КонсультацииОтношения в парах
В отношениях моя самооценка сильно упала. Что делать?
Нет, родители никогда ничего подобного не высказывали мне, наоборот, максимальная поддержка всегда от них исходит
Я же люблю понервничать и пострадать, у меня развит перфекционизм, очень тяжело воспринимаю свои неудачи, сильно переживаю по мелким проблемам
То про, что вы сейчас говорите в конитивно-поведенческом подходе называется «руминация» простыми словами мысленнная жевачка. К счастью это не приговор и не пожизненная черта характера, а всего лишь привычка. Вам необходимо от нее избавиться.
Есть следующая последовательность «мысль-эмоция-действие». Вам нужно вмешаться в эту последовательность, это может потребовать усилий и времени для того, чтобы привыкнуть так действовать, должно получится следующая «мысль-рационализация-положительная эмоция- положительное действие». На примере это выглядит так :
1. Мысль- ему нравятся девушки другого типа, я не достаточно хороша.
2. Рационализация: он со мной, значит я ему нравлюсь, я объективно красивая и молодая, объективно я не контролирую его выбор и что произойдут со мной завтра, я здесь и сейчас со мной все хорошо
3 Положительная эмоция - я довольна собой, я испытываю радость
4. Положительное действие: вместо слежки в соц. Сетях займусь чем нибудь, что меня порадует
По поводу перфекционизма и болезненных переживаний неудач, чего вы так боитесь после неудачи? Что может произойти?
У меня нет как такового страха, я просто очень раздражаюсь и нервничаю, когда что-то идет не так, как я планировала
Нервничают не просто так, что вызывает у вас нервное состояние? Что Вы представляете во время этого? О чем думаете?
Вот произошла какая то неудача, представляя последствия, что вы думаете?
Объясню с какой целью задаю этот вопрос. Просто в самой «неудаче» или в том что «что то пошло не по плану» нет ничего негативного. Негативный окрас создает сам человек анализируя последствия: т.е. он может расстраиваться, что его теперь не похвалят или кто то что то не то скажет или посплетничает, кто то бросит. И перфекционизм это привычка вызванная деструктивными тревогами
Я думаю, что у меня постоянно ничего не получается, что все идет не так, что я условно не могу держать ситуацию под контролем и то, что я заранее спланировала в голове не случается
Я представляю что не смогу выполнить поставленный передо мной план, цель
Такие мысли, какие вы привели в пример, не появляются
Другие люди никак не влияют на меня в этот момент. Ну если на конкретном примере, то сейчас я готовлюсь к экзаменам. Из недавней подобной ситуации, я планировала встать в выходной пораньше, чтобы успеть сделать конкретное количество заданий для подготовки, а потом пойти на работу/по важному неотложному делу, но я проснулась позже, чем планировала (не услышала будильник, не разбудили родители), так что из-за этого я не успела сделать полный список того, что планировала и начала нервничать, переходя на срывы на своих близких людей
В этот момент никто меня не ругал бы за то, что я не выполнила этот план, кроме меня самой, потому что у меня часто целые дни могут быть поминутно расписаны
Или ситуация, когда в выходной я планировала провести встречу с друзьями, но внезапно я приболела, у меня поднялась температура, из-за чего на встречу я вряд ли смогу пойти. Никто на меня не влияет в этот момент, но я сама могу начать плакать и переживать, что все снова идет не так как задумывалось
Что плохого для Вас в том что планы сломались или если вы сделали что то не так? Я не про слезы, а про то что их вызывает, про мысли, вы же не думаете «да, не получилось ну и ладно» вы думаете как то по другому раз даже плачете или срываетесь?
Я не знаю, я чувствую обиду, ращочарование, расстройство
Я планировала один сценарий, а все вышло противоположно, меня это раздражает
Иногда влияет, ощущаю, что у меня постоянно ничего не выходит
Давайте остановимся на этом поподробнее, опишите пожалуйста случаи когда Вы пытались и ничего не выходило
Ну я так скажем утрирую, в целом сами по себе ситуации нестрашные, но я драматизирую и начинаю накручивать подобные мцсли
Особенно сейчас в период подготовки к экзаменам у меня очень обострилось это, я пишу пробники на низкие баллы, хотя постоянно работаю и занимаюсь. Периодами снова психую из-за этого, потом все более менее выравнивается, а потом все по кругу снова