На работе сложилась ситуация, при которой мне предстоит выступить на комиссии по трудовым спорам против своего непосредственного начальника. Нужна помощь - подскажите, как лучше выстроить свою линию защиты, чтобы адекватно донести до комиссии свою позицию, а не выглядеть саботажником, каким меня пытается показать начальник?
Суть проблемы: вместе работаем полтора года. На этом месте начальник работает почти на год больше меня, но непосредственно руководителем его поставили одновременно с моим приходом на работу. Уже через полтора-два месяца я выполнял все то же, что и он, причем некоторые служебные обязанности выполнял даже быстрее него. Все прочили меня на его место, хотя я и отказывался (считаю, что у меня для этого недостаточно опыта). Случилось так, что сменился начальник цеха (следующее звено управления), и его политика в плане управления нашим участком сводилась к тому, что меня стали еще больше нагружать работой, которую (по моему мнению), должен был выполнять мой руководитель - подбор кадров, служебные переписки со смежными подразделениями, анализ внутренних документов цеха, оформление взысканий на работников цеха, налаживание работы аутстаффинговых рабочих). Однако, спустя некоторое время, новый начальник цеха принял решение расширить штат, и набрать дополнительно 2-х руководителей моего звена, перераспределив обязанности между 4 (ранее 2) руководителями. В результате этого перераспределения мне достался "участок в участке", территориально удаленный от "основного" цеха, и мое рабочее место было перенесено туда. Как итог, большинство обязанностей, которые ранее выполнял я, мой непосредственный руководитель плавно переложил на новых работников. В итоге, у меня остался лишь минимальный набор функций, и практически нулевая информация о жизни предприятия. Когда я стал задавать вопросы и пытаться организовать свою деятельность путем переписки (добиться от начальника элементарных планерок утром или вечером я не могу все полтора года), меня просто игнорировали. А теперь начальник обвиняет меня в пассивности, нежелании работать и саботаже. При этом, когда я ему напрямую поставил вопросы "чего ты хочешь добиться этим?" и "может, мне просто уволиться, чтобы не мешать?", ответом мне опять-же стал игнор.
КонсультацииЛичностные проблемы
Трудовые споры
25 июн. 2016
Станислав
28 июн. 2016
Станислав
Если честно, я уже перестаю понимать, что происходит. Сегодня поговорил со своим непосредственным руководителем на предмет "какого хрена происходит" - он сказал, что претензий ко мне не имеет, и я могу продолжать работать. Однако, вчера на предварительных слушаниях он такого не сказал, позволив начальнику цеха довести ситуацию до абсурда (вместо рассмотрения сути наших взаимных претензий попытались лишний раз выставить меня неисполнительным работником, хотя на мой вопрос "что именно Вас не устраивает в моей работе?" ответить так и не смогли (было минуты 2 молчания, а потом начальник цеха "закончил" нашу встречу)) В настоящий момент против меня начальником цеха запущена служебная записка на взыскание, которую я в свою очередь намерен оспаривать. Стоит ли поднимать этот вопрос максимально высоко или стоит "проглотить", если директор направления подпишет взыскание?
28 июн. 2016
Станислав, вы создали себе проблему из-за того, что не подумали заранее
- чего ИМЕННО вы хотите добиться?
- какой метод для этого подойдет?
Вы, инициировали КТС, не поставив себе никакой четкой цели добиться для себя конкретного результата - это было сделано ради эмоциональной, а не рациональной цели - "урезонить своего начальника, чтобы его "осадили"". Соответственно начальник цеха занял оборонительную позицию - это абсолютно логично в его положении. Кто и ради чего вдруг будет его осаживать вы даже не задумались.
КТС - это не метод борьбы подчиненного с начальником. КТС - это инструмент, который создается и используется руководством предприятия, чтобы защитить себя и имидж предприятия и не допустить трудовых споров в суде, постаравшись урегулировать серьезные трудовые конфликты (нарушения трудового кодекса) внутри коллектива. Ваш случай под эту категорию никак не попадает.
Ваша проблема должна была решаться тет-а-тет с вашим начальником. Теперь, когда вы сделали своё недовольство начальником достоянием коллектива - публично предъявили ему претензии, что он "не умеет управлять и вы не понимаете, какие именно у него к вам претензии", вы получите письменные претензии - взыскания. Теперь у вас не будет уже повода сказать " я не понимаю, какие претензии они мне предъявляют". Вы сами начальника на это простимулировали и у него уже нет выбора - теперь члены КТС ждут, что свои претензии к вам ваш начальник изложит письменно - т.е. сделает письменное взыскание. И порекомендуют впредь тоже свои претензии к вам делать в письменном виде, чтобы у вас не было повода игнорировать их. Вы добились совсем не того, на что рассчитывали.
Вы ждали, что поругают начальника, а вместо этого предсказуемо и целенаправленно рыли себе яму, пойдя на поводу своих эмоций. Не повторяйте свою ошибку.
Прежде, чем думать о том, чтобы "идти максимально высоко и оспаривать решения своего руководителя" - хотя бы ознакомьтесь с содержанием взыскания. Вы сами требовали, чтобы вам объяснили, что вы делаете не так. Но вы, даже не читая ещё, какие к вам претензии, уже хотите их оспаривать! С чем вы пойдете? К кому? С какими аргументами, чтобы ваши претензии восприняли всерьез? Вы даже не допускаете мысли, что претензии начальника к вам по существу и обоснованы - вы показываете сейчас, что вы и правда не хотите его слышать и не хотите вникать в суть.
Вам стоит задуматься и обсудить свои ошибки с начальником, прежде чем, готовить "контратаку" . Остыньте и возьмите время на "подумать" - посмотрите -проанализируйте претензии, осмыслите их и пути их устранения. Оцените насколько весомы ваши аргументы для руководства, а не только для вас лично. Решения принимать будут они - поэтому и смотреть на ситуацию вам нужно их глазами, а не с позиции своего гнева и раздражения.
Вы не заметили, что вы уже "воюете" с начальником, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, чтобы разобраться в ситуации и попытаться наладить её?
- чего ИМЕННО вы хотите добиться?
- какой метод для этого подойдет?
28 июн. 2016
Станислав
Если моё руководство думает так, как вы описываете, то оно глубоко заблуждается. Мне есть что сказать на КТС такого, что повлияет на работу всего цеха. Просто сейчас я не вижу необходимости все это поднимать на верх, т.к. до сих пор считаю, что ситуацию можно урегулировать на данном уровне. Единственным фактором, который выбил меня из колеи, стала предвзятость со стороны начальника цеха. Предполагаю, что и на уровне директора столкнусь с той же предвзятостью суждений, хотя ничем ее не заслужил.
А взыскание, которое на меня хотят наложить (и к обсуждению чего увели тему с конфликтом с начальником) - это чистой воды "подстава": начальник участка не подписал моё заявление на отгул и передал его в таком виде начальнику цеха, который сейчас пытается выставить это как прогул, а мое заявление как оформленное пост-фактум. Но я не полный кретин "сбегать" с работы в разгар дня, учитывая, что у нас электронная проходная, и я сам с ее помощью налаживал дисциплину у своих подчиненных. Его подход формальный: нет подписи - прогул. Но таким образом можно подставить любого работника, ибо когда заявление уходит по инстанциям, проверить наличие или отсутствие на нем подписей сам работник не может.
Еще меня сбивает с толку пассивность в действиях моего непосредственного руководителя. На словах он не имеет ко мне претензий, на слушаниях, когда у него была возможность что-то мне высказать, он молчал, давая слово вышестоящему руководителю, а на деле он продолжает держать меня в изоляции и неведении, практически парализуя мою работу (я вынужден сам искать, чем мне заняться, и не знаю, на сколько ценными для предприятия будут предпринимаемые мною действия).
На КТС я шел, чтобы придать этой ситуации гласность, а в итоге получил еще большее ведерко с отходами на свою голову. Я хотел найти справедливость, а получил еще большую несправедливость, и это, безусловно, злит. Наверное, именно поэтому я сейчас пытаюсь занять позицию, удобную и для защиты, и для нападения. Но в сложившейся обстановке я сбит с толку, и не могу достоверно просчитать, что будет дальше. Это злит еще больше, а ощущение беспомощности толкает меня к мысли поднять вопрос еще выше в надежде, что хоть на каком-то уровне мне дадут слово и услышат его.
28 июн. 2016
Станислав, вы не имели права уйти с работы, не получив на вашем заявлении об отгуле подпись своего непосредственного начальника. Заявление на отгул не носит уведомительного характера - т.е. вам не просто его надо передать начальнику и всё. Вам нужно получить письменное согласие, подпись начальника на своем заявлении и только потом использовать этот отгул. Так что вы использовали отгул самовольно - это вы даже в суде не сможете оспорить. " Но я не полный кретин "сбегать" с работы в разгар дня, учитывая, что у нас электронная проходная, и я сам с ее помощью налаживал дисциплину у своих подчиненных." - это не может считаться аргументом, как вы понимаете. Если вы налаживаете работу подчиненных в плане дисциплины, то и сами тоже придерживайтесь формальных процедур и требований в этом вопросе. А вы даже зная, что у вас с руководителем недопонимание, не посчитали нужным удостовериться, дали вам официально "добро на отгул" или нет. Вам вынесут выговор о прогуле - вы не сможете его оспорить, так как подписи ни одного вашего руководителя на вашем заявлении о том, что он вас отпускает, нет. В этом вопросе вы неправы и за прогул вас могут уволить, если вы захотите разжечь конфликт дальше. Так как прогул - однократное грубое нарушение, за которое закон разрешает увольнение. Имейте это ввиду.
Ваш непосредственный руководитель пассивен, потому что он вашего поведения не поддерживает, хотя и избегает выяснять с вами отношения, и не хочет вмешиваться в ваш конфликт с вышестоящим руководством. На него можете не рассчитывать. Вы опрометчиво затеяли разбирательства, не оценив даже, есть ли кто-нибудь, кто станет на вашу сторону. Кто готов вас поддержать и поддержать ваши требования?
"Я хотел найти справедливость, а получил еще большую несправедливость, и это, безусловно, злит.Наверное, именно поэтому я сейчас пытаюсь занять позицию, удобную и для защиты, и для нападения."
Станислав, судя по результатам ваших действий, вы неверно представляете себе свои права и обязанности, расстановку сил и отношение к вам в коллективе. У вас нет сейчас позиции "для нападения", какими бы компрометирующими фактами о работе начальника вы не располагали. Вы только ещё сильнее усугубите конфликт с вами и вас уволят. Так что остановитесь, пойдите на мировую со своим начальником - начните договариваться, если хотите работать и дальше. И умерьте свой обличительный гнев - в вопросе про "прогул" именно вы неправы с точки зрения трудового кодекса. Если вы пойдете выше - вас уволят однозначно, потому что это уже будет выглядеть, как попытка отомстить своему начальнику за то, что он вас наказал за ваш самовольный отгул. Пока КТС не вынесет своего вердикта, вышестоящее руководство рассматривать ваши вопросы не будет - ваш вопрос и так уже рассматривается Комиссией предприятия по спорам.
Всегда 10 раз подумайте, прежде чем начинать публичные разбирательства по поводу своих претензий к кому-то. Легче договариваться наедине или в узком кругу. Публичные слушания всегда только формальны - основываются на законах, документах и формальных процедурах, а вы им не всегда следуете, как оказалось.
