КонсультацииЛичностные проблемы
Нужно сменить работу, но мне лень учиться. Как быть?
Что думаете об этом?
Ну что ключевое слово мотивации зачем я знаю
А как себя заставить верить в результат я не знаю
Я всю жизнь привыкла что его нет
Вы пишете, что хотите:
Работать на любимой работе. Хорошо зарабатывать.
Про продажи.
На вопрос, что в Вашем понимании "любимая работа", Вы отвечаете:
Сфера деятельности, заработок
Т. Е. , если я Вас правильно поняла, Вы хотите работать в продажах и иметь хороший заработок.
Чтобы что?
Вот Вы работаете в продажах и у Вас хороший заработок. Что у Вас тогда появляется, чего нет сейчас?
Мотивация не просто что купить.
А чувствовать себя другим человеком.
Я всю жизнь привыкла что его нет
А как бы Вы аргументированно себе возразили?
Какие у Вас есть контр аргументы против Вашего убеждения?
Напишите, пожалуйста.
Надо хоть раз почувствовать что от действия есть результат
Мотивация не просто что купить.
А чувствовать себя другим человеком.
Предположим, сегодня Вы заснули и Ваше желание исполнилось. Вы утром проснулись и как, по каким признакам Вы поймете, что Вы - другой человек?
Как Вы это можете сделать?
По каким признакам Вы поймете, что Вы - другой человек?
Хочу собой гордиться, а пока только стесняюсь своей работы
Как Вы это можете сделать?
А думаю что я сделаю и ничего не выйдет
Как Вы это можете сделать?
А думаю что я сделаю и ничего не выйдет
Ну, если Вы ставите "цель", что ничего не выйдет, то какой резон Вашему мозгу тратить ресурс, чтобы что-то делать?
Еще раз, Вы проснулись утром, Вы еще не знаете, что все изменилось, по каким признакам Вы поймете, что стали "другим человеком"?
Что на это Вам укажет?
Диана,
Учитывая уровень сопротивления Вашей психики, предлагаю Вам взять паузу и отпустить ситуацию.
Завтра, когда проснетесь, напишите здесь, пожалуйста, 10 аргументов, почему у Вас все получиться и все выйдет.
Без всякой критики, все, что придет в голову, даже совершенно невероятное.
Ну мне ничего не остается как только пытаться, верить в результат
Диана, не получила от Вас ответ:
... Когда проснетесь, напишите здесь, пожалуйста, 10 аргументов, почему у Вас все получиться и все выйдет.
В Вашей фразе уже заложен конфликт:
Пытаться и верить - два разных процесса и, соответственно, два разных результата.
Если Вы ставите цель - пытаться, то процесс и будет целью.
Задача для мозга - не верить, а пытаться.
Вот он и пытается.
Если же Вы ставите задачу - верить, мозг начинает искать подтверждения.
Есть такое понятие в психологии как "ловушки мозга", в частности, к Вашему случаю я бы применила:
"Предвзятость подтверждения – предвзятая интерпретация. Одну и ту же информацию два человека с противоположными точками зрения будут интерпретировать по-разному. "
"Если же человек получает информацию одновременно двух противоположных мнений, то та информация, которая противоречит его точке зрения, будет восприниматься им как менее достоверная и честная. Человек вообще не склонен менять свое мнение при получении информации, противоречащей его убеждениям: гораздо удобнее обесценить эту информацию и закрыться от нее, чем действительно менять свой образ мыслей. "
Более подробно об этом Вы можете почитать, например, у А. Филатова в книге "Ловушки и иллюзии мозга", приведенные цитаты из этой книги.
Далее, про желания, "истинные" и "ложные".
Примером истинного желания можно считать старый текст про мотивацию:
Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет.
Все преграды на его пути являются несущественными.
Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
- я был очень занят.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги - вон какие длинные. А у меня?
— мне не ясно, как это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
- ведь все туалеты уже заняты.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра.
- отложу до лучших времен!
Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?
(Автор этого творения скорее всего Павел Рабунец)
Если серьезно, то отличить "истинное" желание от "ложного" можно по результату.
Если я хочу пить, я могу какое-то время терпеть, но мои мысли будут возвращаться к тому, что я буду стремиться попить. Соответственно, рано или поздно, напряжение достигнет пика и я брошу все и пойду налью себе воды, или чая, или найду бутылку с водой, или иной вариант, но я найду способ, как удовлетворить жажду.
Оба слова "истинное" и "ложное" взяла в кавычки, т.к. это упрощенное описание процессов.
И, тогда, вопрос, так ли Вы хотите:
Работать на любимой работе. Хорошо зарабатывать. Иметь мужа или парня.
Или это процессы, за которыми кроется что-то другое?
И тут, к слову, смотрите, сначала Вы пишете:
А мне ужасно лень учиться. Всю жизнь училась абы как. По мысли о зубрежке становиться плохо
А далее:
Думаю что я сделаю и ничего не выйдет
Ну, т.е., дело не в лени?
И еще один "конфликт" прослеживается между Вашим убеждением:
Я всю жизнь привыкла что его нет
Думаю что я сделаю и ничего не выйдет
Я не знаю. Я не верю в результат. Я привыкла что его нет.
И фактами:
Вы пишете:
Я уже много лет не занималась учебой. Я не знаю как себя заставить
Ну, т.е., много лет Вы учились и Вам удавалось себя заставить. Таким образом, как минимум, проучиться несколько лет Вам удалось и Вы это сделали.
Мне говорили что у меня выученная беспомощность.
Если Вы полагаете, что у Вас выученная беспомощность, то, получается, и тут Вы достигли результата, выучились быть беспомощной.
У процесса научения есть и обратный процесс - переучивание.
Если научились быть беспомощной, стало быть, если, хотя бы по 5 мнут в день каждый день учиться быть дееспособной, то, через какое-то время, Ваша беспомощность начнет уменьшаться, а уверенность в своих силах достигать желаемого результата - возрастать.