КонсультацииЛичностные проблемы

Ловушка стыда. Как перестать себя стыдиться и начать нравиться себе?

02 июл. 2016
Alba2
Мне часто стыдно перед людьми за себя и это меня гонит отовсюду. Если я долго не общалась с человеком - мне уже кажется, что он за это время что-то узнал обо мне плохое или просто принял решение, что я какая-то дура ненормальная и со мной лучше не общаться. Я могу верить, что я ок, только если часто общаюсь и вижу какое-то подтверждение, что меня считают нормальным хорошим человеком. Я на работе боюсь, что меня не любят, обсуждают, мне нужно общаться и видеть улыбки и легкое общение со мной, чтобы чувствовать, что ко мне не относятся плохо. И во дворе то же самое с соседями.
Я слишком завишу от чужого мнения, получается, и боюсь его. Я от всех бегаю. Мне врач прописал лекарство - а я не стала принимать, и мне стало стыдно, больше не пошла к ней. Мне врач скажет прийти через полгода или год - я сначала не иду, потому что не хочется, думаю, что скоро пойду, а потом не иду, потому что стыдно, что не пришла вовремя. Мне психолог задала задание, я не захотела делать, стыдно, что не делаю - и не пишу ей. С одним психологом работала в переписке, потом завершили работу, она сказала, что я могу обратиться в случае чего, но у меня все время нарастало чувство, что она меня недолюбливает, не хочет со мной работать больше. У меня это чувство почти со всеми психологами и почему-то врачами появляется и я ухожу от них - чтобы им не досаждать и в душе потом злюсь на себя и на них. Из-за этого я не хожу к врачам, даже когда нужно, и детей не вожу, сама лечу.
Я и в соцсетях не могу общаться и что-то выкладывать на страничке - потому что мне кажется, что люди ко мне неприязненно относятся, из-за того что я какая-то не такая. Я сама себе не нравлюсь. Я понимаю, вроде, что отчасти или даже не отчасти это все мои домыслы и фантазии о других, об их мнении обо мне. Я люблю приходить на новые форумы и общаться там некоторое время под ником - пока меня не узнали получше и у меня не появилось чувство, что все, теперь ко мне плохо относятся, а если я где-то долго общаюсь, то я уже ощущаю, как будто должна все время скрываться и защищаться, что меня все недолюбливают и не хотят видеть, лучше бы я исчезла, ушла. Может, я на самом деле не в порядке, вызываю у людей неприятие и меня недолюбливают... такое ведь тоже возможно. есть люди, которые больше нравятся другим, а есть, которые меньше или даже раздражают из-за каких-то своих качеств. Может быть, я как раз такая, характер противный, немудрено, что меня избегают и осуждают.

22 июл. 2016
Да, я понимаю, как это может быть тяжело. И все-таки Вы тем самым тоже помогаете себе, так или иначе, а проговаривание этих чувств помогает освобождению от них, это совершенно точно.

Если бы Вы меня сейчас спросили, в каком направлении Вам нужно работать, то я бы с уверенностью сказала, что, конечно, с детскими травмами детско-родительских отношений. Сумев помочь себе пережить их, Вы освободите огромное количество душевного ресурса, и Ваша подавленность будет просто обязана отступить.
22 июл. 2016
Alba2
Спасибо! Я обязательно отвечу на предыдущее сообщение, можно пока спросить? Что, если совсем детские травмы не трогать, а разбирать уже подростковые, и периода 16-и далее? Травмы, которые были до этого, я разбирала с психологом в переписке, а на подростковом возрасте мы остановились. Там началось много такого, что я сама не хотела уже трогать, разбирать, потому что много стыда относительно тех времен. И я даже не знаю, смогу ли я с этим в итоге разбираться. Хочу ли все это поднимать, не проще ли забыть, похоронить, и жить настоящим, только научиться не воспринимать близко к сердцу все, что мама мне говорит.

и Ваша подавленность будет просто обязана отступить.

Это так здорово звучит! :)
Может быть, я как-нибудь соберусь с силами и разберусь со всем этим.
23 июл. 2016
Alba2,
можно пока спросить? Что, если совсем детские травмы не трогать, а разбирать уже подростковые, и периода 16-и далее? Травмы, которые были до этого, я разбирала с психологом в переписке, а на подростковом возрасте мы остановились. Там началось много такого, что я сама не хотела уже трогать, разбирать, потому что много стыда относительно тех времен. И я даже не знаю, смогу ли я с этим в итоге разбираться. Хочу ли все это поднимать, не проще ли забыть, похоронить, и жить настоящим, только научиться не воспринимать близко к сердцу все, что мама мне говорит.

