КонсультацииСемейные отношения

Крик души

14 мая 2018
Ольга Бар
Я Ольга, мне 41 год, замужем, трое сыновей. Старший сын от предыдущего гражданского брака... Сошлись когда Филипу было 10 лет. Воспитывался он мной, если это можно было так назвать. Моя мама всегда очень баловала его... Если я Филиппа наказывала за что то, он убегал к ней (жили в одной деревне) и она его поощряла подарками, говорила ему, что я с ним обхожусь не справедливо... Филиппу в 5 лет поставили астму, когда были сильные приступы, я рядом у кровати на полу сидела всю ночь и смотрела чтоб дышал (боялась его потерять) когда останавливалось дыхание будила сына для принятия лекарства. Работала я на пол ставки и денег не хватало чтоб купить аппарат для ингаляций (он как раз стоил всю мою зарплату). Мама с отцом оба работали и получали не плохо, но чтоб купить этот аппарат денег не давали, да я и не просила, стыдно было. Чтобы маму попросить посидеть со своим же внуком (когда болел) нельзя было, как она говорила боялась его приступов и что с ним делать не знала...

В то время я вставала утром пол шестого, пока сын спал до школы, я бежала в маме управляться со скотиной поросята, куры, корова, телята (без преувеличений)... Потом домой, собирать сына в школу, основная работа до обеда, потом подработка до 16 , 17 часов, потом опять управляться к маме, еще успеть до 19 часов сделать уроки с сыном и на основную работу до 21 часа... Вот как то так и жила... Муж у меня добрый, но строгий и Филиппа мы стали вместе воспитывать (опыт у него уже был, сын он первого брака есть ), Филиппу это вообще не нравилось... Были конфликты за конфликтами... За 4 года вроде бы все по утряслось. Со сменой климата или с переходным возрастом у Филипп отступила астма, я так была рада...

До моей трагедии ему было 18 лет, среднему сыну 4 года и самому маленькому 1 год и 6 месяцев. Филипп жил с нами т. к. учился у нас в селе в техникуме и очень хорошо помогал водиться с братьями... Летом прошлого года у меня случилась беда... Я потеряла ребенка, долгожданную доченьку при кесарева сечения, сама потеряла 3 литра крови, 2 недели лежала в реанимации... Еле-еле выкарабкалась... Очень сильно надеялась на моральную поддержку мамы (но ее оказал только любимый муж)... С каждой моей беременностью она говорила, рожай девочку, рожай девочку... Я и сама хотела доченьку... О, как я ошибалась в маме...

Пока я была в больнице, мама говорила что будет помогать у меня дома с детьми. Муж начальник охраны и главный добытчик семьи, все время на работе, за ребятишками же нужен должный досмотр. Да, мама приехала пока, я была в больнице по словам мужа она была тише воды ниже травы (чему мы оба были сильно удивлены) дома, около полугода у меня было очень тяжелое восстановление организма как физически так и морально... Меня ужасно все раздражало, беготня детей, их смех, разбросанные игрушки, любая мелочь мне доставляла дикое раздражение – я начинала орать на них. И только глядя в глазенки испуганных детей, я понимала что так дальше нельзя...

И тут поднималось высокое давление, при этом все тело била дикая дрожь с которой не могла справиться... Скорую вызывали по 2 , 3 раза в день... От всех лекарств и от наркотиков те что ставили врачи в больнице я была в какой то прострации вообще не соображала что делать и куда идти... Только глядя на своих мальчишек и зная, что им нужна мама мне хотелось жить, но как я не понимала, я думала что я схожу с ума... На второй день после выписки моя мама поругалась при мне с моим мужем (на бытовой почве) и посчитав что с ней обошлись не правильно уехала домой и по телефону мы не разговаривали... Моя мама очень любит всех учить жить и что делать в той или иной ситуации, если с ней не советуются, обижается... Я пытаюсь ей объяснить что я уже взрослая и решу сама с мужем свои бытовые проблемы... Но увы она не слышит меня. Через некоторое время мама позвонила справиться о моем здоровье, но по голосу слышно было что она не понимает как мне плохо, как я мечусь в панике от безысходности, от беспомощности... Она как будто ни в чем не бывало стала расспрашивать о внуках...
Я все простила и забыла, стала с ней разговаривать... Как она говорила что каждую неделю ходит в церковь, молится обо мне и даже свечки ставит нам всем и мужу моему... Какое лицемерие!