28 июн. 2016
Станислав
Да, я знаю трудовое законодательство. По крайней мере в той части, которая касается конкретно меня как работника.
НО. У моего начальника есть недостаток: он не собранный. Заявления работников на отгул, обмен сменами, объяснительные, докладные, производственные задания и служебные записки могут находиться на его столе несколько дней. При этом они с завидной периодичностью курсируют по поверхности стола, а вот дальше по инстанциям они идут только когда табельщица в очередной раз теряет терпение и приходит за всем этим сама, ну или когда вышестоящее руководство замечает чье-то отсутствие.
У меня тоже есть своего рода недостаток: я во всех людях стараюсь видеть хорошее, пока они сами не разрушат подобное о себе представление. Когда к нам пришел новый начальник цеха, мой руководитель находился в отпуске, и я 2 недели его замещал. После его выхода из отпуска, спустя примерно месяц, начальник цеха спросил, не думал ли я занять его место, т.к. начальник участка явно не справляется со своими обязанностями, на что я ответил "нет, потому что иначе Вам придется Виталия уволить, а я этого не хочу: этот человек не сделал мне ничего плохого, чтобы я его "подсиживал"". Я не жалею о своем решении: я поступил по совести.
Что касается поддержки. Из 67 человек рабочего коллектива нашего участка в случае необходимости я смогу привлечь на свою сторону от 50 до 62 человек. Плюс я рассчитывал на поддержку профкома (его работа защищать интересы членов профсоюза) и директора по персоналу (т.к. начальник цеха с первых дней работы сильно испортил с ним отношения). Другой вопрос, что это - исключительный случай, который, как мне кажется, сейчас еще не наступил.
Что касается "10 раз подумай". Я думал и не 10, и не 20 раз. Я терпел все это несколько месяцев прежде, чем вынести все это на следующий уровень. Я просто устал молчать и смотреть на то, как моя заработная плата становится с каждым месяцем меньше, чем у новоприбывших мастеров, которые быстро прогнулись под начальника участка, поют ему диферамбы, а сами дурью маются, особенно меня коробит внутри, когда они это делают в выходные за двойную оплату: если я выхожу в выходные дни, то стараюсь сделать свою работу максимально быстро и отправиться домой к семье, а не высиживать 8 часов, чтобы получить оплату как за 16 + премия. И мне не понятно, как руководство цеха, которое заинтересовано в экономичном производстве, это допускает. Это, кстати, один из козырей, которые я могу предъявить на КТС. В ее составе находится "серый кардинал" нашего предприятия, а по должности - замначальника экономического отдела
28 июн. 2016
Станислав, меня настораживают ваши слова о том, что "моя заработная плата становится с каждым месяцем меньше, чем у новоприбывших мастеров, которые быстро прогнулись под начальника участка, поют ему диферамбы, а сами дурью маются, особенно меня коробит внутри, когда они это делают в выходные за двойную оплату..."
Проанализируйте свои рассуждения - с одной стороны вы говорите, что вы видите во всех людях хорошее, не хотели подсиживать своего начальника и вас поддержит основная часть коллектива. Но в следующей же строчке получается, что вы всех "новоприбывших мастеров" и своего начальника обозначаете непорядочными, подхалимами-приспособленцами и тунеядцами, и только себя хвалите за всё. И начальника участка вы замещали так хорошо, что начальник цеха вам его место предложил, но вы из-за жалости к начальнику участка отказались. Ваше изложение ситуации даже на мой взгляд - не заинтересованного в этой истории лица - кажется очень противоречивым.
Если вы такой эффективный и не жадный, а другие ничего не делают, то почему от вас решили избавиться - вас отодвинули на периферию, не дают вам информацию и снижают зарплату? В чем смысл для вашего начальника вас отодвигать и не давать работать, если вы работаете на энтузиазме и лишних денег не просите, да ещё и часть работы за него делаете, а на место его не претендуете? Ведь так удобно было бы всем - вы работаете, а начальника хвалят за прекрасные результаты и премию дают за успехи участка. Но по вашим словам, он предпочитает, чтобы у него числились "тунеядцы-новые мастера" и никто ничего не делал. И результаты работы участка тунеядцев получается ежемесячно никто , кроме вас не оценивает и не проверяет? Просто платит им предприятие, сколько начальник участка сам скажет и все, так получается?
Как вы объясните тогда факт, что начальник цеха, который вас так ценит по вашим словам, вас никак не поддержал на КТС? Почему вы уверены, что 50-60 сотрудников захотят портить отношения со своим начальством ради вас?
Мне кажется, что вам пока не поздно нужно пересмотреть свой взгляд на ситуацию. Если вы и на КТС, и вышестоящим руководителям будете представлять всё в таком ключе, как мне написали, то ваши шансы остаться на предприятии мизерны, потому что вы всех вокруг обвиняете в непрофессионализме - и новых мастеров, и начальника участка, и тех, кто его контролирует и оценивает (начальника цеха, например, и отдел персонала, которые не видят или покрывают, что на участке тунеядцы в выходные бездельничают за двойной оклад уже 3 года при вашем начальнике) и т.д. и т.п. Вы думаете, что все эти люди встанут на вашу защиту и подтвердят, что только вы отлично работаете, а они сами абы как? В этом по-вашему справедливость вашей позиции?
На поддержку профсоюзного деятеля не очень найдетесь. Профсоюз защищает коллектив сотрудников от администрации предприятия. Профсоюз вмешался бы, если бы вопрос касался задержки или невыплаты зарплаты и пособий, нарушения техники безопасности, и др нарушений закона. Но в личный конфликт единичного сотрудника с его начальником на уровне участка профсоюз не будет вмешиваться. Не только вы член профсоюза, но и ваш начальник. Так кого и от чего по-вашему будет защищать профсоюз? Почему вы думаете, что он будет именно вас защищать, а не право вашего руководителя наказывать вас за самовольный отгул, например?
Директор по персоналу тоже уже наверняка в курсе вашего конфликта , потому что бумаги для КТС готовит обычно отдел кадров. Если ваш начальник 3 года работает и процветает, а вы наоборот за это время оттесняетесь все дальше и получаете все меньше, то почему вы уверены, что Директор по персоналу сможет что-то для вас сделать?
Попробуйте, Станислав, ответить для себя на все эти вопросы, прежде чем выносить борьбу с вашим начальником на более высокий уровень. Возможно вы в плену своих иллюзий, а реальное положение дел иное? Тогда вы рискуете не только саму работу потерять, но и рекомендации потом получить негативные с этого места работы, которые могут помешать трудоустроиться - руководители конфликтных сотрудников не любят брать на работу. А вы намерены запустить целый процесс по всей вертикали власти, чтобы точно уже все на предприятии были в курсе про вашу войну с начальником.
КТС не принес вам желаемого удовлетворения, потому что вы выбрали не подходящий инструмент для решения конфликта. Вы рискуете продолжить неверные ходы и лишиться работы "из принципа", вместо того, чтобы улучшить что-то для себя и своей семьи. Продумайте каждое слово и каждый шаг - оцените реально адекватность своих аргументов. Будьте аккуратны в восхвалениях себя и "праведном гневе" по поводу других - как только вы заденете кого-либо из сотрудников или руководителей даже вскользь в своих обвинениях против своего начальника, вы получите очередного "врага", который будет от вас защищаться всеми доступными способами.
29 июн. 2016
Станислав
Давайте по порядку. Как к людям, я ко всем новым мастерам отношусь хорошо. Когда они только пришли на работу, я с каждым чуть ли не за ручку прошел по всем "ключевым местам" предприятия, каждому написал "шпаргалку" о тех людях, с которыми им предстоит работать, дал необходимые номера телефонов (я, а не начальник участка). Дальше все зависело от них: они могли либо начать работать "как правильно", либо приспособиться и "плыть по течению". Они избрали второй вариант. В настоящее дисциплиной и качеством могут похвастаться только те работники, которые остались в моем подчинении. Я их "выдрессировал" так, что к большинству из них претензий нет (есть пара "паршивых овец", но свои нарушения дисциплины или служебной этики они компенсируют высоким профессионализмом и новаторством идей, поэтому "ломать" их не вижу смысла). У нас есть журнал, в который мы обязаны записывать отклонения, которые допускают работники нашего участка, для согласования их у конструкторов. В конце месяца мы должны совместно с ОТК "удалить" из этого списка замечания, которые возникли не по вине работников цеха. Пока журнал был в моем ведении, за месяц в нем прибавлялось по 50-75 записей, из которых "удалялись" примерно 25-40 (то, что реально не являлось отклонениями технологическими). Сейчас же из 100-120 записей в месяц удаляется примерно 90-100 (каждый мастер приходит в ОТК со своими "помогите, пожалуйста", а потом приходит начальник участка. Мастер ОТК женщина весьма лояльная, и подчас вынуждена идти на поводу сложившейся системы). В итоге вместо улучшения качества, у нас ухудшение. Вместо работы с персоналом в части "следите за тем, что делаете и сдаете в ОТК", вместо "посидеть и подумать, кому и какой сложности деталь ты даешь в работу", мы получаем эксплуатацию лояльности и хорошего к нам отношения мастера ОТК. Если однажды кто-то решит наши журналы проверить, для ОТК это чревато увольнением, а для цеха грандиозными проблемами. Но думаю об этом почему-то только я, но меня не слышат.
Моя заработная плата на прямую зависит от показателей, которые дает цех. И единственный инструмент, которым ее можно "поднять" - это работа в выходные дни за двойную оплату (в будни действует правило "ненормированного рабочего дня"). Я по характеру человек такой, что не могу приходить и сидеть - мне надо действовать. А если передо мной не стоит никаких задач, которые надо решить или работы, которую надо срочно делать, я не стану задерживаться на работе дольше, чем это необходимо, даже за двойную оплату. И тут приходится вспомнить о том, что начальник перестал вообще что-то мне поручать, а значит, и в выходные мне делать на территории предприятия нечего. Как следствие меня перестали выводить на работу в субботу, а так как вторая составляющая зарплаты - премия - зависит от плана цеха, который мы с каждым месяцем закрываем все хуже, то получается, что моя зарплата уменьшается.
Сотрудники "портить" отношения не будут. В настоящее время я - единственный из мастеров, кто хоть чего-то реально для них добился (изменения норм времени на детали, обеспечение импортным инструментом, проведение серьезного ремонта на их станках, повышение разряда). "Новые" мастера ни в чем этом не заинтересованы, и действий в этом направлении без "пинка" сверху не предпринимают. Рабочие этим фактом недовольны, а пассивность моего начальника распространяется не только на меня, но и на них. А это не нравится им еще больше (т.к. по иерархии если вопрос не решается на уровне мастеров, рабочие обращаются за помощью к начальнику участка, и без его отказа/содействия идти к зам.начальника цеха не имеют права).
Я не претендую на должность начальника участка даже сейчас, потому как реально представляю все проблемы, которые связаны с этой должностью, и пытаться зломышлять против человека только потому, что у нас с ним разные взгляды на наше производство, считаю не уместным.
А кроме как КТС уже не осталось у меня рычагов воздействия на ситуацию. Пропасть между тем, что делается и тем, что надо делать, чтобы избежать дальнейшего негативного развития участка, достигла предела. Начальник цеха упрямо не хочет вникать в проблемы участка, заместитель держит нейтралитет, т.к. "своих проблем хвататет", а начальник участка предпочитает игнорировать и изолировать меня, нежели выслушать и сказать "да, ты прав" (или убедить меня в обратном).
