КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не считается с моими желаниями и мнением. Что делать?

09 февр. 2025
Хлоя
Переживаю нелегкие времена. Сама по себе натура чувствительная, как говорят некоторые знакомые «мнительная» Есть ощущение что иногда хочется поплакаться в жилетку, пожаловаться, но так случилось что в жизни не особо много действительно близких людей. Одна из близких - мама. Но вчера при моей попытке привлечь ее внимание и сказать что мне тяжело - она ответила «это все потому что ты думаешь только о себе» Такая фраза меня сильно задела, я ночь не сплю. Хотя и понимаю что думать о себе не так уж и плохо, особенно когда она с моим мнением не особо церемонится. Скажем, может пригласить себя и родственников со стороны мужа к нам в гости самостоятельно. Хотя у меня может быть не убрано и не готово к гостям дома. Решит что мы все вместе должны куда-то ехать ради любопытства, а когда сталкивается с моим сопротивлением говорит « можно и удовлетворить чужие интересы хоть иногда» Подскажите как быть потому что мне еще с ней общаться целый день, а желания никакого видеться у меня нет.

09 февр. 2025

Здравствуйте, Хлоя!

Давайте начнём консультацию.

09 февр. 2025
Хлоя

Здравствуйте!

Хорошо

09 февр. 2025

Вы очень уважительно и с заботой относитесь к маме.

Мама кажется делает так, как ей хочется.

Скажем, может пригласить себя и родственников со стороны мужа к нам в гости самостоятельно

Это с ее стороны позиция "думать о себе", я так вижу.

Может Вы испытываете чувство вины перед мамой?

09 февр. 2025
Хлоя

Да, постоянное чувство вины, причем вроде как головой я понимаю что все делаю хорошо и правильно в силу своих возможностей.

Но когда в ответ прилетает вместо благодарности такие наезды у меня опускаются руки и пропадает желание общаться.

С мамой мы всю жизнь почти вдвоем, только в 29 лет я съехала, она на это очень обижалась. Я вышла замуж, отдалилась, она жаловалась что плачет от одиночества.

Я начала больше внимания уделять, водить гулять, в кино, в театр.

Но особого удовольствия я от этих встреч не получаю, следовательно и эмоциональной подпитки тоже.

Да, я рада что она развеялась, но мне тоже надо как-то себя восстанавливать.

И вот, когда я наконец-то начинаю по-чуть-чуть делать исходя из своих хочу-не хочу, тогда вылезает в маме то что я описала выше. Это ранит меня (

09 февр. 2025
Подскажите как быть потому что мне еще с ней общаться целый день, а желания никакого видеться у меня нет.

Я понимаю, что Вы согласились против своего желания.

Сделали так, как хочет мама.

Постарайтесь поручить удовольствие от общения, чтобы день не прошел в "негативных" чувствах.

09 февр. 2025
Хлоя

Извините, опечатка, в 29 лет.

09 февр. 2025
Хлоя

Сложно получить удовольствие от общения в котором преобладают претензии и вопросы из разряда «когда рожать соберешься? »

А мне даже представить страшно было как она будет забивать на меня и воспитывать внука по-своему.

Мне нужно как-то научиться не принимать близкого к сердцу такие нападки и уметь ставить человека на место.

09 февр. 2025

То есть, делаете и тем не менее, не можете принять право на личное мнение. Что то все равно "неправильно".

Значит, чувство благодарности тоже желаемое.

Делаете и в ответ получаете "негатив".

С мамой мы всю жизнь почти вдвоем, только в 39 лет я съехала, она на это очень обижалась. Я вышла замуж, отдалилась, она жаловалась что плачет от одиночества.

Понимаю Вас.

Мама предъявляет Вас свои требования в отношениях, не готова одна жить без Вас. Возможно, не хочет принимать Ваш новый статус и семью.

Ее право остаётся первоочередное.

Как она считает.

Я начала больше внимания уделять, водить гулять, в кино, в театр. Но особого удовольствия я от этих встреч не получаю, следовательно и эмоциональной подпитки тоже.

Почему не получаете?

Мне кажется, Вы понимаете что можно будет получить именно эти эмоции при посещении театров, музеев.

Вы говорили с мамой о своих желаниях, чтобы она сначала чего хотите именно Вы?

Это я хорошо понимаю.

Мама кажется не чувствует, что Вам такое отношение не нравится.

Возможно, пришло время провести "сепарацию", позволить себе и маме больше свободы в отношениях между вами обоими.

09 февр. 2025
Хлоя

Мама чувствует и видит что мне это не нравится, я не всегда могу сдержать слезы. На что она реагирует своим - «ты плачешь потому что снова думаешь только о себе»

09 февр. 2025

Значит, надо начинать разговор о себе.

Вы взрослый человек, и естественно сама можете принимать решение, когда и что Вам делать в своей семье.

Вы обсуждает с мамой свои отношения с мужем?

Как это, почему именно она будет воспитывать, а не Вы с мужем?

Да, верно.

И позволить себе иметь собственное мнение.

09 февр. 2025
Хлоя

Кав провести эту сепарацию?

Что значит позволить больше свободы с моей стороны?

09 февр. 2025
Хлоя

Нет, в последние полгода-год не обсуждаю, потому сто поддержки все равно ноль. У меня были попытки, но в ответ я получала только то что это я не права, это я должна быть другой, это я должна учиться жить с мужем, а муж все делает правильно.

09 февр. 2025

То есть, Вам больно от обиды, но мама продолжает настаивать на том, что Вы не имеете право на свои чувства.

А о ком она думает, когда говорит это?

09 февр. 2025
Хлоя

У меня есть свое мнение, но оно как будто не так существенно как мнение мамы. У меня есть такая проблема, мне кажется что «со стороны виднее» а значит и чужое мнение правильнее. Особенно того человека который знает меня с рождения.

09 февр. 2025
Кав провести эту сепарацию?

Позволить себе выбирать что хотите.

Как пример.

Она приглашает к Вам в гости и ставит перед фактом.

А при чем мама и Ваш с мужем дом?

Пусть к себе приглашает или куда хочет.

Пригласите к ней своих друзей, или друзей мужа, и поставьте ее перед фактом, что сегодня у тебя наша встреча.

Ей понравится такое отношение?

Почему она позволяет себе такое?

Потому что.

09 февр. 2025
Хлоя

Я не знаю о ком она думает, но явно не обо мне и не о моих чувствах.

Есть предложение что она судит по себе.

09 февр. 2025

Ясно.

Скажите, пожалуйста, мама говорит Вам о том, что Вы умеете что то делать хорошо, или таких ситуаций вообще нет?

09 февр. 2025
Хлоя

Я позволяю,

Да, не во всем и не везде. Но та реакция которая выходит наружу меня сбивает с толку, с ног. Я растеряна и удивлена почему моя собственная мама выдает такие реакции

09 февр. 2025

Выходит, что Вы "за мамой" уже очень давно, и пока она считает своим долгом принимать решение за Вас.

Как сегодня, с гостями.

Чувство ответственности.

09 февр. 2025
Хлоя

Бывают такие ситуации что она говорит что у меня что-то хорошо получается.

Но это бывает из разряда - сделай это для меня у тебя же хорошо получается.

То есть чтобы не делать самой или не просить кого-то еще.