Примерно через месяц мой старший сын неожиданно уходит из дома жить к своей девушке, я его не держала, взрослый же уже. Я только просила когда мне нужна будет твоя помощь приди помоги (со здоровьем было плохо ), он согласился, но на помощь не приходил (звала не однократно). Маме очень понравилась эта его идея, и как она говорила, что эта такая неожиданность для нее... А еще через месяц он исчез вообще из села и телефон был не доступен. Сын прислал смс с телефона подруги, что поступил учиться в другое заведение в городе и что они будут жить там... У меня была дичайшая паника, как можно было так пропасть и не сказав ни слова, в голову лезли ужасные картины, а потом просто уехать ни слова не сказав мне его мама. Я обрывала телефон его подруги, они не отвечали мне, в соц сетях письма читали, но тоже не отвечали... Я была в огромном недоумении что происходит...

И вот теперь когда сын Филипп уехал, мама моя совсем успокоилась и даже в голосе была какая то радость... Как обычно трещала по телефону без умолку о всякой всячине... В один из дней она мне позвонила и сказала...: « я была так сильно удивлена когда увидела на своем пороге Филиппа с подругой... » я маму прошу дать трубку сыну, хочу поговорить с ним. В общем она мне говорит, что он не хочет с тобой разговаривать и по какой причине он ей не говорит...

У меня депрессия прогрессировала, мне казалось что я вот вот умру и что мне нужно куда то бежать что то делать, что я что то не успеваю сделать... Это какой то кошмар... Мне казалось, что все это происходит не со мной и я должна прожить минуту времени за 1 секунду, то есть быстро жить. Как это страшно было тогда. Очень сильно меня поддержал муж (да и до сих пор поддерживает) честь и хвала ему за все, он настоящий мужчина... По словам моей мамы Филипп поехал поступать учиться на любимую профессия (учитель)... Сын со мной так и не разговаривал, я была в курсе только через мою маму как дела у Филиппа. Она часто ездила к ним, возила продукты, деньги...

Немного успокаивало то что сын не один, хоть бабушка рядом и любимая женщина. Я знала что они вместе долго не проживут если рядом бабушка (она их разведет обязательно). Моя мама очень властная женщина и любить чтоб люди делали так как она говорит, даже муж ее, слушается беспрекословно. И вот однажды звонит мне мама на таком бодрячке и говорит: « не могу тебе врать, но Алина (подруга Филиппа) уехала от него обратно в село... » и почему и что и как так случилось вразумительного ответа она мне на дала, сказала только я в их дела не лезу пусть сами разбираются... Сын меня в телефоне заблокировал, а соцсетях пишет, что когда со мной говорит у него болит сердце... Я решила поговорить с Алиной, конечно я понимаю, она может быть в обиде на Филиппа и может наговорить всего чего угодно, но она рассказала такие факты от которых все пазлы встали на место... Все вранье, буквально все... И мама и Филипп мне врали уже давно...

Моя мама (я ее очень люблю и очень хочется прижаться к ней и почувствовать материнское тепло и ласку) которая в детстве мне била губы в кровь за вранье, сама мне врет... Этого я не могу простить... Я стала задавать Алине простые вопросы: как так получилось что Вы собрались и уехали? Она: Филипп пришел и сказал собирайся мы уезжаем если любишь значит поедешь... Я: и на чем Вы уехали (у нас ходит только автобус)? Она: на машине (это второй вариант, нанять машину). Я: наняли? Она: нет, дедушка (мой отец) приезжал за нами. И забрал, не с села а с дач (от нашего села 20 км) ночью. Я: почему с дач? Почему не приехать в село? Почему ночью? Она: Филипп побоялся встретиться в отцом. Я не стала подавать явных признаков что я удивлена... Потом Алина говорит, что жилье в городе сами нашли. Я: а чем рассчитываться хотели? Она: бабушка сказала что даст. Это как всегда капризному внуку все! Еще узнала от нее, что Филипп поступил на платной основе. 15 тыс за полугодие и 5 тыс в мес за квартиру.