Если до встречи у начальника цеха я хотел решить вопрос с притеснением меня как работника, то теперь, когда в ответ на мои (как мне кажется) обоснованные претензии на лицо попытка меня подставить, я намерен придать этому конфликту гласность. Как мне кажется, КТС это как раз тот инструмент, который направлен на решение подобных вопросов. Интригами я заниматься не хочу, хотя мог бы устроить "утечку информации" о подобных фактах в тот же экономический отдел, который не дал бы этим данным "пылиться в столе": каждое отклонение от чертежа несет материальную ответственность как рабочего, так и мастеров, и умышленное сокрытие реального состояния дел на участке - это должностное экономическое преступление.
Но опять же: передо мной стоит сложный выбор: если я на заседании КТС скажу слишком много, возмездие и наказания коснутся не только виновных в этой ситуации, но и невиновных. Тем более, если после заседания КТС я останусь работать на старом месте, получится, что я наврежу сам себе. Если я скажу слишком мало, моя аргументация не убедит комиссию, что есть проблемы, которые словно снежный ком накопились на участке, и что именно они являются первопричиной моего конфликта с начальником, и что начальник, используя своё служебное положение, пытается уволить меня лишь бы не решать эти проблемы. Как мне найти эту грань? Правильно говорят - меньше знаешь - крепче спишь. Я "душой болею" за производство, и не могу просто сидеть и смотреть, как подобных проблем становится все больше, больше и больше, а все мои попытки их решить вязнут в пассивности начальника и нежелании начальника цеха "развязать мне руки" (я предлагал распоряжением по цеху или должностной инструкцией переложить часть обязанностей начальника участка на меня - временно или постоянно на усмотрение начальника цеха - но безрезультатно)
29 июн. 2016
Станислав, вы не КТС должны были использовать для решения проблем на участке и оптимизации процессов. Вы должны были начать решать этот вопрос с Начальника цеха, Директора по персоналу - т.е. по логичной цепочке , отвечающей за эффективное функционирование бизнес-процессов. Вы должны были поговорить с ними, внести свои предложения, обсудить свои трудности. Вместе с ними выработать план мероприятий и круг людей, которые будут в этом участвовать и исправлять. Без обвинений, без публичных конфликтов - по существу дела.
Вместо этого вы начали публичное разбирательство в КТС по поводу того, что ваш начальник вас ущемляет и вам непонятно за что - вы сделали предметом разбирательств свой личный конфликт, что не понимаете "какие именно претензии имеет к вам начальник?". Теперь КТС будет разбирать ваше исполнение трудовых функций и будет рассматривать подробно претензии вашего начальника к вам, как вы и просили - подробно, с примерами и т.д. Именно так и произошло на заседании КТС - беседа пошла именно по этому руслу. Вы же будете защищаться и в ответ оправдываться, что на самом деле это не вы виноваты, а начальник и все другие. Если вы душой болеете за что-то , то вы выбрали неверный путь и вам нужно срочно уйти с него.
Сейчас вам нужно думать уже не о бизнес-процессах и "душой болеть о производстве", а подумать о сохранении за собой рабочего места - сейчас об этом идет речь. Вы никак это не поймете. Ваша позиция "радетеля за производство" сейчас абсолютно для вас проигрышная - вы будете обличать кого-то в большей или меньшей степени в ответ на претензии к вам. И выглядит это так, как будто вы "переводите стрелки со своей больной головы на чужую" - понимаете? Не в том месте и не тем способом вы поднимаете наболевшие для производства проблемы.
Поговорите срочно с Директором по персоналу тет-а-тет - расскажите ему ситуацию, что вы хотели на КТС решить вопросы производства, а по неопытности получилось, что затеяли тяжбу с начальником. Узнайте у него, как он посоветует выйти из этой ситуации? Наверняка он лучше вас понимает и ситуацию на предприятии, и со стороны видит реальное отношение к вам в коллективе, и расстановку сил. Вы хотя бы поймете, есть ли у вас шанс. Вы же не настолько идеалист, чтобы не понимать, что один вы ничего не сделаете ? Слишком самонадеянно думать, что только вас волнуют проблемы предприятия и что именно вас будут слушать и делать, как вы посоветуете. Вы же на это рассчитываете, обличая и вскрывая проблемы?
"Я по характеру человек такой, что не могу приходить и сидеть - мне надо действовать. А если передо мной не стоит никаких задач, которые надо решить или работы, которую надо срочно делать, я не стану задерживаться на работе дольше, чем это необходимо, даже за двойную оплату." Вы понимаете, что правила предприятия не будут подстраивать под ваш характер и то, что вам нравится. То, что вы называете "я строю правильную работу, а другие лишь приспосабливаются - лояльные и плывут по течению" - говорит о том, что вы не понимаете суть командной работы и не испытываете никакого уважения к коллегам. Вы отказались занимать руководящий пост и нести официально ответственность за результат работы коллектива, под предлогом того, что у вас мало опыта и вы не хотите никого подсиживать, но при этом хотите, чтобы все в этом коллективе работали так, как придумали вы - это непонятная позиция. Либо вы становитесь начальником участка, берете на себя ответственность перед всеми за организацию этой работы и делаете, как считаете правильно, либо работаете так, как считает нужным организовать ваш начальник. Ну либо находите подход к своему начальнику, чтобы он начал доверять вам и прислушиваться к вашим советам. Вы же ни по одному из трех конструктивных путей не пошли.
"Я сам себе начальник" - это очень неверная позиция для коллективной работы и вряд ли найдет понимание у любого руководителя. Может вам все-таки стоит подумать о том, чтобы сменить работу и найти компанию, где у вас будет свобода самому определять, когда прийти и когда уйти и что и как делать?
"Выдрессировал своих подчиненных" (вот это слово "выдрессировал" лучше уберите из своего лексикона - так высокомерно звучит, что вам его не простят ваши подчиненные, на поддержку которых вы рассчитываете). Вы бы хотели, чтобы ваш начальник вас "дрессировал" и ставил себе это в заслугу? К себе вы относитесь гораздо более уважительно, чем к своим подчиненным.
Займитесь срочно спасением себя - проблемы предприятия нужно решать сообща и в мирной обстановке. Но не на КТС, где по вашей просьбе "конкретизируются претензии к вам" вашего начальника. Вы ошиблись - не продолжайте этот путь. Найдите другой способ, пока вы не потеряли всё.
Лучший вариант сейчас - найти способ поговорить с Директором по персоналу о том, как прекратить КТС и нормализовать отношение к вам руководства. Подумайте о переводе в другой отдел всерьёз - вам нужен надежный запасной вариант, потому что при наличии у вас такого количества претензий к вашему нынешнему начальнику (включая вашу личную неприязнь к нему, как к "непорядочному человеку и непрофессионалу") я не очень представляю, как вы будете с ним дальше работать. Вы же не думаете, что он "по велению администрации и комиссии" вдруг поменяется? Вы тоже похоже гордитесь "какой вы человек" и меняться не думаете. Так что шансы начать прислушиваться друг к другу у вас невелики.
29 июн. 2016
Станислав
Уважаемая Ирина, об изменениях, которые на участке необходимы, я разговаривал и с начальником участка, и с начальником цеха, и с директором производства (дальше уже идет 1 заместитель генерального директора - явно не мой уровень). Позиции у всех примерно одинаковые:"зачем что-то менять, если все функционирует?". Плохо или хорошо в данном случае рассматриваются только как субъективные оценки. Начальник участка о проблемах не докладывает, значит, все хорошо, а мои попытки что-то изменить расцениваются как саботаж и попытка "переворота".
Что касается перемен. Есть военная максима: "прежде, чем руководить, научись подчиняться". Я стараюсь ей следовать. И готов подчиняться любому разумному приказу. Проблема лишь в том, что я таких приказов не получаю, а если получаю, то они далеки от разумности, а позиция "не надо мне задавать вопросов" и "делай, а не обсуждай" моего начальника сводит на нет элементарные попытки обсудить это. Как пример: если норма времени на деталь 6 часов, а задача ставится отдать деталь до обеда - даже если не брать в расчет несоответствие норм времени реальному времени производства детали (по разным причинам, но в 80% случаев это так), невозможно за 4 часа сделать 6-тичасовую работу, но этого не слышат. Проще наказать за срыв срока, чем разобраться, или признать, что на каком-то этапе кто-то "проморгал" срочную деталь.
Насчет перемен "по решению комиссии". Мой начальник при своих недостатках очень исполнительный человек. Из разряда "умри, но сделай". Если его обязать что-то делать на регулярной основе, он начнет это делать с фанатичной точностью, но для этого надо сначала выработать у него такую привычку. Например, в самом начале нашей совместной работы, он даже не просматривал т.н. "дефициты" - перечни деталей, которые необходимо закрыть в определенные сроки. Эти документы заполняются диспетчером, и начальник сначала только пользовался теми записями, которые имелись. Был (и в большинстве своем остался) ряд причин, по которым у диспетчера не всегда оперативная информация. Лично я, если мне поручали/поручают какой-то заказ, распечатываю свой экземпляр дефицита, делаю в нем свои пометки, а если теряю из вида деталь, сверяюсь с дефицитом у диспетчера. Потребовалось почти полгода, чтобы начальник начал просматривать дефициты, и то он по прежнему пользуется экземпляром диспетчера (чем создает неудобство последней, когда берет дефицит по заказу в течение дня или на совещание - в такие моменты регистрация перемещения деталей по этому заказу диспетчером приостанавливается, и оперативность информации страдает).
Суть командной работы. Что ж, тут Ваша правда. До этого я работал в условиях "сам себе начальник": и на рабочих специальностях, и на инженерных, мне всегда давали свободу действий и организации, и я почти всегда оправдывал подобное доверие. Это приучило меня к тому, что я в своей работе могу рассчитывать только на свои силы - это гораздо надежнее, чем довериться кому-то другому, и получить невыполнение или срыв сроков. Однако, когда наш штат с 2 мастеров и начальника участка расширили до 4 мастеров и начальника, я был готов играть по новым правилам (и даже активно участвовал в их разработке). Камнем преткновения стали тогда планерки на участке: чтобы оперативно обмениваться информацией и решать вопросы, на мой взгляд, просто необходимо собираться в одно время в одном месте. И начальник участка получал бы оперативную информацию, и у мастеров была бы возможность оперативно обмениваться информацией, деталями, да и просто позволило бы взращивать командный дух. Но планерок на участке как не было, так и нет. А за те 2 недели, что я замещал своего начальника, добиться утверждения в расписании планерок у меня не вышло: с выходом с отпуска/больничного начальника участка, привычка собираться в комнате мастеров в определенное время быстро у мастеров пропадает.
КТС действительно была (ну, или казалась) именно тем местом, где такие вопросы можно поднять и если не решить, то хотя бы инициировать начало каких-то реформ в нынешней ситуации. Но чем больше мы с вами обсуждаем это, тем больше я понимаю, как я ошибался. Да и события развиваются совершенно не по тому сценарию, на который я рассчитывал. И мне кажется, директор по кадрам в этой ситуации вряд ли мне поможет: не станет же он требовать реформ у производства, за которое не отвечает? А поднимать вопрос с участка до генерального директора - это самоубийство. Как минимум, политическое.