Я придерживаюсь в этом вопросе такой позиции: только сам человек определяет, как далеко он готов зайти при решении своей проблемы. Некоторые вопросы, вероятно, не требуют глубокого погружения. В Вашем случае я увидела много энергии именно в теме ваших взаимоотношений с родителями. Вы говорите, что сепарировались от них, но со стороны это выглядит несколько иначе. Вы, безусловно, социально адаптированы и справляетесь со многими вещами, делаете очень много для своих дочерей. В то же время в заголовке темы Вы сформулировали свой запрос определенным образом, а именно, как Вам избавиться от чувства стыда. В процессе исследования мы поговорили о разных аспектах Вашего состояния и текущей жизненной ситуации. Я вижу, что Вы - человек грамотный, многое осознающий и понимающий. Когда Вы рассказывали о разных областях своей жизни, думаю, и сами могли почувствовать, что Вы владеете собой по всем практически вопросам, кроме темы отношений с родителями. Когда Вы прикасаетесь к ней, эмоции завладевают Вами, и это похоже на то, как если бы Вы снова становились девочкой-подростком, которая мучительно отстаивает границы своего личного пространства. Эта тема - очень нагретая, заряженная.

Не могу сказать, как могла бы происходить работа, если б Вы взялись за это. Мои собственные убеждения на этот счёт таковы, что надо прислушиваться к интуиции, отслеживать состояние на физическом и эмоциональном уровне и двигаться в том темпе, в котором комфортно. Жизнь сама подскажет глубину погружения. Когда человек начинает работать с такими болезненными темами, процессы в его психике идут всякий раз по индивидуальному маршруту. Типовых алгоритмов нет, поэтому можно полагаться лишь на здоровую часть клиента, хороший контакт с психологом и мотивацию обоих дойти до результата.

Отношения с мужем, как мне кажется, тоже непростая для Вас тема, и не так уж с ней все ясно. Моя профессиональная интуиция подсказывает мне, что там много связи с опять же темой родителей и особенно мамы. Насколько У Вас сейчас есть силы и ресурсы для того, чтобы начинать довольно длинный путь помощи себе с применением психологии - решать Вам. Как Вы, возможно, знаете, уровень психологической консультации - это поддержка, помощь в осознании ресурсов и исследование вариантов решения ситуации с тем, чтобы помочь человеку сделать осознанный выбор. Все эти цели, как правило, достигаются без изменения личности клиента. Если же работа на этом уровне оказывается неэффективна, то более вероятно, что осознание ситуации все равно не даёт человеку возможности справляться с ситуацией, в связи с тем, что его глубинные и не всегда понимаемые им самим установки, сформировавшиеся в детстве, препятствуют тому, чтобы он выбирал новые и более подходящие в его текущей жизни модели поведения. Даже само понимание того, как все устроено, порой даётся не сразу и нелегко. А уж принять решение серьёзно менять собственные установки - и вовсе даётся с трудом. Тем более, что как-то человек все таки до сих пор справлялся. Острая кризисная ситуация может поспособствовать решению о глубинных изменениях.

Я так подробно стараюсь изложить Вам свои взгляды, чтобы у Вас была возможность прислушаться к себе и по поводу уровня Вашего запроса и по поводу Ваших по-разному складывающихся отношений с психологией.

Ещё хочу спросить: что Вы чувствуете сейчас, после того, как мы с Вами говорили уже несколько дней, и Вы рассказывали мне о своей жизни? Что-то изменилось в Вашем самочувствии? Появились ли какие-то новые мысли, изменилось ли отношение к чему-то в Вашей жизни? Как сейчас поживает Ваша ловушка?

Alba2, ещё хочу прокомментировать Ваше сообщение, которое мне показалось очень важным
В то же время мне немного жаль, что я это все написала, я потом не хочу общаться с человеком, когда такое рассказываю, потому что он как свидетель чего-то тяжелого в моей жизни, свидетель моей слабости и унижения. Я хочу общаться, как будто я ничего такого не рассказывала

Я почувствовала к Вам большую благодарность за доверие, с которым Вы поделились со мной такими непростыми историями. Рассказывать то, что до сих пор вызывает дрожь и боль, очень нелегко. У меня тоже есть опыт стыда, и я понимаю, как это может быть мучительно. Есть истории из моего детства, которые я никогда и ни с кем не могла обсудить, и долгое время ощущала, что из-за них я не такая как все. Как бы то ни было, хочу сказать Вам, что я рядом и готова слушать Вас и говорить на эту тему с Вами, вне зависимости, могу ли разделить Ваши переживания.
24 июл. 2016
Alba2
Как бы то ни было, хочу сказать Вам, что я рядом и готова слушать Вас и говорить на эту тему с Вами, вне зависимости, могу ли разделить Ваши переживания.

