КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с неврозом? Боюсь описаться на людях
Да, многое из этого близко, всегда стремилась быть правильным ребёнком, учеником, работником, дочерью и т.д. всегда зависела от мнения окружающих
Доброе утро, Татьяна!
Стремились быть правильной или более того - делать все на отлично?
Если можно, приведите примеры.
Теперь поговорим о долженствовании в отношении других. Эта установка у Вас чуть менее выражена, однако на грани чрезмерной требовательности к окружающим.
Долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).
И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.
Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.
Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.
Слова-маркеры те же: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...
Как часто у Вас возникают подобные мысли по отношению к окружающим?
Если вспомните, приведите примеры.
Хорошего дня!
Здравствуйте, отличницей во всем быть не стремилась. Скорее хорошисткой, училась на 4 и 5, правильный подросток, тихая и скромная девочка, всегда тяжело было
Сказать нет, отстаивать свои интересы, при этом обостренное чувство справедливости. По вопросу что все мне что-то должны, это вряд ли про меня, наоборот больше требований к себе, чем к окружающим. Я всегда должна быть положительной и постараться не совершать ошибок.
Теперь об оценочной установке. Тут у Вас непорядок.
Оценочная установка - показывает то, насколько человек адекватно оценивает себя и других в целом. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом. Оценочная установка указывает так же на то, как человек оценивает и себя - или резко положительно или резко отрицательно.
Кроме того часто присутствует эффект ореола — это ошибка мышления, при которой первое впечатление от одной черты или характеристики формирует наше мнение о личности.
Бывают ошибки атрибуции, которые состоят в переоценке личных (внутренних) факторов в поведении других людей и одновременном преуменьшении значимости внешних обстоятельств, которые также могли сыграть свою роль.
Оценка личности в целом имеет такие слова-маркеры - "негодяй", "подлец", "глупец", или наоборот - "лучше всех". Проявляется и черно-белое мышление ("всегда или никогда", "или люблю, или ненавижу"). Имеется и склонность к сверхобобщениям ("постоянно", "никогда", "всегда"). Иногда происходит приписывание другим людям собственных мыслей и взглядов на жизнь ("они думают", "они знают", "они подозревают").
Что из этого проявляется?
Оцениваю людей по поступкам, по поведению в той или иной ситуации, но никогда не вешаю никаких ярлыков и стараюсь не обсуждать и не осуждать. Всегда с пониманием. Наиболее часто задумываюсь о том, что они думают обо мне и т.д.
Угу :) Но есть же люди с которыми через некоторое время просто не хочется общаться?
Далее.
Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель (у Вас ниже нормы).
Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.
Однако самооценка, видимо, действительно невысокая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?
Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?
Да, это мне очень близко. Все вами перечисленное про меня. Необщительная, неуверенность в себе, стеснительность, неумение постоять за себя, зависимость от чужого мнения и т. д.
Фрустрационная толерантность у Вас низкая, но близко к средней.
Это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от себя, но не удается выполнить на "как надо", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).
"неуверенность в себе, стеснительность, неумение постоять за себя, зависимость от чужого мнения" в социальных ситуациях это сильный стресс, верно?
Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.
С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.
На этой основе можно начать предварительную работу с негативными установками.
Мы будем выискивать их в Вашей повседневной жизни (конкретно), пытаться понять подсознательные негативные мысли в каждой ситуации, обсуждать их и находить рациональные решения.
Хорошего настроения!
Здравствуйте, Эрнест. Еще раз перечитала свои результаты теста. Согласна со многим. Часто переживаю из-за мелочей, многого от себя требую, должна быть положительной для всех, хотя понимаю что это почти невозможно, иногда обижаюсь и на мир вокруг себя, так как бывают ситуации, когда кажется, что все против тебя и часто думаешь почему именно ты, почему это случилось именно с тобой и т. д. Не согласна, как я уже ранее говорила, что многого жду и требую от других, но наверно всегда хотелось, чтобы ко мне относились так же, как я отношусь к этим людям, хотя это тоже не всегда возможно. Наверное как-то так, не знаю ответила ли я полностью на ваш вопрос, написала, что чувствую и думаю, на данный момент
Добрый день, Татьяна!
Ну вот мы и прошли "навстречу Вашим страхам", как Вы писали.
Ваши негативные установки нам по крупному (в обобщенном виде) понятны. Часто на этом этапе становится тяжелее, негатив проявляется ярче. Однако это важный этап - осознание сути проблем.
