КонсультацииСемейные отношения

Крик души

14 мая 2018
Ольга Бар
Я Ольга, мне 41 год, замужем, трое сыновей. Старший сын от предыдущего гражданского брака... Сошлись когда Филипу было 10 лет. Воспитывался он мной, если это можно было так назвать. Моя мама всегда очень баловала его... Если я Филиппа наказывала за что то, он убегал к ней (жили в одной деревне) и она его поощряла подарками, говорила ему, что я с ним обхожусь не справедливо... Филиппу в 5 лет поставили астму, когда были сильные приступы, я рядом у кровати на полу сидела всю ночь и смотрела чтоб дышал (боялась его потерять) когда останавливалось дыхание будила сына для принятия лекарства. Работала я на пол ставки и денег не хватало чтоб купить аппарат для ингаляций (он как раз стоил всю мою зарплату). Мама с отцом оба работали и получали не плохо, но чтоб купить этот аппарат денег не давали, да я и не просила, стыдно было. Чтобы маму попросить посидеть со своим же внуком (когда болел) нельзя было, как она говорила боялась его приступов и что с ним делать не знала...

В то время я вставала утром пол шестого, пока сын спал до школы, я бежала в маме управляться со скотиной поросята, куры, корова, телята (без преувеличений)... Потом домой, собирать сына в школу, основная работа до обеда, потом подработка до 16 , 17 часов, потом опять управляться к маме, еще успеть до 19 часов сделать уроки с сыном и на основную работу до 21 часа... Вот как то так и жила... Муж у меня добрый, но строгий и Филиппа мы стали вместе воспитывать (опыт у него уже был, сын он первого брака есть ), Филиппу это вообще не нравилось... Были конфликты за конфликтами... За 4 года вроде бы все по утряслось. Со сменой климата или с переходным возрастом у Филипп отступила астма, я так была рада...

До моей трагедии ему было 18 лет, среднему сыну 4 года и самому маленькому 1 год и 6 месяцев. Филипп жил с нами т. к. учился у нас в селе в техникуме и очень хорошо помогал водиться с братьями... Летом прошлого года у меня случилась беда... Я потеряла ребенка, долгожданную доченьку при кесарева сечения, сама потеряла 3 литра крови, 2 недели лежала в реанимации... Еле-еле выкарабкалась... Очень сильно надеялась на моральную поддержку мамы (но ее оказал только любимый муж)... С каждой моей беременностью она говорила, рожай девочку, рожай девочку... Я и сама хотела доченьку... О, как я ошибалась в маме...

Пока я была в больнице, мама говорила что будет помогать у меня дома с детьми. Муж начальник охраны и главный добытчик семьи, все время на работе, за ребятишками же нужен должный досмотр. Да, мама приехала пока, я была в больнице по словам мужа она была тише воды ниже травы (чему мы оба были сильно удивлены) дома, около полугода у меня было очень тяжелое восстановление организма как физически так и морально... Меня ужасно все раздражало, беготня детей, их смех, разбросанные игрушки, любая мелочь мне доставляла дикое раздражение – я начинала орать на них. И только глядя в глазенки испуганных детей, я понимала что так дальше нельзя...

И тут поднималось высокое давление, при этом все тело била дикая дрожь с которой не могла справиться... Скорую вызывали по 2 , 3 раза в день... От всех лекарств и от наркотиков те что ставили врачи в больнице я была в какой то прострации вообще не соображала что делать и куда идти... Только глядя на своих мальчишек и зная, что им нужна мама мне хотелось жить, но как я не понимала, я думала что я схожу с ума... На второй день после выписки моя мама поругалась при мне с моим мужем (на бытовой почве) и посчитав что с ней обошлись не правильно уехала домой и по телефону мы не разговаривали... Моя мама очень любит всех учить жить и что делать в той или иной ситуации, если с ней не советуются, обижается... Я пытаюсь ей объяснить что я уже взрослая и решу сама с мужем свои бытовые проблемы... Но увы она не слышит меня. Через некоторое время мама позвонила справиться о моем здоровье, но по голосу слышно было что она не понимает как мне плохо, как я мечусь в панике от безысходности, от беспомощности... Она как будто ни в чем не бывало стала расспрашивать о внуках...
Я все простила и забыла, стала с ней разговаривать... Как она говорила что каждую неделю ходит в церковь, молится обо мне и даже свечки ставит нам всем и мужу моему... Какое лицемерие!