29 июн. 2016
"Об изменениях, которые на участке необходимы, я разговаривал и с начальником участка, и с начальником цеха, и с директором производства (дальше уже идет 1 заместитель генерального директора - явно не мой уровень).Позиции у всех примерно одинаковые:"зачем что-то менять, если все функционирует?". Плохо или хорошо в данном случае рассматриваются только как субъективные оценки. Начальник участка о проблемах не докладывает, значит, все хорошо, а мои попытки что-то изменить расцениваются как саботаж и попытка "переворота". "
- Вас это не заставило задуматься? Вы отказываетесь от должности начальника участка, потому что вам не хватает опыта, но зато вы считаете, что вы профессионал такой квалификации, что все вышестоящие начальники , включая директора производства не понимают, в отличие от вас, как надо эффективно строить работу?
Вы точно хотите остаться работать на производстве, где всё руководство вы расцениваете, как непрофессиональное и не умеющее управлять?
"КТС действительно была (ну, или казалась) именно тем местом, где такие вопросы можно поднять и если не решить, то хотя бы инициировать начало каких-то реформ в нынешней ситуации. " А чем КТС вам поможет? Там что генеральный директор сидит и лично ваши предложения будет рассматривать? Или представитель профсоюза на ваш взгляд обладает большими полномочиями по оптимизации процессов, чем директор производства или директор по персоналу? Где логика ваша?
Ваши прямые руководители, как минимум на трёх ступенях иерархии управления - вплоть до Директора производства вынесли свой вердикт - "если процесс работает хорошо, то изменения будут лишними. Если кто-то без санкции руководителя пытается вносить изменения в утвержденные процессы, то это саботаж и попытка сломать слаженную работу ". Вы это не поняли даже после третьего раза? Какого отношения к себе вы после этого ожидаете? Как бы вы отнеслись к вашему подчиненному, который вместо того, чтобы делать так, как утверждено, будет настаивать на своем и даже, когда вы и три вышестоящих руководители ему скажут - "Не надо исправлять то, что УЖЕ РАБОТАЕТ . Делай так, как утверждено нами" - он не поймет? Как вы такого человека охарактеризуете? Насколько у вас будет желание работать с ним, если он НЕ хочет вас слушать, а хочет просто настоять на своем? И ему не важно, востребованы его идеи, своевременны или нет, он идет на принцип, с флагом " я радею за производство, а вы все мои начальники - непрофессионалы, субъективно подходите к оценкам эффективности процессов и плывете по течению". Какие чувства будет вызывать у вас такой подчиненный или коллега?
Вы начали общение с того, что ваш начальник участка к вам придирается и отодвигает, а оказывается, вы успели уже получить разумный отказ от Начальника цеха и даже Директора производства . Вы боитесь идти дальше и "учить" Генерального директора, как над организовывать работу вашим начальникам и директорам - потому что такой ваш шаг вряд ли кто-то воспримет, как разумный. Может стоит уже задуматься над своим рвением? Может быть не в этом ваша ценность для предприятия, чтобы перекраивать на свой лад процессы , а в том, чтобы делать то, что от вас ждут на вашей должности, строить уважительные отношения с коллегами и начальниками, исполнять то, ради чего вас наняли на работу и за что вам готовы платить?
Станислав, задумайтесь, вы вероятно не на своем месте работаете. Кажется, что Вам нужно занимать должность выше, но Вы похоже боитесь ответственности и считаете, что у Вас квалификации и опыта для этого не хватает.
Если хотите реализовать свои знания по организации производства - откройте свое дело и заводите там свои порядки и принципы. Вы же пытаетесь управлять тем, что вам никак не принадлежит и то, что вне вашей зоны ответственности. Вы пытаетесь насильно , вопреки мнению всех ответственных за результат начальников, настоять на том, чтобы улучшить процессы, которые УЖЕ РАБОТАЮТ БЕЗ СБОЕВ и не нуждаются по мнению начальников в улучшении.
Вы понимаете, что для всего есть свое время и свое место? Если вы отказались занять должность своего начальника, побоявшись, что опыта у вас не хватит, то имейте здравый смысл не вмешиваться так настойчиво в процесс управления. Иначе от вас избавятся - вы мешаете работе своим неподчинением, поэтому вас убирают и отодвигают, снижают зарплату - не хотят с вами сотрудничать, потому что вы никого кроме себя не слышите и понимать не хотите, упрямо и навязчиво настаиваете на своем. Разве этим можно чего-нибудь добиться, кроме изоляции и конфронтации?
29 июн. 2016
Станислав
Либо Вы меня невнимательно читаете, либо я как-то не так доношу Вам информацию. Начальник участка перестал нагружать меня работой и начал развивать конфликт со мной с того момента, как я перестал выдвигать и предлагать какие-то идеи. Однажды наступил момент, когда меня вызвали к начальнику цеха и сказали: "мы приняли решение, что все остается как есть. Хочешь продолжать работать - работай мастером". И меня на тот момент все устроило. Была ясность: я подчиняюсь начальнику участка и никуда больше не лезу. Но как только я стал "играть по правилам", выяснилось, что это расценивается как саботаж. Ибо руководить мною никто не собирался, как видно, а придумывать себе работу мне надоело.
Изначально постановка "все начальники не профессионалы" не правильная. У всех есть свои недостатки, но я занимаю слишком низкое положение в иерархии, чтобы детально знать их у вышестоящего руководства, да и я никогда не работал на их должностях - потому и не могу судить о степени их эффективности в управлении. Но я был на месте начальника участка, и я на себе ощутил все изменения, которые необходимы для оздоровления работы. Однако, из всех моих идей, которые я выдвигал, взяли несколько, утвердили их на уровне распоряжений по цеху, а контроль исполнения этих распоряжений возложили на...начальника участка. Т.е., тот, кто должен эти распоряжения выполнять, сам решает, выполнять их или нет, докладывать о невыполнении распоряжений по цеху, или нет. Далее был ряд идей, которые взяли за основу, но внесли "свое видение". В частности, я доказал, что на участке не хватает мастера (как раз вводили 2-хсменный график работы, поэтому мне удалось доказать необходимость 3-его мастера). Но, зная о недостатках моего начальника, начальник цеха реализовал эту идею как "4 мастера". Уже на том этапе я говорил: для 4-х мастеров работы нет, если грамотно ее организовать. Предлагал различные схемы распределения обязанностей, учитывая в том числе и желание моего начальника иметь отдельного мастера для работы с качеством продукции. Но ни одно из моих предложений не было реализовано, и распределение "ролей" среди мастеров осталось на уровне, предложенном "на обум" при самом первом обсуждении необходимости нового мастера. Тогда я выбрал для себя самую безпроблемную группу, чтобы освободить себе руки для "внеплановой" работы. И ее мне вполне хватало до тех пор, пока меня не вызвали к начальнику цеха.
С тех самых пор я не могу найти свое место в этой системе. Три мастера, нанятых ранее (моего напарника благополучно уволили и на его место набирали уже "новую волну") научились работать без руководства начальника участка, по неэффективным схемам (очень сложно подбирать слова, чтобы укрупнить формулировки и не погрязнуть в детальном разборе всей работы участка). Как результат - они сами себе создают проблемы, потом героически их преодолевают и выглядят в глазах руководства "хорошими работниками, оперативно решающими производственные вопросы", а о том, что такие вопросы можно устранить до их возникновения, либо вообще устранить как "проблему" почему-то никто не думает...а если и думают, то указывают мне на субординацию и требуют, чтобы я обсуждал это с начальником участка, который меня игнорирует...замкнутый круг.
По-моему, мы с Вами начинаем топтаться на месте, и вкапываться в то, что не имеет ничего общего с возникшей у меня проблемой. Если так и дальше пойдет, выяснится, что мой "враг" - начальник цеха, а я все это время сражаюсь с ветряными мельницами. :) Не скрою, у меня возникали подобные ощущения, но я не хочу рассматривать своего вышестоящего начальника как врага, поскольку до предварительного заседания КТС он не выказывал по отношению ко мне негатива.
29 июн. 2016
Станислав , в чем тогда проблема? Не пойму. Вы в каждом письме отрицаете то, что писали выше и описываете ситуацию по-новому, поэтому сложно уловить ваши требования для КТС - что именно вы хотите изменить и кем именно недовольны?
Письмом ранее вы пишете, что дошли со своей проблемой и идеями по внедрению улучшений уже до Начальника цеха и Директора производства и они вам отказали. "Об изменениях, которые на участке необходимы, я разговаривал и с начальником участка, и с начальником цеха, и с директором производства (дальше уже идет 1 заместитель генерального директора - явно не мой уровень). Позиции у всех примерно одинаковые:"зачем что-то менять, если все функционирует?". Плохо или хорошо в данном случае рассматриваются только как субъективные оценки. Начальник участка о проблемах не докладывает, значит, все хорошо, а мои попытки что-то изменить расцениваются как саботаж и попытка "переворота"."
" Начальник участка перестал нагружать меня работой и начал развивать конфликт со мной с того момента, как я перестал выдвигать и предлагать какие-то идеи. Однажды наступил момент, когда меня вызвали к начальнику цеха и сказали: "мы приняли решение, что все остается как есть. Хочешь продолжать работать - работай мастером". И меня на тот момент все устроило. Была ясность: я подчиняюсь начальнику участка и никуда больше не лезу. Но как только я стал "играть по правилам", выяснилось, что это расценивается как саботаж. Ибо руководить мною никто не собирался, как видно, а придумывать себе работу мне надоело."
При этом вы пишете, что другие 3 Мастера из 4-х удачно вписались в схему работы и они сами свой участок работы организуют и результат их работы ВСЕХ устраивает - и мастеров и начальников. " Три мастера, нанятых ранее ... научились работать без руководства начальника участка, по неэффективным схемам. Как результат - они сами себе создают проблемы, потом героически их преодолевают и выглядят в глазах руководства "хорошими работниками, оперативно решающими производственные вопросы", а о том, что такие вопросы можно устранить до их возникновения, либо вообще устранить как "проблему" почему-то никто не думает...а если и думают, то указывают мне на субординацию и требуют, чтобы я обсуждал это с начальником участка, который меня игнорирует...замкнутый круг."
Получается, что других Мастеров Начальник участка не игнорирует и доволен их работой. А вы ждете, что кто-то за вас организует ваш участок работы: "Ибо руководить мною никто не собирался, как видно, а придумывать себе работу мне надоело.", критикуя тех, кто с этой задачей справляется за неэффективность: То есть из 4-х Мастеров только Вы не поняли, что и как вам самостоятельно делать на вашем участке, так?
Вот несколько мыслей на тему "Почему начальник меня стал игнорировать?" :
- 1 Версия - Может быть Начальник участка вас игнорирует, потому что ваше рацпредожение касается того, чтобы у него прибавилось функций, которые вы ему предпишете выполнять по вашей схеме. Т.е. "придумывать себе самому работу мне надоело" и вы решили по-руководить начальником участка, написав ему обязанности, как для своего подчиненного? Тогда понятно, почему он вас игнорирует.