Теперь можем приступать к планомерной работе по устранению негативных установок. Общие советы здесь не помогают, психика их не воспринимает. Подсознание устойчиво к внешним и внутренним рекомендациям.
Для начала систематической работы немного теории и примеры.
Основная модель когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).
A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.
B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и скорее всего подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.
С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.
Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы рассматривали только А и С в свободной переписке в обобщенном виде. Наша следующая задача будет выявить реальные Ваши подсознательные установки (В) в конкретных ситуациях.
Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.
Как с этим дальше работать?
Очень кратко напишу, как будем работать.
Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки.
Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.
D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих, прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».
Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.
Вот примеры: (долженствование к себе):
Очень часто клиентки (женщины) приводят банальный пример, «дома должно либо блестеть все, либо пусть все валяется... »
А) Осмотрелись кругом …
В) Боже, какой бардак, так не должно быть, это не приемлемо, требуется срочно навести порядок…
С) Эмоции: злость, неудовольствие, может быть даже отвращение к себе … и руки опустились, «пусть все валяется»…
Другие примеры:
А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание преуспеть в учебе, работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться.
В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должен был проиграть! Меня должны принять! Я ничтожный человек, раз меня отвергли! »
С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.
Другой пример (катастрофизации+ долженствование):
A) — событие. Прошли собеседование на очень подходящую Вам вакансию, но на работу Вас не приняли.
B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...
С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям, ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".
Сначала вспомните примеры из Вашей жизни и опишите их А В С, можно прямо сегодня.
Мы разберем их и оценим (все же) насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.
Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".
Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни. Один-два, пока не больше, чтобы можно было сконцентрироваться.
Хорошего дня!
Добрый вечер! Попробую описать одну ситуацию. Как я уже говорила, моя мама попала неожиданно в больницу. Я приехала ее навестить, ее только перевели в обычную палату после реанимации. Я прихожу, а мне говорят, что на вас не заказан пропуск лечащим врачём. Звоните в ординаторскую. Я стала звонить, но там никто не отвечает. Набирала несколько раз. Мои эмоции: И тут мне стало так обидно: и так вся на взводе, а всем вокруг на все наплевать, сделать ничего не могу сама, стою как дура и не могу попасть к маме. Что сделала, Стала ругаться с сотрудникОм, который выписывает пропуски, потом с охранниками, стала говорить, что силой пройду, если они меня не будут пускать, а потом Тихонько запЛакала от безысходностИ. В Итоге набрала маме, она кое-как с трудом дошла до ординаторскОй и мне выписали пропуск.
Доброе утро, Татьяна!
Давайте структурируем эту весьма неприятную (на фоне болезни мамы) ситуацию. (Структурируйте сами ситуации в дневнике А В С, это позволит Вам четче мыслить).
А) моя мама попала неожиданно в больницу. Я приехала ее навестить, ее только перевели в обычную палату после реанимации. Я прихожу, а мне говорят, что на вас не заказан пропуск лечащим врачом. Звоните в ординаторскую. Я стала звонить, но там никто не отвечает. Набирала несколько раз.
С) мне стало так обидно: и так вся на взводе, а всем вокруг на все наплевать, сделать ничего не могу сама, стою как дура и не могу попасть к маме. Что сделала, Стала ругаться с сотрудникОм, который выписывает пропуски, потом с охранниками, стала говорить, что силой пройду, если они меня не будут пускать, а потом Тихонько запЛакала от безысходностИ.
Что же в В)? Долженствование к другим: они и врач недолжны были так себя вести, это их обязанности выдать пропуск, не имеют права... Были такие мысли?
Эта ситуация - катастрофа?
Сразу обсудим, этап D) - диспут.
- Всегда ли так было при посещении или это некая случайность?
- Охрана виновата в ситуации или только лечащий врач?
- В это верить, так думать, что люди должны непременно выполнять свои обязанности - полезно, помогает по жизни?
- Не переоцениваю ли я неприятность события?
- Ситуация возникла на фоне болезни мамы, а если бы это произошло в более нейтральной ситуации, типа вовремя не выписали пропуск в какое то учреждение?
Вот такие вопросы.
Здравствуйте, 1) нет это было только в самый первый раз посещения, 2) считаю, что виноват тот кто придумал всю эту схему и лечащий врач, который спокойно играл в игру на компьютере и просто не поднимал телефон, 3) скорее не помогает, единственный вариант заставить выполнить свои обязанности, если мне это очень нужно, 4) на тот момент мне казалось, что нет, а сейчас возможно да, не стоило принимать так близко к сердцу, 5) понервничала бы конечно, но не так сильно.