Большое спасибо за участие и помощь! Мне так тепло стало от того, что Вы это сказали, такое особое приятное ощущение, которое редко бывает, и от которого становится спокойнее.
25 июл. 2016
Alba2, Вы когда-нибудь для себя групповую психологию рассматривали, как вариант?
25 июл. 2016
Alba2
Вы когда-нибудь для себя групповую психологию рассматривали, как вариант?

Я обдумывала такой вариант. Я хотела записаться в группу год или два назад, где раз в неделю люди вместе учатся общаться, если я правильно помню цель группы. Но не набирался народ, я звонила пару раз, мне психолог обещала позвонить, когда будет набор. Так все зависло на этом. Я подумала, что она не хочет, чтобы я была у нее в группе. У меня было неладно с психикой несколько лет назад, психоз, наверное. Я подумала, что если я психотик, мне не стоит идти в группу, я слишком сложный клиент для такого формата, неизвестно, справлюсь ли я. Сейчас я в порядке более-менее, но все равно не хочу причинить неприятности психологу или другим людям. Таких, как я, обычно лечат лекарствами, а не разговорами, я знаю, что многие психологи не связываются с психами.
25 июл. 2016
Alba2, хм, к интересным выводам Вы пришли. Когда Вы говорите
психоз, наверное.

То основываетесь на собственных предположениях? Психоз - это острое состояние, в которое человек может попасть под воздействием стрессовой ситуации, будучи при этом нормальным. Хронический психоз устроен так, что это сложно не заметить, и такие люди находятся под наблюдением в стационарах соответствующего профиля. Судя по всему, что Вы описывали о себе и своей жизни, на психотика Вы ну никак не тянете. Та психолог, которая Вам не перезвонила, теоретически может и не хотела Вашего участия в группе, если не перезвонила, но вообще-то группы, действительно, набираются порой нелегко, и она вполне могла ее так и не набрать. Допускаете такую вероятность?
25 июл. 2016
Alba2
Допускаете такую вероятность?

Да! Допускаю. Да мало ли чего у человека в жизни может случиться, она вообще перестала набирать эти группы, как я поняла. Можно и в другую группу попробовать пойти, заранее обговорить насчет психического здоровья, если психолог готов со мной работать, то организоваться. Если выдержу, смогу общаться, не сбегу.
25 июл. 2016
Alba2, я о групповой психологии подумала как о возможном, хотя не единственном, как Вы и сами понимаете, варианте, поскольку с заявленной Вами темой, как мне видится, хорошо справляется именно работа в группе: у человека быстро возникает понимание, что он во-первых не один на один со своими проблемами, во-вторых, он начинает видеть свой вклад в помощь другим, в-третьих, оказывается, что вокруг практически у всех есть ситуации, в которых они переживают мучительные чувства, включая чувство стыда. Групповая поддержка действует как очень мощная штука, человек открывает в себе возможность устанавливать близкие отношения и быть принятым, мироощущение меняется. И все это безо всяких нейролептиков. Не имею права оспаривать мнение Ваших специалистов, возможно, что по интернету можно делать обоснованные выводы о необходимости применять такого рода препараты, хотя у меня это вызывает беспокойство.

Во всяком случае я рада тому, что Вы отдаете должное своей здоровой части и намерены продолжать на нее опираться :) Мне кажется, у Вас есть чему поучиться в том, как Вы мужественно справляетесь со своими трудностями.

Чем я могла бы быть Вам еще полезна, как Вам кажется? Если Вы затруднитесь с ответом, то я могу коротко описать, как сама бы видела дальнейшие сценарии.
25 июл. 2016
Alba2
Если Вы затруднитесь с ответом, то я могу коротко описать, как сама бы видела дальнейшие сценарии.

Да, лучше так. И спасибо, что Вы поработали со мной, помогли понять, в какую сторону двигаться. Вы замечательный специалист, внимательный и чуткий, я отношусь к Вам с огромным уважением!
25 июл. 2016
Alba2, будем благодарны за отзыв о консультации психолога
25 июл. 2016
Alba2
Конечно! Я сейчас напишу. :)
25 июл. 2016
Alba2, итак, по поводу тех вариантов, которые вижу я

1) Мне кажется, звучите Вы сейчас пободрее, и я удовлетворена тем, что по крайней мере небольшой шажок в направлении того, чтобы Вы сами признавали в себе достойные уважения и признания моменты, сделан. Надеюсь, что начало положено. Пусть сейчас Вы скромно оцениваете изменения:
я все еще не нравлюсь себе, вроде, чуть меньше, чем раньше, но все равно.

И все-таки они есть. Так же не могу не поделиться радостью по поводу того, что как будто бы Вы почувствовали больше сил и внутренних ресурсов:
как будто новые грани души включились, например, долгое время уже остыла к музыке и редко слушала, не хотела, а сейчас стала слушать, и при этом много всего чувствую.