- 2 Версия - Вероятно остальные 3 Мастера сообразили, что чем больше у них объем выполненной работы и "героичнее усилия", тем выше их зарплата и зарплата их подчиненных. А вы ратуете за "оптимизацию", при которой объем работы уменьшится - поэтому логично, что все станут получать меньше. Может ваше предложение не так уж привлекательно для тех, чью работу вы пытаетесь оптимизировать? Мало кто добровольно пойдет защищать инициативу, при которой лишится части заработка. Ваш Начальник участка наверняка понимает это и понимает, как к этому снижению отнесутся его подчиненные, для которых именно он (а не вы) окажется виноватым в снижении их дохода. Рациональное использование времени и повышение эффективности производства и снижение затрат хороши тогда, когда заработок при этом как минимум не падает, а ещё лучше растет. Что произойдет с заработком сотрудников участка при уменьшении работы,за которое вы ратуете - вырастет или снизится? Вы на эту тему думали? Учитывали то, по каким принципам оплата труда строится для рабочих на предприятии и насколько реально её поменять?
И ещё один момент , который вам следует учесть. Вы продвигали идею о том, что 4 Мастера не нужно - достаточно 3-х Мастеров при грамотном построении процесса. Теперь попробуйте спрогнозировать - у вас конфликт неприкрытый с руководителем, в то время как остальные 3 Мастера на хорошем счету и "молодцы-герои". В случае, если вы будете настаивать на оптимизации и с вами в итоге согласятся, что 3-х Мастеров достаточно , то чья кандидатура на сокращение среди Мастеров будет рассматриваться первой?
29 июн. 2016
Станислав
Если мое увольнение пойдет на пользу производству (и состоится, к примеру, по сокращению штата), то я буду только рад тому, что смог даже этим послужить общему делу. Согласитесь, формулировка "по сокращению штата" привлекательнее, чем "по собственному желанию". Большинство работодателей настороженно относятся к таким записям в трудовой, и всегда интересуются, откуда такое желание возникло.
Что касается заработка. У мастеров окладно-премиальная система оплаты труда. Меньше оклада никто никогда не получит, а премию (уж так меня воспитало производство) надо зарабатывать. Дополнительные заработки, вроде премии из фонда начальника цеха, за закрытие заказов или переработки в выходные дни не зависят от объема выполняемой работы напрямую. В идеале, в выходные дни на работу должны выводиться те сотрудники, для которых есть срочные задачи. В реальности же начальник участка на 10 рабочих выводит 4 мастеров, и даже не спрашивает, чем они все тут занимаются. Я же в свою очередь вижу, чем, но предавать это огласке считаю излишним: не мое дело, по большому счету. В этом месяце начальник участка подал ходатайство о поощрении мастера, отвечающего за обрабатывающие центра - самый проблемный участок, потому как из 8 его работников 4 неквалифицированны (бывший инженер по обеспечению производства, фрезеровщик-универсал, оператор гибочного станка и оператор производственной линии сборки, но не операторы обрабатывающего центра или операторы-наладчики). Но! Это с одной стороны: много проблем - много работы, но эти проблемы созданы разгильдяйством при подборе кадров (мастера проводят собеседования с кандидатами, которые предоставляет отдел кадров прежде, чем утвердить их на вакансию). При этом вопрос с операторами ОЦ настолько острый, что собеседование с кандидатами поручаются...начальнику участка, а он на моей памяти не отказал еще ни одному. К примеру, когда у меня была вакансия на токаря, я перебрал 12 или 15 кандидатов прежде, чем найти "подходящего". И мой избранник до сих пор работает без нареканий. И так со всеми, кого собеседовал я - они остаются и работают - и противоположная ситуация с теми, кого я не собеседовал - они начинают делать брак, не справляются с нагрузкой и увольняются. С работой в воскресенье порой вообще комичная ситуация, когда на 1 рабочего выводят 2 мастеров, 1 из которых приходит вообще в пустой цех, когда первый мастер и единственный рабочий свои смены уже закончили.
Так что...изменения, которые я предлагаю, не повлияют на заработок мастеров в минус. Напротив, если не будет проблем с качеством, не придется тратить время на доработки, переделки и перезапуск брака, а значит, увеличится объем деталей, изготавиваемых цехом, а значит, план будет выполняться в более полном объеме (100% плана - это утопия)
Те обязанности, которые я прогнозирую для начальника участка, не выходят за рамки его должностной инструкции, и в полном объеме выполняются начальником смежного участка (именно на его примере я и предлагал организовать работу на нашем участке). Однако, начальник цеха избрал другой путь: вместо того, чтобы "слабого" начальника участка заставить "тянуться" до уровня "сильного", он стал покрывать его недостатки бОльшим количеством мастеров и ВНЕГЛАСНЫМ перекладыванием части функций начальника участка на мастеров. Пока эти обязанности молча выполнял я, ко мне никаких претензий не было (и никто при этом не говорил, что я начальника подсиживаю). Однако, сейчас те обязанности, которые выполнял я (а должен по идее выполнять начальник участка) "размазали" на троих новеньких мастеров, а про меня предпочли забыть. А чтобы не возмущался - приказали соблюдать субординацию...а теперь упрекают в ничегонеделании и голых амбициях. Вы заметили у меня амбиции?
Чтобы было немного ясности, предлагаю хроноряд:
ноябрь 2014 - я устроился на эту работу
март 2015 - первый раз замещаю начальника участка, смена начальника цеха
июль 2015 - второй раз замещаю начальника участка, увольняют второго мастера, делают мне предложение занять место начальника участка
август 2015 - принято решение о переходе на двусменный график работы, возникла необходимость в третьем мастере (в период с июля по октябрь я был на участке единственным мастером)
октябрь 2015 - с интервалом в неделю на работу выходят 3 новых мастера
ноябрь 2015 - утвержден мой вариант должностных инструкций для работы в вечер, мастера официально переведены на 2 смены работы (неделя через три)
март 2016 - директор производства делает мне предложение стать начальником участка, но начальник цеха против, вызывает меня к себе и говорит "все остается по-старому"
апрель 2016 - начинаются первые попытки меня изолировать (заказы, на которые ответственным назначен я, постепенно передаются другим мастерам вплоть до того, что у меня не остается ни одного заказа)
июнь 2016 - начальник участка открыто обвиняет меня в саботаже и не желании работать
27 июня 2016 - начальник цеха на слушаниях по открытию КТС присоединяется к обвинениям начальника участка
ноябрь 2014 - я устроился на эту работу
29 июн. 2016
Станислав. я не уверена , что вы действительно будете счастливы , если вас уволят "для общей пользы дела". Давайте лозунги оставим в стороне, пожалуйста. Я не знаю ни одного человека в здравом уме, который счастлив принести свое рабочее место и доход в жертву какому-нибудь акционерному обществу и обществу с ограниченной ответственностью. или "производству", как вы это назвали. Если вас интересует польза производства, тогда занимались бы своими делами, а не КТС инициировали - вас никто не просил ничего усовершенствовать, "производство" ваших инициатив не требовало - все начальники вам уже отказали, сославшись на то, что "лучшее - враг хорошего". Нечего чинить то, что вполне хорошо работает. Согласны?
Так что вы не в интересах производства сейчас в КТС вынесли вопрос - вы должны наконец осознать, что вы раздуваете личный конфликт со своим начальником и вовлекаете туда новых участников, свидетелей и т.д. Если вы ничего не рассчитываете для себя выиграть/улучшить, инициируя лично обострение этого конфликта через КТС, то это шаг с вашей стороны просто бесцельный. Зачем вам лично это нужно?
И не уверена, что статья для вашего увольнения будет именно "сокращение штата". Дело в том, что вы , как многодетный отец, под сокращение можете пойти только в самую последнюю очередь - вы привилегированная категория граждан по трудовому кодексу. Так что , если пожелают делать оптимизацию, то сначала вас будут подталкивать к "собственному желанию" или выталкивать " по статье за прогул" - выбор не богатый. А уже после вашего ухода сократят ставку 4-го Мастера.
Есть ещё статья "по соглашению сторон"- это когда работник и работодатель договариваются о срока и условиях расставания (очень хорошая статья, которая дает возможность обговорить условия - как я вам раньше рассказывала: 2-3 месяца на поиск работы, отпускать на собеседования, возможно какие-то выплаты в виде последней премии и т.д.)
Ваша позиция "оклады они не потеряют, а вот премии пусть заработают" - вы слишком увлеклись, мне кажется, и распоряжаетесь чужими деньгами и вопросами, которые вне вашей компетенции. Пусть кому, сколько и как зарабатывать определяют руководители уполномоченных отделов и цехов. А вы можете только за себя отвечать и своих подчиненных. Остальные вопросы в ведении Начальника цеха и Директора производства, которые более социально ориентированы и социально ответственны. Им, видимо, совсем не безразлично , на что будут работники цеха и участков свои семьи кормить. И они не готовы в жертву "производству" провоцировать волнения среди работников, которым урежут премиальные и которые естественно потребуют взамен повышение окладов, чтобы не потерять свой заработок. Они просто избавятся от вас, если вы будете "лозунги" ставить выше, чем насущные жизненные вопросы коллектива работников.
Теперь по поводу хронологии событий. Это то, что вы увидели и пожелали отразить здесь. Давайте вернемся к вашему вопросу, с которого вы инициировали свой КТС - хочу прояснить несколько моментов:
1 - Вы писали, что вы сами отказались от должности Начальника участка, теперь оказывается, что Начальник цеха был против вашей кандидатуры и Директор производства поддержал его решение. Т.е. ещё в марте 2016 года у вас возникла прямая конкуренция с Начальником участка - в итоге предпочли его. А вы раньше писали, что Начальник цеха предлагал вам эту должность и вы скромно отказались, чтобы Начальник участка, чью квалификацию вы всю переписку оцениваете очень низко, не остался без работы. В чем тогда смысл вашего отказа от должности "начальник участка"? За два года совместной работы Вы точно знали квалификацию человека, которого сами "пожалели" и не стали "подсиживать". И сами согласились быть у него в подчинении. Или ваши нынешние претензии про то, что все организовано из рук вон плохо и несправедливо - это просто месть с вашей стороны за то, что Директор по производству и Начальник цеха выбрали не вас? Выглядит это именно так - вы критикуете те вещи, которые к вашей работе не относятся, но зато входят в сферу компетенции Начальника участка.
- Вы лично за какой участок отвечаете? Какое отношение к результатам непосредственно вашей работы имеют другие мастера? Какое отношение к вашу вопросу, вынесенному на КТС - "разъяснить вам претензии вашего начальника" - имеет квалификация сотрудников на других участках и у других Мастеров? Вы же сами пишете : "Я же в свою очередь вижу, но предавать это огласке считаю излишним: не мое дело, по большому счету." Какое отношение к вам лично имеют их премии? Ваша зарплата как-то связана с работой обрабатывающего центра, где есть свой мастер? С какой целью обсуждаете результаты их работы и квалификацию их сотрудников?
- Вы согласились несколько месяцев назад на должность МАСТЕРА, а теперь поднимаете вопросы на КТС далеко за рамками ваших обязанностей, критикуя организацию работы Начальника участка и Начальника цеха, который его по вашим словам покрывает и даже 4 мастеров для него нанял специально, чтобы скрыть его недостатки. Вы сами думаю, если перечитаете ещё раз свои рассуждения и постараетесь быть объективным, ответите положительно на свой вопрос: " Вы заметили у меня амбиции?" Может быть именно в них ваша проблема? Почему Начальник цеха не захотел в марте 2016 поддержать вашу кандидатуру на повышение, если сам Директор производства вам эту должность предлагал? Что заставило Начальника цеха не пускать вас выше должности Мастера, если у вас всё так отлично в работе, как вы описываете, а у Начальника участка деловые качества настолько не подходят для его руководящей должности?
