Я слишком завишу от чужого мнения, получается, и боюсь его. Я от всех бегаю. Мне врач прописал лекарство - а я не стала принимать, и мне стало стыдно, больше не пошла к ней. Мне врач скажет прийти через полгода или год - я сначала не иду, потому что не хочется, думаю, что скоро пойду, а потом не иду, потому что стыдно, что не пришла вовремя. Мне психолог задала задание, я не захотела делать, стыдно, что не делаю - и не пишу ей. С одним психологом работала в переписке, потом завершили работу, она сказала, что я могу обратиться в случае чего, но у меня все время нарастало чувство, что она меня недолюбливает, не хочет со мной работать больше. У меня это чувство почти со всеми психологами и почему-то врачами появляется и я ухожу от них - чтобы им не досаждать и в душе потом злюсь на себя и на них. Из-за этого я не хожу к врачам, даже когда нужно, и детей не вожу, сама лечу.
Я и в соцсетях не могу общаться и что-то выкладывать на страничке - потому что мне кажется, что люди ко мне неприязненно относятся, из-за того что я какая-то не такая. Я сама себе не нравлюсь. Я понимаю, вроде, что отчасти или даже не отчасти это все мои домыслы и фантазии о других, об их мнении обо мне. Я люблю приходить на новые форумы и общаться там некоторое время под ником - пока меня не узнали получше и у меня не появилось чувство, что все, теперь ко мне плохо относятся, а если я где-то долго общаюсь, то я уже ощущаю, как будто должна все время скрываться и защищаться, что меня все недолюбливают и не хотят видеть, лучше бы я исчезла, ушла. Может, я на самом деле не в порядке, вызываю у людей неприятие и меня недолюбливают... такое ведь тоже возможно. есть люди, которые больше нравятся другим, а есть, которые меньше или даже раздражают из-за каких-то своих качеств. Может быть, я как раз такая, характер противный, немудрено, что меня избегают и осуждают.
Похоже, Вам важно самой определять, когда завершать отношения?
Психологи все по-разному работают.
По сути именно Вы показываете человеку, что плохо к нему относитесь..
Вы пишете о чувстве стыда, но пока не замечаете, что у Вас очень много агрессии, которую Вы проявляете пассивным образом.
Я Вас еще ничем не обидела?
Скажите, если что, мне так будет легче, если я смогу понять, как я проявляю агрессию незаметным для себя образом
Но не может ли быть все наоборот: это Вам человек несимпатичен, и Вы хотите избавить себя от него? Может быть, вспомните историю с психологом, к которому не захотели возвращаться?
Решила
настроилась стойко выдержать очередное разочарование в себе
Любое чувство ведь можно пережить, даже если оно кажется непереносимым.
Я знаю, что психологи не любят бесплатно консультировать, особенно долго, это совершенно нормально и понятно, поэтому я стараюсь платить по возможности. А из непродолжительной консультации я не сбегу, не настолько все плохо, я ж человек культурный, такого неадеквата себе не позволяю.
На самом деле это сложно будет, но да, могу пообещать
Я еще не знаю, к сожалению, насколько Вы ранимы и обидчивы.
я именно думаю, что он ко мне плохо относится, презирает, я надоела, и даже, что, может, ему кто-то что-то плохое обо мне рассказал, но к нему-то я хорошо отношусь и мне очень жаль, что опять так получается...
А какого психолога Вы имеете в виду? Я же как колобок, от всех убежала и не захотела возвращаться. К последней не вернулась, потому что не смогла рисунок нарисовать, не хочу, чтобы она его видела.
Я готова выслушать несколько историй.
Я недавно осознала, что от всех бегаю, и что это из-за стыда, пару дней назад, подумала, что это важно, понять, в чем причина, есть ли реально, чего стыдиться и чувствовать себя виноватой.
Когда-то слышала про людей с пограничным расстройством личности (примерила к себе и кое-что подошло), что им надо научиться выдерживать свои переживания, понять, что они переносимы, и решила, что мне это как раз надо.
Да, это психотерапевт, с которым я дольше всего работала, потом к нему муж ходил. Я ему благодарна, но я бы не хотела с ним встретиться.
Я не смогла нарисовать именно потому, что мне нужно это показывать, а тут тело - это как-то очень личное, для себя бы, может, и сделала, мысленно сделала.
Если это потребуется, я расскажу.
Да, пожалуйста, в том порядке, в каком сами захотите. Особенно важны Ваши переживания в рассказе.
Скажите, если бы я Вас попросила сформировать перечень Ваших вопросов и к работе с психологом, наиболее актуальных именно сейчас, как бы мог выглядеть этот список? Что оказалось бы наверху, какой вопрос самый животрепещущий: отношения с коллегами? Соседями? Бывшие отношения с психологами? Ещё что-то?
1) Самоощущение - избавиться от чувства стыда и неполноценности
2) Может быть. да, избавиться от последствий общения с психологами, выйти из зависимости от психологии и самокопания, переориентироваться на реальную жизнь
3) Поднятие настроения и тонуса в общем и целом
) Самоощущение - избавиться от чувства стыда и неполноценности
Я думаю, мне надо "завершить гештальт", выражаясь языком одной девушки, которая наорала на меня, но потом извинилась, я на нее не обижаюсь, но была очень удивлена и взяла себе на вооружение. Что-то в этом есть.
ну что ж, давайте попробуем взглянуть подетальнее? Расскажете контекст ситуации? В каких отношениях Вы с этой девушкой?
Я готова в принципе как-то закруглиться с этим, потому что у меня уже самозакапывание получилось, интоксикация от психологии. Если я смогу выйти из ситуации с чувством собственного достоинства, то дальше я и сама справлюсь. Если бы мне с этим кто-то помог, было бы круто.
А зачем? Это просто проходящий мелкий эпизод в моей жизни, по работе, я с людьми работаю, иногда попадаются скандалисты, этот эпизод зацепил только финальной фразой после извинений "надо же мне было завершить гештальт".
А что же тогда Вы имели в виду, говоря "мне надо завершить гештальт" и "хочу с достоинством выйти из ситуации"? О какой ситуации идёт речь? О нашем с Вами общении?