Это очень хорошо! Было бы здорово, чтоб Вы себе позволяли побольше этого и других удовольствий, все, что наполняет Вас силами и поднимает настроение.

Все эти наблюдения, которые Вы сделали, говорят о том, что Вы вполне можете сейчас взять себе время на перерыв в самоисследовании, хотя бы просто для того, чтобы отдохнуть и дать информации перевариться. Вы многое нашли, как мне кажется, того, до чего раньше не доходили руки и с чем не было сил соприкоснуться. Это - тема Ваших отношений с родителями. Конечно, когда Вы до нее дотронулись, она тут же "заныла", это естественно. Но раньше, замечу, Вы не могли даже этого себе позволить, а значит, сейчас Вы явно сильнее. Таким образом, если чувствуете, что сейчас достаточно, то я бы абсолютно поняла Вас в желании сделать остановку и передохнуть.

2) Возможно, я ошибаюсь, и Вы наполнены силами и ощущаете импульс к углублению работы. В таком случае я бы предложила Вам попробовать для себя разные варианты, а может быть, сразу их комбинацию. Некоторые я озвучивала выше: это - индивидуальная работа, групповая работа, самоподдержка и самоисследование. Возможно, с моей стороны прозвучит как излишняя информация для такого опытного клиента психологов, как Вы :) И тем не менее, я бы очень порекомендовала Вам выбирать для работы тех специалистов и те группы, в которых Вы будете себя прежде всего ощущать безопасно и комфортно. Именно этих ощущений Вам в жизни не хватало тогда, когда это было очень нужно. Любые контакты со специалистами, вызывающие у Вас ощущение, что с Вами еще что-то не так, на мой взгляд, вызывают у Вас ретравматизацию. На первом месте - безопасность, мое базовое убеждение. Разумеется, оно может не совпадать с Вашим, я лишь предлагаю к рассмотрению свою точку зрения. Нет универсальных клиентов, так же как и нет универсальных психологов. Это всегда - человеческий контакт, и так же, как и в любых человеческих отношениях, должно немного повезти. Если чувствуете, что Вам не комфортно, советую Вам говорить об этом, и если в ответ специалист не находит возможности изменить ваш с ним контакт и обеспечить Вам безопасность и необходимый уровень доверия - Вам незачем терять время и драгоценные силы на это. Прошу Вас очень: будьте бережной к себе. Вам это совершенно необходимо. О методах: для работы с непростой темой детско-родительских отношений, на мой взгляд, КПТ не самый подходящий метод, по крайней мере, не первый, который имело бы смысл использовать. Когда речь о большом количестве травмировавших переживаний, более уместны были бы телесно-ориентированная психотерапия, арт-терапия, аналитические методы типа символдрама и психодрама.

3) О том, что могла бы предложить я: в рамках форума всегда готова поддерживать с Вами контакт в рамках этой темы или любой другой, если захотите такую завести. Возможности форумного общения мы с Вами уже проверили, если Вам комфортно это продолжать, я вполне готова к этому. Ограничением такого формата считаю невозможность очень уж глубоко погружаться и не знаю, как Вы, а я ощущаю иногда неловкость от публичного формата при работе с очень интимными для человека темами. В части же оказания поддержки и помощи в решении каких-то конкретных жизненных ситуаций полагаю форум вполне годится.

Если Вам покажется подходящим тот подход и те направления работы, которые я Вам излагала выше, и Вы решите, что наступил момент для такой работы, мы сможем продолжить это и в индивидуальном формате. Для клиентов из Москвы я предлагаю очные консультации, так же веду группы, планирую собирать ближайшую группу осенью. Для клиентов из других городов предлагаю работу по скайпу.

Со своей стороны готова к любому Вашему выбору, и очень бы хотела, чтобы Вы сделали его так, чтобы это было лучше для Вас самой.

P.S. Большое спасибо за отзыв! Очень тронута :)
25 июл. 2016
Alba2
Со своей стороны готова к любому Вашему выбору, и очень бы хотела, чтобы Вы сделали его так, чтобы это было лучше для Вас самой.

Спасибо! Вариантов много, что-нибудь выберу, но чуть попозже, пока отдохну и наберусь сил. Я рада, что я написала сюда и встретилась с Вами, очень полезно для меня было. Вы хорошо работаете, всерьез и хорошо во всем разбираетесь. Всего Вам доброго! :) Мне так жаль с Вами расставаться, я не совсем прощаюсь. Вдруг еще я захочу попросить помощи в какой-то момент или поддержки.
25 июл. 2016
Alba2, спасибо и Вам! Мне было действительно очень приятно и легко с Вами, Вы интересный человек! Всегда можете написать, если почувствуете потребность, я обязательно отвечу.

Желаю Вам лёгкости, хорошего настроения и прекрасного отдыха!