И у мамы хватила смелости наврать что она была в удивлении увидев их на пороге своего дома? Зачем эта грязь? Я не могла с мамой поговорить по телефону, так как дома сынишки спали днем, я не ответила на ее звонок, и в соцсетях написала об этом, так мама написала мне, мол: слушай больше эту Алину, она еще и не это скажет. У Алины не получилось учиться (ну с кем не бывает) работать тоже не получилось, таких молодых без опыта работы не берут... Моя мама говорит ей рожай ребенка будешь хоть пособие получать. Алине не захотела так – зачем мне ребенок ради денег и тоже не согласилась. Потом мама предложила жить у нее дома (в селе, Филипп бы учился в городе) и устроиться дояркой... Слова Алины я хочу жить сама и строить сама свою жизнь вместе с любимым, быть сама хозяйкой в своем доме и не делить кухню ни с кем. Конечно Алина не понравилась маме, и она ей говорит - если не хочешь учиться и не хочешь работать, уезжай к себе в село.

Вот сколько лжи моей мамы я узнала от Алины. Зная характер Филиппа сам бы он не смог поехать в некуда, без денег, без жилья. Знаю что он мог пожаловаться бабушке что тут с ним не справедливо обошлись, и зная свою маму, что она конечно же пустилась спасать своего любимого внучка, знаю, знаю, знаю. Только почему очень родные мне, горячо любимые люди поступают со мной так? Когда Филипп заканчивал 9 класс, он не хотел идти в 10 и 11 класс. Но мы с мужем настояли на своем, что нужно отучиться до конца школы. И вот он заканчивает 11 классов, куда идти поступать? Так как Филипп на счет дисциплины был не очень хорош, то в одну передрягу залезет, то в другую и все заканчивалось милицией. А мой муж бывший милиционер (хотя бывших не бывает) не удобно было перед ним что Филипп себя так ведет, я делала ему очень сильное внушение, ведь это может отразиться на дальнейшей твоей жизни. Да и муж строже с ним стал в общении, ведь это ж плохо. И вот по этому (из за плохого поведения и не самостоятельности найти правильное решение в той или иной ситуации и потому что Филиппу было только 17 лет, на момент окончания школы) мы опять его убедили поступить после школы в техникум на базе 11 классов в селе на автомеханика. 2 года отучится, думали мы с мужем, ума наберется поспокойнее будет, и пойдет дальше учиться куда хочет, а может и в армию... Да он согласился, но с какими нервами и обманом... Я возилась с младшими сыновьями, но на контроле все равно держала его... Пошел поступать, поступил бесплатно все нормально... Ну учится и учится ребенок, узнаю хорошо учится, ну и ладно...

Открылось все только тогда когда он уехал. Учителя сказали если Филипп уехал пусть документы за 9 класс заберет из техникума. Вот еще одна ложь которая открылась мне. Об этом можно говорить целый день, только мне от этого не легче. Получается что я потеряла не только доченьку, но еще старшего сын, а еще и маму... Мне так горько, что я не могу поговорить с сыном, как мне вернуть его, хотя бы общение? Не ужели я была действительно плохой матерью для Филиппа как говорит моя мама? Я очень сильно расстроилась, нервный тик бьет мое тело по прежнему не утихая, давление скачет, тахикардия мучает, я не живу, существую... Только теперь выпив лекарство, я немного научилась держать себя и не показывать вида мужу и детям как мне плохо, но это так тяжело! Мама периодически звонит и всяко меня срамит, что не работаю, что не помогая сыну Филиппу... Глядя на это муж забрал у меня симку на ту что звонит мама и разговаривает с ней сам, но это трудно назвать разговором... Сплошные ругательства в его адрес и матерная лексика со стороны мамы... Вот как то так...

14 мая 2018
Ольга Бар, здравствуйте!
Я очень сочувствую, что Вам пришлось через это пройти...
Соболезную Вашей утрате.
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
16 мая 2018
Добрый день, соболезную вашему горю. Ваш запрос ещё актуален?
Мне так горько, что я не могу поговорить с сыном, как мне вернуть его, хотя бы общение? Не ужели я была действительно плохой матерью для Филиппа как говорит моя мама?
16 мая 2018
Ольга Бар
Я не совсем понимаю... Как понять какой результат полезен? Положительный?
16 мая 2018
Какой результат хотите получить от нашей консультации?
16 мая 2018
Ольга Бар
Я хочу наладить отношения с сыном...
16 мая 2018
Расскажите кратко и честно, что вы сейчас (в то время, когда читаете и пишите ответ) испытываете к сыну?
16 мая 2018
Ольга Бар
1 . Любовь, я его очень люблю!!!
2 . Непонимание его поступков.
3 . Мне его жаль, он не знает жизни...
16 мая 2018
3 . Мне его жаль, он не знает жизни..