Примерно через месяц мой старший сын неожиданно уходит из дома жить к своей девушке, я его не держала, взрослый же уже. Я только просила когда мне нужна будет твоя помощь приди помоги (со здоровьем было плохо ), он согласился, но на помощь не приходил (звала не однократно). Маме очень понравилась эта его идея, и как она говорила, что эта такая неожиданность для нее... А еще через месяц он исчез вообще из села и телефон был не доступен. Сын прислал смс с телефона подруги, что поступил учиться в другое заведение в городе и что они будут жить там... У меня была дичайшая паника, как можно было так пропасть и не сказав ни слова, в голову лезли ужасные картины, а потом просто уехать ни слова не сказав мне его мама. Я обрывала телефон его подруги, они не отвечали мне, в соц сетях письма читали, но тоже не отвечали... Я была в огромном недоумении что происходит...

И вот теперь когда сын Филипп уехал, мама моя совсем успокоилась и даже в голосе была какая то радость... Как обычно трещала по телефону без умолку о всякой всячине... В один из дней она мне позвонила и сказала...: « я была так сильно удивлена когда увидела на своем пороге Филиппа с подругой... » я маму прошу дать трубку сыну, хочу поговорить с ним. В общем она мне говорит, что он не хочет с тобой разговаривать и по какой причине он ей не говорит...

У меня депрессия прогрессировала, мне казалось что я вот вот умру и что мне нужно куда то бежать что то делать, что я что то не успеваю сделать... Это какой то кошмар... Мне казалось, что все это происходит не со мной и я должна прожить минуту времени за 1 секунду, то есть быстро жить. Как это страшно было тогда. Очень сильно меня поддержал муж (да и до сих пор поддерживает) честь и хвала ему за все, он настоящий мужчина... По словам моей мамы Филипп поехал поступать учиться на любимую профессия (учитель)... Сын со мной так и не разговаривал, я была в курсе только через мою маму как дела у Филиппа. Она часто ездила к ним, возила продукты, деньги...

Немного успокаивало то что сын не один, хоть бабушка рядом и любимая женщина. Я знала что они вместе долго не проживут если рядом бабушка (она их разведет обязательно). Моя мама очень властная женщина и любить чтоб люди делали так как она говорит, даже муж ее, слушается беспрекословно. И вот однажды звонит мне мама на таком бодрячке и говорит: « не могу тебе врать, но Алина (подруга Филиппа) уехала от него обратно в село... » и почему и что и как так случилось вразумительного ответа она мне на дала, сказала только я в их дела не лезу пусть сами разбираются... Сын меня в телефоне заблокировал, а соцсетях пишет, что когда со мной говорит у него болит сердце... Я решила поговорить с Алиной, конечно я понимаю, она может быть в обиде на Филиппа и может наговорить всего чего угодно, но она рассказала такие факты от которых все пазлы встали на место... Все вранье, буквально все... И мама и Филипп мне врали уже давно...

Моя мама (я ее очень люблю и очень хочется прижаться к ней и почувствовать материнское тепло и ласку) которая в детстве мне била губы в кровь за вранье, сама мне врет... Этого я не могу простить... Я стала задавать Алине простые вопросы: как так получилось что Вы собрались и уехали? Она: Филипп пришел и сказал собирайся мы уезжаем если любишь значит поедешь... Я: и на чем Вы уехали (у нас ходит только автобус)? Она: на машине (это второй вариант, нанять машину). Я: наняли? Она: нет, дедушка (мой отец) приезжал за нами. И забрал, не с села а с дач (от нашего села 20 км) ночью. Я: почему с дач? Почему не приехать в село? Почему ночью? Она: Филипп побоялся встретиться в отцом. Я не стала подавать явных признаков что я удивлена... Потом Алина говорит, что жилье в городе сами нашли. Я: а чем рассчитываться хотели? Она: бабушка сказала что даст. Это как всегда капризному внуку все! Еще узнала от нее, что Филипп поступил на платной основе. 15 тыс за полугодие и 5 тыс в мес за квартиру.

