КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с неврозом? Боюсь описаться на людях
Добрый вечер, Татьяна!
Прежде всего - что за стрессы были?
Давайте посмотрим на депрессию, насколько она сильна.
Пройдите тест цифровые показатели депрессии по Беку (ссылка в личном сообщении). Присылайте результаты. Дальше будем искать триггеры и устранять их с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.
Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения.
Присылайте результаты теста.
Хороших снов!
Здравствуйте, рада знакомству. По результатам теста 11 баллов. По стрессам: обучение вождению, подозрение на рак груди, очередная плановая проверка на наличие опухоли и кисты, болезнь мамы.
11 баллов - умеренная депрессия, близко к норме. Там же еще 2 дополнительные шкалы были, какие результаты по ним? Когнитивно-аффективные проявления и Соматические проявления.
8 и 3 балла
Доброе утро, Татьяна!
Когнитивно-аффективные проявления — это психологические, социальные и физиологические аспекты личности, которые позволяют ей относительно стабильно взаимодействовать со своим окружением.
Уровни когнитивно-аффективных проявлений по шкале Бека:
Менее 9 баллов — признаков депрессии нет.
Субшкала, оценивающая соматические проявления, такие как:
Трудности с концентрацией внимания, недостаток энергии, потеря самообладания,
Отсутствие аппетита.
Интерпретация результатов по этой субшкале:
От 0 до 5 баллов — отсутствие депрессивных симптомов;
Итак, видимо депрессии нет.
Вы пишите про страхи.
Страх (реальная тревога) — это эмоция, естественное чувство сильного беспокойства, которое возникает в ответ на угрозу биологическому или социальному существованию человека. Другое дело тревожность. Тревожность представляет собой некий надуманный страх, у которого человек не видит источника. То есть, страх есть, а угрозы нет.
Давайте посмотрим и на этот аспект. Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,
Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, допустим более нескольких лет назад).
В конце теста небольшое описание подобных психологических проблем.
Хорошего дня!
Здравствуйте. Результаты 54 и 49, 9 и 7 все показатели высокие
Добрый день!
Ситуативная тревожность — это эмоциональное состояние, связанное с конкретной ситуацией, вызывающей беспокойство. Основными провоцирующими факторами являются внутренние ощущения, внешний мир и его явления. Ситуативная тревожность проявляется в субъективных чувствах напряжения (у Вас есть и сильно), беспокойства, опасения, волнения. Видимо самый сильный стресс обусловлен тревогой за здоровье. Обучение вождению - стресс на дороге? Можно настроиться: "Спокойно, ситуация нормальная, инструктор рядом". В конце обучения вождению экзамен, беспокоит? Так ведь сдадите же, пусть и не с первого раза, верно?
А вот панические атаки видимо имеют истоком беспокойство о здоровье. Сильное напряжение, страх описаться провоцируют панику.
Паническая атака - это внезапный приступ исключительно сильной, неконтролируемой тяжёлой тревоги. Он сопровождается мучительными ощущениями: сердцебиением, чувством удушья, болью в груди, головокружением, диарей, тошнотой. Одновременно будет присутствовать страх возникновения следующей атаки, чувство беспомощности и страх отсутствия контроля над своим организмом. Похоже?
Теперь про личностную тревожность (много написал, но это должно внушить оптимизм).
Личностная тревожность - индивидуальная особенность характера и свойство личности, проявляющееся относительно постоянным беспокойством. Человек склонен воспринимать многие события как угрозу и эмоционально реагировать на них. Иногда ее называют конституциональной (генетически врожденной) характеристикой личности. И, казалось бы, что изменить ее нельзя. Гены определяют личность. Однако это определенно не так. Личность развивается в социальной среде, переоценивает свои взгляды. Организм человека регулярно контактирует с социальным окружением и внешней средой посредством обмена различных веществ, проявления генотипа меняется. Приобретенный механизм (фенотип) наследуется вместе с генотипом, но генотип может быть переключен под влиянием новых воздействий. К примеру, у однояйцевых близнецов один генотип, но фенотипы могут быть разные. В результате их масса тела, рост, вес, психические свойства будут отличаться, потому что у клеток разная программа экспрессии генов. Фенотип — это совокупность внешних и внутренних признаков, свойств, черт организма, приобретённых в процессе индивидуального развития. Другими словами, фенотип — это последствие генотипа, подверженного воздействию внешней среды, его проявление в конкретных условиях, на конкретной стадии развития.
Достаточно молодая наука эпигенетика совершенно ясно показывает, что очень многое в жизни зависит от нас, и в наших силах поменять жизнь к лучшему. Эпигенетика изучает сложные процессы, происходящие в генах человека под воздействием внешних и внутренних факторов. На практике это означает, что наша социальная среда, режим дня и питания, физические нагрузки меняют то, как организм воспроизводит клетки, влияющие на работу всех органов, в том числе мозга и соответственно меняется психика.
Что будем делать дальше? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе. Это техника КПТ. Она является одной из немногих форм современной психотерапии которая была признана эффективной в сотнях клинических испытаний для самых разных видов расстройств. КПТ, в отличие от других форм психотерапии, более конкретна, ориентирована не на прошлые травмы, а на текущие проблемы и способы их решения.
Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (в л/с).
Хорошего настроения!
Добрый вечер, Татьяна!
Вы давно не отвечаете.
Надо продолжать работу и все наладится.
Успехов!
Здравствуйте, прошла тест. Результат 19 баллов. Подскажите пожалуйста в каком направлении следует двигаться дальше?
Здравствуйте! Там больше шкал, пришлите все.
Да, извините, не поняла сразу. Получается по блокам: 19, 15, 18, 17, 14.
Будем двигаться дальше, сначала разберем результаты теста.
Наибольший вклад в Ваше состояние дает установка катастрофизации.
Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она выражена очень сильно: « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки». У Вас - 15, а только после 30 установка оценивается более «мягко» - как «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу».
Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.
Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при поддающихся современной терапии заболеваниях, обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.
Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.
Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец", жуть …
Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".
Наверно близко из этого: ужас, жесть, капец, стыдоба, трындец... Честно даже никогда особо не задумывалась об этом.
Тут скорее вопрос не в словах, а в ощущениях и внутренних оценках ситуаций. Сама ситуация может быть просто достаточно неприятной, дискомфортной, но внутренний голос твердит "ужас, капец... ". И менно над этим мы и будем чуть позже работать.
Однако, по блокам Вы привели только 5 цифр, а там их должно быть 6. Посмотрите еще раз, иначе будет путаница.
https://www.b17.ru/tests/?result=9136717_64b9a результат теста, может я что-то не вижу
Я немного другую модификацию теста предлагал - смотрите в л/с
Почему-то по ссылке выдаётся ошибка
Здравствуйте, мои результаты по последнему варианту теста https://psytests.org/result?v=cbtEJQa0F9
Здравствуйте, Татьяна!
Теперь все понятно. Продолжим.
Установка долженствования в отношении себя (тоже весьма сильна) – это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.
Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?
Слова-маркеры: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...
Насколько часто прокручиваются в голове?
Отзыв о консультации
Спасибо за отзывчивость, за помощь разобраться в ситуации, за своевременные ответы и вопросы. Попробую дальше разобраться и разрешить свою проблему для облегчения данной ситуации.