и мне захотелось сказать что-то резкое в ответ.
Не хотите попробовать сказать сейчас то, что тогда не сказали? Если что - я помогу Вам
Я слишком завишу от чужого мнения, получается, и боюсь его. Я от всех бегаю. Мне врач прописал лекарство - а я не стала принимать, и мне стало стыдно, больше не пошла к ней. Мне врач скажет прийти через полгода или год - я сначала не иду, потому что не хочется, думаю, что скоро пойду, а потом не иду, потому что стыдно, что не пришла вовремя. Мне психолог задала задание, я не захотела делать, стыдно, что не делаю - и не пишу ей. С одним психологом работала в переписке, потом завершили работу, она сказала, что я могу обратиться в случае чего, но у меня все время нарастало чувство, что она меня недолюбливает, не хочет со мной работать больше. У меня это чувство почти со всеми психологами и почему-то врачами появляется и я ухожу от них - чтобы им не досаждать и в душе потом злюсь на себя и на них. Из-за этого я не хожу к врачам, даже когда нужно, и детей не вожу, сама лечу.
Я и в соцсетях не могу общаться и что-то выкладывать на страничке - потому что мне кажется, что люди ко мне неприязненно относятся, из-за того что я какая-то не такая. Я сама себе не нравлюсь. Я понимаю, вроде, что отчасти или даже не отчасти это все мои домыслы и фантазии о других, об их мнении обо мне. Я люблю приходить на новые форумы и общаться там некоторое время под ником - пока меня не узнали получше и у меня не появилось чувство, что все, теперь ко мне плохо относятся, а если я где-то долго общаюсь, то я уже ощущаю, как будто должна все время скрываться и защищаться, что меня все недолюбливают и не хотят видеть, лучше бы я исчезла, ушла. Может, я на самом деле не в порядке, вызываю у людей неприятие и меня недолюбливают... такое ведь тоже возможно. есть люди, которые больше нравятся другим, а есть, которые меньше или даже раздражают из-за каких-то своих качеств. Может быть, я как раз такая, характер противный, немудрено, что меня избегают и осуждают.
поняла, что можно попробовать что-то говорить неприятное в ответ.
Вообще, могли бы порассуждать о том, что для Вас "близость" в смысле близости в отношениях?
Не может ли быть, что задумавшись о своих друзьях, Вы могли кого-то не вспомнить, кто дает Вам все же и поддержку и тепло, как близкий?..
Я думаю, что я нуждаюсь, что я из тех, у кого не много друзей, но они близкие
Может быть, я даже склонна к зависимости от людей
печаль усиливается от одиночества, хоть я и убеждаю себя время от времени, что каждый из нас одинок, если вдуматься, и что я просто, видимо, несамодостаточная, так и хочу привязаться к кому-нибудь
мне не хватает близких отношений с мужем
усиливается чувство, что со мной что-то не в порядке, я не смогла быть счастливой в замужестве и не смогла развестись.
есть подруга в интернете, чем дальше от меня человек, тем легче быть искренней
Скажите, а могли бы Вы порассуждать о том, что вызывает у Вас раздражение в других? Ну, скажем, за последние пару-тройку дней как часто Вы испытывали раздражение, смогли бы припомнить? И по каким поводам? Если раздражение кажется Вам слишком сильным словом, то пусть будет досада или легкая досада.
я же сама его выбрала, он такой, как есть. Надо было раньше думать, было видно все его недостатки, он их не скрывал.
Он редко бывает сильно пьяный, но почти всегда нетрезвый, когда не на работе.
перестал совсем выполнять любые мои просьбы, агрессивно реагировал на них. Что-то в таком роде говорил, что не позволит больше себя унижать. Его даже нельзя было спросить, во сколько он едет утром на работу, не захватит ли меня по пути - это уже посягательство на него.
Надоело мне под его тараканов подстраиваться.
Он живет, как хочет. Я тоже стараюсь так жить. Только у меня хуже получается. Я живу в кухне, а он в спальне, я боюсь водить машину и везде езжу на маршрутках. и продукты таскаю в пакетах, а он на машине, все заботы о детях на мне, а он свободный человек. Я убираюсь, готовлю, стираю и все дела дома делаю, а он только дачей занимается.
меня раздражали некоторые люди, с которыми я встречаюсь по работе, скандальные и раздражительные, уже сразу приходят озлобленные и только и ищут, где с ними не так обошлись.
раздражал муж, потому что он страшный грязнуля, ходит в ужасно рваных и грязных штанах, редко моется, заставляет комнату бутылками, и мне не нравится туда заходить и видеть бардак.
раздражала несколько раз младшая, она иногда тупит, не понимает, что я ей говорю и что надо сделать, она не смотрит на человека, когда он просит что-то сделать, и не видит, как он показывает рукой, куда нужно подойти или где взять, или она повторяет, как заезженная пластинка какое-то слово или фразу много-много раз, у нее бывает такое, это такой мешающий фон, особенно если кто-то еще говорит, хочется ей грубо сказать "замолчи уже!"
Вы показывали ребёнка неврологу? Исключены ли какие-либо нарушения? Повторение слов и отсутствие контакта глазами традиционно относят к симптомам расстройств аутического спектра. Ни в коем случае не хотелось бы нагнетать, просто уточняю, общались ли со специалистами?
ошибки потом исправляют, а я ничего не делаю.