И у мамы хватила смелости наврать что она была в удивлении увидев их на пороге своего дома? Зачем эта грязь? Я не могла с мамой поговорить по телефону, так как дома сынишки спали днем, я не ответила на ее звонок, и в соцсетях написала об этом, так мама написала мне, мол: слушай больше эту Алину, она еще и не это скажет. У Алины не получилось учиться (ну с кем не бывает) работать тоже не получилось, таких молодых без опыта работы не берут... Моя мама говорит ей рожай ребенка будешь хоть пособие получать. Алине не захотела так – зачем мне ребенок ради денег и тоже не согласилась. Потом мама предложила жить у нее дома (в селе, Филипп бы учился в городе) и устроиться дояркой... Слова Алины я хочу жить сама и строить сама свою жизнь вместе с любимым, быть сама хозяйкой в своем доме и не делить кухню ни с кем. Конечно Алина не понравилась маме, и она ей говорит - если не хочешь учиться и не хочешь работать, уезжай к себе в село.

Вот сколько лжи моей мамы я узнала от Алины. Зная характер Филиппа сам бы он не смог поехать в некуда, без денег, без жилья. Знаю что он мог пожаловаться бабушке что тут с ним не справедливо обошлись, и зная свою маму, что она конечно же пустилась спасать своего любимого внучка, знаю, знаю, знаю. Только почему очень родные мне, горячо любимые люди поступают со мной так? Когда Филипп заканчивал 9 класс, он не хотел идти в 10 и 11 класс. Но мы с мужем настояли на своем, что нужно отучиться до конца школы. И вот он заканчивает 11 классов, куда идти поступать? Так как Филипп на счет дисциплины был не очень хорош, то в одну передрягу залезет, то в другую и все заканчивалось милицией. А мой муж бывший милиционер (хотя бывших не бывает) не удобно было перед ним что Филипп себя так ведет, я делала ему очень сильное внушение, ведь это может отразиться на дальнейшей твоей жизни. Да и муж строже с ним стал в общении, ведь это ж плохо. И вот по этому (из за плохого поведения и не самостоятельности найти правильное решение в той или иной ситуации и потому что Филиппу было только 17 лет, на момент окончания школы) мы опять его убедили поступить после школы в техникум на базе 11 классов в селе на автомеханика. 2 года отучится, думали мы с мужем, ума наберется поспокойнее будет, и пойдет дальше учиться куда хочет, а может и в армию... Да он согласился, но с какими нервами и обманом... Я возилась с младшими сыновьями, но на контроле все равно держала его... Пошел поступать, поступил бесплатно все нормально... Ну учится и учится ребенок, узнаю хорошо учится, ну и ладно...

Открылось все только тогда когда он уехал. Учителя сказали если Филипп уехал пусть документы за 9 класс заберет из техникума. Вот еще одна ложь которая открылась мне. Об этом можно говорить целый день, только мне от этого не легче. Получается что я потеряла не только доченьку, но еще старшего сын, а еще и маму... Мне так горько, что я не могу поговорить с сыном, как мне вернуть его, хотя бы общение? Не ужели я была действительно плохой матерью для Филиппа как говорит моя мама? Я очень сильно расстроилась, нервный тик бьет мое тело по прежнему не утихая, давление скачет, тахикардия мучает, я не живу, существую... Только теперь выпив лекарство, я немного научилась держать себя и не показывать вида мужу и детям как мне плохо, но это так тяжело! Мама периодически звонит и всяко меня срамит, что не работаю, что не помогая сыну Филиппу... Глядя на это муж забрал у меня симку на ту что звонит мама и разговаривает с ней сам, но это трудно назвать разговором... Сплошные ругательства в его адрес и матерная лексика со стороны мамы... Вот как то так...

23 мая 2018
Ольга Бар
Боюсь просить об этом мужа
23 мая 2018
Боюсь просить об этом мужа

Чего именно вы боитесь?
23 мая 2018
Ольга Бар
Я знаю как это больно и боюсь причинить боль мужу, он наверное забыл уже об этом. И я уверена на 100% что даже 5 числа он не вспомнит.