- Вы читали должностные обязанности Начальника участка, чтобы делать однозначные выводы о том, что Начальник цеха "самовольно и негласно" переложил функции Начальника участка на Мастеров? Вы не задумывались, что увеличение в два раза Мастеров ( с 2-х человек до 4-х) могло быть сделано именно для того, чтобы снять часть функций по оперативному планированию с Начальника участка при разделении работы на две смены и передать эти полномочия Мастерам, которые непосредственно отвечают за результат? Начальник участка ведь не может по 24 часа в сутки работать в две смены, чтобы за всех решения принимать. Может быть вы просто не поняли идею расширения штата, которая заключалась в передаче полномочий на места? И там, где все новые Мастера сами решают вопросы, вы все ещё ждете каких-то решений свыше и думаете, что вас просто "игнорируют"?
29 июн. 2016
Станислав
Я уже писал выше, что "хорошо" и "плохо" - это субъективные суждения. Что лучше - организовать работу без отклонений от конструкторско-технологической документации или отработать схему согласования отклонений и сдачи мастерами деталей в ОТК? Первое даст результаты в обозримом будущем, уменьшив нагрузку на мастеров, увеличив КПД участка и общее качество продукции. Второе оптимизирует существующий процесс, не внеся в него ничего нового (сами контролеры ОТК говорят, что наше производство застряло в СССР как по способам устранения брака, так и по бюрократии). Что лучше - позволить рабочим самим выбирать себе работу, или распределять ее, основываясь на своих знаниях возможности подчиненных, станков и учитывая сроки сдачи заказов? В первом случае при возникновении проблем с деталью мастер может сказать "ты сам ее выбрал - сам и решай свои проблемы", а во втором (с большой долей вероятности) проблем возникнуть не должно, плюс во втором варианте шансов выполнить план больше, т.к. в первую очередь будут выпущены из цеха действительно нужные детали, а не так, как сейчас, когда весь крепеж сдан на месяц раньше, а рама каркаса, на которую должно крепиться все оборудование все еще не укомплектована на сварочном посту. В настоящее время сварки у нас вообще это больная тема: все знают, что их надо делать в первую очередь, но реально смотрит в дефициты только начальник слесарного участка. Дошло до того, что он по каждому заказу отдельно выписывает детали, которые ему нужны в сварки и присылает всем мастерам и начальнику нашего участка с просьбой отдать как можно скорее. Данные списки практически без изменений приходят каждую неделю на протяжении всего выполнения заказа.
Насчет оклада и премии это не моя позиция. Это мое воспитание как работника. Меня учили работать именно так. Других людей могли учить иначе - тут я не претендую на "свой устав в чужом монастыре". Опять же мое субъективное мнение: если ты начальник участка, и выводишь всех (или почти всех) мастеров работать в выходные дни, у тебя должны быть на это веские причины, аварийно срочные задачи, на выполнение которых необходимо затратить все имеющиеся у тебя ресурсы, а не размышлять в духе "мастера хотят заработать? - пускай приходят на работу по выходным". Даже в тот период, когда я остался единственным мастером на участке, я не пребывал на рабочем месте в субботу дольше 6 часов: у меня просто не оставалось неоконченных дел на большее время работы. А сейчас нас 4-еро...и я действительно не понимаю, как можно сидеть на работе в субботу и воскресенье по 8 часов, если можно это время провести с семьей. Возможно, у меня просто иначе расставлены в жизни приоритеты.
Изначально предложил мне стать начальником участка именно начальник цеха. Я отказался, но он продолжил использовать свое "предложение" как мотивацию меня выполнять работу начальника участка. Когда мастеров стало 4-еро, и не пришлось мотивировать меня одного, это предложение от него звучать перестало, а я не особо и обращал на него внимание, т.к. опять же, мой отказ был аргументирован, и ничего с тех пор кардинально не поменялось. В итоге одного мастера замотивировали страхом увольнения, второго - деньгами (именно он выходит на работу каждый день, включая субботу и воскресенье), а "морковкой" для третьего сделали опять же должность начальника участка в обозримом будущем. Мне же предложить было нечего, а если сделать меня начальником участка, то пропадет мотивация для третьего мастера. На мой взгляд, именно это повлияло на решение начальника цеха, когда директор предложил ему мою кандидатуру на место нынешнего начальника. Тут, наверное, надо уточнить еще один момент: наше предприятие на протяжении всей моей трудовой деятельности на нем, пытается перейти на автоматизированную систему учета, отказавшись от бумажных "дефицитов". На этапе тестирования и внедрения этой системы на наш цех, я принимал непосредственное участие в разработке регламента работ, устранения багов программ и адаптации ее к реалиям нашего производства. 90% моих идей и предложений, а так же разработанный мною регламент выдачи сменно-суточных заданий (основная функция мастеров в данной системе) вошли в итоговую модель программы для нашего цеха. В настоящее время закончилось внедрение программы в цех сборки, и на завершающем этапе находится внедрение ее в плановый отдел. Ориентировочно с 1 августа 2016 года все предприятие официально будет вести учет продукции и комплектующих в этой программе. Именно за эту мою деятельность (директор производства является одним из инициаторов внедрения данной системы), директор производства и хотел меня "поощрить" новой должностью.
Я отвечаю за участок точной механики токарно-фрезерного участка механического цеха. До этого я отвечал за токарную и расточную группу станков. При переделе на 4-ых, я потерял из своего подчинения половину токарных станков, включая все станки марки 16К20 ("большие"), оставив у себя только высокоточные станки и ИЖи ("маленькие"), зато получил 2 фрезерных станка, работающих в 2 смены (т.е. 4 фрезеровщиков). Получилось некое "государство в государстве": я старался брать на участок не только "точную" работу, но и работу, в цикле которой будут фрезерные операции, замкнув при этом цикл производства деталей на свой участок, без передачи его в "основную" часть цеха. Т.е., ко мне на участок приходит металл, а уходит максимально готовая деталь. Результаты моей работы вносят свой вклад в выполнение плана цеха. Я один из немногих, кто на этапе подбора работы в первую очередь отбираю и запускаю на своем участке сварки. Плюс в моем подчинении находятся 2 координатно-расточных станка, которые имеют свой специфический сегмент работы. Примерно 30% деталей из "основного" цеха приходят ко мне на операцию КРС + примерно 5% покупных изделий приходят ко мне на доработку.
Результат работы мастеров обоих участков, плюс участка покрытий и заготовительного, сказывается на премии всех работников (в процентном соотношении у рабочих и ИТР цеха план влияет по-разному, а вот у всех ИТР - одинаково, т.е. при выполнении плана цеха на 75%, при отсутствии других факторов, и я, и начальник участка, и диспетчер участка покрытий получат премию 30% от оклада, а при выполнении плана на 115% (было 1 раз в апреле 2015г) - 46% ). Если участок ОЦ не выполнил своих задач, значит, цех не выполнил план, и премии в полном объеме не получит никто. Следовательно, каждый работник цеха финансово заинтересован, чтобы не только он, но и его сосед работал быстро, качественно и квалифицированно.
На следующий вас вопрос я уже частично ответил выше. Еще одним фактором, почему меня никогда не поставят начальником участка при нынешнем начальнике цеха (и я осознавал это даже тогда, когда он сулил мне эту должность) является моя тесная связь с рабочими. Моими наставниками по жизни были люди "старшего поколения" и "советской закалки", соответственно я вырос мастером, который защищает интересы рабочих перед администрацией, а администрации - перед рабочими, но в случае, когда эти интересы взаимоисключающие, предпочитаю делать выбор в пользу рабочих: начальники и менеджеры приходят и уходят, и им все равно чем управлять - производственным предприятием или фирмой по продаже земли на Марсе, а настоящие специалисты своего дела (рабочие-станочники) на вес золота, и именно они производят продукцию, на продаже которой предприятие зарабатывает.
Как ни странно, я читал должностную инструкцию начальника участка. И если Вы помните, писал, что сам разрабатывал регламент работы мастеров в вечернюю смену: что мастер должен делать, перед кем и как отчитываться, как принимать и передавать вопросы дневной смене. И опять же, в рамках нашего цеха есть 4 начальника участка, самым близким по обязанностям является начальник слесарно-каркасного участка, который все свои обязанности выполняет на "отлично" (и планерки на своем участке проводит каждый день, кстати, хотя такой анархии как у нас на том участке нет). Мастера решают те вопросы, большинство из которых можно было избежать (потеряли детали, сделали деталь с нарушением технологического процесса, дали дорогой инструмент неквалифицированному рабочему, и он его испортил, дали сложную деталь слабому работнику, а потом пошли у него на поводу, еще больше усложняя процесс ее изготовления итд). Плюс начальник цеха их заставляет просматривать дефициты в поисках "деталей с длинным циклом", "деталей в сварку" и "особо сложных деталей" - в итоге получается двойная работа: утром на совещании у начальника цеха начальник участка получает всю эту информацию, но не доносит до мастеров. Заказы и ранее распределялись на мастеров, но не в таком объеме, и не на таких ранних сроках, как сейчас. Хорошо это или плохо, не мне судить. Свое мнение на этот счет я уже высказывал: за сдачу деталей по заказу в срок должен отвечать начальник участка, а мастер должен отвечать за прохождение детали через вверенный ему участок в указанный начальником участка срок. Связь с начальниками смежных структур (технологи, ОТК, инструментальный участок, кладовая, СМТО, сборочный цех, плановый отдел, экономисты) тоже не должна ложиться на плечи мастеров. В этом направлении мне удалось одержать одну маленькую победу: ходатайства о материальном поощрении рабочих теперь подаются начальнику участка, а он уже передает данные экономистам (ранее каждый мастер присылал свои данные напрямую экономистам, что создавало лишние вопросы, когда мастер ходатайствовал о поощрении работника другого мастера). Фактически, в настоящий момент у начальника участка остались только представительские функции: он ходит на совещания, подписывает наряды рабочих (информацию от экономистов о нормочасах, закрытых каждым отдельным рабочим), подписывает всякие отчеты из жизни цеха и служит почтальоном для передачи разнообразных заявлений табельщице и начальнику цеха. Получив очередную взбучку от начальника цеха за невыполнение определенного заказа, он на какое-то время активизируется, самостоятельно перемещая детали между рабочими и участками (заменяет собою грузчика, мастеров и диспетчеров), причем не соблюдая даже простейшего регламента работы цеха (не передает сдаточные диспетчеру, не оформляет ССЗ для рабочего, не решает вопросов, если они с деталью возникают).
Вот как-то так. Буду действительно удивлен, если Вы все это прочитаете.
29 июн. 2016
Да, текста очень много :) Но во всем тексте вы опять обсуждаете кого угодно, только не свою план действий по выходу из сложившейся ситуации.
Из вашего описания работы я поняла, что работы вам вполне хватает - ведь вы включены в общий цикл всего цеха, мимо вас получается заказы не могут пройти, если вы детали делаете, поэтому теперь не понимаю, как с этим согласуются ваши претензии из предыдущих писем том, что у других есть заказы, а вы "устали сами себе задачи ставить" ? Начальник участка не только вас "игнорирует", как вы это называете, он со всеми теперь общается не слишком плотно и часто, так ведь получается? Но остро претензия по этому поводу только у вас?
