В других ситуациях он не объяснял где манипуляция.

29 янв. 2025
Анастасия

С его другом мы относимся друг к другу нейтрально, нам все равно друг на друга. Если мы остаемся 1 на 1 мы просто делаем вид что не замечаем друг друга, когда мы втроем, мы можем чем-то втроем заниматься. Живет он с нами потому что мой МЧ хотел пристроить его к себе на работу, так сказать дать старт его жизни в Москве, но с этим не получилось, поэтому он просто пока ищет работу живет у нас, к себе в городок он возвращаться не хочет, а мой МЧ и не против ему помочь с поисками работы в свои выходные, но у них это видимо не очень получается. Живем в съемной квартире, которую оплачивает МЧ, потому что при съезде мы так договорились, что тк он работает, он оплачивает квартиру, я помогаю финансово с мелкими покупками. Его друг считай сейчас живет за счет моего МЧ.

29 янв. 2025

А как Вы думаете, почему у Вас возникает чувство ревности? Насколько, по Вашему мнению, Ваш партнёр уделяет Вам меньше внимания?

29 янв. 2025
Анастасия

С появлением друга гораздо меньше идет мне уделение внимания, потому что ко мне он уже привык, а друг это для него новый сожитель (они знакомы довольно давно, но жить вместе не собирались, а вот сейчас начали), это что-то новое и крутое, я чувствую себя 3 лишней в те моменты когда мы проводим время втроем, хотя должно быть наоборот я считаю. Отсюда и появляется чувства ревности. Почти все что мой МЧ делает для меня, все тоже он делает для него, даже больше, бывает друг попросит его что-то сделать и я попрошу, ему он сделает либо в первую очередь, и только мне потом, либо мне вообще не делает, я не понимаю зачем, друг же не любимая девушка.

29 янв. 2025

А когда Вы разговариваете со своим партнером - как происходит Ваш разговор? Вы спрашиваете его почему он так делает или просто высказываете свои недовольства или ставите ультиматумы?

29 янв. 2025
Анастасия

Разговор у нас начинается нормально, я спрашиваю почему он так делает, он мне отвечает что ничего такого он не делает, что я себя накрутила и теперь пытаюсь им манипулировать. Переходит это с его стороны в то что я начинаю его бесить, а с моей стороны в слезы потому что мне обидно, ни он ни я ничего больше не можем друг другу сказать, хоть и пытаемся, мы перестаем друг друга слышать в такие моменты.

29 янв. 2025

То есть по сути спокойного разговора с прояснениями что Вас конкретно не устраивает с объяснением Вашего партнера почему он сделал так, а не иначе у Вас и не получается? Я правильно пониманию?

29 янв. 2025
Анастасия

Да

29 янв. 2025

Тогда возможно Вам стоит договориться о разговоре на нейтральной территории, например, где-то в кафе. Максимально четко объяснить своему партнеру, что конкретно Вас беспокоит. Начиная фразу с себя и в положительном ключе. Например, я рада, что у тебя с другом прекрасные отношения, но меня расстраивает, что ты выполнил его просьбу … и забыл о моей просьбе. Или я понимаю, что тебе важно ему помочь, но я чувствую грусть, когда тебя рядом со мной нет. Попробуйте может быть для себя составить такие фразы на листочке. А в конце задать вопрос о том, что он думает о возможных вариантах исправления ситуации и как он может помочь Вам чувствовать себя более комфортно в сложившейся ситуации.

29 янв. 2025

На сколько я понимаю из Ваших слов, то в Вашей ситуации проблема не в друге, а в том, что Вы на эмоциях, которые бушуют внутри Вас начинаете разговор с претензий, т.е. начинаете нападать, а Ваш партнёр интуитивно встаёт в позицию защиты. А лучшая защита это нападение (возможно он понимает, что где-то не прав и испытывает вину за это), поэтому начинает обвинять Вас в несуразности Ваших выводов, тем самым ставя Вас в слабую позицию. В итоге Вы оба нападаете друг друга уже не пытаясь разобраться в сути вопроса, пока кто-то не сдастся

29 янв. 2025
Анастасия

Скорее всего да, и из-за этого ссоримся. Мы перестали слушать и слышать друг друга

29 янв. 2025

Попробуйте поговорить в том ключе, в котором я озвучила выше. Я уверена, что у Вас все получится!

Отзыв о консультации

Мне все понравилось, было всё хорошо сказано, я прислушаюсь к совету и постараюсь найти общий язык, спасибо за поддержку в трудную минуту и умение хорошо всё объяснить.

Анастасия