Вообще я хотела попросить его свозить меня туда
23 мая 2018

Мне кажется что вы сейчас принимаете решение за него. То, что он с вами эту тему не обсуждает это не значит, что он забыл о смерти вашей девочки. Скорее всего он молчит по той же причине, что и вы, боясь задеть за больное место. Если он забыл, то ваша просьба не сделает ему больно, а лишь покажет, что вы готовы об этом погоревать. Если не забыл, то ему проще будет погоревать вместе с вами и рана быстрее зарастёт. А для вас это будет большой шаг в терапии утраты, потому что, в некоторых случаях, пока мозг не видел могилы он не забывает и тонкой ниткой соединяет с ушедшим человеком.
23 мая 2018
Ольга Бар
Спасибо большое Елена, за советы.
24 мая 2018
Ольга, если вы решите поехать на кладбище в годовщину смерти доченьки, я рекомендую вам себя подготовить.
Как решите дайте знать, я вам напишу свои рекомендации.
24 мая 2018
Ольга Бар
Елена, Вы рекомендации свои напишите, я постараюсь убедить мужа съездить. У меня вот какой вопрос еще... Что мне делать и как себя вести с Филиппом и его ложью? Я разговаривала с его подругой, ну явное вранье вылезает...
24 мая 2018
Что мне делать и как себя вести с Филиппом и его ложью? Я разговаривала с его подругой, ну явное вранье вылезает...

Ольга, здесь важно несколько моментов:
* Ваш сын имеет право говорить неправду и это вопрос его совести, как бы не хотелось иного - и это вам нужно запомнить, а лучше принять как данность,
* Когда вы так сильно реагируете на что-то или кого-то, значит нужно прислушиваться к себе, что именно меня так задевает во лжи сына? Хотела бы я разрешить себе говорить неправду без чувства вины или самоедства? Всегда ли я говорю всем (в первую очередь себе) правду и как мне от этого, насколько комфортно?
* Посмотреть, а что стоит за этой ложью? Для чего она может быть нужна сыну?
24 мая 2018
Ольга Бар
С 1 п-ом я согласна, я уже это приняла как данность. Просто обидно за свои труды. 2 п. Ни что именно меня задевает во лжи, а сама ложь меня уже задевает. Нет! Не хотела бы я разрешить себе говорить неправду без чувства вины или самоедства? Совесть замучает! Да! Мне очень комфортно от того что я говорю всем правду, пусть это и не всегда ценится. Может конечно я и ошибаюсь, но сама с собой я тоже честна, если это не так переубедите меня. И 3 п. Как я могу знать что стоит за ложью и для чего она нужна сыну?
24 мая 2018
Как я могу знать что стоит за ложью и для чего она нужна сыну?