И с зарплатой опять не проясняется картина - если идет общее распределение от выполнения плана цехом, и вы все друг на друга завязаны, то почему вы жалуетесь, что вам все меньше достается, а другим мастерам платят больше? У вас низкие показатели работы, что на вашу долю распределяют премию меньше?
Насчет вашего "советского воспитания" - советский строй и советское хозяйство закончили свое существование около 30 лет назад, а вы до сих пор не изменили свое мышление и подход к работе. Это минус, который мешает вам найти взаимопонимание с вашими начальниками. В советском подходе есть свои плюсы, но вы говорите лозунгами, а это производит впечатление неискренности. Особенно, когда вы говорите " это не я так думаю, это меня так научили" - " Насчет оклада и премии это не моя позиция. Это мое воспитание как работника." Вы уже выросли из учеников и стали Мастером, поэтому, если вы говорите что-то , то люди рассчитывают, что именно так вы и думаете, именно такова ваша позиция. Сколько вам лет, Станислав?
29 июн. 2016
Станислав
Система несколько сложнее. В настоящее время у нас на участке одновременно обрабатываются детали примерно по 12 разным заказам (к примеру, сейчас это заказы 1419, 1420, 1425, 5735, 5760, 5656, 5657, 1303, 1305, 1306, 1308, 1309, 1311, 1312, 1313). Детали запускаются по мере их заготовки на соответствующем участке, в итоге к середине месяца по цеху в разной стадии изготовления ходят различные детали (между токарными, фрезерными, расточными станками и обрабатывающими центрами, между нашим участком и слесарно-каркасным, в ОТК и из ОТК итд). На каждый заказ отведено в месяц определенное количество нормочасов, которые надо освоить, а так же есть заказы, которые необходимо закрыть до определенного числа (к примеру, из перечисленных заказ 5735 необходимо сдать до 01.07.16, значит, последняя позиция из дефицита должна попасть в ОТК 30.06.16). Сроки по заказам, количество часов к освоению - это информация дается начальником цеха начальнику участка, и дальше него никуда не идет, пока заказ не оказывается в критичном состоянии - тогда начинается лишняя беготня и паника "а...мы не успеваем сдать заказ", при этом на станках у рабочих могут обрабатываться детали со сроком сдачи конец августа, а "нужные" детали оказываются в буферных зонах не выданными в работу. Пока эта паника не начинается, я вынужден выдавать в работу детали "по наитию", либо ориентируясь на "призывы о помощи" от начальника слесарно-каркасного участка. В самом оптимистичном случае, другие мастера приносят мне детали по заказам, которые они "ведут" (отвечают перед зам.начальника цеха за сроки сдачи деталей) - тогда я понимаю, что какой-то заказ надо ускорять. Но есть и еще одна тонкость в нашей работе: в одном заказе может быть несколько конечных изделий с разным сроком сдачи. Чтобы их различать, в рамках одного заказа выпускают разные производственные задания. Начиная продвигать те же сварочные детали по одному заданию, я могу по незнанию оставить на "потом" более срочные детали, не идущие в сварку, и получить за это как за намеренное саботирование сдачи заказа. Не только я, но и остальные мастера находятся в такой же ситуации, однако им многое сходит с рук, благодаря тому, что они "недавно работают", "еще не знают номенклатуры", "обещают все исправить в указанные сроки".
А достается мне меньше зарплаты, потому что (и я уже неоднократно об этом писал) меня перестали выводить на работу в субботу, а если выводят, то я не сижу без дела, а ухожу, его закончив (если успел все сделать за 4 часа - ухожу через 4, а не сижу до тех пор, пока меня охрана с цеха не выгоняет). В итоге подобными переработками некоторые мастера умудряются делать себе двойной оклад. В частности, на одном из дней рождения один из моих коллег разговорился, и выяснилось, что он получил 55т.р. зарплаты в тот месяц, когда я получил 36т.р. Плюс с началом конфликта между мной и начальником участка, из моего расчетного листка пропали "премии за выполнение заказа", "премии из фонда начальника цеха", "разовые премии" и прочие "приятности", ходатайства о которых могут подавать вышестоящие руководители.
Мне в апреле исполнилось 30 лет. Работать я начал с 15. Сначала помощником администратора в клубе, потом на стройке прошел путь от подсобника до бригадира, потом на РЖД слесарем, потом получил образование и стал работать мастером.
К слову, начальнику участка 39 лет, начальнику цеха 52, его заместителю - 33. Директору производства 46 :)
Чего я хочу добиться на КТС? Гласности. Сегодня директор по персоналу дал мне свое резюме происходящего: по его словам, ни начальник цеха, ни директор производства, не намерены в ближайшее время меня увольнять. Однако, эта информация никак не согласуется с теми действиями и словами, которые я услышал от начальника цеха в понедельник. И опять же вернусь немного назад: слова начальника участка о том, что "он со мной не конфликтует" никак не стыкуются с тем объемом объяснительных и докладных, который он с меня стребовал за последние 2 месяца, и с его "подставой" с заявлением на отгул.
Я сегодня уже прикинул расклад сил. При необходимости, я могу попросить несколько рекомендательных писем от руководителей смежных подразделений, приложить коллективное обращение рабочих цеха в мою защиту. Но для меня это - крайнее средство, потому как если ничего не выйдет, получится, что я подставил людей, которые за меня поручатся.
01 июл. 2016
"Слова начальника участка о том, что "он со мной не конфликтует" никак не стыкуются с тем объемом объяснительных и докладных, который он с меня стребовал за последние 2 месяца, и с его "подставой" с заявлением на отгул." Станислав, вам следует пересмотреть свой взгляд и подход.
Администрация вашего предприятия вам не врет - ни директор по персоналу, ни начальник цеха - никто с вами не конфликтует. Когда начальник запрашивает от подчиненного объяснительные и выносит решение о наложении взыскания за прогул - это НЕ является тем, что вы считаете "начальник со мной конфликтует" , это называется "Начальник выполняет свои обязанности и реализует свои права на управление сотрудником, который не желает исполнять свои обязанности так, как ему предписывает должностная инструкция и регламенты предприятия". Эти обязанности и права прописаны в его должностной инструкции и утверждены руководством компании.
А то, что вы делаете - это действительно постоянное провоцирование стычек с решением руководства - вы не слушаете, что вам говорят ни начальник цеха, ни директор по производству. Вы все время пытаетесь поставить себя на равных с начальником, как будто у вас одинаковые полномочия и права. Это ВЫ конфликтуете со своим руководством, не желая соблюдать субординацию и подчинятся требованиям. Пока вы это не осознаете ( а вам это уже неоднократно говорили руководители разных рангов) , вы не исправите свое поведение и будете постоянно находиться в конфликте с действующей на предприятии системой работы и управления. Если она вас не устраивает - меняйте место работы. То, что вы пытаетесь делать сейчас деструктивно и не приведет ни к чему для вас хорошему. Вы действительно не видите, что ведете бессмысленную борьбу только потому, что ВАМ ХОЧЕТСЯ, чтобы было по-другому. Ну или потому что никак не можете остановиться - уже вошли в раж.
Но ведь это предприятие не создавалось ПОД ВАС и цели себе УСТРАИВАТЬ ВАС не ставит. Вы переоцениваете свою роль в этом предприятии, вы это понимаете? Вы ставите себя выше, чем все остальные, в том числе и руководители производства, а свое мнение - важнее, чем мнение ваших руководителей. Насколько это адекватно на ваш взгляд? Надо понимать, что в коллективе индивидуальное мнение ценится только на этапе обсуждения. Когда решения приняты и схема работы утверждена - НАДО ИСПОЛНЯТЬ.
Если вы не можете вписаться в работу коллектива - мирно договоритесь и покиньте эту компанию , найдите себе подходящее место для работы, где ваши взгляды на организацию работы совпадут с мнением руководства. Это нормальная и общая практика - не ломать коллектив и бунтовать против начальников, а сменить место работы на то. которое вас устроит.
Администрация предприятия никогда не будет открыто говорить о своей цели уволить вас - это было бы глупо с их стороны, потому что ЦЕЛИ такой НЕТ. Просто пока вы будете нарушать установленные на предприятии правила и не подчиняться , вы будете получать взыскания , а потом с вами расстанутся по закону - вы очень настойчиво гнёте эту линию. Невозможно нормально работать и организовать слаженную работу коллектива, когда один из Мастеров имеет свои особые представления о работе, "встает в позу обличителя" и оспаривает права руководителей руководить и принимать решения. Вы понимаете это?
Ваши идеи никто из руководства разных уровней не поддерживает, хотя знают о них - ни Начцеха или Директор производства, и никто другой. Я не уверена, что кто-то из смежных подразделений или рабочие будут активно вас защищать - в чем для них преимущества от того, что Мастером останетесь именно вы, а не кто-то другой? Зато риски ввязаться в конфликт с руководством, не имея на то веских для себя причин велики. Вы уже писали, что "уверены в поддержке от Директора по персоналу в вашей борьбе с Начальником участка" , которого по вашим представлениям, Директор по персоналу не выносит. И что в итоге - готов за вас Директор по персоналу публично биться? Нет, вы пишете, что Директор по персоналу делает вид, что всё хорошо и покрывает тем самым действия Начальника цеха и Директора производства , которые с вами "конфликтуют", заставляя вас писать объяснительные и докладные. Посмотрите реально на ситуацию и сделайте для себя выводы - действительно ли у всех руководителей предприятия одна только и есть задача игнорировать вас и ущемлять? Или вы делаете что-то неуместное и получаете соответствующую реакцию окружающих?
Вы представили свою ситуацию в начале, как конфликт с Начальником участка, который вас игнорирует и ущемляет. В итоге же вы в подробностях изложили ситуацию, в которой ВСЕ ваши руководители вас игнорируют или ущемляют, кроме замгенерального и генерального, к которым вы боитесь идти (пишете "не мой уровень").
Ваше желание "гласности" на КТС какую в итоге цель преследует? Цель "Узнать претензии ко мне" - претензии к вам уже описаны и вы их точно знаете, всё здесь расписали подробно. Цель "Чтобы меня оставили начальники в покое "- это утопия. Начальники ВСЕГДА будут принимать решения как и что должно быть организовано и оценивать вашу деятельность, требовать от вас соблюдение тех норм и регламентов, которые они установили - именно это и есть их работа.
Вы хотите, чтобы всех ваших начальников уволили, а вас оставили? Или , чтобы кто-то им приказал вас слушаться и исполнять ваши требования? Какой конкретно результат от КТС вы ожидаете получить?
01 июл. 2016
Станислав
Ок. Большой объем информации сложен к восприятию. Постараюсь писать тезисно.
1. В период с марта 2015 года по март 2016 года начальник участка никак не вмешивался в мою работу. Я работал на совесть, а если находился свободный час, посвящал его производству (планировал, как и что лучше сделать, чтобы всем стало проще работать). На протяжении всего этого периода со стороны начальника цеха, начальника участка, директора производства ко мне никаких нареканий не было - только поощрения.
2. Начиная с марта месяца, когда мне практически "связали руки" в плане внедрения каких-то рацпредложений, со стороны начальника участка начались придирки и требования, которых ранее не было. В части производства я выполняю все функции, возложенные на меня должностной инструкцией. Что изменилось? Я стал отказываться выполнять обязанности начальника участка, которые до того выполнял, т.к. это было необходимо для продвижения моих замыслов и утверждения их на участке (Сталинский тезис "не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай; ну или если не нравится Сталин, то есть подходящее высказывание у Суворова: "Праздность - корень всему злу, особливо военному человеку"). Я делал ровно то, и ровно столько, чтобы мои предложения приживались на участке. И они приживались, и давали результаты.