На тот момент наверно казалось, что катастрофа. И мысли такие так же были.
Продолжим обсуждать.
По 1. Понятно, первый раз самый напряженный так что "нормально, что реакция была ненормальной" :) Согласны, что и большинство других людей сильно занервничали бы именно в первое посещение?
2)
... Лечащий врач, который спокойно играл в игру на компьютере и просто не поднимал телефон,
Так и было или Вы так представили? Может он другого больного смотрел?
Виноват тот кто придумал всю эту схему
Что в схеме не так? Считаете, что посещения любым человеком пациента (без согласия врача) всегда на пользу, несмотря на его состояние?
3) Мы пришли к выводу, что верить, думать, что люди должны НЕПРЕМЕННО выполнять свои обязанности - полезно, помогает по жизни - нерационально, вредно для нервной системы, верно?
Если смягчить требовательность: Хотелось бы; Желательно; чтобы люди выполняли свои обязанности - напряжения будет меньше?
Все мы не ангелы.
4) На от неприятность события наложилась на стресс от болезни мамы, так и называется "дистресс".
Сейчас возможно да, не стоило принимать так близко к сердцу
Вот именно это и является сутью самостоятельной психологической работы - прошло время, посмотрели на ситуацию как бы со стороны, переоценили. Важно побыстрее посмотреть со стороны и переоценить неприятную ситуацию.
5)
Понервничала бы конечно, но не так сильно.
А стоило бы вообще нервничать если от Вас это не зависит. Напряжение только мешает "разрулить" ситуацию.
Эрнест, спасибо большое за вашу помощь и конкретно за разбор данной ситуации. Также прекрасно понимаю, что вы работаете со мной абсолютно бесплатно, за что я так же вам благодарна. Но всё-таки, мне хотелось бы проработать или докопаться до истинных причин моего нынешнего состояния, которое, к сожалению, так и не меняется в лучшую сторону. Все-таки вы психолог, как я поняла, специализирующийся на кпт, что для меня немаловажно. Так как в предыдущий раз мне очень помог этот метод. Готовы ли вы и сможете ли мне помочь? Меня вполне устраивает работа в таком режиме, так как по определенным причинам нет возможности посещать сесии очно или онлайн. Если да, готова обсудить детали дальнейшего сотрудничества. Заранее спасибо за ответ
Доброе утро, Татьяна!
Пока рано говорить об улучшении, всего одну ситуацию разобрали. Для улучшений и их закреплений понадобиться 2-3 мес. Готовы? Я готов с Вами работать потому что как мне кажется есть контакт.
Я так понял, что Вы приступить к платной систематической работе?
Отмечу, что еще Фрейд чётко объяснил, почему аналитик берёт плату. Он вводит принцип «нет оплаты – нет терапии» не только потому, что самому аналитику нужен материальный доход. Столь же важно понимание нашей психики как аппарата бессознательной (то есть не совсем ясной для нас) «прагматики». Желание и результат получения чего-то ценного для себя от психотерапии находится в прямой зависимости от того, насколько клиентом ценятся потраченные им деньги и время. Это как бы внутренняя «вера в способность денег дать нечто желаемое» (например, достичь самоуважения, избавиться от тревожности, обрести душевную гармонию и т. д.). Поэтому оплата – это еще и инструмент повышения эффективности психотерапии, а так же стимул для более упорной и систематичной работы клиента над собой, что весьма важно в когнитивно-поведенческой терапии.
Текстовая консультация (по переписке) стоит 500 руб. В условный рабочий день. Условный, потому что он может быть разбит на части.
Оплата сразу не менее чем за 4 дня (Для того, что бы не расслабляться и ощутить хотя бы предварительный, пусть теоретический, но результат). Примерно 2-3 «насыщенных смыслом» писем (вопрос – ответ) в несколько дней. Дни и часы консультаций могут идти не подряд. Обычно 2000 руб. Хватает примерно на две недели работы.
Хорошего дня!
Здравствуйте, Эрнест. Давайте попробуем. Единственное, не уверена что в майские праздники получится стабильно отвечать, но буду стараться. Как необходимо провести оплату через сайт, консультация, правильно?
Добрый день, Татьяна!
Оплата через сайт (они тоже свой% берут). :)
Я на майские работаю, ноутбук с собой.
Хорошего дня!
Отзыв о консультации
Спасибо за отзывчивость, за помощь разобраться в ситуации, за своевременные ответы и вопросы. Попробую дальше разобраться и разрешить свою проблему для облегчения данной ситуации.