Здесь можно предполагать о причинах обмана, я же не знаю точно в чем он обманывал вас и соответственно могу только строить догадки. Может быть сын чувствует неловкость и стыд за свои поступки и ему кажется более логично обмануть? Может быть он боится потерять контакт с кем-то из близких и идёт на поводу у них? Может быть он не считает значимым, те недосказанности или небольшие искажения, которые для вас являются очень важными. А может он своим обманом хотел защитить вас или кого-то из близких?
Здесь важно посмотреть с разных сторон и позволить разные варианты событий.
26 мая 2018
Ольга Бар
Спасибо большое Елена за советы. С враньем сына я уже смирилась, ничего не поделаешь, это действительно на его совести будет. Может я и правда не могу сразу распознать ложь себе (для меня это стало чем то новым) и объективно смотреть на чужую ложь, но вот что для меня очень важна правда, это да. И я уже давно не пытаюсь быть хорошей для всех, благодаря моему мужу я поняла что для меня важней всего моя семья и что я свободна в выборе чего либо. Вот только сейчас после утраты, близится годовщина и у меня опять появляется дикая паника (как тогда, после выписки)... Я все больше боюсь 5 числа, мне все чаще и чаще кажется что я умру в этот день. Сейчас это для меня очень остро встает, меня это мучает и изматывает как физически так и морально. Я так устала за этот год от этих чувств и от болезненного состояния, сил нет, они периодически то всплывают, то утихают. Помогите, что мне делать и как перешагнуть через этот барьер?
27 мая 2018
Ольга, я уверена вы уже помогаете себе в преодолении этой травмы тем, что не скрываете боль от потери ребенка, а хотите завершить ситуацию. Это лучше делать несколькими способами параллельно.
Для начала предлагаю сделать медитативную практику направленную на свой ресурс.
Включить спокойную музыку, расслабиться, и расположиться так, чтобы ступни на что-то опирались. Закрыть глаза, проследить за медленным глубоким дыханием, прочувствовать силу и мощь этого дерева, почувствовать его четкую границу - кору, защищающую его от всех опасностей, позволить телу проникнуться ощущением силы, мощи и чувством защищенности от невзгод и стрессов, ощутить их в теле.
Прочувствовать как жизненные силы поднимаются из земли через корни наверх и напитывают ваше дерево и ваше тело энергией от ступней до макушки... Побудьте в этом состоянии, прислушайтесь к телу, как оно реагирует на жизненные силы, принимаемые деревом и вами.
Увидьте образ себя сейчас, уставшую, измотанную, испуганную. Поделитесь со своим образом жизненной силой и чувством защищенности, возможно вы сможете поделиться чем-то ещё или совсем другим (исходите из личных ощущений).
Попробуйте представить как ваш угнетенный и расстроенный образ принимает дар и восполняет свои ресурсы, становится легким и расслабленным. Если это получится, запомните это состояние и скажите самой себе "спасибо" и что-то искреннее и важное. Если вы почувствуете, сопротивление, то рассмотрите внимательно, что именно мешает и дайте этой помехе внимание, проговорите что вы ее видите и вам важно сейчас дать ресурс себе. Если не получится, то напишите и попробуем найти другой вариант.
В любом случае жду от вас краткую обратную связь по медитативной технике.
30 мая 2018
Ольга Бар
Здравствуйте Елена, так как Вы описали у меня не получается это медитативная техника. Вообще не могу сосредоточиться ни на чем, то музыка отвлекает, то мысли ни те, каша в голове, начинаю ещё больше раздражаться. Вы описываете такое тонкое состояние души и тела, мне это неподвластно.
31 мая 2018
Доброго времени суток, Ольга!
Вообще не могу сосредоточиться ни на чем, то музыка отвлекает, то мысли ни те, каша в голове, начинаю ещё больше раздражаться.

