КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией на фоне развода?

20 мар. 2025
Ирина
Нахожусь в стадии развода, мне трудно конкретно объяснить причины моего решения что усугубляет мое чувство вины и тяжесть ситуации. Я не ем уже несколько дней и мне тяжело двигаться, ходить и чем то заниматься. Буду рада возможности получить помощь. У меня двое детей, им нужна здоровая мама

20 мар. 2025
Совершенно верно. Я жду его решения. Он меня услышал, понял, даже прощения попросил. Сказал подождать, он все обдумает и уехал работать

Взрослые люди.

Конечно все может быть, тем более что вместе уже очень долго.

Отношения изменились и вы тоже оба изменились.

Разные интересы и он далеко от Вас очень много времени живёт.

Не хватает эмоций.

20 мар. 2025
Ирина

Да, очень хочется решить все как взрослые люди, не травмируя детей и не слишком расстраивая родителей

20 мар. 2025
Ну если следовать такой логике, возможно будет такой вывод. Плюс общее болезненное состояние. А когда я болею меня ещё синдром самозванца мучает, что я притворяюсь. Очень глупо. Не позволяю себе лежать или ничего не делать. Постоянно ищу какие-то дела, активности, стараюсь занять руки, тело, время помимо работы

Да, постараться почувствовать себя.

Полно ли себе доверять.

Как сейчас кстати.

Права ли я, что так поступила?

Он ведь хороший человек.

А я?

И два дня лежите, опустошаете себя.

20 мар. 2025

Дети взрослые, дочь наверное понимает Вас.

Можно говорить детям правду, они и так все хорошо чувствуют.

Даже если и не говорить.

Договаривайтесь с мужем.

Конечно жизнь продолжается.

Возможно, она только начинается в каком то смысле.

20 мар. 2025
Ирина

Дети меня понимают и даже поддерживают. Я в принципе всегда много обо всем с ними говорю, они очень чуткие. И они также выражают свое видение ситуации, свое мнение, эмоции даже в какой-то момент. Очень смелые маленькие люди. Но я боюсь возложить на них слишком много, поэтому ищу помощи здесь

20 мар. 2025

Вы сделали все правильно.

Молодец.

А дети скорее всего могут давать Вам как свою поддержку, так и Вашу тревогу, или другие чувства.

Но у Вас есть сильное чувство вины, не хотите и не можете пока принять свое право на выбор.

Либо время, либо поработать в терапии.

Больше свободы и доверия к себе, Вы ведь поэтому и не можете отпустить мужа и себя.

А дети конечно все чувствуют.

Но Вы не "жертва" на мой взгляд, по крайней мере сейчас.

Вы сами приняли решение.

Учитесь верить себе.

20 мар. 2025
Ирина

Я согласна с вашими словами. Я думаю об этом. Я не утверждаю, что я жертва. У меня могут быть обиды и разочарования, но всё-таки я вижу себя в позиции сильного человека. Я понимаю, что время поможет заглушить острые эмоции, как стыд, вину, страх. Но я чувствовала острую необходимость проговорить это с кем-то. А точнее со специалистом, не с подругами или сёстрами, не с мамой, мне был нужен независимый взгляд на ситуацию и мое поведение

20 мар. 2025

Я понимаю, что родные и близкие скорее будут Вас "жалеть", и это будет дополнительно давать Вам это состояния.

Вы сделали все правильно.

Но надо возвращаться к жизни.

И начинать кушать.

Чтобы были силы и желания.

Дети ведь тоже беспокоятся за Вас.

20 мар. 2025

Завтра начинайте день по новому.

20 мар. 2025

Возможно, что хотите перемен, но не уверены что надо начинать именно с развода с мужем.

Причины ведь и в нем, и в Вас.

Что даст развод и как он поможет жить без него.

Изменится ли Ваше эмоциональное состояние, будет ли у Вас новое качество жизни.

Вопросов много

20 мар. 2025
Ирина

Я имею чёткое представление о том, как я могу жить без него. В чем плюсы и минусы такого положения. Я визуализировала эту жизнь на протяжении нескольких месяцев прежде чем озвучить ему своё решение, а до этого еще дольше боялась разрешить себе думать об этом. Потом подумала, представила и решила. Я благодарю вас за консультацию. Не уверена, что знаю как начать новый день, мои мысли и состояние пока со мной. Вы несколько раз подчеркнули, что я поступаю правильно. Не знаю, намеренно это или нет, но может быть немного это даст мне облегчение. Нужно это обдумать

20 мар. 2025
Ирина

Ему конечно однозначно будет плохо, и мне жаль его. У него нет никаких интересов, нет друзей, только мама да брат. И я была этим всем что заполняло его жизнь

20 мар. 2025

Я принимаю Ваше решение и право на выбор.

Правда.

И тогда нет смысла ждать чего то.

Конечно новый день, новая жизнь.

А чего откладывать?

Вы же и хотели перемен.

Вот они и пришли.

Принимайте их тёплыми и любимыми, как и визуализировали.

Это все Ваше.

20 мар. 2025

Дайте ему право тоже как и себе.

Можно не только жалеть, но и продолжать дальше общение.

Он остаётся папой детей и он взрослый мужчина.

Возможно, что пришло время вам обоим меняться и менять жизнь.

20 мар. 2025
Ирина

Ну пока перемены не наступили, я же жду что он скажет и это усиливает мое чувство тревоги. Да, вы правы я этого хотела. Маховик запущен, надо радоваться наверное. Хотя пока нечему

20 мар. 2025
Ирина

Да, я очень надеюсь, что он продолжит принимать участие в воспитании детей. Хотя бы в той степени, в какой он это делает сейчас. Даже живя в одном доме, они контактируют немного, недостаточно для отца и детей на мой взгляд. Но все же. Я каким-то образом у меня есть ощущение что это будет ему полезным, что он тоже изменит свою жизнь. Эта мысль не покидает меня. И немного подбадривает наверное

20 мар. 2025

Движению можно радоваться.

Ведь сто то изменилось после Вашего предложения мужу.

20 мар. 2025

Все уже изменилось.

Отношения уже стали другими.

20 мар. 2025

И это благодаря Вам.

Примите это с любовью.

20 мар. 2025
Ирина

Знаете, я еще такой упрямый человек. Для меня важно не сдавать назад. Не возвращаюсь не прежнее место работы, не ищу людей из прошлого. Такая особенность. Я не отменяю своих решений, а в этот раз боюсь что не буду достаточно смелой. Для меня очень важно и сейчас довести до конца. Ведь я не могу изменить свои ощущения когда он приближается и не смогу обманывать его

Отзыв о консультации

Благодарю за профессионализм и поддержку. Эта консультация помогла мне здраво взглянуть на ситуацию со стороны и, возможно, увидеть даже перспективы.

Ирина