3. С того момента, как мои полномочия ограничили только одним участком точной механики, и стали "на корню" пресекать любые инициативы, начальник участка начал сводить "на нет" все, чего я добился за год работы. Среди рабочего коллектива снова начались склоки из-за "выгодной" работы, воровство чертежей, панибратсво с соседними участками (которое мешает диспетчеризации, т.к. рабочие не всегда передают диспетчеру сдаточные, когда берут друг у друга работу). Мастера перестали заниматься деталями с отклонениями по заказам "будущих периодов", в итоге у нас на участке снова стали скапливаться детали и документы в стадии полуготовности. А когда приходит черед какого-то заказа, выясняется, что часть деталей - это неисправимый брак, переделывать который официально уже нет времени, либо что детали с этого заказа сдали на другой, который был более срочным итд - все перечислять не вижу смысла. Конечно, в свете преодоления этих сложностей, другие мастера и начальник участка выглядят "героями", а я, не допускающий у себя на участке возникновения подобного положения дел, лентяем. А вся соль в том, что я просто решаю вопросы оперативнее, не позволяя деталям "зависать" или "теряться", не смотря на срочность заказа нахожу время для всех деталей.
4. Я единственный мастер, который своих подчиненных организовал "под себя". Остальные мастера и начальник участка позволили рабочим адаптировать себя под них. У меня на участке крайне редко возникают ситуации с отказом или невыполнением моих указаний, в то время как в основном цеху деталь за день может сменить 3-4 назначенных исполнителей, а в итоге начальник участка все равно всунет ее кому-то из моих подчиненных.
Остальное перечислять я не хочу. Да и это так подробно описывать не хотел, но приходится, чтобы Вы поняли, подчиняться чему вы меня убеждаете. Начальник цеха, когда пришел на работу, был очень активным, амбициозным и стремился сделать работу в цеху чуть лучше, а потому поддерживал любую мою инициативу на этом пути (и видимо поэтому предложил мне в свое время стать начальником участка). Однако, потом он пару раз столкнулся с твердолобостью генерального директора в некоторых вопросах, которые лоббировал (отнюдь не мои инициативы, а свои проекты в плане организации работы между цехами), а так же наткнулся на те грабли, о которых я его предупреждал (на себе ощутил влияние на деятельность завода "серого кардинала" в лице зам.начальника планово-экономического управления). После этого его активность угасла, и он потерял интерес в том числе и к организации работы на нашем участке. Я не могу сказать, что он именно меня игнорирует. Он не интересуется тем, как получается результат. Его вполне устраивает то, что результат есть, а все нестыковки он перед руководством списывает или на конкретного виновника, или на "ну вы же не дали мне сделать как я предлагал - вот результат", хотя опять же повторюсь: если бы сделали как Я предлагал, оправдываться бы не пришлось. Ну или был бы один виновник - я (я готов отвечать за то, что делаю или предлагаю).
Теперь к должности начальника участка. Если бы ее предложили мне после решения уволить текущего начальника участка, я бы согласился, т.к. это убрало бы бюрократические преграды для осуществления моих замыслов, но должность предложили мне, когда был абсолютно реальный человек, абсолютно законно на эту должность назначенный. И не мне обсуждать его квалификацию. Я лишь могу сравнить его и свои действия и решения в похожих ситуациях, а так же результат и время, затраченное на его достижение.
Резюме: как только я подчинился приказу начальника цеха, и свел свою деятельность к выполнению своих служебных обязанностей, у начальника участка появились претензии к моей работе. Под причиной "я не хочу ему ничего поручать", начальник участка свел мои обязанности к минимуму, а потом выставил это как МОЕ нежелание что-то делать. Начальник цеха потерял интерес к организации работы на участке, а директор производства никогда его и не имел - слишком мелко для него разбираться в работе 1 участка, когда под ним их штук 10 в 3 цехах. Мои инициативы умирают на этапе передачи их начальнику участка, а попытки подать их в обход него расцениваются как саботаж и попытка его подсидеть (хотя реально я этого не хотел и не хочу). КТС для меня - это возможность донести до руководства эту ситуацию, и попытаться добиться справедливости. Я работаю на совесть, и прошу всего лишь объективно оценивать мой труд, а не искать формальный повод меня уволить или лишить премии. По идее, докопаться и до столба можно, а вот обоснованность этих претензий и должна, на мой взгляд, оценить КТС. Я попробовал говорить в нейтральном тоне, как Вы мне и советовали - из этого ничего путного не получилось: меня обвинили в разведении демагогии, и не стали слушать. Теперь, если КТС соберется в полном составе, а не на уровне цеха, я намерен занять более агрессивную позицию, как и планировал ранее. И будь что будет.
01 июл. 2016
Из вашего подробного предыдущего рассказа, не получается такое резюме, как вы написали. Картина предстает несколько иная.
- Первое противоречие в ваших же словах и фактах: в хронике событий вы пишете, что Директор производства сам предложил вас на должность Начальника участка в 2016 году (отговорил его Начальник цеха) . Значит Директор производства знал о Вас и ваших способностях и вовсе не собирался их хоронить на уровне нынешнего Начальника участка. Получается, что неверен ваш вывод о том, что "директор производства никогда его (интереса) и не имел - слишком мелко для него" .
- Второе противоречие - вы писали ранее, что дошли со своими инициативами до Начальника цеха и Директора производства и вас оттуда завернули. сказав, что ничего менять не надо - "все работает хорошо". Тогда ваша идея о том, что "КТС для меня - это возможность донести до руководства эту ситуацию, и попытаться добиться справедливости." тоже выглядит странно . До какого именно руководства вы хотите донести свою ситуацию, если ваше руководство о ней знает?
Если по-вашему мнению даже для Директора производства " слишком мелко разбираться в работе 1 участка, когда под ним их штук 10 в 3 цехах", тогда с какой стати вы считаете , что для руководства более высокого ранга ваша "ситуация на 1-м участке" будет представлять какой-то интерес, чтобы разбираться лично? Это передадут на рассмотрение Директора производства и Начальника цеха...
- Третий момент наиболее важный. Вы пишете " По идее, докопаться и до столба можно, а вот обоснованность этих претензий и должна, на мой взгляд, оценить КТС. " Не кажется ли вам, что ваши высказывания "Начальник цеха потерял интерес к организации работы на участке, а директор производства никогда его и не имел - слишком мелко для него" выглядят как раз из серии, что обвинить можно кого угодно в чем угодно. Только вот почему кроме вас никто больше не жалуется ни на предвзятость, ни на отсутствие интереса руководителей к организации работы? Достаточно опросить трех других Мастеров и получить от их " у нас все нормально, жалоб нет", чтобы сильно усомниться в объективности ваших обвинений к Начальникам, которым якобы ни до чего нет дела. А КТС именно так и сделает, чтобы получить объективную картину. Кто ещё, кроме вас готов присоединиться к вашим претензиям к Начальнику участка, Начальнику цеха и Директору производства?
- Четвертый момент. "Я работаю на совесть, и прошу всего лишь объективно оценивать мой труд, а не искать формальный повод меня уволить или лишить премии." Вы уже видели, к чему привело ваше желание привлечь внимание к вашей работе и рассмотреть объективно. Первое, что подняли - это ваше заявление об отгуле. Заявление об отгуле как-то не слишком свидетельствует о вашем трудовом рвении. И ваше отсутствие на работе без письменной визы Начальника так же объективно свидетельствует, что вам "закон не писан" - объективно вы нарушили порядок использования отгула. Есть ещё и другие объяснительные от вас (которыми вас мучают, как вы пишете), которые тоже могут быть использованы как документы , объективно показывающие, что к вашей работе у начальников много вопросов. И после того, как Начальник цеха предъявит эти документы - ваши объяснительные и докладные от вашего начальника - будет сложно поверить вашим словам о том, что вас и вашу работу игнорируют и начальникам нет до вас дела. Ваши обвинения будут выглядеть голословными при наличии таких доказательств того, что внимание начальства к вашей работе есть и вся ваша ситуация находится под контролем Начальника участка и Начальника цеха. Вы это учли?
А чем объективно Вы сможете доказать то, что вы работаете на совесть ? Ведь ваши руководители так не считают. Есть ли у вас объективные доказательства вашей добросовестности, потому как пока все аргументы ваши строятся на том, что другие работают недобросовестно - условно говоря, на ваших рассуждения кто что должен был бы делать на ваш взгляд, но не делает так, как вы считает нужным. Это ваш субъективный подход, а не объективный взгляд - это тоже учтите.
Ваш настрой занять агрессивную позицию на КТС, преследуя неопределенную цель "будь что будет", понять не сложно - раз нет четкого понимания о том, что вы хотите получить, то вы просто идете на поводу эмоций. На кого из членов КТС вы хотите произвести впечатление своей обвинительной речью? Члены КТС ведь не назначают на должности и не снимают с них, не утверждают круг обязанностей, план работы участка и кому какую премию платить. Вы это понимаете?
Поэтому решения о вас по-прежнему будут принимать ваши руководители, которых вы агрессивно в присутствии других коллег хотите убеждать в том, что это не вы, а они плохо работают. Прежде, чем решиться на такой шаг, поставьте себя на место ваших руководителей, которые там будут. Как бы после таких выступлений СВОЕГО ПОДЧИНЕННОГО повели себя ВЫ? :
а) Сразу признали бы свою неправоту и пошли исправляться?
б) Сказали бы "Вот яркая демонстрация того, что человек не хочет нести ответственность за свою работу - у него все кругом виноваты и все кругом работают не так, поэтому и у него все плохо. Авторитета начальников он не признает, своих промахов он тоже не признает. Он считает, несмотря на предоставленные ему факты о его нарушениях, что он добросовестный, а все замечания - это желание всех начальников "докопаться" до него. "
Представьте, как отнесутся к такой вашей агрессивной манере защиты ваши руководители и те коллеги, кто будет на КТС? Угадайте результат, который вы получите? Это именно то "будь что будет", на которое вы рассчитываете?
Вы рискуете своим агрессивным поведением не только не улучшить, но предсказуемо ухудшить свое положение. Вы за это боретесь или вам просто жизненно важно выплеснуть публично все обвинения, которые у вас накопились? Эмоции схлынут, а повернуть события вспять вам не удастся. Вы своей "агрессивной защитой" планируете затянуть узел на своей шее покрепче.
Такое впечатление, что у вас просто не хватает решимости уйти с предприятия, где вы не нашли взаимопонимания и применения себе. И вы провоцируете ситуацию, когда выбора у вас не останется - вам придется уйти - но при этом вы рассчитываете получить моральное удовлетворение и вывести всех начальников публично "на чистую воду".
Обсудите с женой свою линию поведения на работе. Ведь решение может напрямую затронуть интересы семьи. если вы потеряете работу и лишитесь на время заработка.
Уверена, что поразмыслив вы поймете, что у вас возможностей получить хорошие рекомендации для нового места работы резко поубавится при "агрессивной защите", а улучшить отношения с руководителями тем более мало. Зачем создавать себе проблемы в будущем? Чем это облегчит вашу жизнь?