А можете поподробнее раскрыть эту жалость?
16 мая 2018
Ольга Бар
Жалость заключается в том что он еще молодой не знает жизни и не видит подвоха от людей которые нагло его используют и научили его врать и изворачиваться.
16 мая 2018
его используют и научили его врать и изворачиваться

Я правильно понимаю, что вы про свою маму? Какие чувства и эмоции у вас к ней сейчас?
16 мая 2018
Ольга Бар
Не только про нее, Филипп верит всем и каждому кто что говорит тому и верит. А к маме у меня хорошие, теплые чувства, я ее тоже очень люблю. Только не понимаю почему она так со мной поступила, я ей прощала многое, только ложь я ни как не могу простить, этому меня она жи и учила.
16 мая 2018
Как вы думаете есть ли у вас злость, раздражение, обида, гнев на маму?
Не только про нее, Филипп верит всем и каждому кто что говорит тому и верит.

Какое значение это имеет для вас?
16 мая 2018
Ольга Бар
Да я обижена на маму за ее ложь, но не больше. Какое значение? Большое значение! Она меня учила не врать, била губы в кровь. Я ложь не навижу и всегда говорю правду, всегда!!! И Филиппа учила тому же, не врать, старалась все объяснить словами, но видно у меня это не получилось.
16 мая 2018
Я понимаю как сложно всегда говорить правду. А себе о том что происходит с вами вы тоже говорите правду?
16 мая 2018
Ольга Бар
Как понять самой себе говорить о себе и правду? Не пойму как это?..
16 мая 2018
Я имею в виду ситуации, когда человек чувствует одно чувство, а на уровне головы принимает это чувство за другое или вообще отрицает, что он это чувство чувствует.
Например, человек очень сильно злиться на кого-то, но высказать это не может, тогда на уровне головы не специально происходит невероятное и он "не чувствует" своей злости или же смещает акцент на какое-то другое чувство или человека. При этом он искренне верит, что он не злится, может быть обижен или расстроен, при этом есть чаще всего большое напряжение или упадок сил.
17 мая 2018
Ольга Бар
Теперь немного понятно, да, я была расстроена и очень сильно, и при этом как Вы пишите, я испытывала большое напряжение, а затем просто дикий упадок сил, но в самом начале была обида и невозможность что-то исправить... Вы затронули такие глубины моей души, что без таблеток и слез не обошлось... Только я не понимаю, как это все связано с моим сыном?
17 мая 2018
Так как Филипп на счет дисциплины был не очень хорош, то в одну передрягу залезет, то в другую и все заканчивалось милицией.
)
Любое напряжение тянет на себя внутренние силы, а если человек не признает источник напряжения, это оттягивает силы ещё и на убеждение себя в том, что причины для напряжения нет.
Насколько для вас понятно то, о чём я говорю?
17 мая 2018
Ольга Бар
Да, я себе поплакать разрешаю, я слышала об этом, чтобы стало легче нужно поплакать, но совсем немного. Если я начинаю сильно и часто плакать я потом не могу остановиться, это переходит в огромный клубок и начинает давить меня изнутри и мне кажется что меня разорвет сейчас.
Извините Елена, Вы что хотите сказать что я ревную сына к бабушке?

Вот это совсем не понятно, извините!

Я очень много плакала в детстве, очень много, поэтому мне так тяжело вспоминать детство... Сейчас когда я вышла за муж за нынешнего мужа мне абсолютно не из за чего плакать. У меня любимый и любящий муж, обожаемые мной дети. Меня муж очень сильно поддерживает, только с ним я перестала плакать. Бывало так наревусь что встать с постели не могу, дико болела и кружилась голова качало по сторонам, я могла не кушать и день и два просто лежала и рыдала, было такое опустошение... Я так устала от этого думала о самоубийстве мне жалко было оставлять сына одного без мамы, а Владик, мой нынешний муж - он дал мне некую свободу, эмоциональную...
17 мая 2018

Это на мой взгляд очень вероятно.
Подробнее напишу позднее

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Елене Шаховой за консультацию и ее рекомендации. Много интересного я узнала о себе и о жизни. Она окончательно вывела меня из депрессии и показала новый взгляд на саму себя. Действительно, нужно уметь любить себя и я этому научилась пусть не совсем, как нужно. Я стала увереннее в себе, у меня все впереди! Вам, Елена, процветания в Вашем нелегком труде!

Ольга Бар