Такое бывает, при длительном сильном напряжении. И большом стремлении всё сделать очень хорошо, страхе ошибки.
Давайте начнем с более простого варианта техники.
Включить спокойную музыку (или просто любимую приятную, можно релаксационную например радио релаксфм),
Расположиться так, как вам комфортно (хоть в ванне, хоть в любимом кресле, хоть на кровати рядом с любимым мужем),
Закрыть глаза (если по какой-то причине некомфортно, попробуйте в первый раз оставить их открытыми),
Проследить за медленным глубоким дыханием (глубокий ровный вдох через нос и спокойный медленный выдох через слегка приоткрытый рот-трубочку),
Попробовать почувствовать своё тело, какое оно сейчас, где больше напряжения, а где меньше, что ощущает, с чем соприкасается, и обращать внимание на ощущения частей тела снизу вверх от пальцев ног к макушке, представляя как они расслабляются или становятся более легкими и воздушными.
Следите за дыханием, чтобы оно было ровным и размеренным.
Побудьте в этом состоянии, прислушайтесь к телу, как оно реагирует на ваше внимание, какие ощущения, какие мысли приходят (если начинается рой бытовых мыслей вы сознательно проговариваете через столько-то минут я об подумаю, а сейчас время только для меня)
Если что-то отвлекает, например, музыка - значит выключаете её или меняете. Чувствуете, что мысли разбегаются позволяете себе побыть с этим дайте себе время побыть наедине с самой собой и привыкнуть к этому.
Если ощущения не очень приятные или раздражение появляются прислушайтесь откуда они, попробуйте направить туда своё внимание и разрешить себе побыть с этим раздражением и дать внимание себе такой с раздражением, у которой не получилось расслабиться и признать, что "сейчас у меня появилось раздражение на кого-то или что-то, но я принимаю себя такой и люблю несмотря ни на что!"
Очень важно по завершению техники отметить какую важную работу для самой себя вы провели и сказать себе "спасибо" по возможности искренно от сердца!
Уверена у вас получится маленькими шагами прийти к тому, чтобы услышать себя, и получить от самой себя поддержку и заботу!
Параллельно с этим рекомендую (если вы верующая) посетить церковь и в комфортном режиме побыть одной, поставить свечку за упокой доченьки и за здравие вас и вашей всей семьи, послушать церковный хор или службу, возможно даже причаститься (по вашему состоянию). То есть получить внешнюю поддержку, подпитку от той светлой энергии, которая есть в церкви.
Обязательно написать письмо вашей маленькой дочке, по той же схеме, что и маме с сыном.
Также при возможности напишите письмо для себя в тот момент, когда вы потеряли доченьку. Напишите то, что идёт изнутри при воспоминании, ту боль и отчаяние. Завершить важно словами светлыми и поддерживающими той молодой женщине, которая пережила огромную потерю.
И важно сделать что-то приятное радующее для себя (вспомните, что вы любите в этой жизни и при возможности дайте это себе, подпитайте вашу внутреннюю девочку, порадуйте). Вспомните, что вы любили в детстве и побалуйте себя!
31 мая 2018
Ольга, рекомендую вам прочитать книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" автор Робин Норвуд. Я думаю там будет много полезной информации для вас.
Если у вас есть whatsapp, я могу вам прислать электронную версию
01 июн. 2018
Ольга Бар
whatsapp есть. Мой номер 89233247747
06 июн. 2018
Добрый вечер! Как ваше самочувствие? Получилось съездить на могилу к дочери?
Нашли время прочитать книгу, которую я рекомендовала?
09 июн. 2018
Ольга Бар
Здравствуйте Елена, спасибо, самочувствие стало намного лучше... Медитировать не получается именно как Вы описываете, просто лежу и глубоко дышу и все, может со временем получится. Письмо доченьки не писала, я не хотела и не хочу вспоминать опять все те чувства что я испытывала, боль неимоверная, скажу без преувеличения дико испепеляет. Муж на кладбище не повез... Сказал что я еще не окрепла и вообще разговаривать не хочет по этому поводу. Я могу только догадываться почему, он не хотел эту беременность и настаивал на аборте, а я не послушала его. Мы немного поругались поэтому поводу и я как всегда, чтоб он не видел поплакала. Теперь мне кажется что ему все равно что это случилось. Книгу Робина Норвуда "Женщины, которые любят слишком сильно" дочитываю. С огородными хлопотами да с моими мальчишками не всегда удается читать. У меня много вопросов по этой книги... Вы знаете, читая ее, я многое понимаю. Я очень сильно боялась этой годовщины. Это идет из детства, моя мама мне всегда говорила что я и года не проживу за мужем и что муж будет алкоголиком, а я тунеядкой и еще что по гороскопу я либо выйду за муж в ранней молодости или не сделаю этого вообще, и это действительно сбывалось.2 официальных и один гражданский брак и все по году. 2 мужа пили запоями, один вообще игнорировал меня. Мне было 29 , три не удачных брака за плечами и ребенок на руках. Мама меня съедала поедом... Когда я поняла что это вырастает в систему, я сказала сама себе что сломаю эту систему, которую мне пророчила мама. И я это сделала, по крайне мере нет этого дурацкого года. Вот тут я понимаю что стала себя любить, я стала делать те вещи которые мне удобны, а не маме, ее это ужасно бесило. Я поставила себе цели о которых боялась даже думать, но я шла к ним целых 4 года. На сегодняшний день все что я имею это плод моих фантазий и мечтаний, конечно кроме доченьки (я считаю меня сглазила мама). У меня любимы и любящий муж, трое сыновей, собственный дом на земле, собственная машина. Много чего еще не сбылось. Я просто выпала из реальности после операции, теперь мозги встают на место и я не собираюсь останавливаться... После операции и потери я воспринимала этот мир совсем по другому, мне казалось (в этот год) что я переживаю какой то отрезок своей жизни заново. Я заново училась любить, чувствовать, переживать и ощущать буквально все, в голове была такая каша... Благодаря этой книги я понимаю цену этому году. Меня мама с детства буквально уродовала. Я всегда была не покорной для нее и ее это бесило. Если мама говорит делать так, то я делала все наоборот. А я рада этому потому что у меня всегда было и есть свое мнение и жизненные позиции которые резко отличались и отличаются от маминых. Елена, как Вы считаете я права? Хочу поделиться с мамой этой книгой, пусть почитает.
09 июн. 2018
Ольга, добрый день! Я рада, что вам стало лучше, продолжайте уделять себе время и делать технику в таком режиме, каком можете. Уверена, вам удастся продвинуться, важно не делать это навязчивой идеей и тиранить себя за то, что не получается. А приободрять, "Какая я умница, что смогла уделить себе любимой время! Сегодня я сделала технику так-то и это здорово! В следующий раз, если получится, я продвинусь дальше!"
То, что вы не попали в тот день на кладбище - это возможность для вас накопить силы и проработать эту тему и завершить её тогда, когда будете готовой.
Меня мама с детства буквально уродовала. Я всегда была не покорной для нее и ее это бесило. Если мама говорит делать так, то я делала все наоборот. А я рада этому потому что у меня всегда было и есть свое мнение и жизненные позиции которые резко отличались и отличаются от маминых. Елена, как Вы считаете я права?