Если бы я стала больше зарабатывать, смогла уйти от мужа, или хотя бы решилась уйти еще до рождения второго ребенка, но всегда страшно что-то менять, страшно, что будет хуже. Не хочу бороться с бытовыми трудностями. Это и лень, и трусость. Может, и муж бы что-то понял, если бы увидел, что я на самом деле независима и с таким не буду мириться.
Я когда пыталась с ним решать наши проблемы и начинала: У меня кое-что вызывает дискомфорт в отношениях, мне не нравится то-то и то-то, он мне говорил, что это мои личные проблемы, у него все в порядке, он вот от меня ничего не хочет, принимает, как есть, просто мне надо перестать хотеть чего-то от него.
Я в итоге поняла, что он человек умный, добрый, но для совместной жизни не очень пригодный, слишком независимый.
Квартира куплена на его деньги. Поэтому уходить не ему, а нам.
он пострадал в том смысле, что его мама уехала за границу с новым мужем-ученым, после развала нашей страны тут было сложно жить. А муж остался тут, и был еще очень молод, воспринял это как предательство, как будто его (и страну) бросили ради лучшей жизни.
Старшая попросила жить здесь, нажилась до 7 лет на съемных квартирах, не хочет опять этот неуют. Говорит - не обращай ты на него внимания, он же не сильно мешает, зато живем близко к школе, все друзья тут, квартира хорошая.
Он иногда делает все же что-то по дому: что-то починить в компьютере, что-то переставить, полку повесить, шкаф собрать. Это вклад. Денег он не много зарабатывает, но все равно вдвоем легче детей растить, это больше, чем алименты будут. Получает он не так много - чистота, питание, стирка, статус семейного мужчины.
Сейчас смирилась - это его жизнь. Изредка прошу убрать бутылки, и бывает убирает.
Иногда говорю, что слишком грязная одежда или обувь, но это ни на что не влияет. Я могу просто ухаживать за ним, но мне уже не хочется.
в 7 лет уже психиатр ничего такого не ставил, сказал, что есть какие-то следы органики, характер очень специфический, но она в норме. Сейчас все так и остается, спустя 2 года.
Вчера тоже сорвалась и на повышенных тонах в ответ высказалась, а так обычно успокаиваю, оправдываюсь. Они успокаиваются, со стороны все восхищаются моей бесконфликтностью и способностью утихомирить, но у меня самой остается осадок в душе.
Но как будто сейчас у Вас появляется ощущение, что и цену за это Вы платите очень большую.
Я работала на полставки все эти годы, только в этом году стала больше работать. Но по-другому было невозможно. Словно какой-то воображаемый человек до сих пор меня винит
Я тогда побуду обвинителем.
Некоторые и рожают без мужа, а потом сами прекрасно растят.
Но, действительно, у меня не было поддержки.
С ними жить категорически нельзя, а если самой выкручиваться - я не хотела трудностей и нищеты для ребенка в первую очередь. Может, это было в чем-то и правильно.
У детей были сносные условия жизни, и полная семья, для их психики это было гораздо лучше, чем жить нам вместе с моими родителями.
Да и вообще - чего жалеть! :) зато у меня есть моя чудесная младшая дочка, которую я очень-очень сильно люблю.
моя мама очень истерила, настаивала на избавлении от ребенка, убеждая, что я умру и старшая останется сиротой. Мне пришлось отстаивать свое решение.
Один раз я совсем обиделась и все бросила, уехала в город.
они уговорили моего мужа вернуть им нашу дочку (старшую) и пожить с ней у них пару недель. И он поехал!
Я не сразу осознала, но я восприняла это как предательство и в тот период чувствовала себя очень одинокой.
ему оказалось без разницы. Нет бы защитить, поговорить с ними. Но он их сам боится.
Я тоже предавала свою старшую дочку - заставляла жить у них все каникулы, и когда сама была там, тоже предавала, я разрешала ее ругать по всякой ерунде, наказывать, запрещать ей что-то и т. п., хорошо, что я потом все же заинтересовалась психологией и поняла, что так нельзя и запретила им так вести себя с ней, как будто они ее родители. А ей разрешила бывать там ровно столько, сколько она хочет, и уезжать ко мне в любой момент.
А статус для него важен отчасти на работе, он говорит, что там другое отношение к семейным, более уважительное, больше заказов дают и вообще, ну и в кругу его большого семейного клана он тоже явно хотел бы выглядеть женатым и с детьми. Я чувствую, для него важно это. Как бы не хочет быть неудачником
надо просто разделить более официально и тогда я буду иначе относиться к бардаку в его комнате. Его территория в спальне и на балконе, но там есть и общий шкаф с книгами, и коробки всякие с зимней одеждой, коньки и т. п. Отчасти общая, получается. Моя территория в кухне, и она тоже явно общая. У детей большая комната, она только их.
я должна отвечать за его внешний вид
Просто так обычно не принято жить, а в целом всем так лучше, наиболее оптимальный вариант.
сил и времени нужно было много. Я работала на полставки все эти годы, только в этом году стала больше работать. Но по-другому было невозможно.
Словно какой-то воображаемый человек до сих пор меня винит и презирает за то, что я не работала "нормально" раньше, такое чувство противное.
Интересно, правда? Вы не считаете, что занимались все это время главным делом Вашей жизни, самым важным, чем вообще могла заниматься мама?
О воображаемом человеке. А чей голос напоминает Вам голос этого воображаемого человека?
мной забеременела и я на том же сроке чуть не погибла вместе с ней, разошлись швы на матке, и я вышла в брюшную полость, у нее была клин. Смерть, и ей удалили после этого матку и яичник.