Мне сложно сказать, правы вы или нет, ведь я не жила вашей жизнью, и я не вы. Как вы сами оцениваете? Для вас это было правильным сопротивляться маме или же, оглядываясь назад, вы сожалеете об этом?
Я предлагаю увидеть маму со стороны, как женщину, которая любит свою дочку вот так, и заботится о ней в рамках своего понимания жизни.
Чаще всего люди, которые не проявляют любви к близким и втягивают их в токсичные отношения, глубоко травмированы сами и нуждаются в помощи и принятии! Чем сильнее им демонстрируешь свою любовь и даешь принятие, тем болезненнее они принимают это и больше требуют, внутри таких людей "черная дыра" куда засасывает всё, что они получают и, несмотря на избыток полученного внимания, они голодны по любви и принятию. Но это не повод брать ответственность за их счастье на себя и пытаться их вылечить!
Что касается вопроса дать ли маме почитать книгу, то вы можете ей рассказать о книге и спросить, хочет ли она её прочитать. Если она захочет, тогда вы можете ей дать, в другом случае эта книга останется незамеченной и, вероятнее всего, непрочтенной. Прочитав книгу сами, используйте то, что вам понравилось и по силам, растите сами!
10 июн. 2018
Ольга Бар
Забыла написать о старшем сыне Филиппе. Сейчас мы общаемся хорошо, созваниваемся и списываемся в соц сетях. Муж даже посодействовал и помог устроиться ему на работу в их охранное предприятие в городе где Филипп живет. А на счет кладбища, я готова была это муж не готов. Потом мне уже не нужно будет ехать туда (мне нужно было именно в годовщину), а он пусть как хочет... Елена, а зачем мне писать поддержку себе в детство? С Вами я его вспомнила и больше не хочу никогда вспоминать, практически я его вырвала из себя, то была ни я, а другая девочка которой я просто посочувствовала и забыла. Сейчас моя вся жизнь разделилась на три части: 1 это детство лет до 13 , которое я забыла, я взяла с собой только то чему меня учила мама и жизнь. 2 часть это до моей потери и операции эту часть я конечно помню и люблю, а вот маму я забуду в ней. И 3 нынешняя жизнь уже длится год с небольшим, теперь это моя будет жизнь. Может конечно будет еще что то в моей жизни... На счет этой фразы... Но это не повод брать ответственность за их счастье на себя и пытаться их вылечить!... Я поняла ее из книги, спасибо. Ведь это не русский писатель, а нет ничего нашего, русского?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Елене Шаховой за консультацию и ее рекомендации. Много интересного я узнала о себе и о жизни. Она окончательно вывела меня из депрессии и показала новый взгляд на саму себя. Действительно, нужно уметь любить себя и я этому научилась пусть не совсем, как нужно. Я стала увереннее в себе, у меня все впереди! Вам, Елена, процветания в Вашем нелегком труде!

Ольга Бар